Перейти к содержанию

Нож, который вы хотите - 2


Boris

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Две железки

 

CS Bushman (not bowie) можно мини

Ka-bar Eskabar

 

Пожалуй, когда-нибудь чего-нибудь из бушкрафт моделей. но пока даже мору не опробовал, соотв-но не понял, надо ли оно мне.

А... вот еще - как претендент на т.наз.некоторыми "походный кухонник" - все ж имеет подходящую геометрию для удобного быстрого резания:

KI-0810-COVER.gif

http://www.blade-tec...ge-pr-1096.html

увидел у жены сурового дядьки из сурвайвл-шоу "Мужчина, женщина, природа". Оригинален пышак, шо пипец, но функционал подходящий тоже присутствует имхо.

Изменено пользователем sun
Ссылка на комментарий

Пожалуй. Но даже коротышом с нужным "выступом" будет легче слайсать что-либо, чем более длинным, но "ровным" ножом. к тому же только как претендент - попробовать-то надо сначала, а так - просто экстравагантный ножичек))))

Ссылка на комментарий

...даже коротышом с нужным "выступом" будет легче слайсать что-либо,...

Под "выступом" Вы подразумеваете "брюшко" клинка?

Помимо нарезки на кухонных работах не редко приходится что-либо чистить. Интересно, справится ли этот "походный хай-тек У.Л.У." с данной работой?

 

 

просто экстравагантный ножичек))))

Лавры Спайдерко не дают Блейдтечу покоя? ;) Впрочем, им обоим далеко до Мантиса :D

Ссылка на комментарий

Лавры Спайдерко не дают Блейдтечу покоя?

А судьи кто?

Кто судьи, чтобы делать умозаключения о чьих то лаврах и чьем то покое?

Вы пользовали Магнум от БТ?

БлейдТеч позиционирует свою топовую линейку как ножи для охотников, а не EDC. В рядах Спайдерко нет ножа сравнимого с "Профессиональным охотником" от БлейдТеча по форме клина и вариантам удержания. Перрин ППТ схож, но коротковат клин и он не так хорош как скинер.

 

Или отверстие в клине сразу дает повод для сравнения?

Вы со своим опытом ножемании, должны понимать, что у разных производителей очень много схожих моделей. Велосипед не изобретешь...

Это Глессер, скорее, скопировал идею Милитари у Bencmade модель AFCK...

Ссылка на комментарий

А судьи кто?

Кто судьи, чтобы делать умозаключения о чьих то лаврах и чьем то покое?

Какая неожиданная тирада :) Это из-за бессонницы что ли?

Вы поспешили с выводами. Я не осуждал, а лишь подтрунивал. Смайлики не заметили?

 

...В рядах Спайдерко нет ножа сравнимого с "Профессиональным охотником" от БлейдТеча по форме клина и вариантам удержания. Перрин ППТ схож, но коротковат клин и он не так хорош как скинер.

А при чем здесь перриновские ножи, когда Тим Вегнер совместно со Спайдерко выпустил три модели вспомогательных охотничьих складней - прямых аналогов указанного Вами "Профессионального охотника". Я имею в виду модели С48, С49 Джуниор и С74 Оцелот.

 

Или отверстие в клине сразу дает повод для сравнения?

Вы со своим опытом ножемании, должны понимать, что у разных производителей очень много схожих моделей. Велосипед не изобретешь...

Это Глессер, скорее, скопировал идею Милитари у Bencmade модель AFCK...

Повторяю, Вы сделали ложный вывод.

"Много схожих идей"? Вы о чем? По-моему выше рассматривался современный взгляд на "улу". Из недавнего похожего я припоминаю лишь концепт Дмитрия Синкевича.

Спайдерко Милитари - идейная копия бенчевского АФСК? :) Это Вы почитали об истории создания Мили? Но сами же написали о пресловутом "велосипеде"... Если одергиваете других, так и воздержитесь от предвзятости!

Изменено пользователем XoCe
Ссылка на комментарий

Кстати, маленькая историческая справка. Тридцать лет назад (с 1983 по 1993-й) Спайдерко выпускал ножик, который так и назывался - Hunter. Автор Сэл Глессер. Это уже позже С03 был заменен на Стреча...

Ссылка на комментарий

Мы бы с удовольствием почитали, но английскому не обучены :nea:

 

А были же тексты на русском. Какие-то переводы из "Спайдерко стори" и компиляции из журнальных статей. В "ПроРезе", помнится, был большой материал о компании Спайдерко...

Ссылка на комментарий

А всего-то поделился интересом к оригинальному ножику... хехеххе

Переосмыслив старое правило про то, что в любом трэде

при долгом продолжении дискуссии Гитлер будет упомянут кем-нибудь практически в обязательном порядке

, вывожу новую закономерность: о чем бы ни был тред на ножевом форуме, однажды будут упомянуты "дырявые" ножи от спадерко.

:lol: :lol: :lol:

 

по УЛУ - может, и брюшко. А, скорее, его положение относительно рукояти. Все равно, чтобы составить мнение, лучше повертеть в руках, попробовать порезать что-л. Пока это предположение.

Ссылка на комментарий

...вывожу новую закономерность: о чем бы ни был тред на ножевом форуме, однажды будут упомянуты "дырявые" ножи от спадерко.

Какой Вы удивительно наблюдательный :) А еще часто вспоминают всяческих "скандинавов", Опинели, Бенчмейды и Себензы.

 

по УЛУ - может, и брюшко. А, скорее, его положение относительно рукояти.

Хм-м. Пойди теперь пойми, что Вы имели в виду... Я вот подумал, что в Вашей фразе зашифрована мысль о четко выраженном брюшке клинка.

Ссылка на комментарий

Ну, ок. тогда на этом конкретном форуме.

 

Касаемо того, что "имел ввиду":

Брюшко клинка? Нет, его округлая форма не так привлекает в этом ножике внимание.

Скорее вот что:

75fcZ.jpg

- если нижн.сторону рукояти французского шефа взять за одну линию, а лезвие за вторую, то они будут на некотором расстоянии, притом параллельны (относительно параллельны для УЛУ - ведь "брюшко"-то не прямое)))

Это расстоянием позволяет "поставить" лезвие на разделочн.доску, а пальцам при этом не упереться в доску/стол (при правильном хвате, ну, и заодно не слишком толстых пальцах). Да, по сути, та форма, которая и делает шефа шефом и позволяет удобно, а главное весьма быстро резать продукты на разделочн.доске.

Также отмечаю, что УЛУ - так, один из интересных ножиков, привлекших внимание, отсутствие его переживу, но поюзать интересно.

Изменено пользователем sun
Ссылка на комментарий

... УЛУ - так, один из интересных ножиков, привлекших внимание, отсутствие его переживу, но поюзать интересно.

 

Если для Вас не принципиальна блейдтечевская фантазия, а хочется просто попробовать нетипичную форму ножа, то закажите копию аутентичного ULU нашим мастерам. Думаю, в производстве такой нож будет не сложен и не дорог.

Ссылка на комментарий

УЛУ-позишн, скорее, забавная фенечка в этой модели. (интересно, как отражается на прочности всей конструкции....)

так что воздержусь от аутентичного улу.

 

мне понравилась геометрия именно в обычном "ножевом" положении.

По той же (почти) причине как-то привлек внимание у спайдерко pingo

Ссылка на комментарий

По той же (почти) причине как-то привлек внимание у спайдерко pingo

 

Пинго крошечный, да еще и слипджойнт. Лучше уж сразу в сторону Джуниора смотреть :)

 

101b439ef5f1.jpg

 

К тому же эта модель Спая имеется в продаже в Алмате, т.е. нож можно покрутить в руках уже сейчас, в отличие от Блейдтеча.

Изменено пользователем XoCe
Ссылка на комментарий

Этот нож из честной 440 стали... Но очень эффектный ,элегантный, и , кажется, функциональный. Сo Spyderco милитари дружим же. Цена на сайте производителя 475 у.е. В Алматы такого точно нет на данном этапе.

 

2cdb28972d34.jpg

 

И еще такой

 

2748b597e163.jpg

Ссылка на комментарий

А чего переводить?

Человек хочет эти ножи.

Только о том, что таких ножей у нас нет, я бы не торопился утверждать.

У нас много чего в городе есть.

Себенз тех же я уже пару разных в руках держал, так что в городе наверняка гораздо больше десятка.

С уважением.

Ссылка на комментарий

А чего переводить?

Человек хочет эти ножи.

Полагаю, Костю, как и меня, смутила формулировка. Что это за Страйдер из 440-ой? Если китаец, то о какой честности может идти речь? Да и не Страйдер это вовсе.

 

Себенз тех же я уже пару разных в руках держал, так что в городе наверняка гораздо больше десятка.

С уважением.

Я бы не исключал возможность того, что с десяток может быть в одних руках, так что ножей, более чем наверняка, на порядок больше!)

Изменено пользователем Обарг
Ссылка на комментарий

Полагаю, Костю, как и меня, смутила формулировка. Что это за Страйдер из 440-ой? Если китаец, то о какой честности может идти речь? Да и не Страйдер это вовсе.

+1 Ага.
Ссылка на комментарий

Только о том, что таких ножей у нас нет, я бы не торопился утверждать.

У нас много чего в городе есть.

Себенз тех же я уже пару разных в руках держал, так что в городе наверняка гораздо больше десятка.

Согласен! Сюрпрайзы (в том числе приятные) ещё те попадаются, там где не ждёшь :)

А вот Себы как не вставляли так и не вставляют! Лично мне Широгоровы на много интереснее, но стали менее доступны :(

Ссылка на комментарий

Помнится Кукин как то в мастерской Ганзы выкладывал работу на заказ.

Штуку баксов стоимости и кто то с Алматы заказывал.

Это пару лет назад было.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Этот нож из честной 440 стали... Но очень эффектный ,элегантный, и , кажется, функциональный. Сo Spyderco милитари дружим же. Цена на сайте производителя 475 у.е. В Алматы такого точно нет на данном этапе.

Кажется мадам всерьез увлеклась )))

Изменено пользователем Dimash
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...