-
Posts
13707 -
Joined
-
Last visited
-
Days Won
303
Everything posted by Boris
-
Варианты приготовления шашлыка - баранина, свинина и т.п.
Boris replied to kosta nett's topic in Кулинария
-
Если делать без ржаной муки, добавить больше меда и чуть соли, для баланса и корочки, на мой взгляд получается еще лучше. Хлеб более "резиновый" и "мягкий". Воды чуть уменьшить, ржаная мука больше впитывала. Мука пшеничная - 500 г Вода теплая - 400 мл Дрожжи - 5-6 г сухих (или по рекомендации к дрожжам на вес муки ) Солод- 100 г Соль - 15 г. Масло подсолнечное - 20 гр. Мед - 100 г Кориандр молотый - 5 г Уксус яблочный - 15 г
-
Варианты приготовления шашлыка - баранина, свинина и т.п.
Boris replied to kosta nett's topic in Кулинария
По маринаду: 2 кило ребер сок из 2 луковиц 6 грамм черного перца, 2 грамма кориандра сок половинки среднего лимона 0,8 % киви от веса ребер - 16 г. (взбить блендером с небольшим количеством воды (5% от веса мяса) и луком) соль 0,8% от веса ребер 50 мл растительного масла -
Блин, вот что я хотел - сделать соус барбекюшный, мясо глазировать, и забыл...
-
Кстати, так же жарю, без "регистрации и смс" - закинул под крышку сразу, на средний огонь, 5 мин, убавил газу, перестало шкворчать, открыл перемемешал, повторил. Нет брызг, ничего не сохнет
-
Авторитетные повара на ютубе: как быстро и просто пожарить картошку - возьмите 200 грамм картошки, нарежьте аккуратными брусками шириной не более 20,7 мм промойте и замочите на 200 часов, затем высушите в сушилке 200 часов, потом промокните полотенцами 200 раз, вылейте 200 мл масла, жарьте картошку до готовности (и фото непонятной фуйни с 10 ракурсов и подсветкой) Обычная домохозяйка: порубили кусками, закинули сразу под крышку, перемешали, готово (на фото красота)
-
Еще вариант, только мясо, кусок шеи, предварительно нашприцованное солевым раствором, готовилось 12 часов в скороварке в режиме "сувид", при 72 градусах. Вечером поставил - утром вытащил, минимум телодвижений. Можно уже на бутеры пускать, но чуть вкуса добавим - обмазываем смесью меда, соевого соуса, горчицы и растительного масла (в равных пропорциях, по 1 столовой ложке) для красивой и вкусной корочки пару-тройку раз через каждые 7-10 минут при 180 градусах в духовке в режиме конвекции. Получается вот такая красота Из оставшегося сока мясного и пропитки делаем соус - выпариваем лишнюю влагу минут 40, добавляем сок 1 апельсина чайную ложку паприки для цвета Щепоть прованских трав и загущаем крахмалом Получаем очень вкусну "макалку" к мясу
-
-
Не вынесла душа поэта ))
-
Эх, утку по пекински бы... по всем технологиям...
-
По вот этому рецепту +- сделал пару контейнеров Ингредиенты: Пекинская капуста - 3 кило - 12 маленьких капустин Репчатый лук - 1 шт. Чеснок - 100 г. Имбирь - 20 г. Зелёный Лук - 100 г. Редька Дайкон и морковь - по 100 г. Груша - 200 г. Рыбный соус - 60 мл. Мука рисовая - 1.5 ст.л. на 500 мл воды Сахар - 3 ст.л. Красный молотый перец Кочукару - 100 г Соль Мелкая капуста нежнее, ее удобнее использовать На четвертинки нарвал Просыпал солью, просолил до мягкости, периодически проминая, промыл хорошо.. Примерно 2 часа времени занимает Пока солится делаем заправку - лук, имбирь, чеснок и грушу в блендер и до состояния каши Варим "клейстер" из муки, воды и сахара до состояния жидкой сметаны Параллельно на терке трем дайкон и морковь, добавляем резаный крупно лук и перец Когда "клейстер" остыл, смешиваем все в чашке и добавляем рыбного соуса. Далее идет процесс намазки капусты и укладка в спец.контейнеры - тут я не фотал, руки заняты. Закрываем контейнеры и терпим пару дней... запах в том числе )) И через 2е суток в тепле (у меня дома+-23) капуста готова Дегустация показала, что все не зря ) Убираем контейнеры в холод и начинаем думать о том, что приготовить к капусте )))
-
Заготовка... Пропорции : Капуста - кило, соль - 25 гр. морковь -100 гр. Только не в банке, а в контейнере с прессом кимчишном, очень удобно. 2 дня в тепле, ежедневно протыкивать, потом попробовать на хруст и в холодильник. С помидорами еще проще - вяленые помидоры без соли залить оливковым маслом, просыпать прованскими травками. Через недельку уже вполне мягкими станут...
-
-
Кажется что долго готовить, но на самом деле вовлеченности в процесс минут на 15, остальное время просто ждешь, занимаясь своими делами
-
Еще вариант рульки Шприцуем подготовленные рульки 10% раствором соли, с добавлением молотого черного перца, сухого порошка лука и чеснока (или соленым овощным бульоном). Суть в том, чтобы мясо было вкусным и равномерно соленым изнутри. Кладем в кастрюлю, заливаем водой, также хорошо солим, добавляем перец горошком, лавовый лист, одну большую луковицу, одну морковку, можно добавить болгарский перец. Варим 2 часа на медленном огне. После варки вытаскиваем из кастрюли, заворачиваем в фольгу и еще на 3 часа отправляем в духовку на 150 градусах. Через 3 часа открываем фольгу, и обмазываем рульки смесью меда, соевого соуса, горчицы и растительного масла (в равных пропорциях, по 1 столовой ложке, из расчета на 1 рульку) для красивой и вкусной корочки пару-тройку раз через каждые 10 минут при 180 градусах в духовке в режиме конвекции. В принципе, на этом процессе готовка заканчивается и начинается процесс дегустации )) На гарнир хорошо заходит кимчи, отварной рис с соевым соусом, или, конечно же, отварная картошка с кислой квашеной капустой...
-
-
Прикупил себе термос легкий, на 0,5, чтобы хватило на подходе в горы один раз присесть чая попить на привале, а потом на месте хранить остатки кипятка после того, как чайник воды вскипятишь. Китаец аналогичный был, пользовался им, но куда дел - хз. У меня есть литровый термос Thermos, очень нравится их система налива, потому маленький аналогичный взял. Ессно надо испытать, перед юзом. Решил в сравнении испытать, вместе с литровым, думаю, если хотя бы вполовину хуже будет и то хорошо ))) От маленького не ожидал каких-то результатов, с его то объемом. Залил кипятком и на 5 часов в морозилку на -18. закинул Через пять часов открыл, в литре 83 градуса... а в маленьком.... 77 Так то я больше, чем 40 градусов и не надеялся... Честно говоря, после мелкого китайца, где всегда к середине дня по лету тепленький чаек пил, не обжигаясь, это просто офигенный результат. В общем, имейте ввиду, что и мелкие термосы тоже хорошо работают ))
-
У меня есть еще и мультиварка, с функцией скороварки. Недавно приготовил фазана, отрытого в недрах морозилки Сначала все обжарил, в режиме жарки, при открытой крышке, на 180 градусах (удобно, сама температуру держит) Сначала мясо, потом лук с морковкой, солим, добавляем специи потом болгарский перец еще немножко обжарить и норм После добавил картофель, добавил полчашки воды, закрыл крышкой и в режиме тушения под давлением 40 минут протушил, чтобы наверняка А пока готовится, рубанул арбуза без косточек Спустя час (пока протушилось, пока остыло) открываем и видим вкусняшку Непривычно мягкая дичь, знаете ли, получается...
-
- 2
-
-
Обленился, лень ветчину резать, рубить и т.п. Беру (в данном случае свиную вырезку), шприцую 10% раствором нитритной соли, заворачиваю в фольгу в виде колбасы и в духовку на 75 градусов ставлю до достижения 71 градуса внутри (по термощупу) После достижения нужной температуры меняю фольгу на новую, и в холодильник (гусары, глядя на фото - молчать!) Получается офигенная цельная мясная колбаса По времени весь процесс занимает, не считая духовки, не дольше 15 минут.
-
-
В мульте оказывается удобно сувидить. Прошприцевал обычной солью кусок шеи, в пару кило, закинул в мультиварку, 72 градуса, 12 часов. Утром к завтраку теплое, нежное, сочное мясо на бутеры... Даже не стал корочкой в гриле или горелкой заморачиваться.
-
для саморазвития немного аутентичного варианта и адаптированного, если пасты не найдете
-
Кимчи странная штука, ее надо распробовать. И желательно это сделать на проверенном продукте. Например, я долгое время был равнодушен к кимчи, в заведениях наших пробовал, но было какое-то чувство опасения, что ее как-то плохо сделали, и ее запах от того, что она испортилась давно нафиг, а нам ее впаривают Но после поездки в Корею, мнение поменял - там я ее распробовал. Приехав домой, я пару раз пытался купить готовую, но то она была какая-то стремная по вкусу, не так, как я пробовал, то горчила безбожно. И тут недавно мне в интернете попался рецепт, очень простой, от проверенного человека, и я решил попробовать сделать ее сам. Получилось офигенно. Более того, она делается не полгода, как я почему-то считал, а гораздо быстрее, и ингредиенты не такие прям редкие или особенные, чтобы бояться сделать капусту самому. Залог успеха - готовая паста для кимчи, брал на озоне, и чтобы не задохнуться в процессе - контейнер для засолки - он герметичный и с пружиной для внутреннего гнета. Но если нет, то обычная кастрюля с крышкой и самодельным гнётом должна спасти. На 3 кило пекинской капусты надо 150 грамм дайкона, 150 грамм лука 75грамм соли, и пачка пасты 450 г Сначала капусту режем кусочками, убирая все зеленые листья, оставляя только свежие светлые сочные листы, засыпаем солью, перемешиваем и ждем, когда капуста даст сок и ее объем уменьшится в несколько раз. По времени - это два часа засолки, с помешиванием и поддавливанием массы каждые полчаса, чтобы лучше сок отходил. Через два часа все хорошо промываем и отжимаем - капуста к этому моменту будет мягкой, хрусткой, как резиновой - само то. Чем меньше влаги будет на этом этапе - тем лучше. Дайкон и лук нарезаем схожими размерами (хотя кто-то дайкон трёт на терке) И смешиваем с пастой и капустой все вместе. Паста должна все хорошо покрывать. Укладываем в контейнер и забываем на двое-трое суток при комнатной температуре. Вообще, уже через сутки можно пробовать на вкус (на пачке даже написано, что 6ти часов достаточно, но...). Но, пока процесс брожения не пойдет, капуста будет горчить. У меня на первые сутки горечь еще немного присутствовала и кислинки не хватало, а вот на вторые - само то - и кислинка появилась, и горечь ушла. Думаю, зависит от температуры - если дома прохладно, то, наверное, 3 суток надо подержать, если как у меня, на подоконнике, а дома в среднем 25 градусов - за 2 суток норм. По итогу фасуем в более удобную тару и убираем в холодильник, там она может спокойно храниться очень долго. upd.. Можно не резать мелко, а как корейцы, мариновать полукочанами или четвертинками, но тогда надо будет более тщательно промазывать эти кочаны пастой и перед употреблением дополнительно нарезать, что не очень удобно.
.png.6024f72c03a136cdc2a8d47abf6a780d.png)