Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

 

 

Блин, какой замин на сталях с 60 hrc и выше? На таких выкрашивание идет. Физика. Есть пластичные стали и с высокой твердостью, но такая тоже не заминается.

 Если это заточка топора из мягкой стали под угол 60град, то не спорю. Хотя сейчас и рк топоров из шх куют, а это под 60 херц. А при угле 25-35град любая сталь хоть на ножах, хоть на резцах, на рк плавает, и есть микрозамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более качественные ножи приходится и точить тоже качественно, используя соответствующие материалы и, главное, - время

Да не нужно их все время точить. Нож из любой стали точится надолго, а потом тока правится. Я к чему клоню то - чем править и как, нужно выбирать, исходя из ТТХ стали того, чего править собрался. Дифференциация должна быть какая то. А так конечно, правьте хоть на донышке пиалки все подряд. Ха. Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да не нужно их все время точить.

 Да не точим мы, а подводим. Заточка- это формирование рк. Вот и решил подводить на япах. Один камень и множество нагур- сила, хоть точи, хоть подводи, хоть выправляй)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рабочие лошадки вроде трамонтины справляются с повседневными задачами - быстро мусатом подправил и вперёд.

Все кухонные ножи "рабочие лошадки" в моем понимании. Как то не делятся они у меня. Какой схватил - тот и в дело. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один камень и множество нагур- сила, хоть точи,

Не, для ножей это слабо применимо. Для правки не нужны нагуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все кухонные ножи "рабочие лошадки" в моем понимании. Как то не делятся они у меня. Какой схватил - тот и в дело. Ха.

Не настаиваю: каждый выбирает свой путь, свой нож

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хотя бы ваша новая трама.

пластилин относительно чего? По сравнению с японцами, наверно да- можно назвать пластилином. Но в рамках европейской школы вполне нормальная твердость. Сколько там производитель заявляет? ЕМНИП, около 56-58, а это совсем не пластилин. Вот пчаки с их примерно 40- это да, пластилин полнейший, ну так узбеки и использование под эту пластилиновость адаптировали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Для правки не нужны нагуры.

 

Не, для ножей это слабо применимо. Для правки не нужны нагуры.

 Я имел ввиду дозаточку, с выводом заусенца, после 50го или 28го алмазного камешка на ножах. А по правке- не спорю.

Трама-профи хороша, да держит рк не больно шибко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне мусаты не нравятся большой недоточкой рк со стороны ручки и чем дольше пользоваться мусатом, тем она больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне мусаты не нравятся большой недоточкой рк со стороны ручки и чем дольше пользоваться мусатом, тем она больше...

Это справедливо для всех "палочек", в том числе и для ТриАнгла  :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пластилин относительно чего?

Это я так образно назвал стали, с которыми справляется стальной мусат. А вы обиделись? Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне мусаты не нравятся большой недоточкой рк со стороны ручки

Ну, я и говорю всем: используйте для правки твердой стали брусок той же керамики, вместо мусата, и останетесь довольны. И не будет тех царапин на подводе, как после керамомусата. И прочих неприятностей не будет. По скорости работы одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И прочих неприятностей не будет. По скорости работы одно и то же.

Согласен, еще косяк - царапины вдоль РК от мусата легко получить и где гарантия, что кончик не будет отваливаться по ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну, я и говорю всем: используйте для правки твердой стали брусок той же керамики, вместо мусата, и останетесь довольны.

 Странно, предлагаете то, чего у вас нет. Предлагали бы уже проверенные япнапы)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, предлагаете то, чего у вас нет. Предлагали бы уже проверенные япнапы)).

Почему нет? Есть. А япнаты штука специфическая, чтобы советовать всем подряд, да и нет их в магазинах. Керамика проще в обращении и доступнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну и следовательно, благодаря Вам, и нашим спорам об алмазах и приспособе, пришел к выводу, что каждый раз настраивать приспособу для доводки уставших ножей- тягостное занятие, а чиркать на советско- китайских брусках с большой гритностью- дело неблагодарное. 

Начал с поиска арка, потом вашиты и хиндостана- для дозаточки, после выведения спусков, плавно перешел в темах на бритвы, ну и закончил япнатами.

Сегодня оплатил за два обычных камня, но со слов продавца: один- под бритву, второй- под нож. Ну и про нагуры не забыл с китайским Гуанси в коробочке. А так же пришла сегодня посыль с двумя опасками и ремнем. А куда дальше понесет, мне неведомо)). Опасно с Вами спорить, уважаемый)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А куда дальше понесет, мне неведомо)). Опасно с Вами спорить, уважаемый)).

:lol:  :lol:  :lol:

Это еще даже не цветочки!  :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это еще даже не цветочки!

Да уж. И тяжело вздохнул.

Сегодня оплатил за два обычных камня, но со слов продавца: один- под бритву, второй- под нож.

Продавцам веры нету, если тока это не проверенные продаваны. А у проверенных, твердость и абразивность камня обычно описана в цифрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну и про нагуры не забыл с китайским Гуанси в коробочке.

Тож нагурки в пути... уже восьмой день, все в Москве киснут 2-й день... а гуанси у Вениамина давно брал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. И тяжело вздохнул.

О нас?!  ;) 

 

а гуанси у Вениамина давно брал...

У меня вы покупали скорее всего, так называемый Selected, отобранный. (если в картонной коробушке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О нас?!

О нашей судьбе тяжелой. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, veles, вопрос к Вам, если не затруднит: Вы как оговаривали, что, если доводка на японских бритвенниках, то далее никакого камня не нужно. А меня форумы уверяют, что после японцев на бритвах обязательны еще камешки. И даже кома-нагура не спасет. Мои камешки от спеца по заточке бритв с твердостью по его ощущениям 3,5-4. Гуанхси заказал в коробочке из Алиэкспресс на 10-12 килогрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спеца по заточке бритв с твердостью по его ощущениям 3,5-4

После такого камня, конечно для бритв нужен еще камень. Это не финиш для бритв, а предфиниш. Для финиша нужен камень с lv 5 - 5+. Об этом я говорил уже, вы просто опять все в одну кучу собрали.

И даже кома-нагура не спасет.

Такие камни, как вы заказали выделяют свою собственную суспензию, поэтому для использования с нагурами они не очень то и катят. Ещё повторю, нужен твердый камень (см. выше). Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Твердость камня в японокамнях говорит только о том, что при работе на нем будут отделяться крупинки или малого, или большего размера от него- и больше ничего. Диаметр зерна вашего, если у вас 5, или 5+, практически соизмерим с моим. Один из них не выделяет собственную суспензию (по отзыву продавца), а выдает на нагурах молочно-белую суспензию. Но думаю, и 5+ по современным меркам, не достаточен для комфортного бритья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диаметр зерна вашего, если у вас 5, или 5+, практически соизмерим с моим.

Не правы. Зернистость камня напрямую связана с твердостью. Чем тверже, тем зерно меньше. Да дело даже не в этом. Главное - связка. Чем тверже связка у япната, тем тоньше он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...