Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

 

 

во дворе засабачу...
не совсем к месту, но я быстро))))

я тут как то горелку спиртовую самодельную из двух донцев от пивных банок соорудил и заправил ее салярой - эксперименты с топливом ставил :crazy:

жег на улице во дворе возле своего сарая - закоптил весь двор, пришлось спасаться бегством от соседей и дико извиняться, так что я лучше воздержусь пока от опытов на улице во дворе :D  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем к месту, но я быстро))))

я тут как то горелку спиртовую самодельную из двух донцев от пивных банок соорудил и заправил ее салярой - эксперименты с топливом ставил :crazy:

жег на улице во дворе возле своего сарая - закоптил весь двор, пришлось спасаться бегством от соседей и дико извиняться, так что я лучше воздержусь пока от опытов на улице во дворе :D  :crazy:

 

Ну, часто-то не надо, устраивать соседям - "вырванные годы" ;) . А вот с промежуточком - можно :YES: , когда о прошлой "химии" уже подзабыли :D

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю замечание вашей предъявленной попытке пастой ножик довести. Сразу встает вопрос, а нафига вы пасту применяли на этапе средней заточки? Гляньте на подвод - сплошные риски от камней. Кожа с пастой для ножа ваще нахрен не нужна, но если есть желание, то сначала надо вывести риски от крупных абразивов более мелкими, а уж на доводочной стадии и применять пасту. Даже не на доводочной, а на финишно-полировочной. Получилось черт те что. РК вроде сияет, а подвод исцарапанный и страшный. И паста не убрала, естественно, пилу на РК, а тока "зализала", потому и сияет.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю замечание вашей предъявленной попытке пастой ножик довести. Сразу встает вопрос, а нафига вы пасту применяли на этапе средней заточки? Гляньте на подвод - сплошные риски от камней. Кожа с пастой для ножа ваще нахрен не нужна, но если есть желание, то сначала надо вывести риски от крупных абразивов более мелкими, а уж на доводочной стадии и применять пасту. Даже не на доводочной, а на финишно-полировочной. Получилось черт те что. РК вроде сияет, а подвод исцарапанный и страшный. И паста не убрала, естественно, пилу на РК, а тока "зализала", потому и сияет.

вот это мне даже очень нравится) спасибо за конструктивное замечание, сейчас расскажу как все было - очень постараюсь кратко и по существу, обещаю :crazy:

когда затачивал нож, использовался стандартный набор камней от кит. точилки: 120, 320, 600 и 1500 грит;

на 1500 получилось почти ну...не зеркало, конечно, но как бы грубых рисок не было - что-то вроде матового зеркала если можно так сказать;

нож, как я уже говорил, экспериментальный - пришла посылка с алиэкспресс - косточка типа Лански - керамический мусат треугольного сечения, ну и как было удержаться))) надо же испытать ёмоё - так и нацарапал на подводе да и не только - пока так и не приловчился подправлять этой штуковиной нож, к сожалению;

а тут и паста с кожей на алюминиевом бланке благополучно прибыла - и то же самое - надо попробовать / испытать, и вот такой царапанный нож я и правил, пытался выполировать эти риски, но как сами видите - успеха на этом поприще не заимел.

вот так вот все и было, поэтому, конечно, черт те что - риски / царапины и все такое, но нож то острый таки в конце концов)) бреет как с одной, так и с другой стороны

но критика она и есть критика - бум стараться, точить, руку набивать - останавливаться на этом я не собираюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, часто-то не надо, устраивать соседям - "вырванные годы" ;) . А вот с промежуточком - можно :YES: , когда о прошлой "химии" уже подзабыли :D

еще не подзабыли)) так что воздержусь пока)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но нож то острый таки в конце концов))

Это не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не надолго.

то что не надолго, я понимаю и знаю. я сомневаюсь, честно говоря, что сталь 440А будет держать заточку долго вообще в принципе.

или я заблуждаюсь? ни в коем случае не хочу умалить Ваших достоинств, но даже если Вы бы заточили этот нож, то при активном использовании (а я им постоянно пользуюсь сейчас),

вряд ли бы он оставался очень острым долгое время, если это не так - скажите мне. Еще раз подчеркиваю, ни коим образом не хочу Вас задеть. Если что не так, простите - я ненамеренно. А то, что Вы заточили бы очень качественно, я и не сомневаюсь нисколько, благо пример правильной заточки Вы мне в какой-то из тем показывали уже (было фото).

Изменено пользователем SniperEliteM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для такой стали паста совсем непонятно для чего нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для такой стали паста совсем непонятно для чего нужна.

да все проще некуда - на камнях у меня не получалось довести нож до того, чтобы он брил, а с пастой получилось.

не то чтобы это предел мечтаний, но какая-то планка, цель, к которой стремился - вот...ну а дальше бум продолжать учиться и практиковаться, а также узнавать, узнавать и узнавать новое для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и вообще, veles, что Вы такой прямо совсем недобрый?)) не надо со мной "сюсю-мусю" разводить, конечно - мне не это нужно, но извините, это мой реально первый опыт заточки с нуля и до конечного результата - да, близко даже к идеалу / эталону не подошел; да, Вы умеете это ну просто аЦцки лучше меня - я признаю это и не надо считать это прогибом - хотите отбить охоту делиться пусть и не совсем удачным и идеальным опытом? не отобьете)) :)

P. S.: всем участникам - для чего тогда нужны тематические форумы? да и вообще какие-либо форумы?

разве не обмен знаниями и опытом и все такое прочее?)

Изменено пользователем SniperEliteM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и вообще, veles, что Вы такой прямо совсем недобрый?

А чего это я недобрый? Я обычный такой. Не грублю вроде. Ха.

А вы делитесь, делитесь, дело хорошее. Если что - подскажем. Тока вы уж не будьте таким уж "нежным". Всякое ведь бывает.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

это мой реально первый опыт заточки с нуля и до конечного результата - да

 

использовался стандартный набор камней от кит. точилки: 120, 320, 600 и 1500 грит

 

косточка типа Лански - керамический мусат треугольного сечения

 

паста с кожей на алюминиевом бланке
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего это я недобрый? Я обычный такой. Не грублю вроде. Ха.

А вы делитесь, делитесь, дело хорошее. Если что - подскажем. Тока вы уж не будьте таким уж "нежным". Всякое ведь бывает.

:good:  :YES: не...ну так то конечно да, Вы нисколько не грубите - я и не думал и не говорил такое)))

да я и не такой уж и "нежный"))) и бывает всякое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Xalmg

что Вы хотели этим сказать? извините, немного не до понимаю)

 

Тоже "не до понимаю"

камень 1500 грит - косточка типа Лански - паста с кожей на алюминиевом бланке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже "не до понимаю"

камень 1500 грит - косточка типа Лански - паста с кожей на алюминиевом бланке.

а что не так я сказал / написал?

как надо то?

будьте добры, внесите ясность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто речь о там, что набор очень недостаточный, чтобы переходить на кожу с пастой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, полировка, по хорошему, может быть применена минимум после 6000 грит японских. Это минимум и при условии, что у вас не осталось рисок с более низкой зернистости. Вот риски от 8000 грит, серый Диалюкс уже худо-бедно сможет убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто речь о там, что набор очень недостаточный, чтобы переходить на кожу с пастой.

так почему бы так и не сказать?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, полировка, по хорошему, может быть применена минимум после 6000 грит японских. Это минимум и при условии, что у вас не осталось рисок с более низкой зернистости. Вот риски от 8000 грит, серый Диалюкс уже худо-бедно сможет убрать.

я если честно не ставил задачу отполировать. задача была все-таки довести нож до бритвенной остроты. полировка в моем конкретном случае стала в некотором роде побочным эффектом - вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я если честно не ставил задачу отполировать

Вы не поняли. Неважно, какую задачу вы ставили перед собой, но произошло именно подобие полировки, потому, что паста не способна затачивать. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...