Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Но думаю, и 5+ по современным меркам, не достаточен для комфортного бритья.

А какие они современные мерки? Что, борода жестче стала, чем была 100 лет назад? Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не финиш для бритв, а предфиниш. Для финиша нужен камень с lv 5 - 5+.

Надо открывать темку - "Помогите заточить бритву."

 

Такие камни, как вы заказали выделяют свою собственную суспензию, поэтому для использования с нагурами они не очень то и катят. Ещё повторю, нужен твердый камень (см. выше).

Смысл такой, для работы с нагурами, нужен камень, не дающий собственную суспензию, способный держать заданную шероховатость максимально долго (не выглаживаться).

Обычно, это очень твердые и весьма дорогие камушки на уровне эшера, а то и дороже.

И чаще всего, дешевле купить кутикул.

Все три результата абсолютно разные.

Могу лишь утверждать основываясь на опыте сланцев всяко разно, кутикулы и тюрингийца.

До японца такого уровня не дорос!

Гуанси, конечно тоже вариант, но до тех пор, пока не попробовали, что-либо озвученное выше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твердость камня в японокамнях говорит только о том, что при работе на нем будут отделяться крупинки или малого, или большего размера

Посмотрите описание камня продавана, который очень хорошо шарит в камнях.

http://www.ebay.com/itm/Japanese-Natural-whetstone-NAKAYAMA-AISA-466g-Lv4-5-hard-stone-razor-/252137435277?hash=item3ab48ff08d:g:wsUAAOSw9mFWKXYb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А какие они современные мерки? Что, борода жестче стала, чем была 100 лет назад? Ха.
 

Хорошо, зайду с другой стороны: и думаю, согласитесь,что японогриты и европейская спецификация гритности камней это разные вещи. Видел ваше фото камней с утверждением, что они от 8до 20тыс.грит. Это япоспецификация? И какой именно из этих камней наивысшей категории и гритности? А далее поговорим.

 Извиняюсь перед форумчанами, и если не интересно, то мы перейдем в личку. Я пытаюсь донести до желающих, ну и для себя, что и нож можно доводить на япкамне так же скоро, как и на алмазах с нагурами, а veles отрекает это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ваше фото камней с утверждением, что они от 8до 20тыс.грит. Это япоспецификация? И какой именно из этих камней наивысшей категории

Блин, все одно да потому. Нет, это не "япоспецификация". Это все очень условно, т.к. речь идет о натуральных камнях. И какой из них наивысшей категории я уже писал. Вот с вами все время приходится повторяться. Чес слово, надоело уже. Вы бы повнимательнее читали, что ли и, если интересно, пытались бы запомнить. А то ходите по кругу.

Я пытаюсь донести до желающих, ну и для себя, что и нож можно доводить на япкамне так же скоро, как и на алмазах с нагурами, а veles отрекает это.

Опять двадцать пять. Дайте ссылку на это мое утверждение, это во первых. А во вторых, что это за метод "на алмазах с нагурами"? Не мог я на эту тему высказываться, потому что мне такое непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост №654. Посмотрите как японец классифицирует свои камни. Это нормальное общепринятое описание. Посмотрите также зависимость твердости от зернистости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласитесь,что японогриты и европейская спецификация гритности камней это разные вещи.

Вы о FEPA и JIS?

Ну ведь они даны нам только для ориентира!

Ну не надо к ним жестко привязываться, особенно, что касается натуральных камней!

 

Извиняюсь перед форумчанами, и если не интересно, то мы перейдем в личку.

Не-не-не, нам очень интересно!

Даже вопросы позадаем. :-))

 

Я пытаюсь донести до желающих, ну и для себя, что и нож можно доводить на япкамне так же скоро, как и на алмазах с нагурами, а veles отрекает это.

А во вторых, что это за метод "на алмазах с нагурами"? Не мог я на эту тему высказываться, потому что мне такое непонятно.

Можно о таком методе поподробнее?! :D

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот, я бы тоже хотел поподробнее. Может понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема как сериал. Наверное никогда не кончится. Зато интересно. :) Жду продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно о таком методе поподробнее?!

Ошибся). Читать: на алмазах, на приспособе.

 

 

 

Зернистость камня напрямую связана с твердостью. Чем тверже, тем зерно меньше

 Повторяю вам, что это ваше высказывание, и не надо уходить в сторону. А я по японокамням с этим не согласен. Могу доказать обратное, если назовете имя своего камня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и передергивание началось с вашего высказывания,  и понеслось необъяснимое:

 В переписке в теме: "натуральные камни" вы вывернули все наизнанку, и поданное мной как арк "пьет" масло, влили смысл, что арк на самом деле всасывает масло. А речь шла о расходе масла на доводку: у всех по разному- у кого и пол бутили уходит. Вот и учат профи, что намазывать на хлеб не нужно. И расход в три милиграмма  на ватной палочке,  при постоянной доводке в течение трех месяцев-это норма для таких как Мони, Иван-3, OldTor. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я по японокамням с этим не согласен. Могу доказать обратное, если назовете имя своего камня.

Ну надо же, оказывается у камней имена есть? А я думал тока название шахты, страты, иногда цвет и определенная характеристика, связанная со структурой камня (типа сюита или насидзи).

Угу, мне даже интересно стало, как вы будете по "имени" камня что то доказывать. Поехали: Maruichi narutaki awasedo kamisori. Так пойдет? Вам ведь ни твердость, ни зернистость не нужны? Теперь ваш ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибся). Читать: на алмазах, на приспособе.

:D 

Я понял,

то есть

Я пытаюсь донести до желающих, ну и для себя, что и нож можно доводить на япкамне так же скоро, как и на алмазах, на приспособе, а veles отрекает это.

Верно?

 

Ну как-то все равно не бьется.

То есть, япкамни, отстают от алмазов чтоли?  :shok:

 

Неее, вы поймите правильно, хочется добраться до сути!   :YES:

 

Да и передергивание началось с вашего высказывания,  и понеслось необъяснимое:

 

Вы погодите все смешивать в одну кучу, то твердые водники, то масло. :faceoff: 

 

И расход в три милиграмма  на ватной палочке,  при постоянной доводке в течение трех месяцев-это норма для таких как Мони, Иван-3, OldTor.

Такие как эти камрады, ( а к ним, я бы еще парочку добавил) весьма многое сделали для многих из нас. :YES:

И то, что я не понимаю или не могу воспроизвести, некоторые из их действий, абсолютно ничего не значит.

Думаю, не стоит валить всех в одно.

И уж они, точно не причем в данном споре!  :search:

 

Давайте вернемся к японатам!  :YES:

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Эта тема как сериал. Наверное никогда не кончится.

Ага :D зато интересно и не скучно.

 

 

и поданное мной как арк "пьет" масло, влили смысл, что арк на самом деле всасывает масло.

Если правильно помню - это Вы убеждали всех, что гуру сказали, что арки пьют, но не сильно масло - сказали бы сразу что Вы имели в виду мизерный РАСХОД масла на арках - все б :YES:  и подтвердили.

Да и с ватной палочкой я б не полез на арки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В переписке в теме: "натуральные камни" вы вывернули все наизнанку, и поданное мной как арк "пьет" масло, влили смысл, что арк на самом деле всасывает масло.

Бля, не поленился отыскать свой пост про арки:

"Не путайте, я ничего не говорил об арканзасах. Я имел в виду, что любой камень полупрозрачный можно назвать трансом. Но в наше время, когда речь идет о трансе - подразумевается полупрозрачный хард Арканзас, который просто не может быть мягким, пористым и, соответственно, "пьющим" масло. Настоящий хард очень плотная структура и масло не впитывает А если говорят о мягких полупрозрачных камнях, то трансом назвать можно, тока вот это не будет хард Арканзас. Тока и всего."

Какой такой тайный смысл здесь влит? Не знаю. Смысл один: трансы ничего не пьют и не сосут. Вы уверены, что все правильно понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поехали: Maruichi narutaki awasedo kamisori. Так пойдет?

:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как-то все равно не бьется.

Блин, не бьется. Много чего у человека не бьется. Приписывает высказывания другим людям, переворачивает как ему удобно, создает постоянно кашу какую то. Потом эти ссылки постоянные на авторитетов уже утомили. Я пишу тока о том, что пробовал сам и на авторитеты не ссылаюсь. Этих самых авторитетов можно и в первоисточнике почитать. Здесь же важен личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, мне даже интересно стало, как вы будете по "имени" камня что то доказывать. Поехали: Maruichi narutaki awasedo kamisori. Так пойдет? Вам ведь ни твердость, ни зернистость не нужны? Теперь ваш ход.

 

Спасибо, если не ошибаюсь, то вы ранее озвучили гритность и твердость его, как максимальную из своих во второй теме- 20000грит и 5++.

 И думаю, для вас не секрет, что по Ивасаки:

1. твердость 1-2-использование для ножей

2. твердость 3-4-для стамесок и рубанков

3. твердость 4,5-5- для бритв

Правильно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь же важен личный опыт.

Поддержу, точим то сами.

 

Анекдот про Пушкина вспомнил.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно. Твердость именно этого камня 5+ - 5++. Что то еще нужно для вашего доказательства? Не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Какой такой тайный смысл здесь влит? Не знаю. Смысл один: трансы ничего не пьют и не сосут. Вы уверены, что все правильно понимаете?

  Слово пьют взято везде мной в кавычки. Разговор начался с расхода масла. Да и сама статья влита в фао во всех форумах, кстати. Могу ссылок накидать, и только здесь нашлось два аса, которые все знают, а то что рк любого ножа гнется -нет. И спорят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при чем здесь сено? Когда разговор о соломе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашлось два аса, которые все знают, а то что рк любого ножа гнется -нет. И спорят

Давайте расставим все по своим местам. Ни я , ни Вениамин отнюдь не считаем себя асами. Однако мы с ним говорим тока о том, что сами делали и как сами экспериментировали. Мы не приводим в "свидетели" асов заточки из России и других стран, не цитируем здесь сомнительных статей. Да и не сомнительных тоже. Вы же в споре опираетесь тока на то, что прочитали и делаете это как то странно, выдергивая из контекста отдельные фразы, интерпретируя их по своему.

Да, доказательства в студию, чтоб не забыть. Было обещано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. твердость 3-4-для стамесок и рубанков

А что, Ивасаки строго запрещает точить ножи на таких камнях? Вот же блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...