Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

 

 

Уважаемые камрады, нужна помощь, кто может заточить кухонное с односторонним спуском (стамеска)?

 Видел объявление здесь же:

Заточу ножи на японских водных камнях с контролем угла заточки. При желании можно закончить камнем в 8000 грит. В Алмате. Алексей. 87028881377 

из темы: http://forum.knives.kz/index.php/topic/3079-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нифига после алмаза 1/0 режет не заусенец(если руки ровные) - вон на ганзе есть топик, автор его с фотками заточил кучу ножей и как строгал волос, так и продолжает...

Ага - другую сталь попробую, обязательно, но качели на кромке делать не собираюсь(совет Александра).

На гуанси суспензия довольно быстро сереет и у меня большое подозрения не от стали, а от самого гуанси - слишком он блестеть стал после эксперимента...

Ну и не все сказки есть быль - встречал статью где под мелкоскопом снимали зерна нагур в суспензии до заточки и после - одинаковые оказались, мелочи не добавилось...

Та говорю - пробовать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, как Вы думаете, я вот прикупил алмазов , последний 7/5, думал дальше прикупить керамику и доводить на ней...а вот теперь не уверен пройдет ли этот фокус!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот теперь не уверен пройдет ли этот фокус!?

 

Ну вот один из мастеров про это рассказывает.

 

 

Изменено пользователем nikolay88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

думал дальше прикупить керамику

А в чем неуверенность?

Керамику как притрешь, то и получишь...

Но если не уверены - докупите алмазов потоньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неуверенность в правильности методики алмаз-керамика, от того и решил полюботытствовать у знающих людей.

Про то что можно докупить алмазов поменьше я в курсе :D .

Значит не было ни у кого опыта? Просто тема заточки для меня не интерсна для детального изучения..решил по быстрому выведать)), весь опыт мой складываться из использования дмт и спай набора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамика есть, а вот на счет алмазов, я не советчик...

Гляньте всеж ганзовскую тему, там всего 40 страниц :D, да и автор не только алмазы любит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нифига после алмаза 1/0 режет не заусенец(если руки ровные) - вон на ганзе есть топик, автор его с фотками заточил кучу ножей и как строгал волос, так и продолжает...

 

 Я здесь 01 сентября 2015г. цитировал:

 

 

Скидывал ранее вроде где-то здесь, но повторю, с извинениями. Вот мнение авторитета, который за 15летний стаж заточки все же спустился в этом году до алмазов:    http://forum.guns.ru.../638051-38.html
 

 И "дошел я до алмазов после изучения работы керамик по отзывам на форумах, и в частности скопировал часть цитат в марте этого года себе короткую, но весомую тему с ганзы: http://forum.guns.ru/forummessage/224/1497237.html

 Замечу, что все участники этой темы-люди с большим опытом. Кто в теме о заточке-тот поймет о чем речь. Керамики универсальной нет, а грязи много)).

 Ну и вот эта статья так же в пользу алмазов: http://guns.allzip.org/topic/5/1187710.html 

   Повторюсь, что я начал поиски натуралов для ножей только для скорой доводки, а не заточки, и понял, что они мне пока ни к чему. Желающим именно точить на арках, убирая риски после 50/40, или 20/14 алмаза могу скинуть ссылку на неплохой арк:http://sharpstone.com.ua/prirodnye-tochilnye-kamni/arkansas-stones/translucent-6h2h1-at-6-2-1n.html, а на финиш здесь же есть блек арк. Есть еще один недорогой магазин в России, но пока его у себя не нашел.

       Alex.P на 40й странице все же пишет, что строгает волос после ремня, и я все же соглашусь с Александром, что это все же заусенец, так как еще Иван-3 в 2009 году в созданной им теме: http://forum.guns.ru/forummessage/224/440184.html

 писал:

В мире устоялись 2 подхода к заточке - сначала до камня 6000-8000 грит потом ремень. Раньше 6000 грит был вообще крайним.

Это только сейчас фетишисты начали использовать камни 15000. Так вот если точат наалмазах то точат обязательно до 100.000 грит. Насколько я понимаю заусенца не остается вообще никакого - алмаз вообще к этому не склонен. Так вот тогда бреются сталью. А если камень 6000-8000 а потом ремень, тогда бреются именно что заусенцем! Так вот 300 лет пользовали камни 6000 грит и все были довольны а сейчас доступны 15000 и вроде как особой прелести никто не испытывает. Так м.б. натуралы японцы 30.000-50.000 просто не нужны для этого дела? 

 Это было про бритвы, но сейчас оно стало почему-то актуально и к ножам)). На расхват Гуанси, который именно на 10-12т.грит, а не тот, который на 6-7т.грит, на расхват Яшма, которая выдает до 20000грит, а для продолжительного, устойчивого реза ножа достаточно и 3000-4000грит., а это алмаз на 5/3-3/2. При этом, по понятным причинам и рез остается агрессивнным(микропила) и долгоиграющим. 

   Ко мне идет гуанси в коробочке, с Китая, за 38у.е., и не думаю, что он будет мягким, но кто его знает)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

могу скинуть ссылку на неплохой арк

есть такой, но покупая НВ-6 - слабонадейтесь, что придет однородно белый... мне вон пришлось менять у продавца на однородный, хотя сразу договаривались на такой... и он сказал, что они не очень частые гости в закупаемыми им партиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

но покупая НВ-6 - слабонадейтесь, что придет однородно белый.

 Я не стал надеяться).  Просто с Мишкой более надежны как заточники., при подготовке обеих сторон на разные гриты. Вообще-то "зерна"-раковки арков (3-5микрон) схожи по размерам с "зернами"-чешуйками япнатов, просто у арков плотность зависит от плотности прилегания "зерна" к "зерну", и цвет более-менее что-то решает, но больших денег стоят именно медовые, старые арки, которые на мой взгляд, насквозь пропитаны маслом.

 У япнатов, насколько я понял, при одинаковом "зерне" 2-3 микрона, качество камня зависит от отдачи камнем этих чешуек, т.е. микрослоев от них. Мой, который для ножей, можно сказать "глыбами" отдает при натирании на нем цусимы, а без нагуры- совсем не отдает по началу(далее не пробовал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не - медовые арки не пропитаны маслом - цвет такой.

Есть у меня маленький медовый, дедовский - так масло он сейчас только понюхал, а дед с отцом водой его баловали и как я понял не распробовали...

На моем 8" Нортоновском лапте есть 2 широкие "медовые" прожилки, так вот они более грызучие чем более светлая порода - на ганзе такие арки еще грызунами некоторые продавцы обзывают...

Еще рекомендуют черный транс от натуралов, в руках пока не держал, но народ очень хвалит...

Про япнатов ничего не скажу - нет и не будет их у меня...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница между камнями, наподобие новакулитов (арки, вашиты) и прочими, типа сланцев, туфов, песчаников состоит в том, что у новакулитов нет связки между зернами. Поэтому качество этих разных по структуре камней оценивается по разному. Но одно можно сказать точно: ни один камень, неважно кто он такой, нельзя оценить по какому либо одному признаку или даже двум. Оценка качества имеет весьма большое количество составляющих. Почему то, например, многие забывают о посторонних включениях в камень или toxic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо! Думаю тема интересна не только мне. Только что закончил наспех с ножем с клинком из лаури-кампинг, который я показывал в начале участия здесь. Уважаемый veles должен его помнить, так как тогда я еще не знал, что такое микрозаточка)).

Так вот. его вчера принесли на микрозаточку, и жаловались, что сведение толстовато, ручка без упора, и самостоятельно нарезали полосы на карелке. Сейчас его должны забрать, и я за пару часов ободрал в ручную на гринде спуски повыше, подработал наспех рукоять, и наспех заточил на 36градусов. Но так как помню, что это чистая углеродка, и рез у нее сравним с шх, а может и получше, то я после 1/0 алмаза, попробовал на рез волоса. Но у меня ничего не вышло. Опять, только после чистого ремня, клин стал резать волос на весу, но только в одну сторону, и на весу.

 Заключаю, что это все-таки заусенец. так как и на бритвах, в основном режет волос только после ремня, который выглаживает, и вытягивает край рк. И бритвой без ремня обычно не пользуются, так как рез жесткий- т.е. без заусенца.

 Так на кой нам нужен заусенец на ноже, и зачем к нему стремиться, доводя рк на 15000грит, если он отвалится при первом же резе, что на алмазах, что на натуралах)).

_DSC4570-min.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята - кто поможет наточить ножи???

 

Изо 003.jpg

 

Изо001.jpg

 

У самого руки крюки, да и оборудования нет. По грубому не хочется. Сталь на клинках хорошая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамбит, блин, тока керамическим мусатом удобно боле мене. Можно конечно и об скругленный угол камня, но легко кромку завалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята - кто поможет наточить ножи???

Ежели у Вас РК "не убитая" могу на ТриАнгле подправить до нормального реза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, керамбит на Триангле нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое нашему Гоцману ( Виталу)..

Он сделал так, как я никогда бы не смог....

С уважением к мастеру........ и просто - настоящему ножеману........

Изменено пользователем Пенсионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки не за что, Сергей Анатольевич, таки пустяки же... Обращайтесь... :hi:

Но, "мастер" - вот таки точно не за меня сказано... У самого ручонки, под копытцы заточенные, ежели без ТриАнгла... :)

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Почему то, например, многие забывают о посторонних включениях в камень или toxic.

 Извиняюсь, что не сразу ответил. Я в первую очередь искал камень под бритву без посторонних включений, и вроде мне это удалось. Впервые попробовал самостоятельно исправить наложенные временем отпечатки на клин 19века, что не совсем без опыта, и учителей мне это удалось. Но все же, после повторной переточки, мне удалось вытянуть в линию с обушком большую часть рк бритвы китайскими аппексными камешками 1500-3000грит, и далее довести на сете нагур, на япнате, при этом не было слышно ни скрежета, ни писка)). При проверке на бритье: бреет, но жестко. Правда бритва не хочет стричь волос на весу даже после хорошего ремня. Однозначно, что нет опыта в этом, так что оставил эксперименты до прихода гуанси. Да и китайские 3000грит, возможно где около 1000грит не китайских, так как риски на рк не удалось совсем свести при окончательной доводке.

  Не в тему, но покупная, заточенная японская опаска очень мягко бреет, и проверку на волос проходит без проблем. Точил и доводил ее один из лучших специалистов в этом деле на япнате и турингце. Ремень так же от него. 

 Так что с выводами о заусенце я скорее всего не прав, так как у спецов по бритвам проверка на волос проводится до ремня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое противное - переточка кухонных, довольно твердых ножей после длительного использования стальных мусатов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое противное - переточка кухонных, довольно твердых ножей после длительного использования стальных мусатов...

 

 Согласен, если им точить, а не выравнивать потихоньку замятую рк )). Вообще то я раньше и не понимал зачем он вообще нужен.

   Вчера мучал одну свою траму на сыростанском сланце, пришедшем вчера же, предварите затупив рк, зная по отзывам, что он меньше 5000-6000грит работать не будет. Но так как поверхность камешка была шершавая, после выравнивания на 1200 мирке, то попробовал. Как только не пытал камень- бесполезно, так как камень тонок в работе, а рк спецом не выведенная, и угол не сформирован. 

  Сегодня сестренка передала на заточку кухонник из шх15, выведенный в ноль, и заточенный мной на алмазах, который у нее с весны, и пару раз я ей его перетачивал на них же. Сняв уже приличные зазубрены на кромке, я вытянул по быстрому рк на китайских камешках с аппекс с 800 до 3000грит условно, чуть вытянув заусенец на первом, и не совсем убрав его на последнем, на приспособе, так как природников этой категории для ручной заточки у меня пока нет. На сыростане, смочив его, я навел тонкий слой своей суспензии цусимой. Камень в ощущениях помягче китайского гуанси, и грубее, и есть видимые в 20кратную лупу паразитные включения . И так же легко, за 15-20минут, работая после камня с собственной суспензией, а потом на чистом, с водой, мне все же удалось добиться строгания и реза волоса против чешуи, и мал-мал реза однослойной салфетки, но только после ремня. Да, и в процессе доводки я пару раз резал по дереву, и по бумагу, чтобы удалить не ощущаемый пальцами, и видимый в мою "оптику" заусенец. Рез и строгание волоса неуверенное, не так как на опасной бритве, но так как делал это наспех, да и камень, чувствуется, что со включениями, но все же результат порадовал в сравнении со вчерашним. Хотя после ремня, возможно, что это резал не ощущаемый заусенец, но как смог- убрал его общепринятыми методами. Не спеша доведу кухонник на других доводочных, и попробую стойкость удержания в сравнении с алмазами- так ли хороши природники, как их малюют, что и кромка не сыпется, как не используй х12мф и другие суховатые)). 

  Кромка вышла не очень, насколько удалось рассмотреть в лупу, но делалось все наспех, как и должно делаться в походных условиях, или для скорой правки для кухни на том, что не будет жалко для ножей подороже. Извиняюсь за многострочие, и скажу честно, что на текст ушло больше времени)).

IMG_6873.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за камень "сыростанские сланцы". Откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...