Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

молод я еще в деле заточки, младенец даже я бы сказал, но как бы по мне таки влияет на рез, но не буду пытаться спорить и навязывать свое - услышал Ваше мнение, принял... и я уважаю его :good: значит так Вам нужно)

:D ...Ну, если Вы младенец, то я - новорождённый :D... Я вообще "чайник с носиком" в заточке :D . За меня работает незабвенное творение тов. Села Глессера. И его результат, я вижу и ощущаю в реалии. И никакой разницы в резе я не увидел, что с доской, что без нее... ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SniperEliteM

Я вот пользую Монину стропу, купленную и Вениямина без всяких паст и  знаете очень доволен результатом.

Вторую стропу пропитал слегка костным маслом - результат даже чуть лучше.

После арков блеск на уровне и снять нужно только "реснички" с РК, правда блеск тоже чуть усиливается после стропы...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только нужна ли она...? Вопрос уже другой... Я отказался от них. Но это, конечно - ИМХО.

Тут вы правы, Виталий. Стропа для ножа? И вообще - кожа с пастой для ножа? Нет, конечно у каждого свои тараканы и дело это добровольное, но главное в том, что использовать стропу есть какой то смысл, тока если хорошо проработаешь подвод на камнях. А вот если будешь пытаться подменить одно другим, то получится полная хрень. Тока вот отвечаю, что после нормальной проработке РК, кожа с пастой уже не нужна будет. Этот прибабах актуален для бритв тока. Любителям пасты после камня 1500 грит советую обзавестись простой оптикой на 15-20 крат и глянуть в нее на якобы блестящий подвод. Вам не понравится. 

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почти слово в слово, что и Володя, мне сказал один мудрый человек, который очень даже не хило шарит в заточке :YES: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый камрад veles)) у меня есть имя и ник. И зовут меня вовсе не "Любитель пасты после камня 1500 грит", при всем уважении)

За науку спасибо Вам,конечно, я прислушиваюсь и внимаю,но, во-первых, в отличие от Вас я не занимаюсь заточкой профессионально и вряд ли буду - это все-таки у меня увлечение / хобби;

во-вторых, хочу спросить Вас, Вы прямо сразу с опытом и знаниями появились на свет? Ошибок никогда не делали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ошибок никогда не делали?)

 Добрый вечер,

Пока не было алмазов, точил китапексом на дешевых киткамешках, и получалось с заточкой вроде не хуже. Крайний был на 1500грт. правда позже докупил 3000й.

 Уважаемый Михаил ранее писал, что чел с Ганзы умудрялся алмазом 50/40 доводить клинок до бритья волоса, так что технику никто не отменял. И пока считаю, что паста на коже лишнее, но возможно до этого не дорос, так как после нулевки алмазной все же остаются риски- терпения не хватает, хотя сижу не один час за этим делом над одним клинком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точу на апексоиде, до 1500 китайских грит)

После 1500 РК матовая, режет хорошо, но после белого и зеленого диалюкса чувствуется разница в резе. С пастой на коже главное поаккуратнее, чоб РК не замылить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый камрад veles)) у меня есть имя и ник. И зовут меня вовсе не "Любитель пасты после камня 1500 грит", при всем уважении)

За науку спасибо Вам,конечно, я прислушиваюсь и внимаю,но, во-первых, в отличие от Вас я не занимаюсь заточкой профессионально и вряд ли буду - это все-таки у меня увлечение / хобби;

во-вторых, хочу спросить Вас, Вы прямо сразу с опытом и знаниями появились на свет? Ошибок никогда не делали?)

При всем уважении :hi:, Вы, наверное, чутарик не поняли камрада Veles... В его словах нет обращения к кому-нибудь, лично. По крайней мере, он никого не называл лично - " Любителем пасты и т.д....".  Это было сказано в общем... И  обращение было к обществу. Да и отвечал но с привязкой на мои слова и никак не скатывался на личности. ИМХО.

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в отличие от Вас я не занимаюсь заточкой профессионально

Дорогой товарищ, а кто вам сказал, что я занимаюсь заточкой профессионально? У меня совсем другая профессия, которая к заточке ваще никакого отношения не имеет. Энергетик я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так как после нулевки алмазной все же остаются риски

Все верно, хоть всю жизнь просидите с одним клинком. Алмазы риски нарезают, т.к. структура алмазов такая, они не обгалтовываются. А пастой риски убрать никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот тут как раз, каждый и решает для себя; затачивать ножик для своего удовольствия и не один час или за короткий промежуток времени, заточить нож до рабочей остроты и дальше заниматься своими насущными делами. Личные предпочтения, по этому и называются - личными, :pardon:а никак не общими. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, хоть всю жизнь просидите с одним клинком. Алмазы риски нарезают, т.к. структура алмазов такая, они не обгалтовываются. А пастой риски убрать никак не получится.

 Да нет, просто количество алмазных брусков не достаточно по гритности в наборе, поэтому не убираются риски. Полирую клинки полным набором алмазной пасты от 60/40 до 0/0,5, и вроде рисок поменьше, чем на РК, А брать полные наборе для РК- точно просижу до вечера,оно и надо для РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точу на апексоиде, до 1500 китайских грит)

После 1500 РК матовая, режет хорошо, но после белого и зеленого диалюкса чувствуется разница в резе. С пастой на коже главное поаккуратнее, чоб РК не замылить...

:hi: вот и у меня практически так же, за исключением того, что я решил ограничиться только лишь серым DIALUX. Как Вы и сказали, после камня 1500 грит режет хорошо, РК матовая - один в один как было и у меня, но до бритвенной остроты не получилось у меня довести нож, а после пасты вышло на ура.

Кстати говоря, о том, что для доводки вполне достаточно будет серой пасты, я узнал из одного из обсуждений тут на форуме от уважаемого камрада veles-а, это именно он помог мне определиться с выбором пасты, вернее его слова, за что я Вам правда благодарен, уважаемый Владимир.

А почему я решил, что Вы занимаетесь заточкой профессионально? Так потому что Вы несомненно об этом знаете очень много - из Ваших постов, рассуждений на тему, других комментариев и т. д. Извините, конечно, не хотел Вас задеть, но Вы меня немного третируете, при всем уважении)))

Простите, если что не так сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SniperEliteM

Я вот пользую Монину стропу, купленную и Вениямина без всяких паст и  знаете очень доволен результатом.

Вторую стропу пропитал слегка костным маслом - результат даже чуть лучше.

После арков блеск на уровне и снять нужно только "реснички" с РК, правда блеск тоже чуть усиливается после стропы...

ну мне до такого еще далеко, да я и не ставлю какой-то сверхзадачи перед собой - мне нужны всего то навсего хорошо заточенные острые ножи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

он никого не называл лично - " Любителем пасты и т.д...."
так то оно конечно, НО что

 

 

Это было сказано в общем... И обращение было к обществу
вот тут я с Вами не соглашусь, извините)) намек был на один из моих постов выше, где я подробно описывал последовательность своих действий.

Но я не хочу развивать именно эту тему, правда - мне не это нужно. Я бы хотел продолжить тему заточки, правки, доводки и т. д.

Уважаемый Владмир (Veles), если я что-то не то сказал, простите меня) давайте лучше конструктивно по теме и все такое прочее, как Вам такая идея? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну мне до такого еще далеко, да я и не ставлю какой-то сверхзадачи перед собой - мне нужны всего то навсего хорошо заточенные острые ножи))

Вы же видите, сколько людей и столько мнений  :) , мне кажется Вам надо попробовать все известные методы и я не сомневаюсь что опыт, который накопится со временем подскажет Вам что и как довести ножи. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же видите, сколько людей и столько мнений  :) , мне кажется Вам надо попробовать все известные методы и я не сомневаюсь что опыт, который накопится со временем подскажет Вам что и как довести ножи. ИМХО.

:hi:дык этим же я и занимаюсь ;)  :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь Вы найдете много чего полезного  :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И пока считаю, что паста на коже лишнее, но возможно до этого не дорос

:hi: да возможно и я не дорос, и правы Вы, наверное, но... на поверку то результат с пастой на коже лучше и факт на лицо - без пасты на коже нож был острый, резал неплохо, но не брил волос на руке и бумагу не кромсал в лапшу, а после пасты на коже стал все это делать, а мне пока что этого и надо было.

а затупится слегка - снова поправлю и нож опять станет таким же острым

Изменено пользователем SniperEliteM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь Вы найдете много чего полезного  :YES:

спасибо))) уже знаю - читаю, ищу ответы на вопросы и все такое, но живого общения никакая Ганза не заменит, потому что во всем есть свои нюансы, даже в казалось бы уже пройденном материале, так что, конечно, спасибо Вам еще раз, но разговор/беседа - как по мне, то все таки поинтереснее будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:faceoff: ... Брить волос и шинковать бумагу - это не показатель остроты ножа :pardon: ! ИМХО.

Ай, ладно... Спецы лучше объяснят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А почему я решил, что Вы занимаетесь заточкой профессионально? Так потому что Вы несомненно об этом знаете очень много

Я не точу на заказ, не точу за деньги, просто достаточно давно этим увлекаюсь и, само собой, некоторый опыт приобрел в процессе. Естественно, очень много было проб и ошибок, поэтому и пишу иногда о том, что испытано самим и точно знаю, что это полная лажа. Я уже писал, что кожа с пастой, после непроработанной предварительно РК, просто напросто вытягивает в струнку заусенец и вы радостно им бреете волосы на руке и шинкуете бумагу. Если после этого нож положить на полку и изредка демонстрировать "шинковку" гостям, то можно на этом остановиться. Но если нож предполагается использовать в качестве режущего инструмента, то ваша "бритва" соскочит сразу же. Мало того, нож ваще начнет хреново резать ибо заусенец вы отломите, а РК станет корявая. Оченно советую, если вы хотите продолжать и совершенствоваться, купить лупу, как писал выше. Вы многое поймете, разглядев сияющий, якобы, подвод. Да и вообще, многое станет яснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет моего тона, который многих не устраивает, отвечу. Там нет высокомерия и превосходства. Просто я не особо выражения выбираю и реверансов не делаю. Кроме того, когда вижу, что человек не понимает и чушь молотит, говорю прямо и может быть резко. Характер такой. Да, и еще меня излишние эмоции раздражают.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я безбожный матершинник по-жизни :faceoff:  :D, что аж полный шухер ...! Даже когда пишу без всяких эмоций, ели сдерживаюсь что бы матюками не написать :D Мобилизую себя, так сказать :D...

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, но тупой то нож бумагу таки не режет, а рвет. или режет с лохмами - вот как то так. да и потом я как бы небольшой тест по продуктам проводил - батон порезать, колбаску - тоже отличался рез. В общем это - давайте не будем спорить))) тот кто больше знает о заточке, конечно скажет мне, что я заблуждаюсь скорее всего. Давайте вспомним, чего я вообще спрашивал то собственно говоря))) а спрашивал я, как нанести серую пасту Диалюкс на очень гладкую кожу - не наносилась у меня паста))) потом я спросил можно ли на клей Момент клеить кожу - на все вопросы я ответы получил, спасибо)

Изменено пользователем SniperEliteM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...