Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Други, щас придет "лесник" и всем раздаст ...люлей банов!

Наверное, пора бы ближе к теме, название которой "Помогите наточить нож".

А споры оставить для ганзы, там ща ух как жарко бывает!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анекдот про Пушкина вспомнил.

Ну ка ся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Эта тема как сериал. Наверное никогда не кончится. Зато интересно. :) Жду продолжение
  Аха, нафиг он нужен вечный нож. Интереснее только когда Миша и ВН за электричество говорят. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ка ся?

На правах оффтопа и разрядки обстановки!
 
Рассказывает один мужик другому:
-Идет Пушкин со своей женой по улице.Вдруг жена поскользнулась ,
но Пушкин ее поддержал и
они пошли дальше.
Рассказывает второй мужик третьему:
-Идет Пушкин с женой по улице.Вдруг жена поскользнулась и упала.
Пушкин помог ей подняться,
и они пошли дальше.
Рассказывает третий мужик четвертому:
-Идет Пушкин с женой по парку.Вдруг жена поскользнулась и упала
в лужу.Пушкин помог ей подняться
и они пошли дальше.
Рассказывает четвертый мужик пятому:
-Идет Пушкин с любовницей по парку.Вдруг любовница поскользнулась
и упала в лужу.Пушкин выругался,
вытащил ее за шмонты и поволок ее домой.
Рассказывает пятый мужик шестому:
-Идет Лермонтов со своей бабой по саду.Вдруг его баба падает
в грязь.Лермонтов выругался,плюнул на нее,
*цензура*л ногой и ушел.
...
...
...
Рассказывает сотый мужик стопервому:
-Так вот,значит,сидит Гоголь на пенечке и дрочит...
Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не слыхал, посмеялся, хороший анекдот, надо запомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно. Твердость именно этого камня 5+ - 5++. Что то еще нужно для вашего доказательства? Не стесняйтесь.

 Я не буду описывать ваш камень, не в этом суть. Приведу высказывания людей, опыт которых для меня истина, не знаю как до вас, зная, что читать многим тяжко, когда страниц под сотню, и надо донести суть. И вложу таблицу. Только напомню, что мой по твердости неизвестен, и куплен продавцом без клейм, с приличным седлом- по ощущениям 4, но доводит бритвы с нагурами-тверд. Цитаты:

 

  1й польз-ль: "Возник вопрос по классификации твердости. Насколько твердость 4 отличается от 5 по примерной итоговой гритности? В смысле 4 будет предфиниш, а 5 финиш? Типа очень примерно 4 8-10тыс грит, а 5 примерно 12-15 тыс? я прекрасно понимаю, что натуралы зачастую могут быть и наоборот, но для общей ориентации... Просто сложно подбирать. У металмастера shoubu стоят lv4, а у Максима lv5. Разные шахты?"

   2й пользователь: "А с чего вы взяли что твердость прямо пропорционально гритности ??

Твердость - определяется плотностью связки и зерна 

А гритность (в данном случае скорее тонкость работы ) размером зерна и его способностью к дроблению..

По моему это разные параметры - иногда пересекающиеся , а инога и противоположные .." 

  1й пользователь: " Я взял это из этого руководства: http://forum.guns.ru/forummessage/224/801769.html хотя согласен, что это скорее правило с исключениями, а не строгая закономерность.

quote:

Чем тверже камень, тем более твердые и более мелкие частицы он дает. соответственно мягкий камень будет давать более крупные и более мягкие частицы.

Для финишных камней (аваседо, яп. 合砥 ) четко действет правило:

твердый камень работает медленно,

мягкий --- быстро

существуют лишь немногочисленные исключения.

 

        Не знаю как вы, а я делаю выводы, что на япнатах камень с большей указанной продавцом (не заточником) твердости может работать грубее того, который попробовав заточник ( в сравнении с остальными своими камнями), допустим мой-тверд4. Замечу- оба тверды на всем сете нагур. Но мой отдает "большие по размерам комочки" при срыве на чистовой доводке, без нагур, а ваш- более мелкие, а зерна одинаковы-в пределах 1-5микрон. 

В фото видно, что ваша гритность сравнима с моей алмазной-1/0, и ей далеко до твердости арка, на котором на самом деле от твердости зависит размер и плотность зерна на единицу квадрата.

9435709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я пытаюсь донести до желающих, ну и для себя, что и нож можно доводить на япкамне так же скоро, как и на алмазах, на приспособе, а veles отрекает это. Верно?   Ну как-то все равно не бьется. То есть, япкамни, отстают от алмазов чтоли?    Неее, вы поймите правильно, хочется добраться до сути!  

 что-то вы больно веселый сегодня. Что имеете против алмазов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Смысл такой, для работы с нагурами, нужен камень, не дающий собственную суспензию, способный держать заданную шероховатость максимально долго (не выглаживаться). Обычно, это очень твердые и весьма дорогие камушки на уровне эшера, а то и дороже. И чаще всего, дешевле купить кутикул. Все три результата абсолютно разные. Могу лишь утверждать основываясь на опыте сланцев всяко разно, кутикулы и тюрингийца. До японца такого уровня не дорос! Гуанси, конечно тоже вариант, но до тех пор, пока не попробовали, что-либо озвученное выше!

Это прописные истины, которые покупатель уже знает перед покупкой товара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то вы больно веселый сегодня. Что имеете против алмазов?

Ну а что плохого в этом?!

Ничего я не имею против алмазов! Я их использую для наведения радиусов на камнях.

 

Это прописные истины, которые покупатель уже знает перед покупкой товара.

 

С вашего позволения, -

Вы как оговаривали, что, если доводка на японских бритвенниках, то далее никакого камня не нужно. А меня форумы уверяют, что после японцев на бритвах обязательны еще камешки. И даже кома-нагура не спасет. Мои камешки от спеца по заточке бритв с твердостью по его ощущениям 3,5-4. 

Эт я к чему?!

Таки если покупатель знает прописные истины, то должен знать для чего кома-нагура и отчего она спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я осознанно выбрал два различных япната, повторюсь чтобы не разворачивать каждый раз свой Ермак3 для ДОВОдки, а ножей у меня, и  у моих знакомых много: для доводки ножей, и для доводки бритв с нагурами, хотя знаю немного и об искуственниках, и об остальных природниках.

 Думаю, нашим умным в заточке асам эта тема будет полезна: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=4993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что плохого в этом?!

Ничего я не имею против алмазов! Я их использую для наведения радиусов на камнях.

 

 

С вашего позволения, -

Эт я к чему?!

Таки если покупатель знает прописные истины, то должен знать для чего кома-нагура и отчего она спасает.

 Вы забыли, что ко мне идет чистый Гуанхси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело даже не в этом. Главное - связка. Чем тверже связка у япната, тем тоньше он работает.

Это мой пост, он нискока не противоречит так любимым вами авторитетам. Далее, в вашем посте есть ссылка ганзовская. Прочитайте пункт 5.

Может вы и читаете все это, на что ссылаетесь, но, сдается мне, пора вам перестать это делать. У вас уже каша в голове образовалась и выводы делаете весьма странные из прочитанного, противоречащие сами себе. В конечном итоге, возьмитесь и поэкспериментируйте, а то вступать в спор о предмете, о котором сам лично не имеешь представления, опираясь только на чьи то там мнения, зачастую противоречивые и взаимоисключающие, некорректно. Вот вы даже в руках не держали японский натуральный камень, а туда же, пытаетесь что то там доказать. Смешно, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

хотя знаю немного и об искуственниках

Вы на них случайно не 15 лет работали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я осознанно выбрал два различных япната, повторюсь чтобы не разворачивать каждый раз свой Ермак3 для ДОВОдки, а ножей у меня, и  у моих знакомых много: для доводки ножей, и для доводки бритв с нагурами, хотя знаю немного и об искуственниках, и об остальных природниках.

 Думаю, нашим умным в заточке асам эта тема будет полезна: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=4993

Я за место асов, ознакомлюсь, как время будет.

 

 Вы забыли, что ко мне идет чистый Гуанхси

 

Ну попробуйте.  :D

 

Самое то главное, к чему пришли то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы на них случайно не 15 лет работали?

Не, у того товарища опыт заточки 17 лет. Он сам говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приведу высказывания людей, опыт которых для меня истина

Не будьте так доверчивы. Истиной является тока доказанное утверждение. В данном случае самоличное опробование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ей далеко до твердости арка, на котором

А причем здесь арк? Покажите, где я арки сравниваю с япнатами? Попутали, уважаемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мой пост, он нискока не противоречит так любимым вами авторитетам. Далее, в вашем посте есть ссылка ганзовская. Прочитайте пункт 5.

Может вы и читаете все это, на что ссылаетесь, но, сдается мне, пора вам перестать это делать. У вас уже каша в голове образовалась и выводы делаете весьма странные из прочитанного, противоречащие сами себе. В конечном итоге, возьмитесь и поэкспериментируйте, а то вступать в спор о предмете, о котором сам лично не имеешь представления, опираясь только на чьи то там мнения, зачастую противоречивые и взаимоисключающие, некорректно. Вот вы даже в руках не держали японский натуральный камень, а туда же, пытаетесь что то там доказать. Смешно, блин.

 Тогда уже внимательнее пишите. Начало своего поста почитайте внимательно, и не загоняйте меня в распространение заточки в массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, нашим умным в заточке асам эта тема будет полезна

Если вы меня, к примеру, в виду имеете, то было время и я читал много по теме. Бросайте уже читать. запутались вы уже нешуточно. Не думайте, что чем больше, тем полезнее. Теперь вам трудно будет из дебрей выбраться. Повторю еще, в очередной 1001-й раз. На форумах мнений об одном и том же предмете очень много и они разные. Сложно выцепить единственно правильное мнение и похоже вам это не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А причем здесь арк? Покажите, где я арки сравниваю с япнатами? Попутали, уважаемый.

 Истина в том, что как бы ни хаяли натуралы, что они на сегодня прошлый век, но каждый выбирает для себя. Я не выбрал трансарк не из-за цены, а из-за того, что не каждый на нем работать- именно работать, а не точить, как делают некоторые. Я выкладывал ссылки до этого, намекая, что руки нужны, а голова вперед. И собираюсь учиться на ошибках и опыте других. А в этих темах проходило, что старые вашиты-доводочные камни, а не заточные, но никто не заинтересовался подобными вещами. И сейчас, вы не дочитали, скорее всего последнюю тему, до 5й страницы, уверяю- очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно я вопрос спрошу.

Вот не угодных вам профи, которые "не намазывают масло на хлеб" и балуются ватными палочками, вы указали - 

Вот и учат профи, что намазывать на хлеб не нужно. И расход в три милиграмма  на ватной палочке,  при постоянной доводке в течение трех месяцев-это норма для таких как Мони, Иван-3, OldTor.


Я не могли бы вы сказать, как зовут этих людей -

Приведу высказывания людей, опыт которых для меня истина,

 

Мы тоже хотим знать людей, опыт которых для вас истина!

Ну дабы все по честному!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда уже внимательнее пишите. Начало своего поста почитайте внимательно, и не загоняйте меня в распространение заточки в массы.

И начало поста тоже не противоречит. Тут все взаимосвязано. Просто до вас плохо доходит, что вариативность натуральных камней очень велика. Вы пытаетесь за уши притянуть натуралов к синтетической классификации. Это у вас не получится, не старайтесь. Вот вы много читаете, даже о прописных истинах чего то там говорили. Похоже, что далеки вы от понимания этих самых прописных истин.

В конечном итоге, возьмитесь и поэкспериментируйте, а то вступать в спор о предмете, о котором сам лично не имеешь представления, опираясь только на чьи то там мнения, зачастую противоречивые и взаимоисключающие, некорректно. Вот вы даже в руках не держали японский натуральный камень, а туда же, пытаетесь что то там доказать. Смешно, блин.

Что скажете на это, товарищ спорщик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же изворачиваться, уважаемый? Вы же начали спор, а не я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...