Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

 

 

керамический мусат подвод линзует, как бы не старался
Согласен, угол не удержать. Но это компромисс, с которым приходится мерится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линза на подводе в 1мм? Как вы эту линзу определяете?

А почему в 1 мм? А почему не в 0,5 мм? Нет разницы в ширине подвода, линзуется любой. А определяется по резу. На кухонных это особо хорошо заметно. Если же есть проблема в ощущениях, заимейте что нибудь оптическое, крат хотя бы на 20. Вопросы отпадут сами собой. Вообще считаю, что появление керамических мусатов изменило сам принцип "мусатить". Стальной что делает? Он быстро выправляет загнутую РК на "пластилине", но он не точит (не снимает металл), поэтому бесполезен на твердых, крошащихся сталях. А керамика именно "точит", т.е. снимает металл подвода, причем работает по любым сталям. Ну а дальше процесс понятен. Движения рук при работе на мусате предполагают быстрое образование линзы, в лучшем случае. В худшем - завал РК в какую либо одну сторону, с последующей необходимостью переточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А керамика именно "точит", т.е. снимает металл подвода, причем работает по любым сталям. Ну а дальше процесс понятен.

 Соглашусь. Решил так же приобщиться к япнатам по скорой правке, когда металлический мусат уже не тянет кромку, и влом каждый раз целиться на угол на приспособе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам пользуюсь только керамическим мусатом: правит РК за считанные мгновения. Теперь и ножи стал редко точить - исключительно правлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И я их не точу по пару месяцев- только выправляю рк на метмусате. Правда приобщил семью к кованным изделиям на кухне.Не спец по мусатам, и делаю несколько хаотичных движений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам пользуюсь только керамическим мусатом: правит РК за считанные мгновения. Теперь и ножи стал редко точить - исключительно правлю.

Возьмите вместо мусата один твердый камень нормального размера, да хотя бы ту же керамику, доведенную на 800 - 1200 и вы поймете разницу уже очень скоро.

А ножи и не надо часто точить, правки достаточно. Вопрос - чем править. Ха

Кераический мусат - убийца ножей из пластилина.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А ножи и не надо часто точить, правки достаточно

 Почти тоже самое я слышал от Варгана- спеца по бритвам: "бритва точится с завода, а далее только подводится на ремне").

Но это советская школа, когда и бритвы и ножы были вязкими, и сколы им не грозили. На 20кратах, думаю, этого не разглядеть. 

 Есть на кухне кованный из 40Х13, который с полгодика на кухне практически был один.

Один раз через пару месяцев заточил вначале, так как мои домочадцы гоняли  его совсем одного без трам(спрятал), и китаези и по мороженному мясу, и костям, и костям курицы.Затем добавил к нему клин из ДИ90 по мясу. С месяц назад убрал его, заменив на шх, считая, что ему кирдык. а сегодня попробовал на рез бумаги А4- режет, но правда не на весу. И это на как попало подведенном метмусате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А ножи и не надо часто точить, правки достаточно

По ножам из хорошей стали согласен- только доводка, и не на мусате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кераический мусат - убийца ножей из пластилина.

Недопонял - вразумите: что за пластилин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хотя бы ваша новая трама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки: почему пластилин то? Кстати, мусат прекрасно правит трамонтину (у меня это третий нож от этой же фирмы)

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкая сталь, у ножей из которой РК заворачивается и для правки которой применяют стальной мусат. Именно стальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамический же лихо утачивает такую сталь, а не выправляет замины РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У трамы не пластилин- я ранее, еще зимой, писал здесь, где-то, что супруга навела на одном из них(профи) небольшие скольчики  по незнанию, при резе мороженного мяса. Вывел переточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди кухонных ножей у меня довольно разная, скажем так, классность: от недорогой трамонтины до японских, включая стали и AUS8, VG-10  и прочих. Эти ножи, явно не повседневные и не пытаюсь править на мусате - для того есть японские водники, кожа/паста при финише. Режут они, конечно, значительно лучше трамонтины. Но (опираясь на личный опыт кулинара-любителя) замечу: чуть подправленная мусатом трамонтина с успехом справляется со всеми поставленными задачами. Немного хуже фирменных ножей, но справляется. И не заметил какого-то большого "утачивания" в процессе правки. Как говорится: "что я делаю не так"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мягкая сталь, у ножей из которой РК заворачивается и для правки которой применяют стальной мусат. Именно стальной.

 Странно, а я считал, что у любой стали для ножей идет замин стали. А у не заминаемый сталей применение другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И не заметил какого-то большого "утачивания" в процессе правки. Как говорится: "что я делаю не так"?

 Уважаемый veles объяснил, что угол теряется на керам-мусате, и залинзовывается рк. Больше ни о чем разговора не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, какой замин на сталях с 60 hrc и выше? На таких выкрашивание идет. Физика. Есть пластичные стали и с высокой твердостью, но такая тоже не заминается.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уважаемый veles объяснил, что угол теряется на керам-мусате, и залинзовывается рк. Больше ни о чем разговора не было).

я про это:

Керамический же лихо утачивает такую сталь, а не выправляет замины РК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти ножи, явно не повседневные

А что, праздничные? А в остальное время вы ими любуетесь? Это же кухонники, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, праздничные? А в остальное время вы ими любуетесь? Это же кухонники, блин.

Тут другая причина. Более качественные ножи приходится и точить тоже качественно, используя соответствующие материалы и, главное, - время, которого порой не хватает. Потому предпочитаю отдавать им самую "ответственную работу", например - быстро нарезать на хе парное мясо. А рабочие лошадки вроде трамонтины справляются с повседневными задачами - быстро мусатом подправил и вперёд.

 

Это моё собственное понимание и я ни в коем случае не хочу его никому навязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я про это:

 Считаю, что доводка и правка рк-это разные вещи. РК ножа, так же как бритвы, доводится на камешках, а керамика-это доводочный камень. А правится нож или бритва на ремне, или на метмусате-только рк ножа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я про это:

Здесь все правильно написано. Блин, неохота прописные истины объяснять, буков много надо. Повторю еще раз: стальной мусат выправляет замины на РК, керамический же стачивает эти замины. Чем чаще правишь нож из стали до 56-57 hrc на керамическом мусате, тем больше стачиваются эти замины. Тем более, что шероховатость поверхности у всех керамических мусатов между медиум и файн, т.е. достаточно грубые они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А правится нож или бритва на ремне, или на метмусате-только рк ножа. 

а кто с этим спорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...