Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Benjamin, все сказанное верно и veles и Вами. Другое дело, смотря какие цели преследуешь при заточке. Безусловно, что рез ножа зависит и от угла и от геометрии клинка и стали. И скажем два разных ножа при одинаковом угле заточки будут резать по разному. Но, тут тогда перед нами стоят разные цели:

- либо нам нравится как он режет, держит кромку, внешне выглядит с данным углом и мы начинаем искать угол заточки заводской, подразумевая, что разработчик (конструктор) скажем Ontario Rat сидел и думал, что вот такой угол- это оптимальный угол для данной геометрии. Хотя если посмотреть на ту-же крысу, то становится понятно, что конструктор то может и думал про угол, но когда его затачивали - мысли были не об углах. И мы идем по пути SniperElite - хотим получить такой-же результат как из коробки, не хуже.

- либо нам не нравится как из коробки и мы хотим найти что то более оптимальное, как Вы - Benjamin. Выясняем, какой угол у ножа, запасаемся ножами и начинаем ставить эксперименты с углами. Что и делают большинство ютуберов - считая резы канатов, паракордов, меняя углы. Или просто точим под скажем определенный угол - пользуемся, перетачиваем под другой - пользуемся и так далее. Вообщем идем дорогой энтузиастов.

- либо третий вариант, как у нас с veles. Я например в свое время задался вопросом - под какой угол точить, пошел в гугл и нашел всем известный нехитрый мануал по типу ипользования ножа и соотвественному углу заточки. И для себя сделал вывод, что оптимально для EDC ножа, а именно в таком виде большинство из нас найфоманов их и используют, будет угол 34-36 градусов. Опять же, результат будет зависеть и от геометрии и от стали, но, как сказал veles, мне например все равно сделает он больше на 10 резов по канату или меньше, будет он брить с хрустом или с визгом. Главное, что бы он хорошо резал, ну и не быстро тупился.

 

Вот такое мое видение этого вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

либо третий вариант, как у нас с veles.

Немного не так. Я не решал никогда для себя, какой угол будет оптимальным для EDC ножа. И вовсе не имею в виду тока подобные ножи. Просто я не замеряю угол, вот и все. Ну будешь ты знать, что на данном ноже угол 40 градусов, ну и что это дает? Это все теория, не берущая во внимание ТТХ ножа. Мне вот все равно какой нож, просто угол заточки выбирается, исходя из ТТХ и моего видения принадлежности ножа, а для этого никакие угломеры не нужны. Тут сведение замерить гораздо важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, разве что для статистики.

В том числе.

 

А меня мнение хозяина мало интересует. Просто сразу спрашиваю, чего он хочет, а дальше определяюсь сам.

Нее, с углами то я сам определяюсь.

Меня интересует мнение пользователя, как в работе, по качеству реза, по агрессивности и так далее.

Здесь надо уточнить, я не говорю о не искушенных пользователях, больше об охотниках.

 

Вот такое мое видение этого вопроса.

Думаю, что больше согласен с вашим видением!

Только я канаты не режу и пользуются другие.  :D

Я считаю, что таким образом мнение более объективное.

Была возможность еженедельно наблюдать клинки и делать оценку.

Таким образом старался добиваться, максимального периода между заточками.

Как-то так.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И мы идем по пути SniperElite - хотим получить такой-же результат как из коробки, не хуже
- вот вот, именно

не хуже), то есть принцип "Не навреди", особенно если нож хороший и дорогой, а так вообще то соглашусь с мнением, что главное чтобы нож хорошо резал и тупился не быстро :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее, с углами то я сам определяюсь.

Я не спрашиваю про углы, я спрашиваю, что он хочет от ножа. Само собой это не касается кухонников. От них все одного и того же хотят. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- вот вот, именно не хуже),

Честно говоря, у всех ножей, гавно заточка родная. Это не про углы, а про качество. Отличаются тока яповские кухонники. Ще не вмерло в Японии искусство заточки. Даже на серийных ножиках. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Честно говоря, у всех ножей, гавно заточка родная.

Дополню: и есть стали, которые хоть точи под один угол, хоть точи под другой- все одно такое же, как выразился наш уважамый veles)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Честно говоря, у всех ножей, гавно заточка родная.
ну не скажите, уважаемый, я не знаю, конечно, как Вам, но мне думается, что, например у Ontario RAT 1 родная заточка очень даже неплоха, да и у Викса RangerGrip как бы нормально. А каков эталон заточки то, собственно говоря?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каков эталон заточки то, собственно говоря?)

Когда подвод ровный, равномерный, не видно рисок от грубых алмазов, которыми точат на заводах (подвод зеркалит или имеет "туманную" поверхность) и нож острый (бреет). Не точат так сейчас нигде, кроме как в Японии и то не все подряд. Поток, едрить его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нормальная заточка. Кажись видно. Доводка на камне Nakayama kiita.

IMAG0538.jpg

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переточил сегодня китайца, от скуки, в принципе рановато было его точить.  Угол родной оставил (в районе 19-21 градуса) мне не принципиально, устраивает.

Камни апексовские 120, 400, 600 и чуть белого диалюкса для красоты. 220 камень я не очень понимаю и часто его перескакиваю.

 

2d4f1a1ed5d2.jpg

 

Проблем с заточкой вообще не было. Минут 30-40 на всё про всё. Ну и результат на фото.

 

2539e9438f57.jpg

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kosta nett, если не секрет, на что наносите пасту? У самого то же диалюкс, на кожу наношу - после заточки правлю - ножики с визгом бреют - но нет такой зеркальной красоты кромки, хотя паста хорошая - шайбы дремелем с войлочной насадкой полируются в зеркало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если не секрет, на что наносите пасту?

http://stropman.com/Compact-Leather-Strop-Compact.htm на такую досочку, брал у этого продавца на eBay.

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за наводку, видно кожа у меня не той системы -)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://stropman.com/Compact-Leather-Strop-Compact.htm на такую досочку, брал у этого продавца на eBay.

Хороший продован :good: ! Я у него же брал, по твоей же наколочке :) . Брал себе и другу, обе досточки, очень качественно исполнены :good: . Ждали правда долго, но этот СтропМен, постоянно отписывлся, на какой стадии, исполнение заказа. Правда тогда он писал, что очень много заказов, по этому и долго так. Добросовестный мужик!

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

kosta nett подскажите какой точилкой пользуетесь?
Клон апекса, но камни оригинальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

при заточке нож руками держите?
Вклеил магниты, но руками конечно придерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ясно!

снимаю шляпу перед мастерством

на магнитах я правда не пробовал а просто держа руками - такого результата достичь так и не смог))) нннада потренироваться на кошках еще)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

А ежели самому попробовать такую досочку соорудить из ЛДСП к примеру? Длину, ширину не подскажете, пожалуйста?

И еще вопросик: на алиэкспресс никто не покупал пасту Dialux? Какую лучше брать? Вернее какая нужна для доводки? А то там всех цветов радуги в предложениях есть, и комплектами и по отдельности. :D  Не сочтите за труд, подскажите, пожалуйста)

Изменено пользователем SniperEliteM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще вопросик: на алиэкспресс никто не покупал пасту Dialux?

А там совсем не диалюкс, а что то китайского производства. Не скажу - плохая или хорошая, ибо не пользовался, но то что не диалюкс - точно.

А если брать реально диалюкс, то для стали примерно так: серая, белая, голубая. Это на повышение тонкости.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@veles, благодарю Вас!) а по досочке для доводки не подскажите?)) или Вы на камнях доводите?

Изменено пользователем SniperEliteM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пользуюсь пастами при заточке - доводке ножей. Чисто для красоты? Не заморачиваюсь. Вполне нормально получается при финише на япнатах водных. Да и на любых финишных камнях. На масляных тоже. Паста нужна для полировки поверхности, а не подвода. При заточке актуально тока для бритв.

Кстати, для любителей паст для доводки ножей - достаточно серого диалюкса.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, некоторые япнаты дают охренительную "туманную" поверхность на подводе, типа касуми. Это никаким пастам не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...