Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Razor

Приспособы для заточки

Рекомендуемые сообщения

Забыл еще вот, тоже хотел спросить.

Имеется задумка сделать шаблоны углов. Из доступных вот прямо на сейчас материалов только ЛДСП. Но что-то муторно с ним возиться((( может есть у кого какие идеи или подсказки? Что-то такое, с чем проще работать, в смысле выпиливать и вырезать и т.д. Было бы интересно узнать, что вы думаете об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких проблем. Ровняются даже на собственной суспензии. Связка у них мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких проблем. Ровняются даже на собственной суспензии. Связка у них мягкая.

Благодарю)

Я так полагаю,лучше на стекле или на зеркале это делать, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Забыл еще вот, тоже хотел спросить. Имеется задумка сделать шаблоны углов. Из доступных вот прямо на сейчас материалов только ЛДСП. Но что-то муторно с ним возиться((( может есть у кого какие идеи или подсказки? Что-то такое, с чем проще работать, в смысле выпиливать и вырезать и т.д. Было бы интересно узнать, что вы думаете об этом

 Если работать по дереву, то в продаже есть всевозможные варианты стусел. Если нужно примерно знать угол РК, то самый простой- по "газетке". Сгибаем ее пополам(45град), еще раз- 22,5град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На стекле или зеркале, если зеркал не жалко. А вообще по выравниванию камней отдельная тема есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если нужно примерно знать угол РК, то самый простой- по "газетке"

В век электронных девайсов и по газетке... Проще соткой с соответствующей программой, а еще лучше угломерный кубик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Проще соткой с соответствующей программой
доброго дня Вам! да, есть у меня приложение, правда неподвижно зафиксировать сотку заморочно немного, но некритично))) - шаблон все-таки лучше сделать, я считаю, чем в выходной и занимался))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё разбираться, точить пора)

 

Ну я пластиковым вариантом точил уже. А тут- посмотрел на ютюбах- надо заменить барашки на гайки, посадить штангу на фиксатор резьбы, добавит фторопластовые шайбы в шарниры, устранить люфты, снять фаски и отполировать трущиеся узлы, сделать массивную станину из фанеры. Короче- работы хватает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла точилка. Буду разбираться потихоньку.

:hi: у меня точно такая же - практически один в один, поздравляю) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем менять барашки на гайки?

на штанге мешает барашек - на своем опыте уже убедился, он упирается там куда-то - я не скажу точно и правильно как та деталь называется, но лучше гайку там поставить на штанге - это 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, люфты на ней, т.е. зазоры, с хорошими допусками, но она свое дело знает. Только камешки с мыльной водой обязательно. Поздравляю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Только камешки с мыльной водой обязательно
:hi:  полностью с Вами соглашусь

я еще пробовал с маслом (использовал Джонсонс Бейби без всяких отдушек) - тоже неплохо, НО отмывать камни потом тяжелее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня впервые попробывал точить ножи на Профиле. Я Вам скажу - очень положительный результат получил и эмоции! Рад как ребёнок) Приспособа отличная! Повортоный механизм все-таки хорошая штука.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hi: очень рад за Вас, абсолютно искренне) а интересно, отдельно приобрести зажим с поворотным механизмом возможно? если кто знает точно, отпишитесь, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:hi: очень рад за Вас, абсолютно искренне)

Спасибо! Очень уж мне нравится это дело - ножи точить. Вот здесь люди радуются когда нож новый купят, а я получаю такое же удовольствие от посылки с абразивами или чего-нибудь ещё для точилок, и заточки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнительное удовольствие от заточки на приспособе, т.к. в этом никакого творчества нет. Обычные механические действия с определенной целью и все. Не думаю, что подобную заточку нужно в какой то ранг возводить. Точите себе, ножи острые получаются, но при чем здесь удовольствие? Процесс то наипростейший: закрепил, штангой поелозил, перевернул, поелозил, камень сменил и все повторил. Больше нет ничего. Даже нож рукой держать не надо. Можно телик смотреть себе и штангой туда - сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если я люблю поесть, то обязательно должен хорошо уметь готовить?

Если есть машина, то должен уметь разобрать и собрать её?

Если есть компьютер, то владелец должен быть программистом и радиотехником в одном лице?

 

Не стоит всё возводить в ранг фетиша ИМХО

Мне нравятся ножи, но вот не получаю я кайфа от дрочества с заточкой в зеркало, более того считаю это не практичным и не красивым на рабочих ножах, опять же чисто ИМХО  :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сомнительное удовольствие от заточки на приспособе, т.к. в этом никакого творчества нет.

 Так ведь и брусками покупными точить - никакого творчества;))

 Толи дело, подобрал камень в горах и точишь им свой нож!

 А ещё лучше и нож с кремня сделать и резать им на кухне !

 Вот это дело.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неправда ваша. Камушки камушкам рознь. С синтетиками может где то и так, но и там при ручной заточке очень нюансов много. А вот с природниками - все не так. Вот там уж действительно все по разному. Это надо попробовать, а потом уж говорить. Вы же, Михаил алмазами точите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если я люблю поесть, то обязательно должен хорошо уметь готовить? Если есть машина, то должен уметь разобрать и собрать её? Если есть компьютер, то владелец должен быть программистом и радиотехником в одном лице?

А это про что, Игорь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...