Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Razor

Приспособы для заточки

Рекомендуемые сообщения

Ну, камни недолго выправить на стекле. Просто: главный плюс то, что руками, какими бы они не были золотыми, идеальный угол всё-таки не выдержать. Вот и приходится идти на компромисс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я тоже точил водниками на руках - теперь использую углодержалку

Всегда говорю - каждому свое. Никогда никого не уговариваю делать по моему. У каждого свое видение процесса и понятие удобства. Человек сам приходит к тому, что считает правильным, в процессе работы и набора опыта. Просто увлечение точилками приняло совсем уж массовый характер. Одно дело - просто заточить инструмент и забыть. Для этого достаточно иметь 3-4 бланка и точилку. Такой подход понятен и нормален. Но он не подходит, когда есть желание углубится в понимание процесса и желание широко экспериментировать. Но для основной массы народа это на хрен не надо, поэтому точилки им в руки. Достаточно быстро, достаточно качественно и без различных заморочек. Что еще человеку надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю: каждый сам выбирает для себя. Удачных заточек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

идеальный угол всё-таки не выдержать.

Это говорят все, кто предпочитает не париться и не заморачиваться. Типа: я мог бы научиться точить руками, но угол руками не выдержать, поэтому не стоит и пытаться, коли точилка есть. Не стоит себя обманывать, или есть желание, или его нет и это нормально. А все разговоры о том, что типа: я еще не дорос до ручной заточки, вот попользую точилку, а потом руками начну тренироваться, так и остануться разговорами. Да и ради бога, просто надо наконец точить себе точилкой и не замахиваться на большее. И ничего криминального в том нет. Ха.

На точилках тоже угол не идеален. Люфты там и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я прямо облизываюсь на это приспособление: очень хочется его в своё хозяйство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, камни недолго выправить на стекле.

Это да, нетрудно. Но скока проживет бланк с мягким водником, толщиной 6-7 мм и шириной 25 мм, который работает в основном в средней части и который постоянно нужно ровнять? А бланки то не дешевы. Ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я узнаю

Местный изготовитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я узнаю

душевно буду Вам признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я прямо облизываюсь на это приспособление: очень хочется его в своё хозяйство

Я вот ожидаю Профиль, и уже начинаю прикидывать "а куда, блин, я его дома расположу-то?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот ожидаю Профиль, и уже начинаю прикидывать "а куда, блин, я его дома расположу-то?"

я своё не менее "выдающееся" по габаритам приспособление храню на балконе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своё не менее "выдающееся" по габаритам приспособление храню на балконе

У вас же "самопал"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своё не менее "выдающееся" по габаритам приспособление храню на балконе

да тут и с хранением проблема, и разместить для работы не везде удобно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас же "самопал"?

так точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот ожидаю Профиль, и уже начинаю прикидывать "а куда, блин, я его дома расположу-то?"

Разобрать Профиль до компактно-удобного хранения - 2 минуты. А чтобы не было проблем с "разместить для работы" тут конечно подставка Вам в помощь. С креплением приспособы струбциной нет таких возможностей как с подставкой.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и ваш любимый профиль

Хорошая цена, за хорошую приспособу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ермак не хуже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ермак не хуже)

Не спорю, потому как не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не спорю, потому как не пробовал.

 Так и я профиль не бачу- сужу по разнице в цене. Но, правда на профиль очередь, а на мою, почему-то нет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купят. Мне Профиль в августе, в такой же комплектации с дотавкой, за 10 с копейками обощелся.

А вообще такую хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Профиль в августе, в такой же комплектации с дотавкой, за 10 с копейками обощелся.

А какой тогда курс был, не подскажете, сколько это в зеленых? А то мне мой Профиль что-то совсем дорого встал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно помню - 3,5 тенге за рубль. $ не помню. 186 вроде.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купят. Мне Профиль в августе, в такой же комплектации с дотавкой, за 10 с копейками обощелся.

А вообще такую хочу.

 Ну эта уж точно нашему гуру ручной заточки понравится). Только два минуса в ней:

1. Бритву не заточить

2. Нож как бритву заточить-так же спорный вопрос, так как вес нажима на прикладываемую рк при доводке на доводочных камнях, как у velesa, больше, чем от рычага с бланком. 

Хотя вроде этот человек является "прородителем" всех приспособ заточки ножей россиян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...