Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Razor

Приспособы для заточки

Рекомендуемые сообщения

 На кухне надо гораздо меньше, градусов 25.

 С уважением.

 Спасибо. Так же читал про это, но никак не попробую. При этом угле хорошая сталь будет ли резать салфетку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 полный угол? Да ну на фиг. Это пойдет на ножах с твердостью выше 60 ед тока. Мало у кого такие ножики имеются на кухне. Да и доску правильную надо. И ещё кучу нюансов.

Странно слышать такие выводы от маньяков-заточников. Элмакс, PSF-27, М390, киигами, широгами,  отлично держат кромку на таких углах. Конечно, при условии наличия определённой культуры пользования такими ножами. Такая заточка не для колки лучин для костра, но для тонкой нарезки рыбы, помидоров, огурцов и др., для суши и сашими. Заточенным ножём под угол 40 гр., с подводом 0.6-0.8 мм , проблематично выполнить такие изыски. Не говоря уже об удовольствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, спуски почти у всех от обуха с подводом от 0,3 до практически нуля, при  толщине обуха не более 3мм. Рез неплохой и на ШХ, и на Ушке, но ШХ вроде дольше держит, но скорее всего за счет полных спусков. Попробую один заточить на пробу на 25град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На аутентичных пчаках, которыми пользуются наши повара-узбеки - подводы в ноль, а РК просто залинзована. Надо отметить: морковки шинкуют очень много. :)  Как известно, используемая сталь, в основном подшипниковая. А подшипник, подшипнику очень большая рознь, убедился на своём опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На аутентичных пчаках, которыми пользуются наши повара-узбеки - подводы в ноль, а РК просто залинзована. Надо отметить: морковки шинкуют очень много.

 

Вот заинтриговали :-))). Скоро собираюсь обновить кухонники, думаю сделать заказные или японцев из хороших, твердых сталей, вот тогда и попробую. :-))

А так спасибо за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Karat-у.

Вот вы перечисляете Элмакс, М 390 и т.д. Да, отлично держат с соблюдением условий.  Но прочтите мой пост выше вашего. У каждого второго что ли эти стали на кухонных ножах? Из 1000 человек если у одного будет, да и то вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот вы перечисляете Элмакс, М 390 и т.д. Да, отлично держат с соблюдением условий.
 

 Японцы у многих сейчас на кухне.

 А японцы традиционные они все твёрдые 60+ ед.

 Пусть не м390, а углеродка, но это ещё вкуснее.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, что "традиционные". Народ же в основном покупает японцев с европейским дизайном. А там и AUS 8A и mbs 26 и другие с твердостью до 60 ед. Тем более, что углеродку мало кто любит из за ржавучести. Не имею в виду некоторых наших, но и в нашей среде любителей угля не так уж и много. Однозначно, на ганзе та же история. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Karat-у.

Вот вы перечисляете Элмакс, М 390 и т.д. Да, отлично держат с соблюдением условий.  Но прочтите мой пост выше вашего. У каждого второго что ли эти стали на кухонных ножах? Из 1000 человек если у одного будет, да и то вряд ли.

А, может не надо переживать за тех кому, вообще по-ровну какая сталь, какая РК. У нас тут, несколько другая аудитория..., скорее мы те самые, 1 из 1000 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дык а кто же за них переживает? Это просто размышления "на тему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детальки готовы, все сделал в двойном размере)) теперь не спеша буду собирать, может не получится как у великих мэтров изготовителей заточных устройств, но думаю всяко будет лучше чем то что имею сейчас, результат постараюсь выложить   

IMG_5203.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно! Ждем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детальки готовы, все сделал в двойном размере)) теперь не спеша буду собирать, может не получится как у великих мэтров изготовителей заточных устройств, но думаю всяко будет лучше чем то что имею сейчас, результат постараюсь выложить   

А, я такую штуку заказал...2 шт. :

http://www.aliexpress.com/snapshot/6654756950.html?orderId=67127464008715

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эволюция точилок, началось с лански ,чи апекс(скрещеный после с поворотным мех.и крабиками),мой самопал и крайняя "Казак-М" от Валеры из Запорожья

1234.jpgto4ilki.jpgkazak.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам Казак М из Запорожья? Вы же сами мастерите. Кстати, этот Казак на вид гораздо проще, чем ваши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам Казак М из Запорожья? Вы же сами мастерите. Кстати, этот Казак на вид гораздо проще, чем ваши.

это только вам кажется,там токарно-фрезерных работ на 80% , а у меня только одна кривовыточенная шайба с пазами сделанная учеником токаря с моим допиливанием.(все другие запчасти покупные на али или с гаража своего) и у меня агрегат в постоянной доработке))

shaiba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько ждать Казака и взять не в последней версии, с регулируемым углом вывода заточки? Я Вас не понимаю, или если Вы все же решились закрыть наш рынок спроса по точилкам, то только поддерживаю Ваше начинание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько ждать Казака и взять не в последней версии, с регулируемым углом вывода заточки? 

я брал по любви)),ну  не нравится мне эта рейка

Screenshot_2.jpg 

а вот это любо

Screenshot_3.jpg

Вас не понимаю, или если Вы все же решились закрыть наш рынок спроса по точилкам

 

тут я не понял вопроса :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в этой теме, я нахваливал Казака именно из-за этой рейки. И предлагал кому-нибудь поставить на поток Казаку подобную, так как очередь на него не менее полгода. Извините, если что не так. У самого Ермак-3, и ничего плохого про рейку не скажу-очень даже удобно подводить. Жаль только ранее купил алмазы на 150мм под китапекс, и теперь их длины и ширины так не хвааатает)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, держатель рабочего штока рейки  точь в точь такая же, на которую давал ссылку на днях с Али уважаемый В.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотелось бы вот это заказать:

post-6317-0-45521400-1433007172.jpg

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня только понял насколько крута триангл от спайдерки. 5 лет в тумбочки пролежала... Это лучшая приспособа для микроподводов для любых ножей, другие точилки так не смогут подточить подвод как триангл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

другие точилки так не смогут подточить подвод как триангл
Смогут, смогут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хз, дмт и лански точно нет. Остальные агрегаты на пол комнаты наверно да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...