Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Водные камни

Рекомендуемые сообщения

Странный вы, если не сказать больше. Это не мои выводы. Это выводы из вами приведенной статьи. В самом конце ее почитайте. Или для вас это сложно?

 Я не об этом высказывании, извиняюсь, а обобщенно- по всем ранее, после показа статьи, выводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторяю, что не против алмазов. До вас раза с десятого доходит или вообще нет? Все имеет право на существование и не было у меня желания спорить о том, что лучше: алмазы или камни. Изначально просто предостерег вас от граблей, на которые уже многие наступали об использовании камней после грубых алмазов. Однако вы тут же затеяли эту ботву. Ну так и ради бога, е...сь скока хотите, если вам так нравится. Чего вы до меня то дое...сь со своими ссылками и статьями. Ваше право наступать на одни и те же грабли по 10 раз. Видимо, пока башку не разобьете - не доходит. Все, отвяжитесь.

 Не чего тут учить других тогда, если не пробовали. Сыплете тут советами как из ведра, а когда люди говорят, что начитать надо с твердого-несете че попало. И это нельзя и это нельзя. С этого ведь и началось, и начались докапывания до алмазов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не чего тут учить других тогда, если не пробовали

А с чего взяли, что не пробовал? Пишу тока о том, что делал сам. Без всяких ссылок и статей.

И это нельзя и это нельзя

Охренеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, прозевал. Даже и не пахнет- гладкий, он как гуанси. На Ермаке, где тяга тяжелая совсем не чувствую хода по рк- скользит. А давить на нем не привык, как и руками- сам камень должен работать, так ведь?

Если не знаете на каком порошке доведен, попробуйте по разному доводить.

Я и масляные хинды с водой юзал, норм.

Но надо понимать, что у любого натурала своя доводка.

У меня например, один хинд, на 240 работает супер с водой, с маслом мне не понравился он,

а другой тока с 400 разгоняется и ему лучше 500-600 и именно с маслом.

Так что я бы советовал поэкспериментировать варианты с водой, а уж потом на масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно, тоже ссылка для любования фотографиями на 5000, результаты после разных камушков.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если кому интересно

А гиде ссылка? - интересно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я привожу факты из опыта, и сам что-то пытаюсь предпринять, чтобы проверить, а сидеть и говорить, что это не так, и это не так, не попробовав-смешно.   Если пробовали пластины ДТМ, то они совсем по другому работают в отличии от веневских.   Если не любите ссылки, то пчитайте в оригинале, и объясните, что здесь не так:

Если уж вам так хочется разобраться с алмазами,

я бы вам посоветовал почитать - теорию резанию.

Это принесет вам больше пользы, чем чтение всяко разно статей и обзоров.

 

Ведь вы же понимаете, что алмаз, самый твердый материал.

Отсюда следует, что алмаз, будет резать любой металл, не шлифовать, не скоблить, а именно резать!

Что есть резание, в нашем понимании, это пластичная деформация металла.

Чем большую деформацию вы делаете в определенной точке, тем больше последствий будет от этого.

В том числе и микротрещины. Есть оптика? Вы гляньте повнимательнее на клинки. Не видели трещин после алмазов?

А я видел, при чем уходят эти трещины аж до СПУСКОВ.

 

Также, вы наверняка слышали и знаете, что из пары материалов, резать или деформировать будет более твердый,

а второй материал, который мягче, будет поддаваться силе, которая наносит деформацию.

Алмаз, не крошиться! И будет резать ваш металл всей высотой вершины.

Ну вы же должны понимать, к чему это ведет в нашем деле!

Тот же корунд или карбид, более хрупкие, но опять таки, тверже металла.

И когда вы начинаете резать ими, они будут резать металл всей своей вершиной, пока выдерживают давление или их держит связка в бруске

Как только вы превысили давление, зерно разломиться на более мелкие зернышки и они уже будут работать по отдельности.

Если зерно вырвалось из  связки, то оно рано или поздно оно раскрошиться.

Именно поэтому всегда важно понимать, какая связка в брусках!

И поэтому я ранее, и написал, что связка ЧТ это нечто!

Многие забивают на это, а потом говорят, что-то брусок у меня салиться, аж не могу.

 

Вы не читайте всяко-разные статьи, там люди пишут понимающие для понимающих людей, о чем пишется. 

До тех пор, пока вы не понимаете сам процесс, вы так и будете плутать от одной статьи к другой, попутно набивая шишки на своей голове и набирая опыт, как только опыта станет достаточно к пониманию, у вас сразу все встанет на свои места.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если кому интересно, тоже ссылка для любования фотографиями на 5000
А на ноже такая красивая, а на самом деле ужас :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Где же я не прав?
 

А где я сказал что Вы не правы? В моём посте был приведён пример из личного опыта, факт, который может быть кому-то поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, "переведи", пожалуйста, вот чего там написано... На доступный язык...)))

С вашего позволения, я чуток разложу по полочкам.

Так как считаю, что статья действительно интересная и достойна разбора!

И кстати, думаю, это также будет интересно basp!

Как я вижу, он статью нашел, но сам смысл, для чего эта статья писалась не понял.

 

Итак,

с вашего позволения буду цитировать, дабы не было кривотолков.

В посте "Прогрессия хонингования", был приведён пример, изменения геометрии вершины режущей кромки, при заточке на камнях Shapton glass stones. Можно было наблюдать постепенное увеличение остроты и изменение формы режущей кромки в соответствии нашим  интуитивном представлении, что уменьшение размера абразивного зерна приводит к увеличению  остроты режущей кромки и правильности формы режущей кромки, наряду с хорошо заполированным подводом.

Собственно, начало очень хорошее и в комментариях нет необходимости, так как, говориться, о стандартном цикле заточке.

Начинаем с грубого и и идем по уменьшению зернистости абразива.

 

Есть два основных различия между алмазными пластинами и обычными водными камнями;

на пластине алмазные частицы  более прочно связаны, и заточке может приложено большее усилие,

Это не верно в корне!

Ни в коем случае нельзя применять не только большее давление, но и вообще давление в целом!

Алмазы и так прекрасно работают.

 

при этом абразивные частицы не будут вытеснятся,

Куда вытесняться? Они что в автобусе?

В зависимости от качества пластины, могут просто будут отрываться и долго портить общую картину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во-вторых, в отличие от водных камней, не происходит обновление абразивных частиц.

Не происходит.

Они просто, режут, режут и режут! Пока зерно не будет выдрано из связки (клея).

Многие наверное слышали, что пластина, стала лысой?!

Она просто, перестала работать, так как не чем грызть, как тому дедушке, у которого зубы выпали.

 

Следует ожидать, что результат заточки зависит от состояния поверхности конкретной алмазной пластины.

Я думаю, что здесь имеется в виду, ровность.

Так как сам материал - алмаз, везде одинаковый, только слои бывают разные.

 

Эти четыре алмазные пластины были в хорошем состоянии, до опыта, на пластинах точили в общей сложности, примерно в течении одного часа.

считай, что новые, то есть весьма и весьма агрессивные!

 

Ниже приведены изображения при увеличении  5000-х, которые показывает, что шероховатость подвода возрастает с увеличением гритности, а не уменьшается, как наблюдалось на водных камнях.

Это то, о чем Владимир твердит который раз!

Алмазы не способны убрать риски от алмаза, предыдущей гритности!

И поэтому, сколь долго мы бы не мурыжили материал, шероховатость к идеалу не только не придет, но и будет хуже.

 

Широкие и неглубокие царапины от абразива с низкой гритностью, постепенно становятся глубже с увеличением  гритности.

И это закономерно.

Чтобы прорезать металл, алмазом 220-325, должно быть приложено не малое усилие!

Как мы помним эксперимент на бритве, та она р..м скрутиться скорее.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Царапины на подводе, более узкие, но более глубокие, чем после заточки на пластине ХХХХ

Повторяющаяся фраза.

Блин, да оно и должно быть так.

Прям Америку открыли.

 

Изображений режущей кромки, показывают трудный  для понимания нелогичный результат уменьшения остроты,  при увеличении гритности пластины.

Очень даже логичный, кто работал с алмазами на практике, а не по статьям.

Или в курсе теории резания!

 

Читатель возможно будет возражать,

что эти результаты не имеют смысла,

что автор не умеет точить,

или именно эти пластины были бракованные,

или бритвы сильно отличаются от ножей,

или приведёт ещё какой иной аргумент.

1. Да! Не имеют, если бы автор почитал теорию, то изначально бы знал результат его "научной работы"

2. ХЗ

3. ХЗ

4. Нормальный человек, вообще бритвы не будет точит на алмазах!

5. Пишите, придумаем.

 

Но очень часто, результаты, которые противоречат нашим интуитивным ожиданиям, являются недостающим звеном для полного понимания процесса.

Это только таким авторам, они противоречат и являются недостающим ... !

А в СССР, такие вещи еще в универах, вдалбливали по самое не балуй.

 

Конечно не разумно обобщать эти результаты и делать окончательные выводы без дальнейших экспериментов, однако, некоторые комментарии можно привести сейчас.

Вот же заняться нечем!

А потом кто читает буквально, пишут, а вы знаете .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы на поверхности  сформировалась царапина, абразивная частица должна оказать достаточное давление, превышающее предел прочности материала. Поскольку давление обратно пропорционально площади контакта,

Неее, прошу прощения!

Автор, все таки знает теорию, немножко.

 

большие гладкие частицы требует большего давления чтобы поцарапать металл, чем маленькие угловатые, неправильной формы и более острые частицы.

Кажись я поторопился.

Какие еще на фиг частицы? Мы что биологию изучаем?!

Зерно, приближенное к сферической форме, требует применение большего давления, чем зерно неправильной, х-эдр формы.

Но, не следует забывать, что зерно неправильной х-эдр формы, будет раскалываться на более мелкие зерна с большей частотой, чем зерно приближенное к правильной форме, так как давление, может быть направлено в любую точку.

 

Профили царапин показывают, что алмазы пластин Coarse (325) и Fine (600) слишком большие (и гладкие),

Выше написал, ни фига они не показывают.

Они бы еще взяли поверочную пластину 0.05 мм и ее дрючили на алмазах, а потом делали выводы.

При нормальном эксперименте, профили царапин покажут, что только идиот пустит бритву на алмаз.

 

Но это не  эффект сглаживания (burnishing), поскольку металл удаляется с поверхности.

А куда ему еще деваться?!

 

На пластинах Extra Fine (1200) и Extra Extra Fine (8000) алмазы достаточно маленькие и  острые, чтобы проникнуть и сформировать дискретные царапины.

Дискретные царапины есть от любого абразива, в котором есть зерно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меньше площадь поверхности  контактных точек, тем больше давление (отношение силы и площади) и следовательно, большее проникновение в глубь металла и соответственно более глубокие царапины.

Иногда, истина таки проскакивает!

Это случайно не американец писал???

Обычно, американцы любят, фуфло смешивать с частичной правдой!

 

Удивительно наблюдать микроскругление на режущей кромке заточенной на несжимаемой плоской поверхности.

Ни фига удивительного!

 

Вершина режущей кромки отгибается  от поверхности пластины, после скользящего столкновения с алмазной частицей.

Здесь, показан эффект чрезвычайного давления на объект заточки!

Чем больше давление, тем больше будет РК отгибаться от поверхности абразива.

Точно американец писал. Видимо слышал звон, да не знает где он.

 

Металл  за плоскостью подвода стирается, во время обратного хода.

Идиот, на обратном ходу, если будет присутствовать резание, то носик который он нарисовал в предыдущем рисунке, будет еще больше закругляться в верх валиком, а не стремится вниз!

 

На стёртом металле, отогнутой режущей кромки, образуется микроскругление.

Я ж говорю американец, написал правильно, а рисунок видимо просто сверху прилепил.

"Вот же тупые!"

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у вершины режущей кромки есть микроскругление, вершина режущей кромки движется над поверхностью алмазной пластины, поэтому она как-бы  "защищена" от прямого столкновения с абразивными частицами. Это позволяет получить более острую режущую кромку, чем можно было ожидать от абразива конкретной зернистости.

Оооо!

Это точно нанотехнология!

Небрите в грудь воздух, как говорит Задорнов, и медленно прочитайте -

Вершина РК движется НАД абразивом и поэтому, она защищена от прямого контакта с ним, НО это позволяет получить БОЛЕЕ острую РК!

То есть, господа, нах точить, над брусками машите и ножи будут острыми.

Как вам это?!

 

Конечно предположение о режущей кромке с "зубчиками" будет исследован  в будущем.

Друг, не трать время!

Почитай матчасть, там все давно уже написано.

 

Режущая кромка после заточки на DMT 325 (показана ниже)  имеет характеристики, идеальные для бритья. Три  различные  бритвы были заточены  на пластине DMT и  великолепно бреют, такое бритьё можно было ожидать от бритв заточенных на пластинах высокой гритности.

Имеют характеристики и идеально бреют, это просто пи...ц какие разные вещи!

Вы предложите, кому-нить из бритвеников побриться после алмаза 325!

Думаю вы понимаете куда он вас пошлет!

 

Замечательный результат, но маловероятно чтобы, финиш опасных бритв на пластине DMT 325 грит, можно предлагать пользователям опасных бритв.

Даже не стоит, а то они прям этой же бритвой объяснят.

 

Да шоб ты всю жизнь такой бритвой брился!

 

читайте внимательнее.

К чему вся эта шняга выше, вы читайте внимательно и вникайте в суть.

Ежели вам не хватает теоретической подготовки,

то не надо читать рецепт пирога шарлотки с намерением приготовить торт "Наполеон".

Необходимо понимать о чем пишут, кому и о чем.

А вы выдрали для себя пару абзацев, и козыряете ими, что ведь вам пишут же, а вы тут.

Ни-ни, не мы тут, а они там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при удивлении в любой форме-кидаю ссылки на факты.

Факты?! Поглядите в соседних моих темах, там факты.

А у вас просто ссылки на опыт других людей.

Возможно он отрицательный, но тоже опыт.

И его необходимо правильно воспринимать.

 

Про шаптон уже писал выше, что спору нет- после них проще вывести риски, и они так же быстры, как и веневские, но не по всем сталям они работают вроде быстро.

По всем сталям, работают быстро, только алмазы, но вы должны быть готовы, получить закономерные последствия!

 

Синтетики- одни работают по нерже хорошо, другие их не "переваривают".

Опять таки, учитесь подходить к абразиву с правильной стороны, учитесь выбирать его правильно!

Вы катаетесь на машине с бензиновым двигателем, заезжаете на заправку, а вам говорят, нет бензина и что, вы заправите дизелем???

Блин, для каждой вещи, своя задача!

Почему в некоторых областях мы это понимаем, а в других нет?!

 

Где же я не прав?

Сложно сказать!

 

но люди ведь обратно возвращаются к алмазам, и я со временем, возможно, поступлю так же.

Какие люди?

Куда возвращаются?

Вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнения, что веневские для Доводки получше ДМТ, но не утверждаю.

Где эти мнения?

Такие же, как только что разобрали

На хер такие мнения!

И вам не советую.

 

Не чего тут учить других тогда, если не пробовали.

Да вас никто и не учит.

Вам просто сказали, что вы можете заниматься он...м сколь угодно, только мозг не выносите.

 

Сыплете тут советами как из ведра, а когда люди говорят, что начитать надо с твердого-несете че попало.

Слушайте, а вы не соседи случайно?

Вы наверное тоже с ЧТ начинали?

 

И это нельзя и это нельзя.

Все можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Браво, Вениамин. Вот что значит методологический подход. А я эту американскую писанину не осилил. Так, маханул сверху вниз. Словей очень много, да и без надобности. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы ещё ночь простоять и день продержаться. 1232.gif У нас ещё завтрешний день есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Мальчишами-Кибальчишами нынче напряженка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы ещё ночь простоять и день продержаться. 1232.gif

1173.gif1057.gif

gribnik-club-02.gif

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Браво, Вениамин. Вот что значит методологический подход. А я эту американскую писанину не осилил. Так, маханул сверху вниз. Словей очень много, да и без надобности. Ха.

Да что-то пробрало сегодня, дай, думаю, почитаю сурьезно.

А как начал, так и  :shok:  :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати если бы на форуме был клуб Грибников, я бы вступил и за грибами бы ездил и членские взносы платил бы :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...