Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Водные камни

Рекомендуемые сообщения

Модераторы почистите  ветку. :acute: :wacko:

 Зачем? Пусть смотрят. Думаю, что и заточники с ганзы сюда нет- нет, да и заглядывают, и пусть смеются как наши, уже не первую статью на г-но изводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

basp сказал(а) 24 Янв 2016 - 6:13 ПП: так как на любом кухонном ноже будут сколы Не поверите - никогда на моих КУХОННЫХ ножах не было сколов! Что же такое надо делать кухонником чтобы получить скол?

 На китайцах и меня ничего подобного, но я их уже почти и не точу, но все равно ими пользуемся, как масло на хлеб намазать, или по мелочам. Сколы раньше были на трамонтинах, когда по незнанию, моя мороженное мясо и курицу нарезала. И сейчас сижу и вывожу со стороны траму-про (мамин). Не выводится пока. Угол на нем под 40град. Начал с 33град 100м алмазом, дошел до 50го, затем 800м Адаем, но опять спустился до 400го Адая, и ничего не вышло. Уменьшу еще угол и попробую. Сталь не китайская, пусть не чешут, или доказательства предоставят- вся ганза ими на кухне пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Бучи на них нету :crazy:
Аха то банят не за что, то от опусов новых загибальщиков удовольствие получают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У самого три ножа Tramontina Cetury. Вообще не было никаких проблем с заточкой, переточкой. Точил эльборами на Профиле. Гавно там сталь, не знаю Китай не Китай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У самого три ножа Tramontina Cetury. Вообще не было никаких проблем с заточкой, переточкой. Точил эльборами на Профиле. Гавно там сталь, не знаю Китай не Китай...

 Смотря с чем сравнивать, если с япами, или шх, то да. Попытаюсь микроподвод сделать на яшме с байкалитом. Уж больно верится челу с ганзы, у которого трамы по две недели держат хорошо. Геометрия на них сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я к тому, что удивляюсь, почему у Вас не получается алмазами переточить трамонтину? Что говорить тогда про нормальные стали. Реально Мортал Комбат)))

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я к тому, что удивляюсь, почему у Вас не получается алмазами переточить трамонтину? Что говорить тогда про нормальные стали. Реально Мортал Комбат)))

 Не все так бережно лелеят свои трамы, и сколы на них получить элементарно, как и на остальных не китайских сталях. Алмазами я пока не добился желаемого удержания рк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трама использует в основном 2 стали: Крупп 1.4116 и сэндвик. У обоих угля 0,45 - 0,6. Твердость позиционируют до 56 ед. В реале может и меньше. Обе стали затачиваются на раз-два любыми камнями, что ОА, что КК. Обе стали способны заточиться до очень высокой остроты, но держать ее будут не долго. Это легко затачиваемые стали и пластичность у них в норме, т.е. шибко заусенец не тянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не все так бережно лелеят свои трамы

Не говорите о том, что не знаете. Тысячный раз об этом говорю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О заточке можно спорить до посинения, но совет от местных спецов начинать с водного синтетика 1000-3000грит считаю в корне неправильным для основным задач начинающего, так как на любом кухонном ноже будут сколы, замины,

Это уже даже не смешно, уважаемый. Вы сами хоть читаете то, что по вашим ссылкам? Или просто не запоминаете?

Вот что пишет уважаемый вами (сами написали) Олег aka botanic: "Ок, тут хватит и какого-нибудь одного камня - не слишком мягкого, не слишком грубого. Около 600-800-1000. Ну уж точно не с 200Грит - обдирка требует уже поставленной моторики и опыт, чтобы оценивать сколько и где сточилось, не передавливать и пр."

Это из той ссылки на Ганзу, которую вы представили.

Чет не вижу я противоречия с моим советом купить средне-мягкий комбинированный Суэхиро 1000/3000 грит. А вот с советом учиться на твердющем дешевом камне на 80-200 грит, как бы вижу.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я не о заточке вел речь, а о подготовке к микроподводу на натуралах, и увеличению стойкости на простых сталях, как эксперимент.

  Повторюсь: Суэхиро 1000/3000 грит отличный камень, но не для начального этапа. Не рекламирую, но китаппекс с китайскими камешками  перекроет все начальные этапы с полна: от заточки, доводки, до правки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот примерно, как перетачиваются ножи с "заводской заточкой": http://forum.guns.ru/forum_light_message/224/1038440.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже начинал с суехиро 1000/3000. Если б не этот камень то бросил бы учится. Брал нож у которого кромка сформирована и вперёд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь: Суэхиро 1000/3000 грит отличный камень, но не для начального этапа.

Ха. А он у вас есть? Вы им работали? Мне кажется, что нет. Нет камней "для начинающих", есть камни, с которыми легче справиться начинающему. Так вот это один из них.

Вы как всегда все попутали, а спору до посинения. Я не советовал этот камень для начального этапа, я советовал его начинающему человеку, который никогда не точил руками.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Moderatorial

ребята, споры спорами - но переход на личности и предложения выяснения отношений с помощью кулаков ли, или с помощью других подручных средств будут наказываться в дальнейшем.
 Moderatorial 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Суехиро 1000/3000 берут те, кто уже имеет определенные ножи для определенных задач, а не начинающий, для ножа, сталь которого как выяснилось выше китайская. А на каком бы великолепном камне его не точи, через-месяц другой, угла уже не будет, а будет линза, которую не исправить 1000ком.

 Да, я не имею этого камня, и понимаю 1го ответчика, который предложил дешевый камень- чтобы "поставить руку" и не портить хороший камень понапрасну. Вот его четкий ответ, пост№58, на все вопросы, и который был не до понят:

veles сказал(а) 22 Янв 2016 - 8:27 ПП:snapback.png

Что тут можно сказать? Да тока то, как рекомендуемый камень сыплется, когда его чел притирает, говорит о многом. А насчет таяния "на глазах" японских камней, подобных вышеупомянутому канетсуне - вы наверное со всей дури давите, когда точить пытаетесь. Другого объяснения нет. Да, они срабатываются и мягкую нержу на таких камнях точить не очень, но о ней вроде никто и не говорил.
 

 

Камень не осыпается. На втором видео показано выравнивание только грубой стороны. Она мягче.

 

Причина большого износа японских камней не в давлении (в данной ситуации). Причины - материал и форма ножа.

 

"Есть желание купить эти камни и потренироваться на недорогих кухонниках". GOSH

 

Недорогой кухонник в Алмате - дешевая нержа с двусторонней заточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Все,  я пас- дел полно, извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И опять я офигел. Вот все таки как человек умеет поставить все с ног наголову. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че до моего кухоника докопались, есть и виксы и мора кухонные ). Их тоже надо править. Мусат справляется, но хочется попробовать плоский камень. Всем спасибо. Если будут вопросы лучше наверно в личку писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И опять я офигел. Вот все таки как человек умеет поставить все с ног наголову. Ха.

 Где вы видите перевирания? В предложении:

"Причина большого износа японских камней не в давлении (в данной ситуации). Причины - материал и форма ножа."

как раз и есть осмысленный ответ. Вся заточная ганзы знает, так как Николай_К повторяет из темы в тему по несколько раз одну фразу по синтетикам: МЯГКОЕ ТОЧИТСЯ НА ТВЕРДОМ, А ТВЕРДОЕ НА МЯГКОМ. Поясню, если не знаете: пластилиновые стали вышкребают(вырывают) зерно на камне из мягкой связки, и ваш ответчик правильно далее предложил, что нортон-индия будет получше выбранного камня, так как там связка твердая. Японцы в основном уважают твердую углеродку и их камни в основном для ней и предназначены.

  Странно, почему Вениамин не видит отличий в  ДТМ и веневских? Ганзу что-ли не читает- ведь сыплет ссылками поболее меня, когда все это все мной уже прочитано и освоено, поэтому и канителиться не стал ни с водными синтетиками, ни с масляными, а сразу перешел на натуралы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МЯГКОЕ ТОЧИТСЯ НА ТВЕРДОМ, А ТВЕРДОЕ НА МЯГКОМ

Мне это выражение встречалось у Нас еще с год назад, да и Вениамин его постоянно говорит...

Большая просьба - оставьте Николая-КО Ганзе... пусть там тусуется...

Зачем доказывать одно и то же по десять раз... понятно что истина выясняется в споре, но не до такой же степени!

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вся заточная ганзы знает, так как Николай_К повторяет
 

Benjamin и veles видел и знаю. Николай_К кто такой? Может он там авторитет. Мне наших хватает. Обратишься - подскажут и нос не воротют и не посылают на сторонний ресурс  ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Николай_К кто такой? Может он там авторитет. Мне наших хватает. Обратишься - подскажут и нос не воротют и не посылают на сторонний ресурс ;)
Золотые слова :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Олегом на все"100"...!

Наши парни, чисто по моим ощущениям, владеют темой на профессиональном уровне.

Объясняют все логически просто и доходчиво. Такое возможно, ну, я так думаю, только тогда, когда человек владеет не только теорией, но и богатой практикой.С/М. Даже мне, полнейшему буратине в этих делах, понятно, блин)

Ну, а за Володю... Думаю, кто зайдет сюда с "соседнего" форума, многое возьмет для себя полезного из "арсенала" Володи. С/М.

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 МЯГКОЕ ТОЧИТСЯ НА ТВЕРДОМ, А ТВЕРДОЕ НА МЯГКОМ.

 

Я бы еще дополнил таким образом:

 

  1. Если камень легко обновляет зерно и быстро теряет форму - скорее всего он подойдет для ножей
  • из твердых сталей либо
  •  с широкой режущей кромкой
  1. Если камень медленно обновляет зерно и мало изнашивается - лучше его использовать на ножах
  • из мягких сталей либо
  • с узкой режущей кромкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...