Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Водные камни

Рекомендуемые сообщения

Это мой последний пост в разделе о Заточке.

 Подождите, пожалуйста. Объясните хотя бы мне, почему, если спуски от обуха широкие, то обязательно твердый камень, а если тот же материал(углеродка, в основном) и спуски от обуха уже, то мягкий?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

basp, вот читая Ваши посты

не покидает меня ощущение, что точите Вы ножи только в уме. Поэтому уже месяц назад, или больше, не помню, задавал Вам вопрос  - Вы сами, своими руками, точите или только крапотливо изучаете как это делают другие?

 И я честно говоря не понимаю вас. Ведь там же сразу же ответил, что подобную точилку раньше вас- в апреле прошлого года, а китаппкса- еще раньше, кажется в конце 2013года. и стаж мой технаря побольше вашего- ведь там же ответил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я для себя некоторое время назад, сделал вывод, (в тот момент я анекдот написал) :-)))
и вам об этом уже говорили не раз.
Я просто выделю ваши слова в цитату, а выводы каждый сделает свои, да и сами думаю поймете.
 

Если почитаете повнимательнее, то тут не сказки рассказываю, а делюсь опытом людей что-то уже познавшими в этом деле на протяжении десятка и более лет

Извиняюсь, видео не видел, и не искал, но десятки раз читал об этом.

что ничего пока не понял в заточном, и мне учиться и учиться... а теорию я всегда стараюсь подтвердить практикой, для чего тогда вообще читать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и стаж мой технаря побольше вашего- ведь там же ответил?

Вы же понимаете, что стаж, это ваще не показатель!

Поэтому, лучше по существу!

Создавайте темы, как я так и сяк, а оно вот так.

Не имеет смысла переписывать или пересказывать чей-то опыт.

Кому нужно сам найдет чей-либо опыт.

Вы лучше своим опытом делитесь!

Я считаю, что это более правильный путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 вы хоть дочитать то предложения пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 вы хоть дочитать то предложения пробовали?

Безусловно!

Отнеситесь проще к моим к словам.

Не надо воспринимать все в штыки! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же понимаете, что стаж, это ваще не показатель!

Поэтому, лучше по существу!

Создавайте темы, как я так и сяк, а оно вот так.

Не имеет смысла переписывать или пересказывать чей-то опыт.

Кому нужно сам найдет чей-либо опыт.

Вы лучше своим опытом делитесь!

Я считаю, что это более правильный путь!

 Если помните, то был ответ на стаж истца о стаже. И если помните начало, то был ответ на необоснованные нападки на человека, а я не приемлю в корне несправедливость. Зачем было всем миром кричать и давить, где культура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно!

Отнеситесь проще к моим к словам.

Не надо воспринимать все в штыки! 

Я о вашем посте №278, и привык отвечать за свои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если помните, то был ответ на стаж истца о стаже. И если помните начало, то был ответ на необоснованные нападки на человека, а я не приемлю в корне несправедливость. Зачем было всем миром кричать и давить, где культура?

:faceoff:

Сложно! Очень сложно! Давайте оставим это. 

Я не хочу аккумулировать все эти разговоры ни о чем!

 

Я уважаю ваше мнение и ваше стремление к познанию!

 

Лично я считаю, что спор будет являться плодотворным, когда оба оппонента, будут подкреплять свои доводы личным мнением и опытом, а не кидаться ссылками и спорить у кого авторитетнее теория, то бишь, чей опыт каждый приводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я о вашем посте №278, и привык отвечать за свои слова.

Извините, я не намерен продолжать эту бесполезную дискуссию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

basp сказал(а) 25 Янв 2016 - 1:35 ПП: Только есть маленький секрет в заточке этими алмазами, которым я могу поделиться с теми, у которых эти алмазы есть. А это свой опыт?

Извиняюсь, не ответил на запрос. Нет, не мой, а проводителей этих чемпионатов, которые самостоятельно затачивают ножи от претендентов. И секрет то прост- они затачивают алмазами с процентным содержанием-25%- недавно на ганзе проскользнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

то тут не сказки рассказываю, а делюсь опытом людей что-то уже познавшими в этом деле на протяжении десятка и более лет, как Николай Коршенин, Дмитрич, Олег, и еще ряд спецов

Олега и Дмитрича уважаю, а Коршенина считаю словоблудом и демагогом, нахватавшегося чуть и с умным видом... та не буду, меня от его только вида подкидывать начинает... но это наверно никому не интересно...

Basp, повторюсь - откройте тему, обстоятельно расскажите ваш опыт заточки, и не важно чего и на чем, важен результат которого Вы сами достигли... - и уверяю, не только я прочитаю и скажу спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олега и Дмитрича уважаю, а Коршенина считаю словоблудом и демагогом, нахватавшегося чуть и с умным видом... та не буду, меня от его только вида подкидывать начинает... но это наверно никому не интересно...

Basp, повторюсь - откройте тему, обстоятельно расскажите ваш опыт заточки, и не важно чего и на чем, важен результат которого Вы сами достигли... - и уверяю, не только я прочитаю и скажу спасибо!

  Зря Вы так о Коршенине- пахарь-мужик. Если бы не его энергия, то не было бы такой толкучки там, не на минутно не умолкаемой. Ведь благодаря именно ему, вовремя открываются новые темы, поднимаются давно забытые. Он многое знает и делится со всеми желающими. И со мной общался о жизни, о том о сем-нормальный, простой.

 Спасибо за предложения, но ведь проще здесь запостить основные темы о заточке с фото, о камнях, о отзывах о них- интересно ведь. И необязательно было бы региться для это в чужих форумах. Но решать обществу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Basp, повторюсь - откройте тему, обстоятельно расскажите ваш опыт заточки, и не важно чего и на чем, важен результат которого Вы сами достигли... - и уверяю, не только я прочитаю и скажу спасибо!

Да нет, Евгений. Сколько раз уже говорили: давай свой опыт, это будет интересно, а ганзу мы и сами курить умеем - бесполезно. Не, иногда конечно ссылки не помешают, но как подтверждение чего своего. А вот как опровержение чего чужого - считаю чужой опыт не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Соглашусь, что свой опыт- есть свой. Да, Евгений, Вы же начали набирать потихоньку камешки. С нагурами что-то вышло? Оффтоплю, извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приводил дважды в соседних темах ссылки на то, что только алмазами точат рк ножей в последние несколько лет, участвующих в чемпионатах по резу каната. И там пробовали и синтетиками и натуралами, и все это досконально описано.

Я конечно понимаю, что как то алмазы выделить вам хочется, но ответьте на один вопрос: вы дома наверное тока и делаете, что канаты кромсаете на кухне и другой работы ваши ножики не видят? Просто вы не пробовали теми ножами, которые на чемпионатах по резу каната участвуют, порезать тот же лук или помидор тонко. Ну, или мясо копченое. Да, хоть деревяху построгать. Это все специфическая заточка, в быту неприменимая, поэтому такие примеры приводить считаю некорректным. Эти ножи режут (скорее пилят) крупными твердыми карбидами и вам не понравится резать что либо другое подобными ножиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Извиняюсь, видео не видел, и не искал, но десятки раз читал об этом. Я сам попробую заточить несколько своих ножей до этого состояния, и если получится, то выложу здесь. Если не получится, то попрошу знакомых по переписке людей, которые это уже делали, сделать это для меня. Дайте мне поблажку в общих 30град. для начала, и срок-до вечера следующего воскресения. Идет?

Да я вообще никого ник чему не принуждаю! Просто жутко интересно. Сам никогда такой степени заточки ни в живую, ни на видео не видел. Слухов много, а посмотреть невозможно. Лично пробовал точить свои резческие ножи (из  Ди90, М390, Х12МФ и пр.) до такого состояния, - не выходит. Одинарную салфетку прямо - можно сказать что режет. А с вывертами - фиг. Поэтому мне просто безумно интересно - КАК??  Если получится  снять заточку и последующею резку одинарной салфетки (заточка с любым градусом, с любым металлом) - будет уникальное видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю, что как то алмазы выделить вам хочется, но ответьте на один вопрос: вы дома наверное тока и делаете, что канаты кромсаете на кухне и другой работы ваши ножики не видят? Просто вы не пробовали теми ножами, которые на чемпионатах по резу каната участвуют, порезать тот же лук или помидор тонко. Ну, или мясо копченое. Да, хоть деревяху построгать. Это все специфическая заточка, в быту неприменимая, поэтому такие примеры приводить считаю некорректным. Эти ножи режут (скорее пилят) крупными твердыми карбидами и вам не понравится резать что либо другое подобными ножиками.

Где же я их возвеличиваю, если уже перехожу на следующий этап, перескочив через синтетики, и скорее, просто, по старой памяти, за них заступаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одинарная, свободно висящая, с вывертами фигурно салфетка это легенда какая то. Даже не представляю как. А если и можно, то тока твердая чистая углеродка, чтобы карбидами и не пахло.

А вообще, это все голимый оффтоп

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вообще никого ник чему не принуждаю! Просто жутко интересно. Сам никогда такой степени заточки ни в живую, ни на видео не видел. Слухов много, а посмотреть невозможно. Лично пробовал точить свои резческие ножи (из  Ди90, М390, Х12МФ и пр.) до такого состояния, - не выходит. Одинарную салфетку прямо - можно сказать что режет. А с вывертами - фиг. Поэтому мне просто безумно интересно - КАК??  Если получится  снять заточку и последующею резку одинарной салфетки (заточка с любым градусом, с любым металлом) - будет уникальное видео!

 Думаю на том этапе, на котором я сейчас- фиг я заточу)) Задавал этот вопрос уже здесь, где-то в теме, но никто не откликнулся. Попробую. Реза волоса на весу в одну сторону добивался на ножах из отдельных сталей, но после чистого ремня, но это проще. Люди и в сантиметре от кожи срезают волос, но это скорее после натира на пастах, на мелких алмазах, на коже, но я это не уважаю не на бритвах, ни на ножах, так как считаю, что линзуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Евгений, Вы же начали набирать потихоньку камешки. С нагурами что-то вышло?

Сделал вывод - гуанси япнатов совсем не заменяет, ну и Вы же помните ответ продавца - зачем я точил нож на натуральных камнях, а потом только на гуанси с нагурами - надо было сразу тупой нож на гуанси бросить... Так что пока забросил, пускай отлежатся, ну и сам потихоньку думаю на чем поэкспериментировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди и в сантиметре от кожи срезают волос,

Это бритвенный тест, а не ножевой. Можно наверное и нож углеродный так наточить, тока практического применения для этого не вижу. А для вау-эффекта мудохаться часами это *цензура*. И таких долбодятлов на свете на самом деле не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так что пока забросил, пускай отлежатся, ну и сам потихоньку думаю на чем поэкспериментировать...

Гляньте у него- делятся интересным опытом со вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё чуть пооффтоплю, пока модератор не злобствует. Сейчас делаю работу, где часто нужен резец (мелкий нож) с максимально острой заточкой. Так что для меня этот вопрос не просто теоритический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гляньте у него- делятся интересным опытом со вчера.

Я вчера, вечером, такуе траму наточил, и сделал микрофаску на яшме без пятен, и чуть довел в спешке на байкалите. Сегодня отнес маме и попросил пользовать так же, как и ранее, после заточки на алмазах. Есть у нее еще пара моих ножей из других сталей, но за счет геометрии, она пользует его и еще один- простой китаец, который я ей не точу, а она просто подтягивает таким же дешевым то-ли китайским камней, как в теме за 200тенге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...