Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте вывести угол с нуля на япнате, когда вообще нет угла, а потом спорьте.

Давайте вы попробуете это сделать, когда ваши приедут. Месяца на работу хватит? Не стесняйтесь, просите больше. Ха. Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Начитался. Спор veles и basp навеял. Не много не в тему, но все же выскажусь. Работаю на металлургическом комбинате. Стаж 21 год. С первого дня и до сих пор работа моя тесно связанна именно с производством, т.е. не сижу где-то там далеко от цехов в кабинете, а именно внутри так сказать. Так вот. Очень много я повидал разных умников начитанных, но не имеющих совершенно никакой практики. У них прям фонтан идей и мыслей был. Одним полностью отдавал инициативу в руки и буквально через день-два приходилось пол цеха останавливать и разгребать, учить, показывать им их же ошибки. Очень они потом удивлялись и не могли понять почему же так получилось - ведь они же делали именно так как писали профессора в книгах. Других, бронелобых, сразу отправлял к папе и маме которые сидят в управлении и очень хотят, чтобы их сынок стал начальником - у него же высшее образование! А если у этого "инженера" нет тяги к принятию именно производственного опыта, а только гонор и амбиции - нах. мне такие ученики не нужны.

P.S. Никого не хотел обидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Попробуйте вывести угол с нуля на япнате, когда вообще нет угла, а потом спорьте. Давайте вы попробуете это сделать, когда ваши приедут. Месяца на работу хватит? Не стесняйтесь, просите больше. Ха.

   Отвечу, если желаете, и  чтобы не было с моей стороны "переворачивания" высказываний спецов и ссылками, откуда это взято ими: 

http://forum.guns.ru/forummessage/224/670092-3.html

 Здесь выложена таблица

натуральные японские камни 天然砥石(てんねんといし wink.gif: виды, типы, классификация

http://www.330mate.com/page/3 
http://fujibato.com/c1/toishi/intro/HGAL.htm


основные критерии по которым разделяют камни:

1) размер зерна

 

荒砥石 от 60 до 400 грубые, обдирочные камни 中砥石 от 500 до 2000 средние, промежуточные камни 仕上げ・合わせ砥石 3000 и более тонкие тонкие, доводочные, отделочные и правочные камни

 И в первой строке которой название(обозначение, штамп на камне) грубых камней. И вот, на сколько я помню, на ваших фото, веря вашему словам и пометкам по фото, таких камней у вас нет. И вы не сможете вывести рк ножа без этих камней. И  у меня их нет, но есть алмазы, которые вы на каждом шагу, почти в каждой теме попрекаете. Они то и выведут рк с нуля и доведут их до остроты Выше По Стойкости, чем искуственники и япнаты, так как это неоднократно проверено ножеманами России на соревнованиях по резу каната. Ссылку с темой от Чинганчгука я уже здесь где-то приводил в сравнении заточек по скорости и удержанию рк на однотипных по строю и марке стали клинков.

 Но вы все же сможете вывести с нуля, так как я встречал в одной из тем ваше упоминание о приобретении китаппекса, а он обычно продается в комплекте с камешками. А эти камешки, при умении, дают неплохой результат, но на определенных сталях, как и искуственники, и япнаты. Универсалами по всем сталям являются алмазы и эльборы. Конечно с авторитетами по заточке с ганзы мне не сравниться, но я вывел рк на многих видах стали с нуля на приспособе, на алмазах,  до приличной остроты, и ничего сложного в этом не вижу. Довожу не долго на мелких гритностях, а если увеличу время Доводки, то и результат дойдет до реза волоса, как это делает AleksP, ссылку с темой от которого я так же приводил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8) Успел. 

Вижу, что тоже с работы. Перекусить хоть успели?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу, что тоже с работы. Перекусить хоть успели?))

И поесть, и душ принять, и побриться успел. Жду продолжений. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 один говорит по своему опыту а другой  ссылками, Вы други так не договоритесь никогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 один говорит по своему опыту а другой  ссылками, Вы други так не договоритесь никогда. 

 По какому опыту? Приведите правильность высказываний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 один говорит по своему опыту а другой  ссылками, Вы други так не договоритесь никогда. 

Згинь. Не мешай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личному, кмк, комрада велес. Я в заточном мало чего понимаю но если со стороны всей своей серостью знаний в данной теме и поставить аналогию то мне видется спор за расход топлива между человеком владеющем автомобилем и человеком начитавшись в сети технических характеристик. Никого не хотел обидеть и оскорбить своим постом чистое имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимательное чтиво, всё думаю что важнее:-Вершки или корешки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, вы еще тут?  :blink:

Я присяду рядом, тож послушаю.  8)

Сегодня на дискуссии не тянет.  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимательное чтиво, всё думаю что важнее:-Вершки или корешки.)

Набежали. Сейчас своим присутствием всех распугаете. А так хорошо вчера было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

то мне видется спор за расход топлива между человеком владеющем автомобилем и человеком начитавшись в сети технических характеристик.

Извиняюсь, сериал прервался по техническим причинам. Инцидент над небом Сирии, за день до возможного подписания дог-ра по газопроводу.   Совпадении, или нет, не мне судить. Пилотов пока не нашли.

 Не могу не ответить на видение опытного ножемана. Странно, за собой страх перед вождением автомобиля за собой не замечал)). Права имею с 16лет. Отец учил водить свой бобик с 5го класса. Сам поменял более десятка машин, и люблю технику. В свое время катался за рулем и МАзов, и КаМАЗов.  Почти каждую легковую машину выбирал тщательно. Не доверяю ее ремонт СТО, и ремонтирую сам, вплоть до разборки двигателя. С месяц назад самостоятельно устранил на РАВ4 дочери дефект- отказ дистанционного закрывания всех дверей авто из-за выхода моторчиков электропривода. Кто ездил на Тойоте и Лексусе, тот знает эту болезнь.

 Я бы сравнил своего оппонента с камрадом, часто общающемся на форумах, и не только на Ганзе (не буду называть его ник так как не имею ничего против него). Он в 2012году показывал фото своих япнатов-очень дорогие камни, и писал, что все свои бритвы отдает заточнику, а имеет камни для души. И я ничего к такому подходу не имею. 

 Напомню, что началось с того, что я, уже зная ответ от заточников бритв (консультировался с ними при подборе для себя япнатов и бритв), что после любого япната с любой атрибутированной твердостью, для клиента они доводят бритвы на Турингце , Гуанхси, ну или на Арке высшей пробы, фото которых я показывал в теме по натуральным камням (то, что это высшей пробы, не спорьте-это фото от Old Tora.От него же я выложил и ссылки на заочку ножей в ручную), так как клиенты привередливы по неопытности. А чем острее заточена бритва, тем лучше она режет волос, а не кожу лица(так же и с ножом, но по продуктам). Вчера в этой теме, в таблице от меня, был указан потолок в нормальной гритности по япнатам не японских грит-13000. Это аксиома, так как справа в таблице опытным числом высчитаны микроны зерна напротив каждого вида камня.

  Я регился на бритва.ру и почти с полмесяца изучал все темы там и по камням, и по ремням, и по бритью.

 Если вчера внимательно читали, то в ответ на пример подбора камня с Ебей, я привел ссылку с фото камня, который я собирался купить. Камень хорош, так как пользовал сам заточник- продавец бритв в одном лице со Швеции, хоть и без атрибутики.

  А камень с Ебея так же без атрибутики,т.е. печатей хозяина шахты, и есть опасность, что они не на равных с первым камнем, хотя оба продавца заявляют одинаковую условную твердость 4,5.   Отзывы по всем продавцам с Ебея выложены на Ганзе.

 И твердость японская- это не твердость, допустим искуственной Нанивы СС 5000/8000, которую можно сравнить с этими двумя япнатами. Если внимательно прочитали вчерашнюю тему по ламповым камням, то поняли бы.

На Наниве зерно точного размера допустим в в 8000грит в обоженной связке, которая мягче зерен камня, и равномерно отдает из камня одинаковые в размере зерна при доводке на нем бритвы.Для ножа эта гритность излишество, как и гуанси, как и яшма гритностью 15000-20000.

  Помню, что в теме по продаже алмазных камней один человек жаловался, что после алмаза 1/0, на яшме не может убрать риски-он их и не уберет. Вот почему, все "заболевшие" заточкой как хобби, выводят рк до 50 грит на алмазах, а далее работают на ножах или на природниках, или на искуственных Нортон, или японцах но для инструмента по назначению, и не все это понимают, и точат и кухню, и обвалочные вплоть до 30000грит, а кто и более.

 Один человек правильно сравнил потребности хозяина ножа по тому, как он пользуется карандашом, т.е. для чего нужен ему карандаш.

 Одни, как veles, предопчитают твердый сорт графита, и точат карандаш, как учили на черчении- не точилкой, а острым лезвием ( японский кухонный нож янагиба япнатом), другие, как я- заточенный точилкой карандаш ( более тупой, но держащий заточку дольше за счет угла, и последнего алмаза 3/2), третьи, которых устраивает подтупленный карандаш для всех задач,и в тягость каждый раз перетачивать быстро ломающееся острие (любят универсальные ножи, допустим из стали У8). У каждого свой выбор и я сюда не лезу.

 Относительно одностороней заточки янагибы- это японские традиции в ноже для кухни по морепродуктам и зелени. Точится она с плоской стороны, и именно на япнате она доводится в резе до совершенства, так как точится без наведения угла (не свалишь угол) и за счет своей твердости. 

 Так же точится и доводится и традиционно японская бритва камиссори- одной стороной.

  Считаю себя правым в первом вопросе спора- доводке бритв после почти любого япната на Турингце или Гуанхси, или еще на чем либо, но гритностью выше по европейской сетке. Не спорю, что есть идеально тонкие по тонкости работы япнаты, но они стоят огромных денег, и их не пробовал ни один заточник ни на Ганзе, ни с Ебея-ИМХО.

  Во втором вопросе- прямой зависимости твердости от размера зерна к япнатам не имеет ни малейшего отношения, так как все условно-это так же примите как аксиому. И если кто-то докажет обратное, то я готов выслушать. А как доказательства я привел только малую того, что узнал из отзывов и ощущений именно специалистов в заточке. Скажу больше- два япната, врезанных из одно пласта, могут разниться в условной японской твердости, хоть и штампы все на них одинаковы от самого хозяина шахты. 

  Но и второй камень-тверд.3,5, veles поставил под сомнение, что он не будет работать по заточке ножей с нагурами, скорее всего не зная, что нагуры заменяют опред.ряд гритности искуственных камней. А если не зная, говорить, что знаешь, то надо объяснить почему, а не ходить вокруг, да около.

 Высказывания подкреплял фактами, а он уходил от моих вопрос по работе со своими камнями, и в частности по бритвам. А сели человек ни разу не точил бритву, и у него не было нормальной лупы, то каком большем от меня опыте можно говорить. 

 Если хотите проверить мою заточку в сравнении, то, пожалуйста. Но не хр... ко мне придираться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Peta, извиняюсь, это я не Вам адресовал последнее предложение.

 Вообще удивляюсь этому форуму, хоть и он ближе мне по расположению. На других общаешься, спрашиваешь- отвечают четко, грамотно, ив личку задаешь вопросы. А тут до каждого слова докапываются, перекручивают и тебя заставляют доказывать истины, которые прописаны даже в учебниках для начинающих. Обсуждают все, но только не стали, и не рез. Ножей вроде форум. Начинаешь вести разговор о булатах, так на тебя накидываются, как на чумового. Походите уважаемые спорщики по форумам, почитайте свежие статьи от Кузнецова. Говоришь, что на ноже ручка в обратную стороны приделана, так вообще не знаю за кого считают. Некоторые вообще кулинарные курсы здесь проходят что ли. 

 Жду отзывов о сериале. Считаю себя правым, и если хотите доказать обратное, то читайте темы по заточке, и  доказывайте обратное.Глянул свой текст-ошибок тьма, извиняюсь, писал как на духу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вообще удивляюсь этому форуму

форум тоже частенько вам удивляется  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точу ножи на станке. Имею набор эльборов, пару алмазов и набор камней от Гриндермана (карбид кремния и оксид алюминия). Для моих задач (нож должен хорошо резать, т.е. быть острым и долго держать заточку) - вполне хватает и полностью устраивает. В заточке "руками"  вообще ничего не рублю и нет пока такого желания. Честно даже порой не понимаю - зачем нужны всякие там япнаты, вашиты, гуанси и т.д?  Вот здесь опытный в заточке человек, объясняет, что чтобы наточить ЛЮБОЙ нож, из ЛЮБОЙ стали достаточно пару камней и не обязательно это должен быть какой-нибудь там натуральный японский камень с какой-то там заброшенной в прошлом веке шахты. Каждый сходит с ума как хочет, конечно. По спору veles c basp - я на стороне veles. Человек говорит о том, что сам делал и пробовал - ёмко, кратко и понятно. А вот эти всякие "тот сказал", "там написано", какие-то ссылки на других от basp -  как-то не убедительно всё это. Вы, basp, сами-то ножи, бритвы точили хоть? Или только читаете как это другие делают?

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное видео! И в принципе все правильно - или шашечки, или ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точу ножи на станке. Имею набор эльборов, пару алмазов и набор камней от Гриндермана (карбид кремния и оксид алюминия). Для моих задач (нож должен хорошо резать, т.е. быть острым и долго держать заточку) - вполне хватает и полностью устраивает. В заточке "руками"  вообще ничего не рублю и нет пока такого желания. Честно даже порой не понимаю - зачем нужны всякие там япнаты, вашиты, гуанси и т.д?  Вот здесь опытный в заточке человек, объясняет, что чтобы наточить ЛЮБОЙ нож, из ЛЮБОЙ стали достаточно пару камней и не обязательно это должен быть какой-нибудь там натуральный японский камень с какой-то там заброшенной в прошлом веке шахты. Каждый сходит с ума как хочет, конечно. По спору veles c basp - я на стороне veles. Человек говорит о том, что сам делал и пробовал - ёмко, кратко и понятно. А вот эти всякие "тот сказал", "там написано", какие-то ссылки на других от basp -  как-то не убедительно всё это. Вы, basp, сами-то ножи, бритвы точили хоть? Или только читаете как это другие делают?

 Знаю, что у вас Профиль с конца августа этого года, и рад, что вы его освоили, и вспоминаются ваши же слова про мою точилку, что она напоминает НЛО)).

 Насчет опытности человека с вашей ссылки промолчу, скорее всего он спешил куда-то, так как на А4 я проверяю окончательную доводку на алмазах  рез ом собственноручно выведенного, и изготовленного из поковки клина,  под весом и с верху вниз, и снизу вверх, без потяга. Но так как на каждый нож уходит прилично времени на крупном алмазе на формирование рк, то не уделяю должного внимая на доводку на мелких, то это не должный результат. А времени на это уходит около двух часов.  В последнее время вывожу кромку на гриндере под более тупой угол, а затем- на алмазах, так как кроме них ничего нет, и надобности в других камнях на приспособе не вижу. Рукояти собираю на ножи так же сам. Сам же их и стабилю.

.

 Я перед этим подводил под то, что делаю все своими руками для себя и своих близких, а чтобы это сделать нормально и качественно, и служит опыт незнакомых мне людей на форумах. Знаю так же от них, что для работы с нагурами на бритвах нужна твердость 4,5-5,и жаде с ними нужна доработка  для мягкости реза Турингцами или Гуанси.  Но здесь я осознанно выбрал камешки подешевле, на пробу. А продавец прямо сказал, что один из них для ножей, а второй для предфиниша бритв, и повторю его слова про 2й: тверд, и не выделает свою суспензию при работе с полным сетом нагур, однороден, без терщин, и суспензия молочно-белого цвета только от нагур. И знаю, благодаря опыту людей, что сразу у меня ничего не получится, так как к каждому камню подход нужен. Помните, как сказал в теме про ламповые камни камрад Столяр: год нужен для освоение Гуанси, а его с детства учил отец заточке резцов.  А это совсем не то, что водить камешки на приспособе.

 А объяснения в выборе именно природного япа для ножей я дал пару раз выше, уже объясняя другим товарищам, так что повторяться хочу. Да и обучающее видео ручной заточки ножей и бритв от Old Tora  я так же на днях скидывал здесь вроде. Попробуйте погуглить по нику- интересные вещи рассказывает не жалея.

 Так же повторюсь, что вчера пришла заточенная яповская бритва из хорошей углеродки 60х г.в., и бритва-клин 19века со следами эксплуатации, с коциками на рк для реставрации. Вот и думал, попробовать себя на ней на камне по ощущениям твердостью 4 (нет бирок на ней), и найду к ней подход, и попросить помощи у земляков, а в итоге даже не сериал, а трехдневная прокрутка мыльной 1й серии)).

 Так что согласен я со всеми- заточник я пока никакой)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

господа, подскажите как правильнее точить нож с скандинавскими спусками, конкретно мору. На станке. 

зафиксировать и протачивать весь спуск? или делать микроподвод на больший угол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как хотите. Если не в лом спуски полировать или пофигу, что они исцарапаны будут, то точите по спускам в ноль. Если ну его на хер, то делайте микроподвод. Если есть достаточно тонкий водник (5 - 6 кгрит), то спуски исцарапанными выглядеть не будут. Но именно водник и достаточно мягкий (до 4lv).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Закончу начатое, так как камешки пришли только вчера.

 На том, что помягче, без проблем, очень быстро, довел подсевшие ножи, где мет.мусат был уже не в силах править, и ножи так же стали стричь бумагу. Правда для скорости, так как камень не хотел отдавать свою суспензию, шоркал на нем цусимой. Суспензия по виду была общей кашей.

 На том, что по тверже, попробовал вчера весь сет Асано-нагур на паре ножей из шх и 40х13, но так как я их перезаточил на приспособе начиная с 100/80 и закончив на 20/14, продолжив на мягком камне (пробуя на нем с нагурами), то провозившись прилично, с непривычки, остался недоволен, так как углы рк на обеих замылил, не имея опыта. Но бумагу режет. Камень, по ощущениям от продавца с твердостью 4, тянет весь сет нагур от ботана до кома. Тома нагуру не пытал.

 Так как 1й камень подыскивался под скорую правку подсевших ножей, где мусат уже не тянет, то я остался доволен результатом. Подожду еще гуанси, который еще не дошел, и попробую на нем более ответственные в резе ножики.

 Второй подбирался под предфиниш бритв из числа дешевых япнатов, и результат так же для меня убедителен. Сегодня вывел рк убитой бритвы, купленной для эспериментов, на приспособе китайскими камешками на 1500и 3000грит, положив плашмя на магниты, и водя вручную легкими камешками по клину бритвы. Но так как бритва подустала прилично, то я просто пока вытянул середину, не вытягивая носик и пяту. Затем прошелся довольно быстро со всем сетом нагур этим клином по япнату, и получил довольно приличную рк с резом волоса в одну сторону.

  Вчера же сказал спасибо продавцу, что не обманулся в ожиданиях, на что он попросил "заходить еще", и кинул ссылку на еще один камешек со своих запасов с комплектом нагур, и пообещал подвинуться в цене старому знакомому)). Закину сюда эту ссылку на всякий случай:http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=118309#p118309 

 Да, и пока не забыл: все же веневских алмазов на приспособе по универсальности заменят только веневские алмазы на аппексного размера для ручного шорканья рк, а так как второй комплект алмазов мне не нужен, то я нашел альтернативу скорой доводки для Лентяев в виде неплохого природника для ножей (слева на фото), да и пару советских стамесок еще есть в запасе на попробовать.

_DSC4544-min.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые камрады, нужна помощь, кто может заточить кухонное с односторонним спуском (стамеска)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Булат на гуанси шибко не расчитывайте и как говорил Александр - весь сет для бритв, для ножей одного ботана или что больше понравилось, за глаза хватает(Александру :D )... но я тож прогнал весь сет на гуанси, на попробовать, какой как шуршит и работает, и если честно мне дымка на рк не нужна, да и линза тож... Мож чего и не понял в заточке с нагурами, но я искал финиш и так не нашел, пилка на РК как была, так и осталась... надо подумать и подойти к нагурам наверное с другой стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Евгений, спасибо за замечания и опыт. 

Я писал ранее, что довел одну сталь на угле 38град алмазом 1/0 до реза волоса на расстоянии, но правда после ремня. После этого затачивал еще несколько ножей. и перепробовал уже заточенные на ремне, но такого не было даже с такой же сталью. Знаю людей, которые это делают без проблем на алмазах. Может и прав Александр, что это резал заусенец, так как нож и бритву на рез волоса проверяют До ремня.

 Думаю это можно сделать и на вашите, если она работает на 8000грит, чему не верит Вениамин.

  Мне жалко было твердого камня для конкретных проб на ножах, так как после этого он не будет работать на бритве. А результат на бритве я увидел воочию сегодня, хотя старался не очень, и времени ушло совсем чуть-чуть на доводку. И угол на бритве не менее 18град, что соизмеримо с 25 на вашем. Но думаю, что все дело еще и в стали, так как на бритве чистая углеродка, да еще и пластичная особо. Попробуйте другие стали, и как писал Александр: работайте только до рассыпания зерна-несколько раз туда-сюда, а иначе толку не будет.

 Схема доводки та же, что на бритвах. Могу скинуть выборки из тем при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...