Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Кухонный тест

Рекомендуемые сообщения

Решила вчера моя жена снять филе с полностью размороженных куриных голеней (на пирог), ну и пришла в голову мысль попробовать в этом деле несколько аутдорных фикседов. Голеней было много, небольшой тазик, так что каждому ножу досталось по несколько куриных конечностей. Мясо было полностью размороженным, мягким, с большим количеством жилок. Вначале делался кольцевой надрез вокруг и немного ниже сустава (перерезались жилки с постоянным контактом кромки с костью), затем срезалась мякоть. Значит так основным параметром были удобство работы, и агрессивность реза. Ножей успели запытать немного, только те что по моим предположениям должны были подойти лучше всего. И так принимали участие: бенч гриптилиан фикс (сталь 154 СМ), бенч рант (440С), бенч активатор (D2), альмар оператор (S30V), мора фрост (углеродка).

Места выстроились следующим образом:

По удобству рукояти и эргономики ножа в целом:

1 - мора фрост

2 и 3 (на равных) - бенч гриптилиан и бенч рант

4 - бенч активатор (единственное из-за чего такое место, это не хватало пары см. длинны клина именно для этой работы)

5 - альмар оператор

По агрессивности реза:

1 - бенч активатор

2 и 3 (на равных) - бенч гриптилиан и бенч рант

4 - мора фрост (хотя была очень близка к 2 и 3 местам, разница очень мала)

5 - альмар оператор

 

В общем результаты очень озадачили... я думал что лидером будет самый навороченный альмар оператор, но все оказалось с точностью до наоборот, рукоять самая неудобная, и при резе по костям кромка быстро потеряла агрессивность, может при заточке я не удалил до конца заусенец, может сказалась не очень твердая матрица я не знаю, но факт что в этом тесте она слила, есть. Очень удивила мора, удобная и резучая. Когда спросил жену какой бы она выбрала из всех этих как единственный для такой работы, ответ был - мора.

Конечно тест был неполным, если бы резали каждым ножом до затупления, пока им можно комфортно

работать, то я думаю бенчи гриптилиан и рант, вырвались бы на первые места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про самое главное не написано - как пирог получился? Фины на мой взгляд у нас недооценены. По мне так, фины гораздо удобнее и практичнее американских ножей. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пирог еще не получился, сегодня будет :)

Вот фото участников

 

0e3636da22e0.jpg

 

и победитель

 

f26f6c999099.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнительный тест :) По форме верхний Алмар должен всех вставить, да и по стали первый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это Мора из Коргана?

 

Да из Коргана, брал с полгода назад, стоила около 2 тысяч.

 

Сомнительный тест :) По форме верхний Алмар должен всех вставить, да и по стали первый...

 

Резала жена, это ее субьективные оценки, но я ей доверяю, через ее руки прошли десятки ножей и пользуется она ими в разы чаще и больше, чем я. Рукоять у него длинная, и по форме говорит что не удобная. Заблестевшую после костей кромку видел сам, правда поправилась до бритвы за пару движений, может действительно был заусенец. А в прошлый раз он отрезал тот самый зверский канат 100 раз... в общем к альмару у меня много вопросов, буду еще его тестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати мору я перетачивал. Из коробки она была заточена с подводом, я перетачивал по спускам до состояния полностью в "0" и в конце заточки буквально 5-6 движений на сторону на экстра файн керамике под немного большим углом (поочередно).

Да, и на канате эта мора с заводской заточкой здохла за 8 отрезов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Замечательные ножи. Восхищен мужеством вашей супруги. На ее месте я бы схватил кухонник с клинком поуже и длиннее. Мора, вероятно, хорошо проявила себя из-за тонкого (1.5мм) клинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кухонниками эта работа делалась все предыдущие разы, и тестируемые ножи показали себя лучше, удобнее (для данной работы), долше не тупятся и агрессивнее рез, что не маловажно при разделке мяса с жилками.

Мора в обухе 2,4 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати мору я перетачивал. Из коробки она была заточена с подводом, я перетачивал по спускам до состояния полностью в "0" и в конце заточки буквально 5-6 движений на сторону на экстра файн керамике под немного большим углом (поочередно).

Да, и на канате эта мора с заводской заточкой здохла за 8 отрезов.

 

Сейчас для интереса попробовал переточеной морой канат порезать, итог - 18 резов. Есть над чем задуматься... все-таки финка должна быть заточена в "0".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заточка в ноль ("0"), это когда плоскости спусков сходятся непосредственно в РК (режущей кромке), без каких либо дополнительных подводов под бОльшим углом. Например если угол схождения спусков финки 20 градусов (условно), то при заточке в "0" угол РК будет тоже 20 градусов. Такая заточка как правило бывает на опасных бритвах и на классических финках. При обычном строе клинка такая геометрия работать не будет получится слишком острый угол на кромке и он будет либо заворачиваться, либо крошиться, по этому на обычных геометриях делают небольшой подвод под большим углом чем угол спусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест ножей Жбанова: "Кадет" булат,Шеф повар №2 булат, "Осетр" быстрорез Р6М5. Назарова: "Ирбис" булат. Мастерская "Медведь": "Ворон" Elmax

Изменено пользователем Вадим1959

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест ножей на рез Пампуха легированный булат, Benchmade Barrage 581

Простите, а этот тест доказывает, что эти два ножа могут отрезать кусок мяса? При покупке у Вас были в этом сомнения?

 

Если брать кухонные тесты, то по мне самое сложное нарезать кило моркови мелкой соломкой. Этого ни кто не показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Заточка в ноль ("0"), это когда плоскости спусков сходятся непосредственно в РК (режущей кромке), без каких либо дополнительных подводов под бОльшим углом. Например если угол схождения спусков финки 20 градусов (условно), то при заточке в "0" угол РК будет тоже 20 градусов

проще говоря сведен нож в 0.00 мм. Подводов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а этот тест доказывает, что эти два ножа могут отрезать кусок мяса? При покупке у Вас были в этом сомнения?

 

Если брать кухонные тесты, то по мне самое сложное нарезать кило моркови мелкой соломкой. Этого ни кто не показывает.

Пожалуйста - ответ чем лучше шинковать морковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Озадачивает выбор ножей для тестирования) Ножи ваапче разноплановые...

Бенч как там оказался? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, всевышний! Как он режет!.....

 

Йолы-палы... ЧЕМ он режет!....

 

блин, вот регулярно натыкаюсь на подобные "тесты". Это ж капец какой-то, извините за эмоциональность.

просто весьма весело смотреть на то, как режут ту же самую морковь ножами, которые очень сильно отличаются от элементароного французкого шефа, который, собственно, и стоит использовать. Не менее весело лицезреть, как что-то с овощами и даже той же многострадальной курицей пытаются изобразить люди, явно захаживающие на кухню исключительно съесть стряпню жены, и опыт "готовки" которых, наверняка, ограничивается "бутер с калбасней" или "салатег на рыбалке".

И потом из "этого" делают "тесты". Уахахаха!

Сорри, за многочисленные кавычки, но тут без них никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, быстренько нашинковал дайкон. причем трамонтинкой из супермаркета. не думаю, что сикайо быстрее. хотя завтра попробую.

image

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста - ответ чем лучше шинковать морковь.

 

ну и здорово. главное, чтобы Вам нравилось. правда, про заточку и правку ножей в 64 роквела я уже вызказывался. вот лежит на кухне, за 200 с лишним баксом. как то жестковато для японца ваш морковку шкрябает. и к зубилу надо привыкать. правда н долго.

 

только непонятно, зачем вы постоянно режете бумагу. моя мама правит свои ножи на мусате, все режут бумагу. это какой-то супер показатель навороченности ножа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать кухонные тесты, то по мне самое сложное нарезать кило моркови мелкой соломкой. Этого ни кто не показывает.

А что там показывать?

Берется терка и фьють!!! ;) длинные, ровные - красота, а как быстро!  :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На кухне с морковкой - главное, это сведение клинка.

 Чем тоньше, тем лучше.

 А сталь, дело вторичное.

 Геометрия рулит.

 А вот на охоте-рыбалке  и прочем туризме, на первое место вылазит качество стали.

 И сведение клинка такое тонкое не нужно, а то сыпаться РК будет на костях.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...