Перейти к содержанию
Авторизация  
Новичёк

Помогите выбрать нож

Рекомендуемые сообщения

И не Д"Аллара? ;) http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=202

 

...Буду искать

 

О"к! :) Интересно было бы взглянуть, о чем Вы вообще говорите. А то у меня закралось подозрение, что видели Вы вообще не Спайдерко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДД! Нужна помощь профи. Поскольку в ножевых вопросах я новичок, хотел бы получить совет в выборе фикседа. Пока что выбор идет между: Ф1, БМ 515, и очень понравился Онтарио РАТ 3 (кстати, он ХО?) Из чего можно еще повыбирать?

 

ЗЫ. цель приобретения: универсальный походный ножЫк.

 

заранее СПС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДД! Нужна помощь профи. Поскольку в ножевых вопросах я новичок, хотел бы получить совет в выборе фикседа. Пока что выбор идет между: Ф1, БМ 515, и очень понравился Онтарио РАТ 3 (кстати, он ХО?) Из чего можно еще повыбирать?

 

ЗЫ. цель приобретения: универсальный походный ножЫк.

 

заранее СПС

Из этих 3-х по соотношению цена/качество однозначно БМ 515, да и по универсальности он тоже впереди ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стингер, вы с какого города? В магазах Алматы и Астаны они вроде есть в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стингер, вы с какого города? В магазах Алматы и Астаны они вроде есть в наличии.

 

С Алматы, в коргане его чего-то не углядел. И потом, думается, что у форумчан ценник может оказаться дешевле, а процесс покупки с учетом толковых разъяснений профи - приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С Алматы, в коргане его чего-то не углядел. И потом, думается, что у форумчан ценник может оказаться дешевле, а процесс покупки с учетом толковых разъяснений профи - приятнее.

Ножи Benchmade бывают в Алматы только в "КОРСе", ну и иногда и мало в "Алпамысе", но цены у них не божеские совсем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С Алматы, в коргане его чего-то не углядел. И потом, думается, что у форумчан ценник может оказаться дешевле, а процесс покупки с учетом толковых разъяснений профи - приятнее.

 

Зато пощщупал, выбрал и купил :) Здесь и сейчас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато пощщупал, выбрал и купил :) Здесь и сейчас ;)

Это да! Как бы дорого не было, но пару Бенчиков я у них брал, в периоды резких обострений найфомании :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДД! Сегодня был в КОРСе. БМ 515 продается по цене 18400 тенге. Очень приятный нож. Однако не понравились ножны. как их там... кордуровые? (тряпочные короче). На клинке указано 440С. В нете видел с кожаными ножнами и сталью Д2. Как думаете, лучше такой поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однако не понравились ножны. как их там... кордуровые? (тряпочные короче). На клинке указано 440С. В нете видел с кожаными ножнами и сталью Д2.

 

С ножнами ситуация поправима. Могу сделать. Хоть кожу, хоть кайдекс.

Д-2 крепче сталь, но ржавеет, пару недель назад держал Энзу с Д-2 пострадавшую за ночь на рыбалке.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С ножнами ситуация поправима. Могу сделать. Хоть кожу, хоть кайдекс.

Д-2 крепче сталь, но ржавеет, пару недель назад держал Энзу с Д-2 пострадавшую за ночь на рыбалке.

С уважением.

 

и даже такие ? http://talks.guns.ru/forummessage/64/378504.html

По стали вопрос остается непонятным. Мне как начинающему хочецо самую опупенную (шоб гвозди рубить, а потом бриться, потом снова гвозди). Стоит ли на этом заморачиваться? Или же 440С окажется на этом ноже вполне достаточной?

 

ЗЫ и еще.... ценник в КОРСе 18 400 нормальный, или типа дорого?

 

Эх... кажется затягивает новое увлечение!!! А жена только к расходам на старые привыкать начала. :kosyak:

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, влезая в разговор, Вам ножны приглянулись именно с горизонтальной схемой подвеса или в смысле ножны "барсетка" (Fire Flint & Fire Starter+точилка и т.д.)???

Изменено пользователем NONAME288

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие шить не буду. Возни слишком много. Горизонтальный подвес - на мой вкус ГОРОДСКОЙ.

На природе гораздо удобнее обычные.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет! :)

У нас в Сем-ске из приличных складных ножей удалось найти только Byrd за 4900 (в каталоге, похожий называется BY04 meadowlark, сталь 8Cr13Mov, плейновый, рукоять металл, вес 116 г.) и Buck BANTAM BLW (сталь 420HC, плейновый, рукоять пластик, вес 68 г.) за 5700 (были Баки поменьше размером и с ручкой потоньше, больше понравился этот).

Какой лучше взять? Предполагается использовать как EDC, но если что, чтобы и на природе не подвел. Buck почти в 2 раза легче, поэтому кажется симпатичнее, ну и надпись USA, как то приятнее чем China. А вот насчет сравнения сталей и формы клинка, у меня нет пока своего мнения, может у кого-нибудь есть опыт использования моделей этих фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите Милитари, от спаев, как земляк советую, жалеть не станете....

Бёрды ващпе от лукавого ИМХО, уродство полнейшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужен совет! :)

У нас в Сем-ске из приличных складных ножей удалось найти только Byrd за 4900 (в каталоге, похожий называется BY04 meadowlark, сталь 8Cr13Mov, плейновый, рукоять металл, вес 116 г.) и Buck BANTAM BLW (сталь 420HC, плейновый, рукоять пластик, вес 68 г.) за 5700 (были Баки поменьше размером и с ручкой потоньше, больше понравился этот).

Какой лучше взять? Предполагается использовать как EDC, но если что, чтобы и на природе не подвел. Buck почти в 2 раза легче, поэтому кажется симпатичнее, ну и надпись USA, как то приятнее чем China. А вот насчет сравнения сталей и формы клинка, у меня нет пока своего мнения, может у кого-нибудь есть опыт использования моделей этих фирм.

Бердов пользую иногда, сталька нормальная. Баковскую не пробовал, но отзывы о ней в основном очень хорошие. Металлическая рукаять более скользкая и тяжелая, но более прочная и мыть легко, не травмирует край кармана. Клинок бака ближе к "классике", жаворонок слегка футуристичен :) Мой совет, во первых подержать оба в руке разными хватами, несколько раз открыть закрыть, часто бывает что нож который понравился внешне не удобен в руке (у меня это Спай Нэйтив, КС Скоттиш Спайк). В целом Берд более городской-офисный, Бак городской-аутдорный. Удачи в выборе ;)

Р.С. Милитари это конечно наше все :) но для первого ножа цена уж больно кусучая, не каждый сразу ломает "ценовой барьер"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Милитари это конечно наше все :) но для первого ножа цена уж больно кусучая, не каждый сразу ломает "ценовой барьер"

 

 

Согласен с тем, что для первого качественного складня Миля пожалуй что дороговата. Потом же, она многих смущает своими размерами, и якобы дисгармонией клинка и рукоятки.

2 Зоолог: А Медовларк не маловат будет? Какие задачи Вы налагаете на нож? Эври Дей Керри со всеми вытекающими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Byrd за 4900 (в каталоге, похожий называется BY04 meadowlark, сталь 8Cr13Mov, плейновый, рукоять металл, вес 116 г.

...Какой лучше взять? Предполагается использовать как EDC, но если что, чтобы и на природе не подвел.

...надпись USA, как то приятнее чем China.

 

Железный Жаворонок вроде как 106 граммов весит, судя по моему каталогу. Впрочем, не суть.

Конечное решение по выбору ножа Вам прийдется сделать все-таки самостоятельно. Я, как приверженец фирмы Спайдерко, предпочел бы Бёрд. С Баками дело имел. Хорошие ножи, но... в массе своей скучные.

Ага, все-таки и на природе планируете складнем пользоваться. Боюсь, что семи сантиметров клинка, и чуть больше шести сантиметров РК может не хватить. А Кара Кары, Равены или Флайты в Семске не продаются?

 

Выбор между Китаем, Тайванем, Японией и США как странами-производителями становится не таким однозначным, когда обнаруживаешь, что у всех бывают как "шедевры", так и полные "убожества". Хочу сказать, что Бёрды вполне себе ножи за свои деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы! :)

Спайдерок и бенчей у нас в городе просто нет, да выйти по цене за 6000 не могу.

То ХоСе

У меня каталог за 2007 г., в магазине нож был не подписан, смотрел по внешнему сходству, перепроверил в каталоге точно 116. Берд во всем городе только один. Повертел в руках, и нож маловатым не показался, хотя рука не маленькая. Клинок ощущался на 8-9 см, может это была другая модель выпущенная после 2007 г. Не суть важно - речь идет больше о сравнении данных фирм и примененных сталей. Я понимаю, что оба варианта бюджетные и стали не лучшие. Но думаю, вполне приемлемые, как пишут во многих статьях «зато точить легко :) ».

У меня сейчас как EDC китаец «Dark Operations-Police», (клинок 85 мм, толщина 3мм) с open assist. Странновато клинок в магазине у Бёрда и Бака полностью вручную было открывать. У китайца полностью металлическая рукоять (удобная, несмотря на упор и подпальцевые выемки, и рифление) и носить на кармане тяжеловато (вес не знаю). Это так сказать негативный опыт, не в пользу Бёрда.

Насчет задач для ножа, я и не офисный человек, но и на природу редко выезжаю (не охотник, не рыбак). С концепцией «фолдер в городе, фиксед на природе» знаком - есть пара недорогих фикседов. Китаец в городе за последние полгода мне пригодился всего пару раз, но как говорится в смысле самозащиты «нож, который пригодится тебе один раз, приходится носить всю жизнь.» Так, что склоняюсь к Баку, пластиковая рукоять вполне прочная, а нож в прямом смысле тяготить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Берд во всем городе только один. Повертел в руках, и нож маловатым не показался, хотя рука не маленькая. Клинок ощущался на 8-9 см, может это была другая модель выпущенная после 2007 г. Не суть важно - речь идет больше о сравнении данных фирм и примененных сталей.

 

 

Хм, а не Кара Кара 2 СС Вами видена и описана здесь? Клинок ее как раз 9.5 сантиметров.

У Бёрда сталь нормальная для обыденного использования, нмв не хуже баковской 420-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужен совет! :clapping:

У нас в Сем-ске из приличных складных ножей удалось найти только Byrd за 4900 (в каталоге, похожий называется BY04 meadowlark, сталь 8Cr13Mov, плейновый, рукоять металл, вес 116 г.) и Buck BANTAM BLW (сталь 420HC, плейновый, рукоять пластик, вес 68 г.) за 5700 (были Баки поменьше размером и с ручкой потоньше, больше понравился этот).

Какой лучше взять? Предполагается использовать как EDC, но если что, чтобы и на природе не подвел. Buck почти в 2 раза легче, поэтому кажется симпатичнее, ну и надпись USA, как то приятнее чем China. А вот насчет сравнения сталей и формы клинка, у меня нет пока своего мнения, может у кого-нибудь есть опыт использования моделей этих фирм.

 

Этт случаем не в "Анне" такой богатый выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Хочу приобрести охотничий нож. Подскажите какая сталь оптимальнее 110Х18МШ или ДИ 90?

Хочется надежный нож и, что бы не ржавел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДИ 90 таки ржавеет, но, по заверениям тестеров, режет изумительно и точится влёт

Изменено пользователем 2_Hot_2_Handle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если резать долго и качественно (например пару-тройку кабанов разделать) то Ди-90.

Это порошковая разработка СССР. Эксклюзив и всё такое.

А если что бы не ржавел, то 110Х18МШ. По рабочим качествам сильно уступает. Зато блестит ;))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...