Перейти к содержанию
Авторизация  
Новичёк

Помогите выбрать нож

Рекомендуемые сообщения

C11PGYW_M_enl_1_.jpg

А какие мысли по поводу Delica 4 Emerson Opener? Удобно ли открывать, используя этот крюк? Насколько я понял она для селфдефенса создавалась, а как EDC будет удобна?

Пробовал эндуру с эмерсоном, открывание рогом работает очень четко. Как едц делики у многих в любимцах - компактный легкий нож с неплохим запасом прочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно рады!

Активнее подключайтесь к жизни форума :D а то большинство зарегистрированных участников - читатели...

 

 

Начитавшись страниц этого форума решил приехать в Ату, посетить Корган и непременно купить КС АК 47 или КС Американ Лоуман (лень раскладку переключать, но думаю товарищи тут опытные, поймут о чем я...)

 

з.ы. отговаривать даже не пытайтесь))), однако обоснованной критике буду рад, да и помогите в конце концов выбрать АК или Лоуман, ведь форум отчасти для этого и нужен :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начитавшись страниц этого форума решил приехать в Ату, посетить Корган и непременно купить КС АК 47 или КС Американ Лоуман (лень раскладку переключать, но думаю товарищи тут опытные, поймут о чем я...)

 

з.ы. отговаривать даже не пытайтесь))), однако обоснованной критике буду рад, да и помогите в конце концов выбрать АК или Лоуман, ведь форум отчасти для этого и нужен :shok:

Не проще заказать через Бориса в интернетмагазине?

ИМХО И быстрее и проще получится, преплата только за доставку. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начитавшись страниц этого форума решил приехать в Ату, посетить Корган и непременно купить КС АК 47 или КС Американ Лоуман (лень раскладку переключать, но думаю товарищи тут опытные, поймут о чем я...)

 

з.ы. отговаривать даже не пытайтесь))), однако обоснованной критике буду рад, да и помогите в конце концов выбрать АК или Лоуман, ведь форум отчасти для этого и нужен :shok:

Вай ... зачем отговаривать??? а вот обосновать выбор тебе придется ибо ак47 и Лоумэн это как бы два разных ножа даже по предназначению... хотя обо довольно габаритные, но Лоумэн он как бэ городской ЕДЦ, в то время как АК47 (как в общем то по названию и положено) оутдорник самый что ни на есть! Ничтожно сумняшеся советую купить Лоумэна (потому как у нас отзывов об этом представителе холодной стали нету, а по "ломику" есть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через Бориса конечно удобнее,но мне бы хотелось перед покупкой подержать в руках оба этих ножа...как городской ЕДЦ у меня в заднем кармане давно и надежно поселился маленький венгер с небольшой пилой,ножницами отверткой,зубочисткой и пинцетом в городе мне этого вполне достаточно. Ну а за городом у меня тот же венгер только побольше размером, с фиксатором и без ножниц :) . Често сказать больше склоняюсь к лоуману т.к. очень нравится внешне, с другой стороны несмотря что у 47 уж очень агрессивный внешний вид,сильно подкупает его ломовитость.

 

Холодную сталь хочу и все :) не знаю где и как буду использовать но думаю что буду щелкать, пуская дым в потолок и думая о вечном... :shok:

 

З.Ы Просто имея двух швейцарцев хочется чтобы был какой нибудь складник с солидным запасом прочности и шпеньком или как он называется...( одной рукой открывать короче :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного оффтопа...

Заказывал кто-нибудь ножи с knifeworks.com? Как таможня отнесется к Buck 110-му, Spyderco Stretch?

Насколько надежно? Сколько идет посылка?

Как с получением? Я так понял придет на почту, а с почты извещение вышлют мол "приходи, забирай"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я заказывал. 710. Магазин на инвойсе написал Campig Tools, причем сами, я их не просил специально :shum_lol: Так что через таможню прокатило 8P Посылка шла неделю с небольшим (ну это как повезет на самом деле). Почту или приносят на дом или приносят извещение и сам забираешь в отделении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогите. Какой нож взять?. Чтоб не тупился. Какой марки сталь?

http://forum.knives.kz/index.php?showforum=13

Вам скорее всего сюда, гарантирую не сразу все будет понятно. Долго придется рыться, но надеюсь сделаете свой выбор.

Изменено пользователем Alik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помогите. Какой нож взять?. Чтоб не тупился. Какой марки сталь?

Немножко темой ошибся, по теме, мечь джидая Вам нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помогите. Какой нож взять?. Чтоб не тупился. Какой марки сталь?

Не в той теме вы спросили, ну может перенесут во флудилку.

На самом деле сталь не главное.

1 Важна общая эргономика ножа для нужной задачи. Удобная рукоять, клинок нужной длины и ширины. Для чистки картошки один нож, для разделки кабана совсем другой.

2 Строй клинка, так называемая геометрия. Если режущая кромка (РК) толстая - 1мм или даже 1.5 мм, то такой нож долго тупиться не будет, но и резать плохо с самого начала.

Чем нож тоньше сведён, тем лучше режет, но быстрее тупиться.

3 И только на третьем месте марка стали и её термообработка (ТМО).

Дольше всего держат заточку порошковые стали. У западных обозначение СРМ, у отечественных (Россия, Украина) МП.

Так что выбирайте типа СРМ С30В или ДИ-90 МП.

Впрочем, стали типа Д-2 , х12 мф тоже очень неплохие.

Нержавейка, типа 440 С или 65х13 держат заточку хуже.

Это если коротко.

С уважением.

Моё тоже перенесите., Спасибо.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Иброхим! вначале вам советую определиться для каких нужд потребуется вам нож? рыбалка ли? охота ли? либо просто для красоты домашней так сказать :) али в городе носить маленький ЕДЦ на кармане, а потом ужо от этого исходить, ведь стали разные углеродки нержавейки, дамаск и прочее и прочее, вот такой универсальный совет получился :)

 

Мир вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хочу купить нож на кухню, смотрю и вижу дамаск, и как-то думаю зачем он на кухоннике? Ведь по сути, он будет оставлять куски стали в еде, если не так, то поправьте или дайте дельный совет.

Вот пара ножей:

http://www.knifeworks.com/shuncutlerypremi...ilityknife.aspx

http://www.knifeworks.com/shunclassicserra...tyknife6in.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот хочу купить нож на кухню, смотрю и вижу дамаск, и как-то думаю зачем он на кухоннике? Ведь по сути, он будет оставлять куски стали в еде, если не так, то поправьте или дайте дельный совет.

Вот пара ножей:

http://www.knifeworks.com/shuncutlerypremi...ilityknife.aspx

http://www.knifeworks.com/shunclassicserra...tyknife6in.aspx

Не так, никаких кусков в еде не будет. Это по сути ламинат, где центральный режущий слой - моносталь, а обкладки из нержавеющего дамаска, делающего нож прочнее на излом, несколько уменьшая прилипание ну и наконец просто красивее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот хочу купить нож на кухню, смотрю и вижу дамаск, и как-то думаю зачем он на кухоннике? Ведь по сути, он будет оставлять куски стали в еде, если не так, то поправьте или дайте дельный совет.

Уже не первый год пользуюсь вот этим ножом, больше жена , конечно :)

 

gallery_2328_55_33273.jpg

gallery_2328_55_23085.jpg

 

Причём супруга особо не няньчится с ним, то есть помыла и хай он сам сохнет.

Никак не могу приучить чтобы помыла нож вытерла и на магнит.

Но как видите всё пучком. Не точил его уже 2-3 месяца, но после съёмки провёл по 5-7 раз по миди с каждой стороны, потом по файну (двухстороннего Спаевского брусочка, лень было триангл доставать) и нашинковал навесу в мелкую лапшу чек с терминала экспрессоплаты.

Нож замечательный дорогой только, зараза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите выбрать нож в подарок мужу!

нужен для: приятности ощущений, в общем что приятно в руке держать, на охоту, рыбалку не ходит, так что для разделки кабана не нужен. ну там грибочек выковырять, что-нить подрезать, порезать. из вот этого всего http://prohunt.kz/shop.pagex?action=catego...;categoryId=231 в районе 10000-15000 тенге чтобы посоветовали? мне, как деушке конечно понравился оранжевенький))))))

нож нужен, чтобы в машину положить и когда надо пользоваться

 

огромное спасибо за советы заранее

или еще где можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите выбрать нож в подарок мужу!

нужен для: приятности ощущений, в общем что приятно в руке держать, на охоту, рыбалку не ходит, так что для разделки кабана не нужен. ну там грибочек выковырять, что-нить подрезать, порезать. из вот этого всего http://prohunt.kz/shop.pagex?action=catego...;categoryId=231 в районе 10000-15000 тенге чтобы посоветовали? мне, как деушке конечно понравился оранжевенький))))))

нож нужен, чтобы в машину положить и когда надо пользоваться

 

огромное спасибо за советы заранее

или еще где можно посмотреть?

По приведённой ссылке выбирайте что-нибудь из Buck, а в обще заедьте в Корган-Робинзон и присмотритесь к Spyderco, Cold Steel или Victorinox и Wenger, ну и выбор LEATHERMAN тоже хорош.

Цены более реальные чем в Мергене. Можете предварительно посмотреть здесь http://knives.kz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выберите Ontario RAt -1 один из лучших фолдеров в указанной вами ценовой категории, либо Buck Vantage PRO со сталью s30v ! Можете обратиться к камрадам с сайта ( LYV, Dimash, Bakar) они вам помогут в обретении ножа в подарок и будет Вам счастье !!!

 

Мир вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, что бы острый был!

 

 

:) Однако даже девушка понимает, что не менее важно удобство ножа в пользовании.

А сколько факторов влияет на режущие свойства ножа? Думаю, Вам не нужно перечислять :) А Вы все свели к эфемерной остроте :lalala:

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) Однако даже девушка понимает, что не менее важно удобство ножа в пользовании.

А сколько факторов влияет на режущие свойства ножа? Думаю, Вам не нужно перечислять :D А Вы все свели к эфемерной остроте :)

В эти выходные, на пикнике меня спросили - где ты покупаешь такие острые ножи :lalala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...меня спросили - где ты покупаешь такие острые ножи :lalala:

 

 

Это равносильно тому, как если бы у хорошей хозяйки спросили где она берет вкусный борщ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по теме. Потихоньку осознаю, что у меня нет ни одного "полноразмерного" хорошего фикса для аутдора. Одни шкарапеты - пенделтон хантер, изула, мул, спайк-танто :lalala: Сейчас за городом за все отдуваются крыса и мишка колдстиловский, но хочется, блин, чего нибудь этакого, да чтоб не очень дорогого, да не очень холодного.

Пока в голове такая картинка - фултанг, клинок длиной сантиметров в тринадцать-пятнадцать, шириной милиметра четыре, спуски повыше, сталька уровня ВГ-10 (чтоб и не садилась враз, но и не крошилась), накладки Жо-10 или микарта, ножны кожа или нейлон (ну не люблю я эту пластмассу) да еще бы за тыщ 15 :) Может есть у кого что нибудь на примете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...у меня нет ни одного "полноразмерного" хорошего фикса для аутдора. ...хочется, блин, чего нибудь этакого, да чтоб не очень дорогого, да не очень холодного.

Пока в голове такая картинка - фултанг, клинок длиной сантиметров в тринадцать-пятнадцать,.. да еще бы за тыщ 15 :lalala: Может есть у кого что нибудь на примете?

 

 

Костя, а тебе не доводилось смотреть/щупать в КОРСе всяческие Моры? Месяцев несколько назад там их было великое множество разных.

Думаю, ты смог бы себе подобрать недорогой классический оутдорный нож вроде этого http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=195&ssel=18# или этого http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=422&ssel=349# Единственно Моры в обушке традиционно не сильно толстые (не дотягивают до желанных тобой 4 мм), да и спуски, как видишь, не самые высокие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Мора не нож, а интструмент :lalala:

 

0726fb5e584b.jpg

 

А так вариантов туча, Рант например, Мастер Хантер или Enzo Траппер. Кстати, Энзо более чем достойные ножи и в 15 тысяч можно уложиться запросто

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...