Перейти к содержанию
Авторизация  
Ануар

Выбор второго форумного ножа

Какой хотите нож?  

37 проголосовавших

  1. 1. Варанты

    • Фикс
      24
    • Складной
      9
  2. 2. Изготовитель

    • Слоны
      7
    • Мастер с Ганзы
      13
    • Михаил
      13
  3. 3. Состояние

    • Заказать накладки и клинок отдельно, сборка местная
      9
    • Заказать нож целиком
      24


Рекомендуемые сообщения

Ну так что? Может начнем таки выбирать и определять по конкретней для начала клинок?

ИМХО траппер выявляется как компромисс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем мнения остальных участников. Но траппер и меня устраивает. Хотя хотелось бы флодер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ждем мнения остальных участников. Но траппер и меня устраивает. Хотя хотелось бы флодер.

мне тоже складень хотелось бы, и именно автоматический, а лучше - комбо. однако судя по всему - большинство за фикс ;) Ну пусть фикс. Из материала на одежду традиционно предложу аризонское железное дерево - очень приятное и красивое. У меня мул одет в такое ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так там и готовые есть ;)

https://www.brisa.fi/portal/index.php?optio...p;cPath=119_113

Но только клинки привезти будет проще, а здесь Михаил оденет как захотим ;)

Давно мечтаю сделать себе такие ножи, форма у них хоть и простая, зато красивая, жаль, сейчас времени нет, но как - нибудь в свободное время сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому как, а лично мне последнее время тоже прямые спуски предпочтительней и этот вариант не вставил, а вот Юрины 1-ое и 3-е предложения более по душе.

Это по клинку, а накладки это отдльная тема, хотя очень хоца дерево-кап.

Усё ИМХО, разумеется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну первое оно дороговасто, а вот третий клинок (Траппер со спусками от обуха) и накладки кап (я за наше дерево - казахстанское!) Я-ЗА!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я за наше дерево - казахстанское! Я-ЗА!!! 

Вопрос лишь в наличие достаточного кол-ва дерева у наших мастеров. Да и по фактуре тоже будут вопросы. К примеру просто дерево не очень то и хотелось бы. А вот нужное кол-во капа какого либо дерева сомнительно что бы нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос лишь в наличие достаточного кол-ва дерева у наших мастеров. Да и по фактуре тоже будут вопросы. К примеру просто дерево не очень то и хотелось бы. А вот нужное кол-во капа какого либо дерева сомнительно что бы нашлось.

Капа у меня нет. Дерево на нож покупать надо. Лучше стабилизированное. Может карелку какую?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простое дерево со временем дает усадку, может мутнеть рисунок и т.д. А вот стабилизированое при всей красоте дерева имеет неприхотливость искуственных материалов, вот как его характеризует сам производитель:

"Stabilized wood

Процесс обработки древесины включает пропитку мономерами и акриловыми смолами, увеличивающими ее прочность и долговечность. Древесина, обработанная таким образом, невосприимчива к перепадам температуры, влагостойка, а также устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, соленой воды, большинства кислот и растворителей. Бруски Double-Dyed™ отлично подходят для изготовления `представительских`, эксклюзивных ножей."

От себя добавлю, стабилизированое дерево ( у меня карелка) смотрится как бы полупрозрачным, с очень красивым рисунком, обычное дерево рядом не лежало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, теперь нужно узнать мнения остальных участников форума по поводу сложившейся комбинации из Enzo trapper с спусками от обуха и стабилизированной древесины на рукоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю - карельская береза - это кап березы? Можно и из нее сделать, сразу с бризы заказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понимаю - карельская береза - это кап березы? Можно и из нее сделать, сразу с бризы заказать...

Нет. Это совсем другое дерево. А кап это наросты, бывают нм многих деревьях, может даже на всех.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, теперь нужно узнать мнения остальных участников форума по поводу сложившейся комбинации из Enzo trapper с спусками от обуха и стабилизированной древесины на рукоять.

 

Мне клинки Энзо не нравятся в двух моментах - короткие (или слишком длинные) и широкие.

И рукоять хотелось бы с микарты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Это совсем другое дерево. А кап это наросты, бывают нм многих деревьях, может даже на всех.

С уважением.

так то оно так, я и всегда так думал. Однако, прочитал и удивился, и решил спросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карельская береза - это разновидность березы, а вот в наших целях используют КАП этой разновидности ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение - форма Батурова, вот такая

Сталь - как большинство выберет, рукоять - стабилизированная древесина(Ченибудь тёмно-бардовое и капообразное).

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моё мнение - форма Батурова, вот такая

Сталь - как большинство выберет, рукоять - стабилизированная древесина(Ченибудь тёмно-бардовое и капообразное).

Батурову и закажите нож или клинок и козырную деревяху. А я уже соберу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ручная работа мастеров это конечно хорошо, вот только сомнительно, что мастер сможет изготовить необходимое кол-во клинков абсолютно идентичными, да и по цене намного выгоднее заказать готовый клин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще какие формы клинков понравились

 

combat-survivor_1_600.jpg

 

shark_1_600.jpg

 

kk475_1_600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из материала на одежду традиционно предложу аризонское железное дерево - очень приятное и красивое. У меня мул одет в такое ;)

аризонское железное дерево тема, понравилось, симпатично смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати раз уж все же фикс решили делать то как насчет изделия Anssi или Lauri к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати раз уж все же фикс решили делать то как насчет изделия Anssi или Lauri к примеру?

Нурлан, ссылки в студию ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анси очень резучий, но ржавееееет...

У Лаури сталь не особо хорошая...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Лаури сталь может быть и хорошая, но ржавеет. Нам нужен практичный нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ансси действительно очень резучий, но и ржавучий. Лаури бывает как углеродка так и нержа, но это бюджетные работяги и на форумный нож не тянут... к тому же это классические финки, а они не каждому нравятся.

Есть еще вариант, но выйдет раза в 3-4 дороже чем ЭнЗо, можно заказать каленые и вырезаные на гидрорезке бланки под фултанг из очень навороченных сталей (на наш выбор) на ганзе, правда спуски придется делать уже здесь. Примерная стоимость одного (как я понял из темы на ганзе) в районе 200$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...