Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Водные камни

Рекомендуемые сообщения

 

 

Сейчас делаю работу, где часто нужен резец (мелкий нож) с максимально острой заточкой. Так что для меня этот вопрос не просто теоритический.

 Если бы по коже, то подсказал бы, так как встречал в темах. А по дереву слышал от знакомого кузнеца, что калится по разному: по дереву одна закалка и отпуск, а по мясу-другая, но я до этого еще не дошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Лично пробовал точить свои резческие ножи (из Ди90, М390, Х12МФ и пр.) до такого состояния, - не выходит. Одинарную салфетку прямо - можно сказать что режет. А с вывертами - фиг.

 Я когда то интересовался с какой стали делают лезвия бритвенных кассет, типа Жилетт. 

 Делают с без карбидной стали!!!

 То есть углерода 0.6% и меньше.

 У них нет карбидов и весь секрет.

 

 То есть такую сталь можно заточить гораздо острее, чем "Ди90, М390, Х12МФ и пр".

 Другое дело, что и тупиться будут гораздо быстрее.

 

 С рельс некоторые ножи делают. Там угля меньше 0,5% - очень интересный рез.

 Но для дерева точить запаришься после пары минут работы. С

 

 уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт понятно что безуглеродистую сталь легче точить. Мне интересно мои ножики максимально острыми держать, причем желательно с минимальными затратами по времени. Вот и пытаю народ - вдруг чего-то получится применить. Не многие резчики по дереву используют допустим ДИ90 или М390. А мне нравится с ними работать. И нравится со сталями экспериментировать. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт понятно что безуглеродистую сталь легче точить.

Тут дело не в том, что легче или что труднее. Просто, когда в стали присутствуют твердые карбиды хрома или ванадия, например, то толщина режущей кромки ограничена размерами этих карбидов и тоньше заточить ее практически невозможно. Если же карбиды отсутствуют, то теоретически, толщина РК может быть сколь угодно тонкой, вплоть до молекулярного уровня. В М390 и ДИ90 же этих карбидов ванадия изрядное количество. Именно поэтому углеродистая сталь всегда затачивается острее нержи. Ну, или ванадиевой ржавейки, как ДИ-шка.

А безуглеродистой стали не бувает. Это просто железо.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други, все супер интересно!  :good:

 

У меня вопрос такой, почему, когда есть вопрос, никто не создает тему по вопросу? 

Срабатывает принцип, где много народу, там и спрошу?

 

Потом же другие, эту нужную им инфу, хрен найдут!

Может как-то все ж таки, будем разбивать инфу по тематике?!

Не?!

:pardon:

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто человеческая лень, Вениамин, больше ничего. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто человеческая лень, Вениамин, больше ничего. Ха.

 

Я понял!

В заточной раздел бы модера, который бы следил за такими вещами и как-то разбивал всяко разно темы на подтемы.

А так, черт ногу сломит.

В теме водников, уже что только не обсудили.  :D

 

Вот, может вы скипетр возьмете?

Мы поддержим! (я точно). :D

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж нет. Избавьте меня от этого удовольствия. Тут молодых и рьяных надо. А я ленивый, блин, местами. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж нет. Избавьте меня от этого удовольствия. Тут молодых и рьяных надо. А я ленивый, блин, местами. Ха.

В любом случае, необходимость есть!

Володь, не так страшен черт как его малюют!  :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да я вообще никого ник чему не принуждаю! Просто жутко интересно. Сам никогда такой степени заточки ни в живую, ни на видео не видел. Слухов много, а посмотреть невозможно.

 Есть оказывается в сети:

 Я не стал так долго растягивать и снял все на ходу)): https://www.youtube.com/watch?v=oFP5XcXR5fU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я не стал так долго растягивать и снял все на ходу)):

 

 

Первый ролик вообще не впечатлил. А по второму -  отлично. Не идеально, но лучшего я не видел. Жаль что процесс заточки остался за кадром.

ЗЫ, А можно узнать название разрезаемой салфетки, а то их море всяких(по плотности и качеству)?

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Моя вроде мягче - SERVIS (экономичные салфетки). Клин здесь мягкий 6Cr14 от Северной Артели. Не держит заточку толком. За неделю перепробовал 6 клинков из различных сталей. Лучшей показался клинок из шх15- волос резал после проводки по дсп, а с салфеткой также, сложновато.

 По резцам много тем в Мастеровом форуме. От Кузнецова неплохие резцы по отзывам, ноя в этом не разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шило в известном месте не давало покоя. Худо-бедно, но удалось-таки  заточить ножичек из Х12МФ до вменяемого реза салфетки. Прошелся камнями с 2000-го по 8000-ник шептон про. Финиш - яшма и  доска с пастой (диалюкс белый) на коже. Без пасты - не резала. Заточка -  линза, исключительно в ручную. Есть стойкое ощущение, что 8000-ка для предфиниша не хватает, нужен 10000 или 12000-ик. Видеоподтверждение чуть позже (ищу чем и как снять чтоб не было стыдно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, тяжелую Вы задачу выбрали-Х12МФ. С нетерпением ожидаю сей процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А по второму - отлично.
Салфетки не той системы :D  . Тоже первый раз вижу :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смог нормально снять - нечем. Снял соткой. За качество - сорри.

Вообщем вот что вышло:

Первый резак - Р6М5, заточился хуже чем Х12 мф (2-й резак). Под микроскопом видно, что полезли карбиды. Острее, чем состояние на момент съёмки заточить не выходит никак. Да и салфетка собака через чур мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый резак - Р6М5, заточился хуже чем Х12 мф (2-й резак). Под микроскопом видно, что полезли карбиды. Острее, чем состояние на момент съёмки заточить не выходит никак. Да и салфетка собака через чур мягкая.

А что делает тот же резачок с простой бумагой?

Тем же протягом или попробуйте пуш-cut'ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солидный запас пачки салфеток для экспериментов!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С простой бумагой вообще не интересно, он с ней делает что хочет и как хочет. И с волосом кстати тоже.

Салфетки у меня постоянно на столе, по причине грудного киндера, который срыгивает в любое время. Стратегический продукт так сказать. :YES:

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С простой бумагой вообще не интересно, он с ней делает что хочет и как хочет. И с волосом кстати тоже.

Понятно.

 

Стратегический продукт так сказать. :YES:

:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

С простой бумагой вообще не интересно, он с ней делает что хочет и как хочет. И с волосом кстати тоже.

 Классное видео! Читал где-то(опасаюсь уже кидать ссылки), что микро пила или заусенец не поможет в этом деле. Брал так же х12мф на эксперимент, но после сколов на рк, не получилось выйти на кромку по полной, и не стал пытать эту сталь. А вообще интересовался у одного спеца, и с его слов, что были опыту у людей, но рез получался по диагонали, и в идеале может порезать салфетку только чистая углеродка, которая шла на старинных бритвах. Есть одна такая, да времени нет опробовать.

Кромку после яшмы ложили на ремень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 На этих 2-х  ножах я попробовал 2 технологии финиша: после 8000-ка на яшму с пастой(по Миловидову), потом без пасты и финиш на коже с пастой диалюкс белый (около сотни проходов). Это было с Х12МФ. А с Р6М5 сделал немного по другому: после 8000-ка  -  на маленький арканзас транслюцент (он у меня доведён на КК 800), потом брал кусок алюминиевого прямоугольного профиля(25х75), ложил на него полоску простой офисной бумаги, протирал маслом и натирал пастой голд флекскут(имхо она пообразивней белого диалюкса), полировал на такой бумажке. Бумажку менял 3 раза. Потом поменял пасту на  голубую унипол ( осталась со времен занятий ювелиркой, самая нежная из того что мне попадалось),  и также пропускал через 3 бумажки. Результат на видео. Быстрорез без такого финиша вообше отказывался резать салфетку.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хлопотное занятие, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, может такие танцы для этих самых резачков и в тему - не знаю, но с ножами так маслаться - бррррр. И потом, маленький тонкий клин заточить это одно, а вот здоровый нож - совсем другое. Можно, конечно за ради интересу заточить по максимуму, но вот кромку при этом не завалить, та ещё проблема. А завалишь, обидно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...