Перейти к содержанию
Авторизация  
Shinobi

Ножи Spyderco

Рекомендуемые сообщения

вот смотрю в сторону муля, чото в последнее время меня фикседы вставляють, ну рукоять еще можно сфарганить а как с ножнами быть? хотелось бы знаете ли чонить такое кайдексное да с многопозиционной клипсой. Вот на темпере очень удобная вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да этот вопрос меня тоже волнует, при большом желании, я думаю можно найти этот g-clip.

С ножнами сложнее, хотя я сам еще не узнавал технологию, думаю на ганзе есть не одно

подробное описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ануар, эта картинка персонально для тебя! :rolleyes:

 

i-768.jpg

 

ЗЫ: Глядишь, Хоссомы быстрее в Алмате появятся! :)

 

ЗЗЫ: Мущщины, и давайте не будем возобновлять холивар вокруг раундхола! :sm_biggrin:

Они давно лежат у меня в корзине, никак денег не соберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите плиз, зачем на темперансе Дырка???

 

 

Если позволите, я реанимирую разговор о раундхоле на Темперансе :sm_biggrin:

Я по-прежнему считаю, что его практическое предназначение вполне может заключатся в навязывание петли из шнура, так называемого темляка.

Сегодня наткнулся на авторитетное нмв мнение о небесполезности использовать темляк на мощных фикседах в момент рубки. Но вот любопытная деталь: шнур предлагается крепить не в районе навершия, а ближе к рикассо. Почему? Почитайте сами.

 

 

OSBORNE SAFETY LANYARD

fon.gif

Мастера по рубке массово переходят на новую систему страховочного темляка

 

lanyard2s.jpg Проблема стала особенно очевидной после того, как известный мастер-ножевщик получил серьезное ранение. Warren Osborne разрубил себе руку во время тренировки перед соревнованиями по рубке. Использовавшийся им нож был снабжен обычным темляком, и дело кончилось наложением 11 внутренних и 13 внешних швов.

Проанализировав этот случай, Osborne разработал новую систему, которую он назвал "страховочный темляк". Эта система быстро получила признание у его друзей-ножевщиков, участвующих в международных соревнованиях по рубке. Все они либо уже используют страховочный темляк, либо планируют начать со следующих соревнований. Среди них члены и директора Гильдии Ножевщиков Elischewitz, Bradley, Crowell, Fitch и другие.

lanyard3s.jpg В системе, которую разработал Osborne, темляк закрепляется не в задней, а в передней части рукояти. Сам Osborne честно признается, что это идея не новая, она использовалась и раньше, но не на соревнованиях. Такой страховочный темляк позволяет сохранить контроль над рукоятью ножа, особенно во время рубки бруса 2х4 дюйма, ну и просто когда погода жаркая и влажная. "На последнем шоу, которое устраивала Гильдия, очень немногие из нас могли надежно удерживать ножи. У меня, например, рукоять почти выскользнула. Это довольно страшная ситуация, когда нож привязан темляком к запястью. Вы, наверное, поймете мои опасения, так как я на тренировке практически перерубил себе мышцу на руке," - говорит Osborne. - "Обычный темляк используется для безопасности зрителей, и это отлично, но для участников он является самым опасным элементом на соревнованиях по рубке. По этой причине мы вообще не пользуемся темляками, когда тренируемся в полевых условиях, где зрителей нет".

Страховочный темляк намного безопаснее, он предохраняет от увечий и зрителей, и рубщиков. Фокус в том, что эта система не позволяет тяжелому острому ножу вылететь и начать неконтролируемо болтаться, даже если кисть полностью разжата, вот почему ее начали использовать на тренировках. Выскользнувший нож начинает вращаться на обычном темляке, подобно винту вертолета, и запросто может рубануть по руке или даже голове. Если используется страховочный темляк, но сценарий будет более приемлемым, но петля не должна быть длиннее 10 см от рукояти, иначе безопасность полностью теряется. Длина должна быть достаточна для того, чтобы закрутить петлю между кистью и рукоятью на 3-4 оборота, но не более.

На многих соревнованиях по рубке использование переднего страховочного темляка теперь является обязательным, без него участники уже не допускаются, однако на некоторых соревнованиях, где к темлякам нет особых требований, новшество встретили более прохладно, так как посчитали, что страховочный темляк дает не совсем честное преимущество тем, кто его применяет. Дискуссии еще продолжаются, но похоже на то, что страховочный темляк Osborne Safety Lanyard станет одной из самых значительных разработок в ножевой отрасли со времен появления замка Liner Lock.

 

lanyard1.jpg

Обсудить на форуме НОЖNEWS >>>По материалам Knives Illustrated Jun'06

 

Да, материал позаимствован с этого ресурса: http://www.nozh.ru/

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, ты наверное все спаи знаешь :sm_biggrin:

как этот называется

9b7b3b845612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серега, ты наверное все спаи знаешь :sm_biggrin:

как этот называется

 

Нет, ножа этого никогда не видел.

И вообще это не Спайдерко, это по всей видимости произведение дизайнера Енс Ансо (Jens Anso), того самого, который "нарисовал" Рок Лобстер :rolleyes:

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то в нем есть. только дырка кажется великоватой. привлекает внимание. а может просто ракурс такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да этот вопрос меня тоже волнует, при большом желании, я думаю можно найти этот g-clip.

С ножнами сложнее, хотя я сам еще не узнавал технологию, думаю на ганзе есть не одно

подробное описание.

 

 

Ануар, а спайдерко продает отдельно ножны там, или клипсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как не продают.

Но на КВ есть вот такие клипсы по 12$

9e5d9e2e9833.jpg

 

А с ножнами... Юра вроде говорил что можно найти кайдекс в продаже.

Я не думаю, что сделать ножны из кайдекса очень трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кайдексные ножны делаются под конкретный экземпляр или штампуют массово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно, сделанные ножны от одного мула к примеру, легко подойдут к другому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, на швейцарца, какого нить похож.

 

Совершенно верно, это Викторинокс из новой серии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХоСе, нескромный вопрос как к пауковеду - почему Вейв в цене отличается от обычного? Или показалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...почему Вейв в цене отличается от обычного? Или показалось?

 

Ну да, ножи с "крюками" дороже обычных. Точно не знаю, но подозреваю, что с продажи каждого вейванутого ножа - будь то Делика, Эндура или Рескью - определенная часть маржи идет в карман Эмерсону ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А пикаловский рог, чей карман пополняет?

 

 

Насколько я знаю, у П"Кала "рог" тоже имеет прямое отношение к Эрнесту :)

 

ЗЫ: Но мнение по поводу ценовой разницы - это все-таки ИМХО! Могу ведь и шибаться! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел такого ДоДо и опять пожалел, что их перестали выпускать :)

 

orangedodo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же как мне кажется спаевские модели мелких ножей губит цена... И дизайн хорош и материалы не плохи, но запрос в 100- 200 у.е. за крохотульку... Серьезных фанов не так много, для них наверное и выпускают мелкими партиями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все же как мне кажется спаевские модели мелких ножей губит цена... И дизайн хорош и материалы не плохи, но запрос в 100- 200 у.е. за крохотульку... Серьезных фанов не так много, для них наверное и выпускают мелкими партиями :)

 

 

Костя, а ты глянь для интереса у других производителей, как там с ценами дела обстоят. В том числе и на "крохотулек". У того же Ал Мара или у Эмерсона, например. Да и у Бэнчмейда немного "бюджетных" ножиков, разве что все семейство Гриптильянов, да какие-нибудь Монохромы. И вообще, нмв размеры ножа и его цена не всегда удобно корелируются для потребителя! ;)

А серьезных фанов какой-либо ножевой компании у нас и правда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А серьезных фанов какой-либо ножевой компании у нас и правда нет.

Ну одного я точно знаю ;)

Сереж, я не имел ввиду, что Спайдерко завышает цены на "малышей" по сравнению с другими именитыми производителями. А предположил причину снятия с производства вполне симпотичных моделей :) Согласись не каждому жаба позволит отдать под 200 уев за тот же Киви, это учитывая нашу казахстанскую безбашенность, те же европейцы намного прижимистей и расчетливей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю кому как, а лично мне сложно однозначно ответить на вопрос: почему производитель прекращает производство той или иной модели ножа? И я искренне сомневаюсь, что это всегда связано с плохими продажами девайса из-за высокой цены на него :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кому нуно клип есть 2шт отдам даром(бесплатно) обр в личку

еще у меня вопрос -потестил акву н-1 так вот какая хрень -тупится безбожно об кайдекс достаточно вложить и вынуть

а при работе (разделка рыбы дичи продукты дрова к банки пластик и т п) рк держится достаточно долго

почему???

за банки прошу не пинать -наверно я не истинный ариец(найфоман)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...