Перейти к содержанию
Авторизация  
Shinobi

Ножи Spyderco

Рекомендуемые сообщения

А можно встречный вопрос: что такого Вы продолжительно и интенсивно режете (в быту, на охоте/рыбалке, в экспедиции?), что Вам непременно требуется сталь от Крусибла? Или просто лишний раз лень править РК из ВГ-10? :)

 

В основном работаю по мясу/рыбе и десятку приходистя чаще править в процессе. А так как геометрия у Темпера нмв самая удобная, вот и хотелось "...такой же, тока с перламутровыми пуговицами..." (С) (С.С.Горбунков).

 

А что, теперь тридцатки ваще не будет??? ктонить еще производит ее может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ух ты, весь модельный ряд в наличии,

 

респект

 

 

Не-а, еще не весь ;) А за респект спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что, теперь тридцатки ваще не будет??? ктонить еще производит ее может?

 

Найфоманы всего мира надеются и верят, что стабильное производство "крусибловских порошков" все-таки наладится: должны же там разобраться в вопросах собственности и приемственности ;)

А кто помимо Крусибла плавит "порошки" я не в курсе... надо бы уточнить, но по-моему это именно их "фирменное блюдо"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не-а, еще не весь ;) А за респект спасибо! :)

 

 

Да ладно не весь, у вас тока салтов не хватает ;) а так вроде все пауки в сборе.

 

кста Сергей, а почему Аюб сняли с производства? низкие продажи? или чтото еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ХоСе, А сколько всего моделей у Спаев??

 

 

Не знаю, не считал. Моделей несколько десятков (крайние уже маркируются цифрами за "130"), не говоря уже про модификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, есть к чему стремиться :) )))

 

 

В плане коллекционирования - да! :) Но я коллектором стал практически случайно, просто азарт какой-то появился, а главное меня очень сильно подпитывает живейший интерес к нестандартным решениям в области дизайна ножей, у Спайдерко в частности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потрясающая картина. глаз радует.

Борис, судя по модельному ряду Спаев, ХоСе еще долго будет болеть. Хотя учитывая темпы с которыми от приобретает "лекарства" - то может и не так уж долго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потрясающая картина. глаз радует.

...ХоСе еще долго будет болеть. Хотя учитывая темпы с которыми от приобретает "лекарства" - то может и не так уж долго...

 

 

Анчутка, мне очень лестен твой отзыв! :)

Знаешь, я в очередной раз испытываю присыщенность ножами. НМВ, с практической точки зрения, у меня заняты все ножевые функциональные ниши. Что же касается коллекционирования... Думаю, что продолжу потихоньку, не торопясь собирать Спаев. Однако мой интерес скорее распространится на старые, редкие модели клипитов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наличие раундхола не достаточно! Конструкция ножа должна быть осмысленной, а не навеяной сиюминутной фантазией, ИМХО :)

 

Глядя на некоторые спайдерки невольно задаюсь вопросом - где они такую траву забористую берут для придумывания таких "осмысленных конструкций" :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глядя на некоторые спайдерки невольно задаюсь вопросом - где они такую траву забористую берут для придумывания таких "осмысленных конструкций" :) :)

Поддерживаю, осмысление конструкций прямо на высоте, как поёт товарищь Сплин, "гни свою линию" что производитель помоему и делают. Им бы свежей дизайнерской кровушки запустить, но это моё личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глядя на некоторые спайдерки невольно задаюсь вопросом - где они такую траву забористую берут для придумывания таких "осмысленных конструкций" ;) :)

 

Юра, я так думаю, что лучше на эту тему поговорить в профильной ветке ;)

 

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=719

 

Я думаю, десятки премий на ШотШоу за разные годы присуждались Спайдерко не "за красивые глазки"! Просто в конце концов нужно согласиться с тем, что Спайдерко с самого начала появления на ножевом рынке заявила о себе как инновационная дизайнерская и производственная фирма! Если интересно, можем вместе вспомнить, какие нововведения в производстве ножей-фолдеров появились благодаря Глессеру и Ко. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...осмысление конструкций прямо на высоте, ..."гни свою линию" что производитель помоему и делают. Им бы свежей дизайнерской кровушки запустить...

 

 

Если Вам что-то не понятно, то это еще не повод делать публичные выводы. Ведь правда? :)

И про "свежую дизайнерскую кровушку" Вы явно погорячились - поверхностные "оценки" лишь подчеркивают, что Вы "не в теме". Захотите продолжить диспут - вэлкам в профильную ветку! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юра, я так думаю, что лучше на эту тему поговорить в профильной ветке :)

 

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=719

 

Я думаю, десятки премий на ШотШоу за разные годы присуждались Спайдерко не "за красивые глазки"! Просто в конце концов нужно согласиться с тем, что Спайдерко с самого начала появления на ножевом рынке заявила о себе как инновационная дизайнерская и производственная фирма! Если интересно, можем вместе вспомнить, какие нововведения в производстве ножей-фолдеров появились благодаря Глессеру и Ко. :)

Сергей, я не отрицаю что у спаев есть оч. интересные модели, которые как я полагаю и могли получать премии на ножевых шоу, но есть такие кракозябры которые я никак понять не могу, вот к примеру фото:

2fd56c5cbf2a.jpg

 

вот объясни мне недалекому какой тайный смысл и предназначение у рукояти второго сверху ножа, а клинков первого и третьего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХоСе, боюсь я здесь на стороне Юры :)

 

И полетели ножи и... (с)

 

:)

 

Мне у Спаев нравицо пара моделей, но в основном они очченя на любителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ХоСе, боюсь я здесь на стороне Юры...

 

 

 

Мне у Спаев нравицо пара моделей, но в основном они очченя на любителя

 

Честно говоря, мне все равно кто и на чьей стороне! Просто хотелось бы, чтобы вы четко сформулировали свою "сторону", а не ограничивались только "нравится/не нравится" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если Вам что-то не понятно, то это еще не повод делать публичные выводы. Ведь правда? :)

И про "свежую дизайнерскую кровушку" Вы явно погорячились - поверхностные "оценки" лишь подчеркивают, что Вы "не в теме". Захотите продолжить диспут - вэлкам в профильную ветку! :)

Много уважемый XoCe я понимаю Ваш святой и праведный гнев, но камни не в чей огород я не кидал и не было такой идеи, это было как говорится моё личное мнение. А на счёт "в теме не в теме", "понятно не понятно", я и не говорил что являюсь знатаком Спайдов. Взгляните на данный вопрос со стороны человека просто ничего не понимающего в ножах, рядового пользователя. Да не спорю Спайдеко много чего сделала, добилась, куча выставок, призов и всего такого, просто у меня такое мнение, что сам технический прогресс по ножеделанию и дизайнерским делам и каким нибудь новшествам в соновном делают маленькие мастерские, а не большие компании они тупо перекупают идеи и мастеров, и позволяют воплотить в жизнь некоторые идеи существенно снизив на них цены благодаря объёму производства и технологиям не доступные в частных мастерских. Вот на пример фолдер мастера Уракова, позволяет и обычного складника сделать полноценный фикс, нет не зазоров ли люфтов вообще, благодаря конструкции замка, не удивлюсь если в скором времени патен на данный замок выкупит какая-нибудь большая компания (корпорация) и засыпит нас такими ножами. Ещё один пример из жизни нашего города, есть завод про производсту огнестрельного оружия, на данном заводе опеределённая технология при использование её на канале ствола позволяет увеличить скорость пули, не удлиняя ствол и не увеличивая силу заряда. Ну так вот приезжали в наш городок господа из Смит унд Вестон и предлагали совместно развить данную технологию ихи бабки наше производство, но наши оборонные предприятия не имеют права работать на частника, и всё закончилось.

Так что, если чем уж обидел, простите меня душу грешную. А личное мнение высказывать не кто же не запрещает, Ведь правда? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря, мне все равно кто и на чьей стороне! Просто хотелось бы, чтобы вы четко сформулировали свою "сторону", а не ограничивались только "нравится/не нравится" :)

 

А тут как кроме нравится\не нравится и не подберешься к вопросу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как новоиспеченный спайдеркоимелец :) не могу не встрясть в беседу. Спаи интересны тем, что в любом случае нравятся они кому то или нет, эти ножи ни кого не оставляют равнодушным. Как бультерьеры :) (может это и есть харизма? ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё один пример из жизни нашего города, есть завод про производсту огнестрельного оружия, на данном заводе опеределённая технология при использование её на канале ствола позволяет увеличить скорость пули, не удлиняя ствол и не увеличивая силу заряда. Ну так вот приезжали в наш городок господа из Смит унд Вестон и предлагали совместно развить данную технологию ихи бабки наше производство, но наши оборонные предприятия не имеют права работать на частника, и всё закончилось.

А можно попродробней? Сколькото лет назад инфа проскакивала, обещали чудеса по увеличению скорости ( в три раза?) за счёт насадки. А воз и ныне там. Значит чего не то придумали. Или растёт скорость не намного? В чём принцип действия? Всё уже давно запантентовано должно быть и секрета нет. Меня это тогда ещё заинтересовало.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, ... у спаев ... есть такие кракозябры которые я никак понять не могу, вот к примеру фото:

 

 

вот объясни мне недалекому какой тайный смысл и предназначение у рукояти второго сверху ножа, а клинков первого и третьего?

 

Юра, да там все предельно просто! :)

Шабария (нож второй сверху на фото) - это современная реплика одного из многочисленных "простых, народных" ножей. То же касается новичка этого года - Чокве. Ножи эти неказисты, но у них такая данность, их "рисовали" по мотивам реальных ножей, бывших в употреблении у простых людей.

Спайдерко практически 30 лет возвращается к теме "этнических ножей". Здесь можно вспомнить и спаевскую копию Лайоля, и Маддокс, сделанный на подобие ножа "улу", или идентичных ножей-скребков индейцев Аляски. Сюда же можно отнести Крис (с волнообразным клинком) и танто-фиксед от Боба Лума, а так же его Чайниз, чья форма клинка позаимствованна у одного из многочисленных китайских народов.

Что же касается формы клинков Кхалсы и Гантинга (первый и третий на фото), то об их "странной", непривычной геометрии очень популярно растолковали бы их авторы, являющиеся не только найфмейкерами, но и специалистами в области единоборств, самообороны с ножом. Уж не знаю, какие они там спецы, все эти Аюбы, Китинги, Лос Баносы со своими "чинуками", "цивилианами", "лавами" и т.д. и т.п., но то, что это их право запускать в производство "фубляужоснахи", лично у меня не вызывает ровным счетом никакого удивления! Просто я в очередной раз хочу особо подчеркнуть: далеко не каждый нож должен быть понят и воспринят как хозяйственно-бытовой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ХоСе, признайся, у тебя есть предки-индейцы с Аляски? :)

 

 

Нет, нету! ;) Зато у меня есть живой интерес к истории ножа в целом, и складного ножа в частности. Я вот, например, не могу понять людей, кто не воспринимает иных форм клинка, нежели дроп-поинт, клип-поинт, спир-поинт. А также мне искренне удивительны люди, для кого нет иного ножа кроме "финки" :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...