Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Натуральные камни

Рекомендуемые сообщения

 

 

И всё-таки есть у нас настоящие маньяки!

Да уж, если с ножами свяжешься, маньяком по любому станешь. В том или ином качестве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Не согласен, что керамика прощает ошибки! Любой плотный/твердый камень, как раз таки не прощает ошибки. Достаточно пару раз "дрогнуть руке" и можно смело возвращаться на пару камней назад.

Вернусь малость назад и поспорю с тобой, Вениамин. Просто абразивная способность у достаточно тонко доведенной керамики (fine) не слишком высока, по моему мнению. Поэтому, в случае пары-тройки неверных движений, керамика просто не успевает бед натворить. Это не относится к корсу, но там просто небольшой косяк некритичен и достаточно просто исправляется. Вообще, беды творят грызучие тонкие и средние камни, типа хиндостана. Это я уже просёк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто абразивная способность у достаточно тонко доведенной керамики (fine) не слишком высока, по моему мнению.

Поэтому, в случае пары-тройки неверных движений, керамика просто не успевает бед натворить.

Владимир, абразивная способность, штука воспринимаемая нами, субъективно.

И если говорить, о любом камушке в ключе, для начинающих, то здесь, большую роль играет контроль давления, что у многих начинающих просто отсутствует. И именно поэтому я считаю, что любые плотные камни, противопоказанны начинающим. Нет чувства, не только давления, но и в целом процесса, так называемый эффект стекла.

 

Даже когда нам кажется, что пару движений ничего не испортят, фактически, мы уже начали формировать микроподвод.

Который потом, может испортить все впечатление о работе, на которую потрачены часы.

Дело в том, что как только вы завалили угол, то вся дальнейшая работа, может производится без выхода на РК.

Одно дело, когда вы повышаете угол, формируя микроповод сознательно!

Другое дело, не то что начинающие!, многие любители (я в их числе) не всегда могут выдержать угол, при работе с микроподводами.

Для себя выбрал способ бороться с таким вещами, наблюдая процесс через мелкоскоп.

Без наличия как такого, маркер в помощь.

 

Я не берусь однозначно утверждать, сколько конкретно необходимо проходов для завала!

Попробую завтра, провести эксперимент, на той же керамике.

Но как мне думается, много не надо.

 

Это не относится к корсу, но там просто небольшой косяк некритичен и достаточно просто исправляется.

Любой "косяк" просто исправляется, но сколько вы потратили своего времени и терпения, для достижения определенной цели!

А тут "бац" и по новой!

 

Вообще, беды творят грызучие тонкие и средние камни, типа хиндостана. Это я уже просёк.

Так ведь и после них "косяк" быстро исправляется!

Разница лишь в том, что вы еще не успели потратить часы!

А "косякнули" в начали и потеряли, 15-30 минут, а не 120-130 минут.

 

Кстати, у той же чешской керамики в моей теме, весьма высокая абразивность.

Многие спрашивают, что за пятна на ней?!

А это всего лишь, ржавчина со стола станка, на котором ее пилили.

Делов то, вроде не много, а металл скушать успела. :-))

 

Надо эту дисскусию, перевести в формат натуралов, а то оффтоп получается. :-))

 

Какой натурал выберем для опыта?

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, твердые камни для начинающих беда, это известно. От них тактильного отклика немного, поэтому труднее почувствовать момент завала в ту, или иную сторону. Просто изначально вопрос был о правящем оселке, по сути, поэтому керамика в тему. Это же не заточка. Кстати, я и не представляю, как бы я точил на керамике изначально, т.е. корс-медиум-файн-ультрафайн. Мне не нравится и кераму воспринимаю, как правящий камень файн-ультрафайн, не более того. Поэтому и взял у тебя бланк чешской, в качестве оселка, тока не довёл, руки не дошли. 

А чтобы не было откровенного оффтопа скажу, что теперь, при наличии маленького бонусного турваша "от Вениамина" пересмотрел вопрос об оселке и по приезду домой притру его и вот он и будет тем оселком. Заодно притру и папину турчанку и бланк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Какой натурал выберем для опыта?

Надо чего то твердого. Типа блэк арк. Тока вот это ничего не проверит. Если специально заваливать, то это шустро можно сделать. А ведь речь шла тока о периодическом, заметь, неверном движении 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо чего то твердого. Типа блэк арк. Тока вот это ничего не проверит. Если специально заваливать, то это шустро можно сделать. А ведь речь шла тока о периодическом, заметь, неверном движении 

Я посмотрю, что можно будет попробовать. Можно трансиком/яшмой/микрокварцитом попробовать.

Почему же не проверит?!

После каждого прохода смотреть, завалился угол али нет.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, это всё сильно тонкие камни. Надо максимально на 4-5 тгрит, чтобы с файн керамикой можно было сравнить. А это уже суперфайновые камни. Это уже выклаживание получается, а нодо чтобы камни резали ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а для вас доведение камней это тоже удовольствие? Может превратите это в некоторый бизнес? Я в очереди, точить приходится постоянно, а править камни не хочется. Могу денежкой могу нашить чехлов кожаных с карвингом для ваших ножей и камней.

 

Как я понял из вашей переписки, мой путь это керамика, так как маслом мазать не надо, можно работать и без воды и править не нужно тоже. Ну и мазюкать другим камнем не надо. Может посотрудничаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу на правах оффтопа. Дальнейше обсуждение, лучше все-таки в личке или можно создать отдельную тему.
 

Господа, а для вас доведение камней это тоже удовольствие?
Может превратите это в некоторый бизнес?

Это все таки больше необходимость, нежели удовольствие.
Можно подумать. Сейчас, конечно времени нет, но в основном бывает!
 

Я в очереди, точить приходится постоянно, а править камни не хочется.

О каких камнях идет речь?
Одно дело японские или что-либо средней твердости!
А вот яшму, арки трансы/блэки, микрокварцит, КЕРАМИКУ!
Эт пардон, даже для себя, доводка занимает несколько этапов/дней, иначе от одной керамики можно застрелиться.  :crazy: 
 

Как я понял из вашей переписки, мой путь это керамика, так как маслом мазать не надо, можно работать и без воды и править не нужно тоже. Ну и мазюкать другим камнем не надо. Может посотрудничаем?

На керамике, все ж таки, лучше работать с мыльной водичкой.
Ее не надо обильно поливать или замачивать, как водники. Достаточно, слегка увлажнить.
Просто, отмывается потом легче.
Править керамику, нужно, но очень редко!
"Мазюкать" тоже вопрос, не раз слышал использование керамики в роли притира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, тему забивать не буду. При сформулированной задаче обращусь в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поздравить. Счас выиграл двух япов тонких. Nakayama suita и Red Akapin. Участвовал на трёх, целился на одного, а выиграл 2. Не вынесла душа. Камни не атрибутированные, но по отзывам на Ганзе этот продаван дерьмом не торгует. Также вчера случайно выиграл атрибутированный камешок от 330 mate. Просматривал тему, усёк камешки, осталось 11 мин, решил развлечься и вдруг выиграл кота в мешке. Ладно, тем прикольнее ожидать будет.

http://www.ebay.com/itm/4-Japanese-natural-Whetstone-NAKAYAMA-suita-chef-knife-tools-from-Kyoto-Toishi-/321552939509?ssPageName=ADME%3AB%3AEOIBSA%3AUS%3A1120&nma=true&si=WotdwBs1V3Ld35Rwo0aVaj0IDnU%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

http://www.ebay.com/itm/1-Kyoto-Japanese-natural-Whetstone-Red-Akapin-for-chef-kitchen-knife-sharpener-/321552930088?ssPageName=ADME%3AB%3AEOIBSA%3AUS%3A1120&nma=true&si=WotdwBs1V3Ld35Rwo0aVaj0IDnU%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

http://www.ebay.com/itm/JAPANESE-whetstone-av-500g-size-70-old-NAKAYAMA-H2-5-razor-chef-knife-planes-/201199107892?ssPageName=ADME%3AB%3AEOIBSA%3AUS%3A1120&nma=true&si=WotdwBs1V3Ld35Rwo0aVaj0IDnU%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

link1.htm

link2.htm

link3.htm

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поздравить. Счас выиграл двух япов тонких. Nakayama suita и Red Akapin.

Ну так, поздравляем! Особенно с Suit-ой.

 

Также вчера случайно выиграл атрибутированный камешок от 330 mate.

А вот с этим вынужден посочувствовать! Перец еще тот! Будьте аккуратнее!

Выясняйте все детали, насколько можно подробнее!

Его ник, знает уже вся РФ!

 

Просматривал тему, усёк камешки, осталось 11 мин, решил развлечься и вдруг выиграл кота в мешке.

Может оказаться, что это, еще легко сказано!

"Кот" может показать, как любит, гулять сам по себе!

Не теряйте бдительность!

 

Вообще, с этим перцем, поаккуратнее!

Он себя зарекомендовал, не с лучшей стороны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в курсах про него. Читал на Ганзе и даже поучаствовал в обсуждении, так как имел с ним дело уже. Однако поучаствовал с положительной стороны, ибо получал от него ножи и камни в срок, хорошо упакованными и без всяких нареканий. Вообще на Ганзе сложилось мнение, что все нарекания при работе с ним с российской стороны почему то. Кто получал товар в других странах - претензий не имеют. Ну и главное, больше всего речь шла о достаточно дорогих камнях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Однако поучаствовал с положительной стороны, ибо получал от него ножи и камни в срок, хорошо упакованными и без всяких нареканий.

Это хорошо!

 

 

 

Ну и главное, больше всего речь шла о достаточно дорогих камнях
 

То есть, проблемы были именно с дорогими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это основные проблемы, да. Главное, на что обижается народ, что продаван игнорирует переписку. А мне и не пришлось, всё зашибись было. Да ладно, тем прикольнее ожидание. Кот в мешке всегда интересно. Типа на удачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне пришел маааленький, написано арканзасик. Здесь можно его выложить. Цена была смешная 99 центов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма интересно, что за арканзас по цене 99 центов! 

Хоть и маааленький.  :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое чудо:

 

Как будто клеенный. У меня есть пара таких - только светлые, однотонные.. и зернистость вроде как поменьше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это софт. Возможно хард/софт.

Пример аналогиченого камушка.

i1409s001b.JPG
Насколько могу судить по изображению, не клееный!
Просто такая порода! 
Именно поэтому, такая цена.
Экземпляры с неоднородной породой, всегда дешевле, продаются со скидками и иногда вполне существенными, по сравнению с "идеальными".
Вот пример камушков со скидкой, именно из-за различных "дефектов".

Как правило, такие камни не хуже, чем аналогичные, за в три раза дороже! 

Кстати, бзик на супер-пупер "идеальные" камни, появился именно благодаря СНГ-овским заточникам!

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько могу судить по изображению, не клееный!

Просто такая порода!

 

Ну оно и понятно - кто ж его за доллар клеить то будет? )  Мои мне по 3 обошлись по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну оно и понятно - кто ж его за доллар клеить то будет?

Сейчас линков нет, просто не найду в архиве!

Но видел умопомрачительные казусы.

Без пруфа, не буду говорить, кто его будет клеить за доллар. :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть мазать маслом и вперед? А там править не править это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Арканзаса желательно костяное или вазелиновое масло.

 Я просто вазелином мазал.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...