Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Натуральные камни

Рекомендуемые сообщения

Тока вот есть существенная разница между ножами и камнями. Нож - полочник вполне себе нормальное явление, а вот камней - полочников наверное гораздо меньше. Лично у меня таких няма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно. значит все правильно. я тоже долларов на много камней купил, по факту пользуюсь одним и кожей с пастой. но это здорово, что интересов много и они разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не пользуюсь кожей с пастой, а пользуюсь многими камнями, но наиболее ходовые это хиндостан, арки из природных и Bester, Imanishi (arashiyama, kitayama) из синтетиков. Часто пользуюсь Amakusa (torato, binsuito), от 500 до 1500 #.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насчёт интересов вы правы. Купил для интересу китапекс. Кучу бланков к нему и не китайские вовсе. Природники и синтетики на большие деньги. Сначала прикольно было, однако постепенно к ручной заточке вернулся. Но это не значит, что забросил. И китапекс свою нишу имеет. В основном родственникам точу, когда медитировать влом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто много точит ножи - поправьте меня, если я не прав.

Когда делаешь доводку на коже с пастой - на кромке получается микролинза.

За счет этого резучесть ножа сохраняется гораздо дольше, если сравнить этот же нож, но с доводкой только на камнях.

Если доводить только на камнях - кромка получается на столько тонкой, что эта фольга заминается при первом же резе.

Да, волос строгает, но на даже на мягких овощах затупится.

 

Как говорится - "Вам шашечки или ехать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть понятие микроподвод, когда очень остро затачиваешь. А не контролируемая линза даёт мыльный рез. А вот если линзу намеренно делать, с постепенным повышением угла, то рез нормальный и кромка достаточно стойкая. Когда кожа с пастой, это даже не линза, а завал кромки. Подвод сияет и нихрена не режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@veles, это же как надо давить, чтобы кромку завалить?

Камнями же не давите? Вот и кожей не надо давить.

После проходов на пасте, еще финиш на чистой коже, вообще еле касаясь.

Кроме сияния бреет не хуже опасной бритвы. 

 

На счет завала я точно говорю - я почти всегда результат смотрю в микроскопе с увеличением х200 . Линза примерно 0,02-0,05 мм (точнее измерить не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кожа прогибается. Ну да ладно. Ещё на воротах Освенцима было написано - Каждому свое. Любой метод имеет право на существование, особенно если получается. Мне вот больше на камнях по душе, хотя на чистой коже иногда прохожу, но вдоль кромки. Это если блеск нужен, для понтов больше. Просто по моему мнению, камни сами по себе интереснее, если конечно имеешь не только утилитарный подход, типа точить лишь бы наточить. Камни дают большой простор для творчества и экспериментов. Мне вот и сам процесс подбора камней нравится и процесс заточки. А вот на кожу с пастой не тянет, линзу и на камнях сделаю, если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ещё на воротах Освенцима было написано - Каждому свое

"Jedem das Seine" было написано на воротах Бухенвальда, на воротах Освенцима - "Arbeit macht Frei"......

 

 

Мне вот больше на камнях по душе, хотя на чистой коже иногда прохожу, но вдоль кромки. Это если блеск нужен, для понтов больше. Просто по моему мнению, камни сами по себе интереснее, если конечно имеешь не только утилитарный подход, типа точить лишь бы наточить. Камни дают большой простор для творчества и экспериментов. Мне вот и сам процесс подбора камней нравится и процесс заточки. А вот на кожу с пастой не тянет, линзу и на камнях сделаю, если надо

А в остальном с Вами соглашусь... Процесс заточки на хороших камнях - творчество в определенном смысле, хотя смысл заточки ради заточки, держащуюся до первого поструганого волоса вообще не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Работа делает свободным" на воротах Заксенхаузена было. Отвечаю, сам видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

хотя смысл заточки ради заточки, держащуюся до первого поструганого волоса вообще не понимаю...

Аналогично. Мне просто влом так выеживаться ни за ради чего. Не, можно иногда, но не для рабочих ножей. Чисто, а что получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кожа с пастой для поворотного ножа. С учетом его геометрии и РК в 60 градусов линзу сделать сложно. Но это достаточнО специфичные задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что такое поворотный нож, но каждый точит, как и чем ему сподручнее. Мне кажется, что каких то рамок в этом деле нет и не будет. И абсолютно бесперспективное занятие отстаивать именно свой метод. Сколько людей - столько и мнений. Так же почти и в каждом вопросе, кому то рыба, кому то мясо, а кому то овощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поворотный нож это вот такая штука. Очень важно чтобы РК была отполирована и угол 60.
 

image

image

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, возможно здесь паста - выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перефразирую старую студенческую "мудроздь)" - Каждый точит как он хочетЪ..

Сам затачиваю на китайпексе, довожу на коже с белым и зелёным Диалюксом... Збзь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Кстати в тему о диалюксе. Что то не очень понятна величина зерна в зависимости от цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, белый- самый мелкий, зеленый- средний, чёрный- грубый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вроде еще и красный видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Угу. Кстати в тему о диалюксе. Что то не очень понятна величина зерна в зависимости от цвета.

"Dialux" различных цветов разница не в размере зерна, а в химсоставе - и следовательно она применяется для различных материалов:

Оранжевая паста  - используется для предварительного полирования черных металлов.
 
Желтая паста         - для предварительного полирования цветных металлов и пластмасс.
 
Белая паста            - для финишного полирования всех металлов и пластмасс.
 
Голубая паста         - для суперфинишного полирования металлов и пластмасс.
 
Зелёная паста        - для полирования тяжелых металлов.
 
Серая паста            - для полировки нержавеющей стали.
 
Красная паста          - для суперфинишной полировки цветных металов.
 
6518919_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серый - грубый, белый - фиНиш, синий - супер фиНиш)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, че то не понял я.
Про пасты вроде как - оффтоп?! Давайте про природники, а. Неужто у на всю казахию, Казахстан нет единомышленников и любитейлей "природных" камешков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

поворотный нож это вот такая штука. Очень важно чтобы РК была отполирована и угол 60.

Тока вот непонятно, а зачем при полном угле в 60 градусов нужна линза? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линза не в коем случае не нужна. На камне приходится иногда править. На мой взгляд линза плохо в принципе. Мое мнение конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...