Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Натуральные камни

Рекомендуемые сообщения

А 3 капли на какой размер камня - обычно транс может быть от 4...20" х 1...3"???

У меня, трансы(все которые в наличии) ваще к маслу равнодушны... та и как можно заметить сколько он выпил и сколько тела потерял при работе - взвешивание даст только приблизительный вариант...

Вот например:

 - Пользуюсь на тонких камнях разбодяженной апельсиновым маслом, вазелинкой - после отмытия транса, он вообще не пахнет, а попробовал на средней, коричневой керамике от спудерко - так уже наверное раз десять помыл - все равно запах есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же отличить мягкость транса визуально, даже если он и полупрозрачный? Вы утверждаете, что все,что названо продавцом трансом, может быть и твердым, и мягким?

Не путайте, я ничего не говорил об арканзасах. Я имел в виду, что любой камень полупрозрачный можно назвать трансом. Но в наше время, когда речь идет о трансе - подразумевается полупрозрачный хард Арканзас, который просто не может быть мягким, пористым и, соответственно, "пьющим" масло. Настоящий хард очень плотная структура и масло не впитывает А если говорят о мягких полупрозрачных камнях, то трансом назвать можно, тока вот это не будет хард Арканзас. Тока и всего. Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это взято из опыта заточников с именем, которые пропустили через свои руки не один хард, или по новому-транс

Имя в студию, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все это взято из опыта заточников с именем, которые пропустили через свои руки не один хард, или по новому-транс Имя в студию, пожалуйста.

 Добрый вечер,

 Постараюсь найти сегодня ник и кину ссылку.  Раз Ваш не пьющий, то сколько грамм масла ушло в с Вашего флакона за время пользования конкретно на свой арк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не путайте, я ничего не говорил об арканзасах. Я имел в виду, что любой камень полупрозрачный можно назвать трансом. Но в наше время, когда речь идет о трансе - подразумевается полупрозрачный хард Арканзас, который просто не может быть мягким, пористым и, соответственно, "пьющим" масло. Настоящий хард очень плотная структура и масло не впитывает А если говорят о мягких полупрозрачных камнях, то трансом назвать можно, тока вот это не будет хард Арканзас. Тока и всего.

  Не понял. Тему поднял и конкретно об арках. А вы:

1. Обозвали бредом статьи, материал в которых взял из книги Рон Хога. Или он Вам тоже не авторитет? Могу ссылку на его книгу скинуть.

2. Не верите,что старые слои  хард-арки добывались послойно, то и на это дам ссылку с отзывами от спецов и поищу фото. Все остальное шло в брак, а с истощением слоистых, истинных хард-арков, начали резать как фото из статьи из глыб. Поэтому и структура у современных хар-арков, как их не называли сейчас, не однородна.

3. Транслюцент-это определение для современных новокулитов из штата Арканзас, о котором говорил автор, а истинный природный камень хард-арканзас никогда не был полупрозрачных из начала.

 Вот интересное предположение от участника одного из форумов. Он констатирует факты автора книги, жившего в начале 20века, и имевшего прямое отношение к хард аркам того времени:

История вопроса такова. Есть книга М.А Нетыкса "Практический курс токарного искусства", изданной в 1910 году. Читать ее тяжеловато, с ятями, репринт. Но вот что написано по поводу заточки инструмента:

"Самыми лучшими камнями для правки, без сомнения, следует считать "Арканзассъ", "Миссиссипи" и "Вашита". Вот они очень дороги, но затраты окупаются долгосрочностью службы. Кроме того, на них возможна самая лучшая правка, так что даже плохой, хрупкий инструмент становится удобным в работе. Камни "Арканзассъ", когда они новые, шелковисты на ощупь и почти молочно-белого цвета, но со временем, когда пропитаются маслом, становятся немного шероховатыми, желтеют и чуть просвечивают. "Миссиссипи" немного шероховатые и тоже требуют масла. "Вашита" - ничем почти не разнится от предыдущего - они чуть погрубее и посерее его."

Интересно само по себе упоминание этих камней в русской технической книге столетней давности, да еще и с описанием их качеств. Сама книга раритет и запрещена к вывозу с территории РФ.

Возможно, Миссиссипи - это современные Hard или Soft. Может кто встречал информацию или камни с таким именем. На иностранных форумах тоже задавлись вопросом о сорте арканзасских камней Миссиссипи, но толком ничего выяснили.

  Так почему бы и не быть правым автору 1й статьи, который обознал камни худшего качества новокулитами, а автор книги-мисиссипи? Боюсь мы не узнаем этой тайны, как и те версии, что часть современных арков делается из молотой камня.

 4. Вы вначале отрицали мое высказывание, что нормальный арк не должен "пить" масло, а теперь утверждаете, что арк его не пьет? Так мне скидывать "имя в студию", или Вы согласны, что хороший арк не потр*цензура*ет масло, а не совсем опытные точильщики на ютубе льют лишнее?

   Если продолжится диспут, то, пожалуйста, по пунктно, а то будет путаница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и фото выбранного старинного харда 1932г, скинуть не смогу, так как я отказался от него из-за малых размеров( для заточки бритв не подойдет. Скину пару фото хардов. Такие бы можно было бы попробовать

2n03q5j.jpg

b88uh1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял. Тему поднял и конкретно об арках. А вы:

Вы или не читаете, что пишут, или интерпретируете в голове написанное, как вам заблагорассудится. Ладно, попробую ответить понятным языком.

1. Где в моих постах вы углядели слово "бред"? Вы ничего не путаете? Книгу Ron Hock "The perfect edge" имею, читал. А вот вы читали ли? Или пользуетесь сомнительными статьями, якобы написанными по материалам этой книги? Прочитайте на всякий случай, может и понравится. Ха.

2. Где вы у меня вычитали, что я во что то там не верю? Я не знаю, как добывали арки 100 лет назад, не знаю, как их добывают сейчас, поэтому в дискуссию на эту тему не вступал и не собираюсь.

3. Блин, даже и отвечать не буду на эти домыслы.

Насчет автора дурацкой статьи ни о чем и то, что "худшие камни это новакулиты": ну что я могу сказать на это? Сами поняли, что написали? Новакулит это осадочная порода, состоящая из микрокристаллического кварца. Это перекристаллизованный вариант кремнистого сланца. И вашита, и софт, и блэк, и хард это все новакулиты. Это просто порода, а не камень, какой либо. Она может быть и плохая, и хорошая, и годная и негодная, но все равно это будет новакулит. То, что вы написали сродни такому высказыванию: хороший гранит это мрамор, а плохой гранит это гранит. Не напоминает?

4.

Да, еще, трансы еще как пьют,согласно отзывов владельцев)). Нормальный транс согласно оценки спеца должен выпить не более трех грамм масла за три месяца.

"Еще как пьют" ВЫ написали. Или я что то не понял?

когда речь идет о трансе - подразумевается полупрозрачный хард Арканзас, который просто не может быть мягким, пористым и, соответственно, "пьющим" масло. Настоящий хард очень плотная структура и масло не впитывает

А это Я написал, что харды масло не пьют. Обратного не писал. Или ВЫ, что то не поняли.

Резюме: какой то сумбур мыслей и фраз у вас.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Извиняюсь, Вы назвали эту статью глупой, ("бредом" назвал ее другой камрад) в части "капризы брусков" только в случае противопоставлении автором арков к новокулитам, а я не ведая о возможных последствиях при ее заливке на этот форум, взял ее из темы

http://www.liveinternet.ru/users/laotzu/post265462552/ 

которая была залита на ганзе   FAQ по ARKANSAS-ским камням или арканзасы для начинающих  http://forum.guns.ru/forummessage/224/1543460.html

 


сочетанием очень плотной и очень однородной структурой зерна оксида кремния
причём импликационной обеспечивающей исключительно высокую стойкость к истиранию и прочность поверхностичем хороши арканзасы?



более подробно:http://www.liveinternet.ru/users/laotzu/post265462552/

форма зерна оксида кремния, его размеры, структура и механические свойства позволяют снимать заусенец и т.п. "лохмотья" с кромки не привнося новых

из-за этого арканзас с момента его открытия высоко ценился как финишный доводочный камень

    Частично эта статья присутствует и в книге Николая Титкова "Заточка" http://www.ulera.net/textbooks_author/13977/textbook/60426/titkov_nikolay/zatochka/read/ 

 Может автор 1й статьи и не автор этих спорных изречений? А автором является сам геолог Р.Кордье? К сожалению через гугл спросить у него не удалось)).

  Далее, извиняюсь, я не ту книгу в спешке указал, а имел ввиду книгу Леонарда Ли "Детальное руководство по заточке". Обе книги, Рона Хога и Леонарда Ли нашел в сети на русском языке и скачал на прошлой неделе. Ссылки на обе книги в теме: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=45853.0.

 В книге Ли в гл.5,стр. идет речь об искусственных арках, созданных из конкретно новокулитов. Где эти камни в продаже, как они называются, может кто-то знает?

  Ранее я вкладвал изречения из научно-технической книги Кныша о 3м виде камня-"Миссисипи". Если этот камень как абразив существовал еще в 1910году, то куда он подевался сегодня? Не мог же он сквозь землю провалиться, если и так был там?)) Неужели научная цензура 1910г была такой же слепой, как и в 1985году? 

Ссылки на саму книгу:http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4464.25

www.woodtools.ru

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4464.25

   2. Закрываем, и я не против)).

3. Так же оставим ответ без комментариев.

4. Не было времени найти жалобы покупателей на новые трансы о большой всасываемости. Кто его знает, может они работали на новокулитах, как на "заточных станках" поливая их обильно для скорости заточки?)).

 Все же считаю, что покупая камень из новоделов, покупают кота в мешке.

Вот высказывание человека с опытом из темы:

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=49322.275

1.CF очень разные бывают. Этот - не самый грубый из них и в среднем работает тоньше среднего true hard новодельного или pike dental --если брать их скоростной режим.

2."Транс" - это просто просвечиваемость камня, ничего не говорит о категории тонкости. Многое зависит от доводки и от использования камня
3.Есть арки с грубым\скоростным режимом работы, когда шлам идет активно + режим, когда идет выглаживание кромки (см. разницу в почернении масла в начале работы с арком и в конце).
Есть арки и тонкие, и шустрые одновременно.. думается, судя по шороху, этот именно, что не самый грубый:)
4.Ярослав в теме про CF на ганзе выкладывал фото из-под микроскопа. У него в блоге, думаю, найдется не пара, а побольше фото из-под арка. Это будет поверхностное сравнение, но хоть что-то.
5.Думаю, лучше буде спросить Ярослава:) тут http://forum.guns.ru/forummessage/224/1538138.html или еще где

 Ну и начал познания этого камня с отзыва Ivan-3 из темы:

http://www.chipmaker.ru/topic/117403/page__st__40

Теперь, по прошествии недели, покурив форумы, думаю совсем пока отказаться)).

 Уважаемую velesу спасибо за повод поделиться в теме отзывами от именитых заточников и литературой по камню, величающемуся по названию реки Арканзас.

  Правда я не стал выкладывать все форумы по арканзасу, на которых побывал, и если дискуссия продолжится, то буду вынужден так долго, и нудно отнимать у сообщества время, и объясняться за автора этой злополучной статьи, и вкладывать что-то из частями)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет вы тут под конец и чарнли форест (CF) зацепили, вдобавок к аркам. Это сланец британский и по свойствам на арки не похож. Для бритв - предфиниш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет брать арки или нет, дело личное. Однако скажу так: не бойтесь взять новодельные блэк или транс у проверенных производителей. Для бритвенного предфиниша по любому пойдут, а может и для финиша, если хорошо довести. Не стоит начинать знакомство с дорогущего винтажного харда, который, возможно, потом будет валяться ненужный. А на финиш посоветовал бы взять японца какого нибудь, с восточной шахты от Киото (накаяма, озуко, окудо, оохира, айваатани). Главное, чтобы твердость была 4+, 5 или 5+, ибо твердость японцев напрямую связана с тонкостью. Размер бритвенный, примерно 140х70 мм (плюс - минус) и без посторонних включений, которые РК попортить могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет вы тут под конец и чарнли форест (CF) зацепили, вдобавок к аркам. Это сланец британский и по свойствам на арки не похож. Для бритв - предфиниш.

  Не стал разрывать ответ гуру в заточке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насчет брать арки или нет, дело личное. Однако скажу так: не бойтесь взять новодельные блэк или транс у проверенных производителей. Для бритвенного предфиниша по любому пойдут, а может и для финиша, если хорошо довести. Не стоит начинать знакомство с дорогущего винтажного харда, который, возможно, потом будет валяться ненужный. А на финиш посоветовал бы взять японца какого нибудь, с восточной шахты от Киото (накаяма, озуко, окудо, оохира, айваатани). Главное, чтобы твердость была 4+, 5 или 5+, ибо твердость японцев напрямую связана с тонкостью. Размер бритвенный, примерно 140х70 мм (плюс - минус) и без посторонних включений, которые РК попортить могут.

 Спасибо, все это я понял из прочитанного, но есть проще варианты: искусствен. индия, или керамика на предфиниш+ гуанси на финиш. Но все это отнимает массу времени, которого и так не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Индия грубый камень, какой там предфиниш? Для бритв предфиниш это камень 8000 грит примерно. Керамика пойдет, типа ультрафайн. После нее гуанси можно, но это камень шибко медленный. У меня на него терпения не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это япнаты ножевые. Твердость камней от 2+ до 4 lv. Условная гритность от 2000 до 10000

IMAG0565.jpg

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это япнаты бритвенные. Твердость от 4+ до 5++. Условная гритность от 8000 до 20000. И традиционный набор нагур для заточки по японскому принципу: один камень и много нагур. Тут набор оптимальный: ботан, медзиро и тензё. После них томо нагура (обрезок хонзана) и все готово.

IMAG0566.jpg

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда veles... и точно, хорошо припали на япнатов... даже не хочу(страшно :D ) спрашивать во сколько обошлось...

basp а Вы для бритвы хотите камней набрать? Ведь предпочтительные размеры камней для ножей и бритвы немного разные, а универсальный 8х3" по карману ударит...

Покупка любого камня, хоть нового, хоть винтажного - лотерея, не факт, что полученный камень будет отвечать всем требованиям, которые Вы от него жидали... Почему думаете появляются камни на продажу у увлекающихся заточкой - можкт попасться камень с характеристиками уже имеющегося... или купили более лучший... та мало ли... можно и с маслянных перескочить на япнаты...:)

Но если надумаете брать новые - смотрите в сторону Дэнсов, у них шанс купить хороший камень больше чем у натуралов(мне не повезло)... на винтаж меня не хватает, хотя сейчас цены более-менее демократичны, однако бакс все испортил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для бритв и для ножей абсолютно достаточный размер 140х70 мм. И если для ножей и можно взять больший (8"х3", как написали), ибо камень лежит на столе, то для бритв он тяжелый будет, т.к. финиш бритв предпочтительнее делать, держа камень в руке. А для меня лучший размер камня для ножей 150х50 мм. Вообще не понимаю камни бОльшей длины. Для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже не хочу(страшно ) спрашивать во сколько обошлось...

А я сам не знаю во скока. Брал ведь не сразу, собирал достаточно длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А я сам не знаю во скока. Брал ведь не сразу, собирал достаточно длительное время.

Ежу понятно! А я вот в экселе подбил расходы и... ну сами понимаете :lol:

 

 

А для меня лучший размер камня для ножей 150х50 мм.

Абсолютно согласен с размером 150х50 мм, для ножей, и сам на него перешел, и не только ради экономии зелени(довольно приличной), но и привык.

200х70мм - всем хорош размер, универсален(столярка, ножи, бритвы...), но кусается ценой, да и места камни больше занимают, и к сожалению, это довольно новый формат...

150х70 мм - не совсем любимый размер у производителей, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точу малой амплитудой движений и мне при заточке вполне достаточно 3 см длины камня. Но, естественно, использую всю площадь, для равномерной выработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут набор оптимальный: ботан, медзиро и тензё. После них томо нагура (обрезок хонзана) и все готово.

Ни чё не понял, но звучит красиво :D Типа Ботану медзирой по тёнзе и добавить обрезком хонзана  в р-н томо нагура.

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот в экселе подбил расходы и... ну сами понимаете

Счас без exel прикинул примерно. Где то 1500 - 2000 баксов. А ведь у меня еще и других камней много, не японских. Да и синтетики яповские бабок стоят, да и бланки, блин. До хрена выходит. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Типа Ботану медзирой по тёнзе и добавить обрезком хонзана  в р-н томо нагура.

Ха, смешно. Эт нагурки такие, чисто для суспензии, из вулканического туфа. Зернистость у них разная, с повышением от ботан до медзиро. А тома на финиш. Работается на одном твердом камне (хонзан), который сам суспензию практически не выделяет. Традиционный японский метод заточки и полировки мечей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Где то 1500 - 2000 баксов

Во-во... а если на ножики еще припасть... туши свет... :D

Не даром в теме у Мони уже несколько раз проскакивало о его новой керамике - что она - таблетка от каменной болезни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для себя решил уже, что японцев мне уже достаточно на все случаи. Осталось теперь пару - тройку британских сланцев заиметь, типа чарнли форест, ллин идвал, драгон и хватит. Ха

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...