Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Натуральные камни

Рекомендуемые сообщения

Во-во... а если на ножики еще припасть... туши свет...

Ножики тоже имею нормально. Да и кухонные не слабые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тады - лучше и не считать - а просто наслаждаться!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и не считаю. Зачем расстраивать себя? Ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Осталось теперь пару - тройку британских сланцев заиметь, типа чарнли форест, ллин идвал, драгон и хватит. Ха

Свежо придание...

Как говорил Станиславский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счас без exel прикинул примерно. Где то 1500 - 2000 баксов. А ведь у меня еще и других камней много, не японских. Да и синтетики яповские бабок стоят, да и бланки, блин. До хрена выходит. Ха.

Хорошее вложение. Давно хотел увидеть на чем точите. А я за неделю "перегорел" в доводке ножей без приспособы, да и по бритвам, так как понял, что "заболею", а бюджет нужен не маленький)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

basp а Вы для бритвы хотите камней набрать? Ведь предпочтительные размеры камней для ножей и бритвы немного разные, а универсальный 8х3" по карману ударит...

Но если надумаете брать новые - смотрите в сторону Дэнсов, у них шанс купить хороший камень больше чем у натуралов(мне не повезло)... на винтаж меня не хватает, хотя сейчас цены более-менее демократичны, однако бакс все испортил...

 Да я в курсе, надыбал сайт украинский от Федора- цена на Денсов и Нортон НВ-6 пониже чем на ганзе вроде, да и винтажные есть на Авито пару примечательных, да не созрел думаю до них пока. Находил и Лильку, и Хиндостан водный, и арк 1932г. по неплохой цене, да передумал пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нужна ли именно Лилька? Мне вот больше нравится вашита №1 пайковская. Лилька часто не оправдывает ожиданий. А хиндостан знатный камень. Имею достаточно тонкий, хорошо сланцами суспензию наводить, особенно бельгийскими нравится. Хочу еще погрубее, но хрен угадаешь, блин. Насчет "созрел" или нет? Пока не попробуешь - не узнаешь. Вот как определить созревшее состояние? Не бывает так, чтобы раз и созрел. Нужно что то делать, чтобы "созреть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я за неделю "перегорел" в доводке ножей без приспособы

А у меня обратное направление. Если еще с полгода назад приспособой иногда пользовался, то сейчас на ней толстый слой пыли. Ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Veles такой вопрос - а если нагурками пользоватся на куске выровненного керамогранита - результат та хоть будет близок к классическому?

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это пробовать надо, я не пробовал. Однако скажу так, экспериментировал с несколькими разными сланцами в качестве хонзана и ничего не понял. Результата почти никакого. Потом, когда появился камень (на втором фото верхний слева), вот на нем пошла подвижка. Тока я еще в начале пути с этим методом и еще не успел понять - оно мне надо? Специфично это и стоит задуматься, а на хрена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Однако скажу так, экспериментировал с несколькими разными сланцами в качестве хонзана и ничего не понял.

Ясно!

Просто мне встречалось в нете - чел сделал заструг волоса использовав розутек и нагурки.

Еще кто-то(не помню где) - использовал выглаженную керамику и нагурки.

Вот поэтому и спросил - хонзан и только хонзан или замена есть...

Спасибо.

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот как определить созревшее состояние? Не бывает так, чтобы раз и созрел. Нужно что то делать, чтобы "созреть".

  Ранее купил алмазы для точилки твердо усвоив, что рез ножа отличается от реза бритвы. Для бритвы наклеп- обязательный процесс финиша, а для ножа наклеп- это очень плохо. Теперь, при поиске природников, все гуру уверяют обратное, что наклеп, и линзовидная заточка-  это обязательно для ножа. 

  Нельзя же кидаться от крайности в крайности. Поэтому пока остаюсь на стороне, выбранной ранее)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Для бритвы наклеп- обязательный процесс финиша, а для ножа наклеп- это очень плохо.

О каком наклепе идет речь?

Если байки о наклепе на арках... - понятно(там его и близко нет и быть не может).

Наклеп - упрочнение металла в процессе его обработки - волочении, холодной ковке(коса - яркий пример)... - ну это что я об наклепе думаю... а вот как можно получить наклеп(упрочнить металл) в процессе заточки - до сих пор не доходит...

 

 

все гуру уверяют обратное

Если есть сомнение - проверяйте ручками и можете тихо/громко с ними не соглашаться - но свое мнение и главное результат(если он Вас устраивает) - самое главное!

Та и гуру зачастую меж собой договориться не могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличие хорошей ножевой стали от хорошей бритвенной - это карбиды.

 В ножах карбиды отлично режут, а вот в бритвах они лишние, только мешают.

 Поэтому ножевая сталь - высоколегированная, а для бритв - малолегированная.

 Сравните например м390 и  AEB-L Stainless Steel 

 С  AEB-L  как раз бритвы и делают.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшие бритвы из углеродки. Нержа уступает по резу значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если есть сомнение - проверяйте ручками и можете тихо/громко с ними не соглашаться - но свое мнение и главное результат(если он Вас устраивает) - самое главное!

Согласный я. Что бы там ни говорили крутые заточники, собственный опыт завсегда лучше и в тему. А самому никто не мешает сделать и так , и эдак, и вот эдак. Потом заценить результат. А теория - она и есть теория. На нее можно опираться, но следовать ей бездумно не годится. У каждого своя собственная голова и видение ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Лучшие бритвы из углеродки. Нержа уступает по резу значительно.

 Я про лезвия для станков и прочих Жиллетов.

 Там фишка, углерода меньше 0.7%, что бы хром и т.д. в карбиды не уходил.

 Карбид, это соединение углерода с чем то.

 Например с ванадием (карбид ванадия), с хромом, вольфрамом и т.д.

 То есть в ноже эти карбиды (как изюм в булочке) очень даже прекрасно работают.

 А в бритвах слишком грубы и только мешают.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, для станковых лезвий все верно. Но речь до этого шла об опасных бритвах. Станковые лезвия затачивать, думаю, никто не будет. Ни натуралами, ни синтетиками. Хотя были прецеденты. Ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если есть сомнение - проверяйте ручками и можете тихо/громко с ними не соглашаться - но свое мнение и главное результат(если он Вас устраивает) - самое главное! Согласный я. Что бы там ни говорили крутые заточники, собственный опыт завсегда лучше и в тему. А самому никто не мешает сделать и так , и эдак, и вот эдак.

 Убедительные доводы, соглашусь и я. Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Я про лезвия для станков и прочих Жиллетов.  Там фишка, углерода меньше 0.7%, что бы хром и т.д. в карбиды не уходил.

 Сомневаюсь, что и в опасках углерода больше. В старых- в пределах 0,6%. на новых-не знаю.

 Решил на попробовать заказать камень Гуанси с нагурами. Кто что скажет по доводке на нем бритв? На Али есть только у одного продавца с шириной 70мм и 50мм- вторая дешевле. Хватит ли второго размера? И можно ли второй стороной дорабатывать ножики, или брать второй? Ну и кто на чем, и на сколько его доводит-не поделитесь, если есть опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О каком наклепе идет речь?

 

 Спорить не буду, так как об этом целые томы исписаны на Ганзе, да и на других форумах. Да и споры по поводу подвода рк бритв (линза или прямая лучше бреет) не умолкают. 

Изменено пользователем Dimash
Не правильное использование цитат!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Решил на попробовать заказать камень Гуанси с нагурами. Кто что скажет по доводке на нем бритв? На Али есть только у одного продавца с шириной 70мм и 50мм- вторая дешевле. Хватит ли второго размера?

Бритв у меня уже нет, но судя по бритвенным камням - там оптимальный размер 150х70мм... Если у нас с заточкой не помогут - гляньте на бритве.ру, на ихнем форуме устанете читать про бритвы... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Бюджет не тот, что бы сразу с  япнатов начинать. Там же выбрал пару бритв. Одну жду с заточкой, и на первое время- ремень, да чистый Гуанси. А второй- старинный клин беру под эксперименты в нетронутом виде. Закажу китайца на Али, а нагурки обещали на Ганзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежо придание...

Как говорил Станиславский?

 Это который с бритвы.ру?))

 

   типа чарнли форест

 

 встречал на днях у Botanika в продаже, на ганзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуанси финишник для бритвы(для ножей не пошел у меня), встречал на ганзе - народ на нем с нагурками вроде бритвы точит, но эт Veles или Benjamin точно скажут - стоит ли  игра свеч.

Насколько помню Botanic тож бритвами пользуется и точит, по идее камни у него должны быть может и не самые, самые, но вполне достойные.

 

 

Как говорил Станиславский?

Я имел в виду - не верю, что парой камней veles ограничится... - этот процесс вечен! Камень лишним не бывает - хоть на столе, хоть за пазухой! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...