Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Натуральные камни

Рекомендуемые сообщения

Гуанси - он тоже разный бывает. Для бритв, как финиш нужен 12к или 15к (килогрит, имеется в виду). Для ножей - пипец скока терпения надо, медленный он. Такое ощущение, что и не происходит ничего. Для бритв с нагурами (ботан, медзиро, тензё), в качестве хонзана используют его, но сам так не пробовал. В принципе можно, а финишировать с тома нагурой (кусочек от него же), суперфиниш на чистом камне с минимумом воды. Но если после твердого японца никаких строп не надо, то после гуанси - сомневаюсь. В общем, не пользую я его, после японцев как то не хочется пока. Может когда нибудь еще поюзаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я имел в виду - не верю, что парой камней veles ограничится... - этот процесс вечен! Камень лишним не бывает - хоть на столе, хоть за пазухой!

 Общался с Олегом по камням- очень отзывчивый человек  оказался. Все разъяснил, что да как. Не плохо о Вениаминовском микрокварците отзывался.

   Гуанси в чистом виде по гритности великоват для ножей, да и с нагурами не требуется от обычного ножа такого реза. Вроде его используют как бюджетный вариант для бритв и резцов по дереву. Нашел магазин по сравнимой цене ганзы, где есть аппексные брусочки натуралов, и не натуралов на все вкусы, но это чуть позже.

 Понял и я,глядя со стороны,  что камни-это дело затягивающее. и что ними надо поосторожнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел магазин по сравнимой цене ганзы, где есть аппексные брусочки натуралов,

Для бритв не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуанси - он тоже разный бывает. Для бритв, как финиш нужен 12к или 15к (килогрит, имеется в виду). Для ножей - пипец скока терпения надо, медленный он. Такое ощущение, что и не происходит ничего. Для бритв с нагурами (ботан, медзиро, тензё), в качестве хонзана используют его, но сам так не пробовал. В принципе можно, а финишировать с тома нагурой (кусочек от него же), суперфиниш на чистом камне с минимумом воды. Но если после твердого японца никаких строп не надо, то после гуанси - сомневаюсь. В общем, не пользую я его, после японцев как то не хочется пока. Может когда нибудь еще поюзаю.

   Спасибо. С чего-то надо же начинать- попробую, и доложусь позднее)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для бритв не годится.

 Я о сравнении с алмазами на ножах. Там и арки всякие в бланках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я о сравнении с алмазами на ножах. Там и арки всякие в бланках.

 Хотя на сегодня уже спорный вопрос, так как на аппексе, по теории вытащить угол, не наделав ямы, легче, и по слухам, уже идут эксперименты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хотя на сегодня уже спорный вопрос, так как на аппексе, по теории вытащить угол, не наделав ямы, легче, и по слухам, уже идут эксперименты. 

 поправлюсь- на апексе- апексными камнямя, но без штанги. Пробуют правда и со штангой, но результат никому пока не известен. Видео вот в этой теме: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=2962&start=820

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать, мне как то смешны попытки все подряд точилками точить. Даже то, что неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Честно сказать, мне как то смешны попытки все подряд точилками точить. Даже то, что неудобно.

 Могу еще пару кино про Вартана-парикмахера прислать с этого же сайта. Там вообще обхохочетесь)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пытался смотреть этого Вартана. В принципе, его дело, как бриться. А вот "мастер-заточник" бритв с апексом - слов нет, одни эпитеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Видео вот в этой теме: http://britva.ru/for...=2962&start=820

На этом видео четко видим ушатанную в усмерть бритву :cray:

Одна такая заточка равнозначна 100(утрирую) обычных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пытался смотреть этого Вартана. В принципе, его дело, как бриться. А вот "мастер-заточник" бритв с апексом - слов нет, одни эпитеты.

Здесь же, в теме Иван-3 пишет, что есть мастера, которые вытягивают рк бритв, и доводят их апексными камешками в ручную, без рычага, что, думаю, имеет место быть.

 Покупал нож б/у с хорошей, но подсевшей,  японской сталью пару месяцев назад, и чтобы не вытягивать на алмазах, попробовал поставить на магнитную подставку, надел налобник с 6-кратной линзой, и с начиная с 1000грит Адаевского камешка. начал шоркать потихоньку ловя угол, заданный ранее. И что интересно-на угол попал свободно. так как все видно воочию.

  А если традиционно, то нужно идти на ощупь, и заметьте, что прикладываемые усилия, как на этом видео:

Заточка "чистрайдера" 9Cr18mov (440b?) 

часть 1. http://www.youtube.com/watch?v=0D1MUXlnjDk 

часть 2. http://www.youtube.com/watch?v=49r7GEPEKLw 

часть 3. http://www.youtube.com/watch?v=VJ_nJbpVy-c 

думаю, не меньше, что и в моем случае. Нож, правда, я не довел до нормального уровня- оставил "на потом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом видео четко видим ушатанную в усмерть бритву

Бритва то ушатаная, но как он обушок стачивает храбро.... Это потому, что заточка бритвы на точилке предполагает тока такой подход, видимо. А чел не заморачивается и фигярит. Не сказл бы спасибо за то, как он бритву испортил, бля. Вот говорят же: не умеешь - не берись. Научился бы сначала, дурик. А если бы бритва из дорогих винтажных была, а не БРИЗ? Интересно, он тоже так смело взялся бы ее губить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Можно покопаться, чем дело кончилось на ютубе, да тему о камешках засорять не буду.

Кстати, у Ярослава, в продолжении, к заточке китайца- в 4м видео есть грамотный подход к заточке бритвы на натуралах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да пытался смотреть этого Вартана. В принципе, его дело, как бриться.

 Кино от него не смотрел-итак было понятно, судя по теме. Так он не бреется своими бритвами- ходит бородатый, и время от времени одевает перед кадром розовый парик, и еще бритвы, которыми обучает- поправляет на алмазах) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвастовства коммент, камрады!
Получил недавно вот такой камешек - http://www.ebay.com/itm/NATURAL-SHARPENING-STONE-/231729566946?_trksid=p2047675.l2557&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&nma=true&si=o0G%252FrJI3YM%252F4wUKWgAA8t5mCgVM%253D&orig_cvip=true&rt=nc. Что сказать вам? Это бомба!
Скорость, чистота, тактильные ощущения - все на 5+. Точил нержу, Д2, ВГ10 - баребир, суспензию наводил слуриком от уэльского ДТ.
п.с. курс конечно же огорчает :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвастовства коммент, камрады!

Поздравляю!!

 

Получил недавно вот такой камешек

Что сказать вам? Это бомба!

Скорость, чистота, тактильные ощущения - все на 5+. Точил нержу, Д2, ВГ10 - баребир, суспензию наводил слуриком от уэльского ДТ.

п.с. курс конечно же огорчает :spiteful:

Круто вы его на ножи!

Хотя, если посмотреть во сколько обошелся, то почему бы и нет!

Сейчас новодел, меньшим размером, стоит около 100 евриков.

А заполучить винтаж по такой цене, так большая удача!

 

Ну еще раз поздравляю!  :YES:

Очень хороший камушек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поздравляю!!

Спасибо!

 

Круто вы его на ножи!

А почему бы и нет? "Фиолетовую" сторону я бы сравнил с 5000 японогритами, ну может чуть больше.
"Желтую" пока не трогал, обещали пару бритв на заточку принести - там попробую как предфиниш перед Гуанси...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Тем более срощенный на границе слоев, кутикул с BBW ценится повыше склеенного. Хотя никто не может объяснить - почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Угу. Тем более срощенный на границе слоев, кутикул с BBW ценится повыше склеенного. Хотя никто не может объяснить - почему.

Ага тонны копий сломано по этому поводу! Хотя мне сравнивать не с чем(((

Не оффтоп думаю, но затачивать бритвы на приспособе ИМХО моветон! Тем более, что удерживать угол, при ручной заточке "опасок" не в пример проще чем ножей. Только и надо, что повторять при каждом проходе "не давить - не давить". :D Утрирую конечно же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:YES:Только и надо, что повторять при каждом проходе "не давить - не давить". :D

:YES:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя мне сравнивать не с чем(((

По любасу хороший камень. Мне, кстати фиолетовая сторона (BBW) больше нравится, ход мягче и информативней. Очень нравится навести суспензию кутикула на BBW. Недавно пришли мне новодельные с Германии. Фиолетовый отдельно, кутикул, склееный с каким то черным сланцем, как пишут продаваны - не рабочий. Так же спецом взял слурик срощенного кутикула, чтобы с суспензией поэкспериментировать. А винтажный давно уже есть, правда клеенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал вот такой кирпич из Японии. Nakayama Karasu, lv.5. Здоровый, блин. Вес 1,4 кг. Предметы рядом для оценки размера. Подправил кое что кухонное на недоведенном: камень - зверь. Суспензию не выделяет при заточке. Алмазом наверное можно будет навести, тока он не для этого. Чистый финишник. Для бритв - предфиниш все таки.

IMAG0574.jpg

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это новоделы бельгийские: BBW и кутикул на сланце черном. Также срощеный слурик. Все это притер, довел и опробовал. BBW от винтажных ничем не отличается, а желтый чуть погрубее моего старинного. Кажется мне так. Да и структура другая совсем.

IMAG0575.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличные камушки!

Где кутикулы брали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...