Перейти к содержанию
Авторизация  
Мандрагор

Нож ИЗ .........

Рекомендуемые сообщения

 

 

Современные технологии позволяют варить дамаск на основе весьма достойных сталей, к примеру на основе VANADISA-10.

 А смысл мне поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл, на поверхности. Легенда + ноу-хау. Кстати, на западе имеет очень достойный спрос. Может ОНИ ничего не понимают, так же как и в политике :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот смысл мне ясен с самого начала. Я про практический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот смысл мне ясен с самого начала. Я про практический.

По психологии все люди делятся на две категории, конечно с определёнными нюансами, :- физики и лирики. Первые приемлют только реалии и практичность. Вторые склонны к более душевному, и практичность для них вторична.

Композит EVA (elmax + Vanadis) это попытка примирить эти две категории. Относительно чистой практичности, на основе тестов, этот композит показал себя весьма достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, на скока этот композит дороже, чем стали по отдельности? Это опять с позиции практичности. Ха.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, на скока этот композит дороже, чем стали по отдельности? Это опять с позиции практичности. Ха.

Если не изменяет память, то где-то в четыре раза дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, на скока этот композит дороже, чем стали по отдельности? Это опять с позиции практичности. Ха.

 

Ну вот с позиции практичности - 95 % камрадов на форуме нахрен не сдалось то количество ножей, которое у них есть.

Мы уже беседовали с Вами на эту тему. Я повторюсь - на форуме где собрались люди, увлекающиеся ножами, говорить о практичности какого-либо ножа - нелепо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я повторюсь - на форуме где собрались люди, увлекающиеся ножами, говорить о практичности какого-либо ножа - нелепо.

Ну не знаю, среди десятков ножей которые у меня были и которые есть,  я чётко сделал разделение на две категории. Коллекция  - полочники  и работяги. И вторые не менее, а возможно более важны для меня. И их практичность в приоритете. По критериям Владислава Николаевича я и лирик и физик. И в моём небольшом опыте ножевой тематики я для себя уяснил, чуда не бывает. Нет идеала ножа, а всегда есть компромисс. Это я к началу дискуссии вернулся сам таким был и искал совершенный нож. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллекция  - полочники  и работяги. И вторые не менее, а возможно более важны для меня. И их практичность в приоритете.

 

Ну и объясните практическую пользу коллекции?

А из рабочей категории - у Вас на каждый нож - свое отдельное предназначение? Или есть ножи, которые могут выполнять одну и ту же функцию?: Но тогда зачем их несколько? Вот именно - потому что мы здесь увлекаемся ножами и приобретаем их не потому что нам резать нечем.

У меня на кармане нож дольше двух месяцев не висит. Потому как, даже если удобен и функционален, все равно хочется что то еще попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мы уже беседовали с Вами на эту тему. Я повторюсь - на форуме где собрались люди, увлекающиеся ножами, говорить о практичности какого-либо ножа - нелепо.

Ну да, ну да, помню. Также помню, что все остались при своих. А у меня 80% рабочие ножи, а кухонные все. Не будем снова спор зачинать, жестокий и бессмысленный, но по любому, практичность должна присутствовать, иначе может плохо кончиться и неизвестно куда завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну и объясните практическую пользу коллекции? А из рабочей категории - у Вас на каждый нож - свое отдельное предназначение?

Некоторые коллекции очень практичны  :YES:   Если есть понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будем снова спор зачинать, жестокий и бессмысленный, но по любому, практичность должна присутствовать, иначе может плохо кончиться и неизвестно куда завести.

 

Ну а кто Вам сказал, что дамаск не практичен? Хороший дамаск вполне себе режет и держит кромку. Да - он хуже каких то топовых сталей, но на самом деле и 420-ой НС баковской на кармане мне на день хватит выше крыши. А вечером - вечером можно и наточить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые коллекции очень практичны  :YES:   Если есть понимание.

 

Так Вы собираете коллекцию - как вклад или потому что Вам нравятся мулы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так Вы собираете коллекцию - как вклад или потому что Вам нравятся мулы?

Нравятся и не только мулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравятся и не только мулы.

 

Ну а я о чем? Мы приобретаем ножи не только потому что они нам необходимы с практической точки зрения (иначе обошлись бы двумя - тремя). А потому что нам нравятся ножи. )

Впрочем, я  уверен, сам камрад Велес - спорит о практической пользе того или иного ножа только ради спора. Иначе я не могу понять, для какой практической пользы не пьющий человек коллекционирует виски. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впрочем, я  уверен, сам камрад Велес - спорит о практической пользе того или иного ножа только ради спора. Иначе я не могу понять, для какой практической пользы не пьющий человек коллекционирует виски. ))

А вот почувствую, что смерть не за горами и выжру все нахрен и помру нажратый в зюзю от многократного превышения максимально допустимой дозы. Ха.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы! Мой не курящий дядя в советские времена коллекционировал сигареты, но оказался слаб и в смутные 90-ые раздал коллекцию курящим сослуживцам :)

Чую что в обмен на "беленькую" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О практичности: у меня есть два ножичка - ЛИК и ШАЛОТ... 90% времени они не режут, а щёлкают :) . Какая польза? А никакой - просто, КАЙФ. (а может это и есть польза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое маленькое мнение по дамаску и булату.

 

Эти две категории наиболее полно и объективно проявляют себя  в длинноклинковом варианте, соответственно и по действиям - рубка и разрез по твердым материалам ( защитные одежды, костяк скелета и т.п.),  а также по прочности в соотношении с гибкостью при физических нагрузках ( непосредственно бой ). 

Исходя из этого, ваши дебаты по короткоклинковым предметам  о приоритетах этих сталей, как мне кажется, лишены глубокого смысла.    В короткоклинковом варианте, что дамаск, что булат никогда не покажут всех своих характеристик и по физическим свойствам практически одинаковы.  Речь может идти только о преимуществе художественного исполнения и эстетики..

 

Так я думаю......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Вот и под итожил тему уважаемый Пенсионер, с чем и я согласен. На сегодня только в спортивных шпагах и нужна скорее всего гибкость стали. Спасибо всем за участие. И я опущусь на землю)). С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня только в спортивных шпагах и нужна скорее всего гибкость стали.

Да ну нафиг! А как же филейные ножи? Да и в любой бритве (не электрической) лезвия тоже гибкие   :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, правда, но я то имел в виду- на все случаи... Вроде и шпага не попадает под эти критерии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вроде и шпага не попадает под эти критерии)))

Шпага спортивная уж точно не подпадает, у нее режущей кромки нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шпага спортивная уж точно не подпадает, у нее режущей кромки нету.

Это вы с рапирой путаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У булата и дамаска есть ещё один козырь перед моносталями - это эффект пилы, который никак нельзя сбросить со счетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...