Перейти к содержанию
Авторизация  
Мандрагор

Нож ИЗ .........

Рекомендуемые сообщения

 

 

эта тема и создана расширить круг мировоззрения на новые материалы

По Вашей логике в эту тему нужно сваливать информацию обо всех более менее пригодных материалах, а конкретно - сталях, - которые когда-либо были сварены. И Вам совершенно все равно, для какой сферы применения специалисты планируют ту или иную "железку".

Разумеется, исключений не мало. Изначально "инструментальные" стали не планировались для производства конкретно ножей. Однако их ТХ оказались подходящими для этого. Вы же отчаянно утверждаете, что и "кровельное железо", и "бронь", и т.п. также подойдут найфмейкерам. Как будто они сами, основываясь на своем практическом опыте, не могут разобраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сталь 44С-св-Ш имеет твердость 54 HRC, что считается нормальным для ножей выживания и для военных ножей.

Твердость стали не единственный показатель, который нужно учитывать для производства ножа. Это же очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как будто они сами, основываясь на своем практическом опыте, не могут разобраться

 

Конечно  могут. Но ведь для этого и форум. Чтобы  делиться мнениями, новостями, мыслями, сомнениями, опытом.

 

 

 

Твердость стали не единственный показатель, который нужно учитывать для производства ножа. Это же очевидно.

 

Не единственный, но на мой взгляд первый пункт из списка тех.характеристик , чтоб  отфильтровать "не нужные стали"  для рассмотрения.

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, твердость стали в 54 ед уже гарантия того, что она подойдет для реза и удержания РК... Потому почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Твердость стали не единственный показатель, который нужно учитывать для производства ножа. Это же очевидно.

Но чисто теоретически, что там еще может не подойти из ТТХ? Даже ржавучесть у нее низкая, как у 440с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, твердость стали в 54 ед уже гарантия того, что она подойдет для реза и удержания РК... Потому почему бы и нет?

ВГ-10 калят до 60-и единиц. Однако не редки нарекания на тонкую кромку, да. Так что твердость понятие относительное.

Хорошо бы еще иметь в виду стойкость к деформации материала, когда он в узких и тонких полосах. Обшивка из брони это одно, а относительно изящные ножи - все-такаки иное. А что там со структурой на молекулярном уровне? А то непроковки и непроварки случаются. Что опять же именно для ножей недопустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из хлопка можно сделать нить. А нитью можно многие вещи перерезать, например мыло.

 

Вы не поверите - из хлопка делают нить! А в некоторых развитых странах - даже одежду из хлопка делают (ну по крайней мере так люди говорят, хотя может и врут).

 

ПС. Все никак не могу придумать - зачем мыло то резать? Что бы наказать его за излишнию скользкость?

Изменено пользователем Litov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

в тюрьме ниткой режут. Мыло в т.ч. Даже шконки железные ниткой перепиливают. Но железо, чаще проволкой перепиливают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

профессор С.А.Гладышев, - Именно технологическими приемами нам удалось предсказуемо управлять структурой стали и добиться создания ультрамелкозернистой структуры, равномерной по всему объему».
  А вот по этим параметрам можно заточить до "бритвенной" остроты. Я считаю :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВГ-10 калят до 60-и единиц. Однако не редки нарекания на тонкую кромку, да. Так что твердость понятие относительное.

Хорошо бы еще иметь в виду стойкость к деформации материала, когда он в узких и тонких полосах. Обшивка из брони это одно, а относительно изящные ножи - все-такаки иное. А что там со структурой на молекулярном уровне? А то непроковки и непроварки случаются. Что опять же именно для ножей недопустимо.

 

Именно технологическими приемами нам удалось предсказуемо управлять структурой стали и добиться создания ультрамелкозернистой структуры, равномерной по всему объему».

 

И как понятие твердости может быть относительно, если она замеряна и выражена в общепринятых единицах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, я писал о том, что твердость стали не определяющий показатель для износостойкости кромки. Моносталь ВГ-10 с ее 60-ю единицами наверняка будет терять остроту быстрее, нежели порошковая С30В, закаленная на 58-мь единиц. Вот и получается, что твердость - понятие относительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех ... я поддержу Серегу! Что за идея-фикс нож из гуано???? 

Понятно что если надо я из консервной банки при помощи бетонного столба сделаю режик которого хватит для разделки зайца... 

Но зачем? 

А по поводу брони для чего то там - броневая сталь всегда слоена как пирог... если есть возможность посмотрите бронепластину отся бж.

не говоря о танках... для вертолетов вообще керамоброня используется. Смысл в сочетании твердых и мягких сталей... Понятие износостойкости не рассматривается практически.

Так что нефиг херней  страдать -  палец трака от бурана/шаттла - вот это тема для продвинотого ножедела 111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех ... я поддержу Серегу! Что за идея-фикс нож из гуано????  Понятно что если надо я из консервной банки при помощи бетонного столба сделаю режик которого хватит для разделки зайца...  Но зачем?  А по поводу брони для чего то там - броневая сталь всегда слоена как пирог... если есть возможность посмотрите бронепластину отся бж. не говоря о танках... для вертолетов вообще керамоброня используется. Смысл в сочетании твердых и мягких сталей... Понятие износостойкости не рассматривается практически. Так что нефиг херней  страдать -  палец трака от бурана/шаттла - вот это тема для продвинотого ножедела 111

 

 

Ну , если тебе пришлось сделать нож из консервной банки, значит тебе было нужно, на тот момент.

По поводу страдать херней.

1) Так же может сказать любой прохожий любому ножеману, для них ножеманы не совсем здоровые люди.

2)  Если в Интернете выложена информация, содержащая признаки преступлений, предусмотренных ст. 129 УК РК (клевета) или ст. 130 УК РК (оскорбление), то это может повлечь уголовную ответственность, даже если такое сообщение было анонимным.

3) Принцип бронежилета (например) не в сочетании твердых и мягких сталей-так может сказать неграмотный человек, а тем более современный ножеман который должен общаться с металургами и кузнецами на равных. Например в бронежилете керамина (не сталь) склеенная с алюминием (тоже не сталь) при попадание пули работает на сжатие, а алюминий работает на растяжение. Этот принцип используется в строительстве при создании железобетонных конскрукций, где бетон не работающий на растяжение , используют в зоне сжатия , а арматуру (по расчету) в зоне растяжения.

Разрнормсеч.png

 Между зоной сжатия и зоной растяжения существует нейтральная зона, там конструкция слабо подвержена нагрузкам, поэтому в строительных конструкциях для их облегчения делают отверстия. Все вы видели пустотные плиты перекрытия.

Так же и в ножах делают - долы. Не все производителя до конца понимают  для чего они и как работают, поэтому располагают их не там где надо или просто как художественный элемент.

06_b.jpg

4) палец от трака или шатла, а так же клапан от тепловоза- надож понимать ножеману какая марка стали там подразумевается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжение

4*) нож из Ковкого чугуна

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/chu/kovkii_chugun

 

в характеристиках этого метала обратил внимание на следующее:

Отливки из ковкого чугуна по условиям изготовления почти полностью свободны от остаточных напряжений. Структура ковкого чугуна обеспечивает высокую плотность металла. Отливки с толщиной стенки 7—8 мм выдерживают гидростатическое давление до 40 am, что позволяет использовать ковкий чугун для производства большого ассортимента деталей водо-, газо- и паропроводных установок.

 

Вот я и подумал, может клапан от паравоза  сделан не из стали, а именно из этого металла ?!!

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжение

. Отливки с толщиной стенки 7—8 мм выдерживают гидростатическое давление до 40 am, что позволяет использовать ковкий чугун для производства большого ассортимента деталей водо-, газо- и паропроводных установок.

 

Вот я и подумал, может клапан от паравоза  сделан не из стали, а именно из этого металла ?!!

 

То есть Вы считаете, что клапан дизельного двигателя - это деталь похожая на водопроводный клапан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

То есть Вы считаете, что клапан дизельного двигателя - это деталь похожая на водопроводный клапан?

 

Я не утверждаю, но подозреваю, т.к. у паравоза пар находится под давлением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не утверждаю, но подозреваю, т.к. у паравоза пар находится под давлением. 

 

 

Вы ошибаетесь. Такое впечатление, что читаете просто про метал, нахватались вершков, а корешков, в виде учебника по физике и не открывали никогда (извините уж за некоторую резкость). Чугун - один из самых дешевых материалов. Потому и получил широкое применение в водо и газо проводных системах. Его свойств для этого достаточно. Но применения его в двигателях, где совсем иные нагрузки - не имеет смысла.

Про ножи из чугуна - чугун очень не эластичный и хрупкий материал. Расколется если не при заточке, то при первой же попытке выковырять щепку.

 

Мне кажется - данная тема "Нож из.." это новый взгляд на материалы из которых можно сделать нож и найти ему применение. К примеру - Лански одно время выпускала ножи из пластика высокопрочного - и рекламировала их как идеальный вариант для офиса - хочешь письмо открой, хочешь коробку вскрой, хочешь продукт нарежь.

Или, одно время на ганзе по моему обсуждалась тема ножа из воды (льда) - и даже был опытный экземпляр и варианты когда и как может пригодится.

 

Вы же пока - просто перечисляете металлы которые находите в интернете. Дайте хотя бы предположения. Вот предложили нож из чугуна - и тут же где и как его использовать, что бы был хотя бы приблизительный смыл с самом изготовлении ножа из чугуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Про ножи из чугуна - чугун очень не эластичный и хрупкий материал. Расколется если не при заточке, то при первой же попытке выковырять щепку.

 

На тастаке видел металлические цилиндры разных размеров, хотел себе взять под наковальню, но продавец отказал мне в выбранном  мною образце. Сказал , что мне не подойдет т.к. чугунный и предложил другой. Я поинтересовался, а для чего они -цилиндры железа ?-Он сказал их на станке обрабатывают  в.ч и чугун.

 

 

 

Вы же пока - просто перечисляете металлы которые находите в интернете. Дайте хотя бы предположения. Вот предложили нож из чугуна - и тут же где и как его использовать, что бы был хотя бы приблизительный смыл с самом изготовлении ножа из чугуна.

 

Возможно нож из чугуна как и керамический нож пригоден только на кухне.

Да, которые новые материалы их сложно описать по всем плюсам и минусам, нет информации.Я могу выложить новость, а народ на форуме сам может подать идеи - для этого и форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё чугун  ИЧХ270Х24НТБР

«наш ответ загранице»

 

 

В Республике Башкортостан разработан новый сплав белого износостойкого чугуна. Изготовленные из него детали работают в два-пять раз дольше тех, что выполнены из легированных сталей.

Специальный сплав (получивший сложный порядковый номер – ИЧХ270Х24НТБР) разработан в ходе совместной научно-исследовательской работы специалистами Баймакского литейно-механического завода (БЛМЗ) и Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) имени Г. И. Носова.

Перед исследователями была поставлена цель улучшить технологические и конструкционные свойства традиционного чугуна ИЧХ28Н2, применяемого для изготовления проточной части грунтовых, песковых и других насосов. 

Чтобы получить сплав с новыми необходимыми свойствами, ученые выбрали титан, ниобий и некоторые другие легирующие элементы, подобрали оптимальное содержание углерода и хрома. Таким образом, была получена ферритно-перлитная структура нужной твердости, износостойкости и предела прочности на разрыв. 

Отливки, полученные из нового сплава, не нуждаются в термической обработке. При этом они имеют большую, чем у традиционного чугуна, пластичность и достаточно хорошо обрабатываются механически – резьбу в теле отливки можно нарезать при помощи стандартного инструмента.

Во время эксплуатации грунтовые насосы с проточной частью, выполненной из нового сплава, проработали 1500–2000 часов. Это в два-пять раз больше, чем время службы таких же насосов, но с деталями из легированных сталей.

На химический состав чугуна, полученного в ходе исследований, выдан патент РФ. Специалисты уже окрестили его «наш ответ загранице».

 

http://xn--o1agc1b.xn--p1ai/news/624/

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу выложить новость, а народ на форуме сам может подать идеи - для этого и форум.

 

Тогда Вам наверное надо создать тему "Новость металлургии". И в ней выкладывать, собственно, новости металлургии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда Вам наверное надо создать тему "Новость металлургии". И в ней выкладывать, собственно, новости металлургии.

Не капризничайте товарищ Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тогда Вам наверное надо создать тему "Новость металлургии". И в ней выкладывать, собственно, новости металлургии.
 

 

 

Спасибо, думаю тогда будет 2 менее интересные темы.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы ошибаетесь. Такое впечатление, что читаете просто про метал, нахватались вершков, а корешков, в виде учебника по физике и не открывали никогда (извините уж за некоторую резкость). Чугун - один из самых дешевых материалов. Потому и получил широкое применение в водо и газо проводных системах. Его свойств для этого достаточно. Но применения его в двигателях, где совсем иные нагрузки - не имеет смысла.

 

 

По-моему  вы ошибаетесь. 

В двигателях очень часто применяют чугун.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80_(%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)

Гильзы отливают из чугуна высокой прочности или специальных сталей.

 

http://www.autoshcool.ru/4322-blok-cilindrov-dvigatelya-naznachenie-konstrukciya-rabota-i-numeraciya-cilindrov.html

Первый - самый известный и практичный - это чугунный сплав, в чугун в нужных пропорциях добавлялись хром и никель. Плюсом чугунного блока является безупречная прочность и жесткость, к тому же устойчивость к температуре. Для блока цилиндров прочность при очень высоких нагрузках на двигатель, едва ли ни самый высокий показатель.
 

 

http://www.rimoyt.com/materialovedenie/chuguny-belyi-seryi-kovkii-vysokoprochnyi.php

Из высокопрочных чугунов изготавливают ответственные детали для машиностроения - поршни, цилиндры, коленчатые валы, тормозные колодки

 

http://www.studiplom.ru/Technology-DVS/Blok-DVS.html

В основном блоки цилиндров выполняют из перлитного серого чугуна с небольшими добавками легирующих элементов, но в последнее время их часто можно встретить из алюминия и даже магния.

Изменено пользователем Мандрагор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему  вы ошибаетесь. 

В двигателях очень часто применяют чугун.

 

 

Речь шла о клапанах. Впрочем, если вдруг сделаете нож из чугуна - будет очень интересно посмотреть. Или просто - послушать ответ на вопрос "Зачем?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножеман не значит все в одном, есть теоретики а есть практики. И по моему Мандрагор больше к теоретикам, и требовать от него сделать ту или иную вещь ради вашей потехи необдуманно глупо простите меня.

 

Или просто - послушать ответ на вопрос "Зачем?"
Для души, пойдет такой ответ?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...