Перейти к содержанию
Авторизация  
Мандрагор

Нож ИЗ .........

Рекомендуемые сообщения

  Добрый вечер,

Неужели ошибся, гляну ка на то, что читал пару месяцев назад и отвечу по булату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

гляну ка на то, что читал пару месяцев назад и отвечу по булату.

 А это зависит от того, кто что написал, а не от того что на самом деле.

 Вот к примеру сказка про Красную Шапочку.

 У Шарля нашего Пьеро Шапочка вступила в противоестественные отношения с волком и мораль была - правильно волк её сьел, не фиг зоофилиеей  заниматься.

 У братьев наших Гримм такого не было и вообще - живот волку разрезали и вытащили живую и здоровую Шапочку.

 А в нашем старом фильме Шапочку вообще не сьели!

 А сказка то одна!

 

 Так и про булат, мало ли чего написано.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У Шарля нашего Пьеро Шапочка вступила в противоестественные отношения с волком и мораль была

Все детские идеалы разрушили :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал статью о дамаске Уэйна Валаховица.В 80-ые - 90-ые был всьма уважаемым на западе ножеделом. И вот он все таки нашел свой "супер дамаск". Правда там было около 22 000 слоев. Тем не менее тесты клинок прошел убойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт возможно, 22000 слоёв это что то. Цена наверное по баксу за слой и в единственном экземпляре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

"супер дамаск". Правда там было около 22 000 слоев.

 22 тыщи слоёв - это не дамаск.

 Это нечто очень однородное, моносталь.

 Дамаск это когда слои меряются десятками, максимум сотнями, типа 100-200 слоёв.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(не по теме), kosta nett - а вообще-то все сказки "с запада" в оригинале - не много страшнее и кровавее, да да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее, ножедел называл свою сталь дамаском. В ней было много слоев и отчетливо был виден рисунок.

11 000 слоев - он называл своим регулярным (обычным) дамаском, 22300 - супер дамаском. Ну и продавал в 80-х супер дамаск по 200 долларов за дюйм клинка. Если пересчитать - наверное сейчас около 500-600 долларов за дюйм получилось бы.

В статье сказано, что причиной, по которой он остановился именно на 22300 слоев было то, что у него огонь погас. )

Изменено пользователем Litov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

все сказки "с запада" в оригинале - не много страшнее и кровавее, да да

 Самое смешное, что сказки и колыбельные должны быть СТРАШНЫМИ.

 Их же на ночь рассказывали-пели.

 Когда ребёнок пугается, он быстрее засыпает.

 

 Придёт серенький волчок

 И укусит за бочок.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Успеваю, вроде. так как всем завтра на работу, а статья интересная, правда великоватая.

 Как помнят участники форума, я сразу же залез на несколько тем ища "истину" - универсальный клинок на кухню и "на все случаи", т.е. максимальную твердость+вязкость: описал углеродку в резе на примере Лаури (не понравилась), поделился резом подобия АУС-8 на примере киткрысы; резом венгера; резом нержи-65Х13 на примере Кизляра; чабанского ножа и Совдеповских ножей на своем опыте: изучал Пшаки, хотя это обычная коса для травы; и описал в это теме впечатления о своем клапаннике, по которому стучал молотком по мелким костям)) И случайно наткнулся на создателя этой темы, который так же пытался найти истину, и предположившем о повышенное содержание чугуна в клапане из стали. Но тема тихо умолкла. И чтобы поддержать ее я завязал мирный диспут, так как думаю, что не одинок в поисках)).

  Прикладываю тему о булате с форума. Здесь документально излагается подтверждение предельных соотношений твердости+ вязкости и сама режущая связка булата.. Индийский вутц насколько я понял, не является ни сталью, ни чугуном, а чем-то средним между ними, секрет которого Аносов, как утверждал сам к старости,так и не разгадал. Если кому будет интересно:

 В Гугле, в начале сам форум: http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=308&start=15

 Дамаск, булат и "японское чудо"... • 2 страница • ЛУННАЯ РАДУГА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В Гугле, в начале сам форум: http://www.moonrainb...&t=308&start=15 Дамаск, булат и "японское чудо"... • 2 страница • ЛУННАЯ РАДУГА

 Классно, читать про дамаск-булат на форуме любителей фантастики;))

 

 Лучше читайте форумы кузнецов и металлургов, на той же Ганзе много копий поломали на эти темы.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Возможно будут утверждения, что и порошки это не сталь, так как превышают норму стали в углероде, но мы ведем диспут о "железе с примесями+углерод". И по вязкости они намного позади. И я упомянул, что порошки-это возможно рекламный ход в ущерб столетиями устоявшихся традиций в ножеделии, но это мое предположение, так как в руках их не держал. Ведь у каждой народности свои ножи, а у нас пока их нет. И возможно в рекламных целях забиваются самородки, экспериментирующие на Х12МФ, один из которых придумал на ее основе более вязкую СН-1 (в нашем форуме есть производитель), СН-3: СН-10, и многие другие умельцы-кустари. Возможно их заметят, но гораздо позже. Почему бы и нам не попробовать? Ведь много и у нас профи в этом. Сделал выводы глядя на "соседей". Все мое ИМХО.

  Если виноват в засорении форума, то извинюсь только вечером, так как днем на работе, а в обед только могу ознакомится с Вашими выводами)). С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пользу версии о "сказочности" того самого необыкновенного булата говорит тот факт, что не смотря на все его чудесные свойства "и гибкость и вязкость и вообще голову быку с удара отрубает", самого клинка ни одного не сохранилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Классно, читать про дамаск-булат на форуме любителей фантастики ;))

 

 Лучше читайте форумы кузнецов и металлургов, на той же Ганзе много копий поломали на эти темы.

 С уважением.

   Да, Михаил, чем дальше в лес, как говорится.... Вы правы, и спать спокойнее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пользу версии о "сказочности" того самого необыкновенного булата говорит тот факт, что не смотря на все его чудесные свойства "и гибкость и вязкость и вообще голову быку с удара отрубает", самого клинка ни одного не сохранилось.

  Да, клинок Аносова, даже если и сохранился, то не в счет, так как это уже сталь (до 2х%С), хотя по утверждениям и гнется, и платки рубит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамаск, булат = напильник, подшипник, рессора (красиво, было модно-вот и всё). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамаск, булат = напильник, подшипник, рессора (красиво, было модно-вот и всё). 

 

Не соглашусь. Хороший дамаск все таки не только красив. Но, наверное если сейчас сравнивать то получается гораздо дороже чем те же порошки. Скажем - при тех же свойствах. 

Ну и потом - красив, да. А мы же ножами все таки больше любуемся, чем пользуемся. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Самое смешное, что сказки и колыбельные должны быть СТРАШНЫМИ.

 Их же на ночь рассказывали-пели.

 Когда ребёнок пугается, он быстрее засыпает.

 

 Придёт серенький волчок

 И укусит за бочок.

По мне так от того, что и жизнь была не сахар ...

но с годами становилась лучше :) по этому и сказки становились "мягче", а то и с счастливым концом :)

"придет серенький волчок и укусит за бочок",

а лет так за сто до этого: "припрется матерый волчище и сожрет нахрен"  :spiteful:

P.S.

В этом плане показателен (кельтский? хз, но друиды точно) обычай в лютую стужу привязывать к пихте/ели девчонку нагишом, на которую жребий пал.

А после как посинеет да инеем покроется - чем не снегурка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну и потом - красив, да. А мы же ножами все таки больше любуемся, чем пользуемся. )

Вот единственное для чего нужен дамаск :YES: . Потребительские свойства ниже среднего. (Не пользуется в быту народ дамаском и отнюдь не из за его дороговизны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот единственное для чего нужен дамаск :YES: . Потребительские свойства ниже среднего. (Не пользуется в быту народ дамаском и отнюдь не из за его дороговизны)

 

Предположу, что Вы не держали в руках хороший дамаск. Вы бы изменили свое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

хороший дамаск

Это что? :pardon:  У10, У12, ХВГ, ШХ15 ?  Очень хочу изменить своё мнение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это что? :pardon:  У10, У12, ХВГ, ШХ15 ?  Очень хочу изменить своё мнение ;)

Это "пакет" из разных железок. А перечисленное Вами - это моностали.

 

ПС: Дамаск и булат никогда меня не привлекали, даже в "романтической" юности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это "пакет" из разных железок. А перечисленное Вами - это моностали.

Пакет из этих моносталей и есть лучший дамаск на сегодняшний день :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...не держали в руках хороший дамаск.

 

Я держал. От знаменитого найфмейкера Тима Зовады :)

Но держать мало, нужно активно попользоваться дамасковым клинком в разных ситуациях. Вполне возможно, что "романтический флёр" и слетит окончательно :)

Дамаски и булаты у меня стойко ассоциируются с церемониальными девайсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...