Перейти к содержанию
Авторизация  
Мандрагор

Нож ИЗ .........

Рекомендуемые сообщения

Это что? :pardon:  У10, У12, ХВГ, ШХ15 ?  Очень хочу изменить своё мнение ;)

 

Ну, для примера - себенза с дамасковым клиночком. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пакет из этих моносталей и есть лучший дамаск на сегодняшний день :YES:

Вы серьезно? А западные кузнецы, должно быть, локти себе кусают без наших "У-шек" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну, для примера - себенза с дамасковым клиночком. )

Состав пакета сможете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А западные кузнецы

Ух ты, вот про них я не подумал, в своём отечестве бы разобраться :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состав пакета сможете сказать?

 

Ну если приводить аналогии с Вашими составами (рессора напильник и т.д.) то тут тогда обшивка спутника, лопасть вертолета и, куда уж без него - бронелист от секретного танка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамаски и булаты у меня стойко ассоциируются с церемониальными девайсами.

Зря Вы так. Смотрите на фото ниже, по легенде он был разрублен на пополам булатным клинком русского кавалериста. :D

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут уже поспорили за вас. Правда речь о булате, но спор с него и начинался. Думаю, что дамаск самый лучший будет там же, где и булат пампухин.

http://forum.guns.ru/forummessage/5/453754.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Думаю, что дамаск самый лучший будет там же, где и булат пампухин.

Думаю дамаск самый лучший будет у Алана Б. :)  Если он ещё им занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем подтвердите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чем подтвердите?

:shok:  Ооооо ....это мне курить ганзу нужно, на слово поверите? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае. Да и ганза тоже фигня. Не верю, чтобы там единогласно признали энтот дамаск лучшим. Как обычно полный разброд и шатания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю дамаск самый лучший будет у Алана Б. :)  Если он ещё им занимается.

 

Тогда стоит уточнить - самый лучший дамаск от российских кузнецов. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ссылке мне понравилось, на соревнования по дамаску жулик Кузнецов притаскивает ножи с моносталью на РК и всегда побеждает!

 Поэтому в правилах указали, что дамаск должен выходить на РК. ;)))

 

"что придет Кузнецов с чем-нибудь супермоно в обкладках, скажет что это дамаск и всех перережет. А тут, оказывается по правилам,слои на РК выходить должны."

 

http://forum.guns.ru/forummessage/5/1170372.html

 

 Так сказать забег для инвалидов, допускаются только одноногие ;))

 

 С уважением.

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну если приводить аналогии с Вашими составами (рессора напильник и т.д.) то тут тогда обшивка спутника, лопасть вертолета и, куда уж без него - бронелист от секретного танка.
:good:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пользу версии о "сказочности" того самого необыкновенного булата говорит тот факт, что не смотря на все его чудесные свойства "и гибкость и вязкость и вообще голову быку с удара отрубает", самого клинка ни одного не сохранилось.

Ну как бэ клинок из булата продавался с Аукциона на этом форуме...  Т.е. сам булат вещь не сказочная, варят, продают и используют... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бэ клинок из булата продавался с Аукциона на этом форуме...  Т.е. сам булат вещь не сказочная, варят, продают и используют... 

 

Ну как бэ я тот клинок в руках держал. )

 

Речь идет о так называемом "славянском" "русском" (как вариант "аносовском" булат,  хотя на самом деле "индийском" или сирийском) булате. О котором ходили и ходят до сих пор легенды из серии про меч кладенец который и гнется и не мнется и острый всегда. И секрет которого вот уже не одну сотню лет ищут кузнецы, пожарные и милиция. Ищут давно и не могут найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Т.е. сам булат вещь не сказочная, варят, продают и используют...
 

 Сложно тут всё.

 Часто "спецы" кричат - у тебя мастер, это вовсе не булат, так как клинок танк не разрубает с одного удара и других волшебных качеств нет!

 Так что некоторые мастера, что бы не спорить, называют свою сталь - дендроидная.

 Типа умный поймёт, а с дураком спорить не придётся.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впишусь таки за дамаск ))) было пару клиночков, одним какое то время пользовался, дамаск был недорогой - что то типа у10, хвг, г65 и так далее, Производства Федотова и Приказчикова, стоил он примерно как Х12мф, резал так же как Х12мф, но при этом был красив. И например в данной ценовой категории кто то выбирает любого вида кракозябру, лишь бы хорошо резала, а кто то желает красоту и средние эксплуатационные характеристики. Последние обычно не являются найфоманами, и по сравнению с теми ножами что были у них раньше этот дамаск ещё как режет ))))

   в общем волшебных свойств там нет,  но и относиться к дамаску пренебрежительно тоже не стоит, просто есть у него своё место, вполне заслуженное и востребованное потребителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя есть ценовая категория повыше, откуда и я бы себе приодел клиночек, хотя бы и на полку, для красоты ))) а как хорошои те же дамаски в подарочном исполнении ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну если это для Вас не аргумент, то уж и не знаю чем

Аргумент. Вопросов няма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, если в тему, булат и дамаск берут в основном тока из за красоты те, кто считает, что это красиво или лохи за большие деньги, которым в уши напели про сказочную сталь. Поясню тем, что потребительские свойства у этих изделий по крайней мере не выше, чем у нормальных моносталей, скорее всего даже ниже. Сам я в эстетике дамаска и булата ничего не понимаю и красивыми их не считаю. Тем кому нравится, но понимают, что ничего особого от клинков ждать не приходится, да ради бога, флаг в руки. А тем, кто не понимает и верят в волш*цензура*ю сталь, а потом понтуются, тоже флаг в руки и что нибудь на шею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Современные технологии позволяют варить дамаск на основе весьма достойных сталей, к примеру на основе VANADISA-10. Достоинства этой стали, думаю не оспоримы. Кстати, такие композиты ещё и не ржавеют. Безусловно, современные технологии оставили далеко сзади всех легендарных, мускулистых кузнецов, породивших ДАМАСК. Но, они в любом случае останутся в памяти на всегда, как новаторы этой легендарной стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...