Перейти к содержанию
Авторизация  
Мандрагор

Нож ИЗ .........

Рекомендуемые сообщения

Это вы с рапирой путаете

Вот тока не надо говорить не зная.Тут вы явно косяка упороли.

Рапира колющее с 4-х гранным клином, и шпага колющее - с 3-х гранным. У шпаги более массивный и длинный клин и эфес малость другой. Есть сабля, там тоже три грани, но клин потолще, чем у шпаги и гарда с эфесом закрытая. Было дело......

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бросьте мужики, тема то была о предмете повседневного ношения, и чтобы гнулась полностью вокруг шеи или головы))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чуть не забыл, если беседа велась в основном о дамаске, то и у нас есть умельцы. Камрад из Павлодара показывал здесь свой дамаск и другие предметы ручной ковки в начале этого года, но тема затихла. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спортивная с тремя гранями. ) а настоящая - она не с гранями - она с лезвиями. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочтите выше, речь шла о спортивной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Шпагу не держал, а настоящую то ли саблю, то ли шашку, приводилось потрогать-висела на стене, правда со ржой была по лезвию, и не помню уже у кого дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шашка от сабли существенно отличается. Спутать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шашка от сабли существенно отличается. Спутать сложно.

 Уже выключил копм, потом совесть заела, и включил, чтобы объясниться, почему спортивная, а тут еще вопрос))

На первый, почему спортивная объясню: батя мой вообще был холоден к оружию вообще, но рассказывал, что в Караганде, будучи студентом, ходил на секцию по шпаге, и в детстве показывал как это делают по телевизору, т.е. машут гибким "прутом"-шпагой (пишу прутом, а не сталью, потому что могу ошибиться, и кто-то меня поправит))) И в ответе я имел неосторожность высказаться о спортивной шпаге, как о гибком "пруте"))

  Относительно не гибкого предмета виденного мной много лет назад, то могу предположить, что это сабля, так как шашку видел в фильмах о всадниках, которые этими предметами машут по кругу. Но это точно не палаш из "Тихого Дона" которым разрубают всадника вместе с конем" так как в клинке еще залита ртуть, может и здесь ошибаюсь, и не в этой книге, но лучше меня сегодня не поправлять, так как хочу спать)))) С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тока не надо говорить не зная.Тут вы явно косяка упороли.

Рапира колющее с 4-х гранным клином, и шпага колющее - с 3-х гранным. У шпаги более массивный и длинный клин и эфес малость другой. Есть сабля, там тоже три грани, но клин потолще, чем у шпаги и гарда с эфесом закрытая. Было дело......

"В русском языке существует изрядная путаница между шпагой и рапирой, возникшая оттого, что словом «рапира» переводят вид спорта, относящийся к оружию, называемому англ. foil / итал. fioretto / фр. fleuret / нем. florett / исп. florete (четырёхгранный колющий клинок), так и само слово англ. rapier/фр. rapiere/нем. rapier (в итальянском и испанском это слово отсутствует), которым часто называют шпаги." (с) Вики в помощь.

 

P.S.

как говаривал тренер: "запомните придурки - рапирой колют, шпагой рубят. По этому это (показывая трехгранный клинок) - рапира, а это (указывая на четырехгранный, ромбический) - шпага".

Четверть века прошло, а запомнилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волшебная тема вновь и вновь возрождается из пепла - здесь о чем угодно можно говорить, всё смешалось в кучу - моностали, сказочные булаты и дамаск, рапиры, шпаги, шашки, кони...

Вот еще и палаши у донцов выплыли... не было у них палашей - палаш - прямой, обоюдоострый, тяжелый был возрожден как потомок меча в ответ на возвращение легкой брони - кирас, кирасиры им и вооружались. Не может он через плечо до седла разрубить воина силой обычного человека.... А вот гибкая шашка - может... Это как резать кожу зубилом, а рубить гвозди "Маусом" от ВН...

Есть байка о споре Саладдина (Сал ах-Дина) с Ричардом - по легенде Саладдин рассек саблей из дамаска подброшенный в воздух шелковый платок, а Ричард разрубил мечом стопку щитов положенных наземь...

Как уже написал наш уважаемый Пенсионер - все эти свойства сталей проявляются на ХО, а на коротком клинке теряют свои преимущества...

За века было выковано тысячи клинков из дамаска и сварено тысячи клинков из булата, но известны своими "волшебными" лишь единицы...  Значит остальные были рядовыми и нечем не примечательными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну его. Лучше сам потру, пока тролли не налетели.

Изменено пользователем rizhick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"В русском языке существует изрядная путаница между шпагой и рапирой, возникшая оттого, что словом «рапира» переводят вид спорта, относящийся к оружию, называемому англ. foil / итал. fioretto / фр. fleuret / нем. florett / исп. florete (четырёхгранный колющий клинок), так и само слово англ. rapier/фр. rapiere/нем. rapier (в итальянском и испанском это слово отсутствует), которым часто называют шпаги." (с) Вики в помощь.

Вы помните, что речь изначально шла о спортивном оружии (шпаге)?

Это все, что из вики выдернули, относится к истории оружия, а не к спорту. В спортивном фехтовании все четко разграничено.

 

 

как говаривал тренер: "запомните придурки - рапирой колют, шпагой рубят. По этому это (показывая трехгранный клинок) - рапира, а это (указывая на четырехгранный, ромбический) - шпага". Четверть века прошло, а запомнилось

Я не знаю чему вас тренер обучал, может историческому фехтованию? В спортивном же не рубят шпагой, а тоже колют. От рапиры тем отличается, что уколы засчитываются в любую часть тела, а в рапире - тока в корпус. Рубящие удары считаются в сабле, но тока выше пояса.

Насчет клинков - или тренер ваш так "хорошо" знал или вы плохо запомнили.

Всё, что я написал ранее о клинках - верно. Если уж берете факты из вики, то читайте до конца, а не выхватывайте кусок из контекста.

Кстати для сведения, три года саблей бился 40 лет назад и не нужна мне никакая вика о спортивном фехтовании. Так вот.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

veles, верю что "саблей махали" :)

но и то что я в руках держал - под ваше определение не подходит, так как клинки в сечении были не квадратные, и не треугольные - а вытянутый ромб.

P.S.

Сдаюсь, хз чем нас учили :) арматуринами обточенными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, не сдавайтесь. Просто погуглите про клинки сортивных сабель, шпаг и рапир. Думаю, что там вы найдете описания и фотографии. Тока не забывайте - спортивных. Ха.

Мог бы я и получше клинки описать, наскока помню - и про долы и про жесткость, но длинно будет. Гугл вам в помощь. Там же наверное и о правилах спортивного боя есть, когда, куда и как уколы или удары наносятся. Спор же легко решить аргументами, ткните меня носом, если не прав. А что вы держали? Ну не знаю.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так как клинки в сечении были не квадратные, и не треугольные

Ваще то я квадратные не говорил, а говорил 4-х гранные, но если что, то сечение клинка рапиры квадрат с чуть вогнутыми сторонами. Сечение клинка шпаги треугольник с долами на всех сторонах, кажись. За счет долов и ребер клинок очень жесткий получается. Не гибкий он. У сабли тоже трегольное сечение, но с неявно выраженными долами на двух сторонах. Клинок гибкий, играет в руке. Им хлестать зашибись. Очень действенно при самообороне.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромб, обычный ромб, к кончику сужающийся и на конце - дулька наваренная (похоже на крупный шарик от подшипника)

по длинной диагонали не гнулось, по короткой гнулось наверное с середины, и короче трехгранного (шпага?) - тот можно было в полукольцо согнуть,

и кончик отличался, шарик - как одуванчик на стебельке.

Эфесы прямые, чашки -полусферы, у трехгранных у кого были перемычки надо пальцами, у кого не было (отломались?  тонкие - как полоски),

у ромбов - все с перемычками, и широкими, шириной с фалангу (2-3 см?)

 

P.S.

в 90 или 91 гг, когда полтинники цвет поменяли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
короче трехгранного (шпага?) - тот можно было в полукольцо согнуть,

Если в полукольцо, то сабля. Тока ещё эфес закрытый должен быть. У шпаги клинок слабо гнётся, сантиметров 10 - 15 от оси, не больше, жесткий. И гарда смещена относительно оси клинка, как бы клинок не в середине получается. Насчет "одуванчика на стебельке" - что то у вас всё смешалось. Это контакт электрический для фиксации укола. Есть тока у шпаг и рапир, у сабли нет (тока колпак защитный), т.к. рубящие удары не сможет фиксировать. На тренировочных шпагах и рапирах может не быть, а тока колпак, но на саблях нет никогда.

Получается странно - трехгранный гибкий, значит сабля, но с контактом, значит не сабля. Блин, у вас попуталось в памяти малость.

Но однозначно можно вывести следующее - с чего все начиналось

 

Шпага спортивная уж точно не подпадает, у нее режущей кромки нету.

К тому по любому и пришли. Ха. 

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Добрый вечер, форумчане,

Если никто не против, и тема интересна, то продолжу по булату и остальным сталям по отзывам и ощущениям с других форумов. Не скрываю, изучал по форумам именно булат, так как хотел приобрести нож из него, недорогой приглянувшийся нож от кустаря-умельца женщины. Наткнулся на статью от одного форумчанина, дочитал до 10 страницы, и честно говоря перегорел только из-за того. что современный булат очень ржавуч, а на этой странице уже загорелся остальными земными сталями. Повествует, думаю разбирающийся в этом деле человек, под ником "Театральный инженер". Сознаюсь, далее его статей о стали не читал. Выдержки сохранил на работе с сылкой, и сегодня откопал. Выдержки делал в вворде, и не вставятся. Может кто и читал ранее, но все равно буду рад, если поделитесь отзывами. или выскажите свои мнения:

  С Вашего позволения:

http://www.chipmaker.ru/topic/14799/page__st__180

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

если поделитесь отзывами. или выскажите свои мнения: С Вашего позволения: http://www.chipmaker...9/page__st__180

 Вот почему вы про ножевые стали читаете, то форум фантастов, то форум токарей-сварщиков?

 Почему вы не читаете ножевые форумы?

 

 А если про стоматологию захотите узнать, то с чего начнёте?

 С форума бетонщиков или с Клуба любителей авокадо?

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да нет у нас подобных, поэтому и выкладываю здесь))) И такое впечатление, что все о обо всем знают. Но если не интересно, то не навязываю. Я ведь уже не о себе, а о земных сталях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://forum.guns.ru/forumindex

 

 Вот основной русскоязычный форум по оружию.

 Существует долгие годы и имеет тыщи участников, включая мастеров по булату и дамаску.

 Кирпичёв, Архангельский и прочих именитых.

 Здесь и все стали ножевые обсуждают.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо там продолжить про булат и стали, многое о себе нового узнаете :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да не о себе я(почти забыл). Там, далее Инженер повествует о других сталях, делится информацией, сравнивает стали. А на ютубе только молотками по ним колошматят, как и при пробе)) Думал интересно будет, а тут уже все профи, так как тема старая, и делиться не хотят своими впечатлениями. Кстати он порошки хвалит в отличии от меня (так же не реклама). Ведь тема же не закрылась, как я просил на Пенсионере, и "тихо" стала переходить на подобие дуэли на ХО)). Или шпаги это не ХО?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не сталкивался с таким бурлящим потоком сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...