Перейти к содержанию
Авторизация  
resht

Казахский национальный нож

Рекомендуемые сообщения

А где историческая справка???

по заключению эксперта в музее (президентский центр в Астане) нож примерно 50ых годов 20ого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, ни разу не историк, конечно своё мнение есть, но отсебятины говорить не хочется. У нас есть грамотные юзеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единичный экземпляр???

Камрад прав. Штучное изделие не дает основания утверждать об общенациональной значимости! И потом, что это за история такая - 50-е годы прошлого века? Ведь в музейных загашниках хранятся более древние клинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО- представленный на обозрение экземпляр,является вариацией пчака,с небольшими отклонениями,в части построения клинка!но экземпляр интнресный и самобытный,что ли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется нет такого ярко выраженного казахского ножа. Иначе его и искать не нужно было бы. Моё мнение такое, что Шёлковый путь здесь большое влияние оказал. Не было необходимости создавать что то свое, когда туда-сюда возили уже готовые изделия. Да и кочевой образ жизни не располагает к серьезным работам на эту тему. Можно скока угодно представлять здесь фотографии и описания, но всё это будут вариации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется нет такого ярко выраженного казахского ножа. Иначе его и искать не нужно было бы. Моё мнение такое, что Шёлковый путь здесь большое влияние оказал. Не было необходимости создавать что то свое, когда туда-сюда возили уже готовые изделия. Да и кочевой образ жизни не располагает к серьезным работам на эту тему. Можно скока угодно представлять здесь фотографии и описания, но всё это будут вариации.

К нашему великому сожалению, это действительно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как всегда : ) одни ищут другие требуют / сколько помню среди близких и родственников ни когда не было разговора о том чей нож : )) Туркменский он или Пуэрториканский : )) / просто резали им живность и не парились какой это нож и чей / думаю в средней Азии были некие Тюркские ножи да и не только Тюркские и с других мест наверное тоже по местности двигались : )   и делали их скорее всего оседлые народы, и вряд ли кто из пользователей задавался вопросом чей он и от куда : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ИМХО: есть истинный "казахский национальный нож"!!! Его узнает даже слепой, на ощупь, если хоть раз держал его в руках! 90% людей из бывшего СССР старше 30 лет- однозначно скажут, что это за нож, и что он именно из Казахстана!Этот нож не возможно спутать ни с каким другим, у него нет равный в своей весовой и габаритной категории.И не надо рыть курганы, и искать в музеях- все равно там ничего путного не найдется!

7340222.jpg

6ebca6c7d5bb.jpg

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО- представленный на обозрение экземпляр,является вариацией пчака,с небольшими отклонениями,в части построения клинка!но экземпляр интнресный и самобытный,что ли!

 

Правильно...   По мотивам "пчака".

 

Все это уже "новоделы".

По этой теме мы уже много и объективно писали...

Изменено пользователем Пенсионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ладно...раскололи, конечно по мотивам пичака я его делал, и застарил спецом, и в таком виде в центр понёс. Всё бы ничего, да то, что клинок  из мехпилы в центре угадали сразу поэтому на 50ых годах и сошлись... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь приводит что то похожее на якутские ножы.

Познавательно! Радует, что не только у нас такая тема обсуждается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кабардинский бычак и ножи СУАР - есть сходство, не правда ли? Изучал монтаж кабардинского бычака. Не все так и просто)) Разница в ширине клинка и форме рукояти. Клинок со спусками от обуха, дроп поинт - для уверенной разделки туши. На некоторых образцах широкие долы шашечного типа. По моему можно сделать реплику по мотивам... Добавить кость с гравировкой по ней и металлу. Ножны сделать наподобие Валихановских. Что мы хуже Украинского форума что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки он существует...

 

Первый (с ножнами) нож узбеков южного Казахстана. 

Второй казахский, с деревянной ркояткой, так называемый чабанский с необычно толстым клинком (думаю обломан и переточен) и медным пластинчатым больстером.

Неужели нашелся!!! Ура!!  :yahoo:

Но не могу задать традиционный в такой ситуации вопрос:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую реплику можно сделать. Кто что скажет)) 

Pishakjpg_7585979_18707874.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО- получается какая-то компиляция "карачаевского", русского "засапожника" и ножен финских...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карачаевские слова: боюн - мойын(шея), алтын - алтын(золото), джез - жез (медь), бычак - пшак (нож) и т.д. Тоже и в балкарском, кумыкском, ногайском и др. народах Кавказа. Почему прослеживается единообразие монтажа ножа у тюркских народов Кавказа и казахов СУАР? Я не говорю про то, что нашелся казахский национальный нож. Я говорю только за реплику. Если Вы посмотрите повнимательнее верх изображения, где есть фотография сделанная Валихановым ножен, принадлежащим Кунанбаю, то увидите, что это не финские ножны. А про за русский засапожный нож - не смешите людей. вы еще туда Славяно-горицкую борьбу припишите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://*******/поможет Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карачаевские слова: боюн - мойын(шея), алтын - алтын(золото), джез - жез (медь), бычак - пшак (нож) и т.д. Тоже и в балкарском, кумыкском, ногайском и др. народах Кавказа. Почему прослеживается единообразие монтажа ножа у тюркских народов Кавказа и казахов СУАР? Я не говорю про то, что нашелся казахский национальный нож. Я говорю только за реплику. Если Вы посмотрите повнимательнее верх изображения, где есть фотография сделанная Валихановым ножен, принадлежащим Кунанбаю, то увидите, что это не финские ножны. А про за русский засапожный нож - не смешите людей. вы еще туда Славяно-горицкую борьбу припишите))

Ну в очередной раз это доказывает, что все люди- братья.

А что смешного в "засапожнике"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я двумя руками за идею этого топика!И не меньше Вас жду появления долгожданного ножа!

Как только подтвердится, что тот, или иной нож реально можно будет отнести к указанной категории, то я в числе первых себе его изготовлю и буду его максимально использовать и везде таскать с собой, и с гордостью демонстрировать обывателям!

Доказательства меня устроят на самом деле самые простые- пусть любой, из соискателей на почетную должность "Казахского национального ножа"  будет хотя бы в двух- трех-пяти экземплярах, с максимально схожими параметрами, желательно из разных районов моей Родины, желательно, что бы им было лет, хотя бы больше, чем мне, а еще лучше- добытых при раскопках, или из апашкиных сундуков, или музейных запасников... К великому сожалению- все встреченные лично мной соискатели были прекрасными ножами!Но у них есть один общий недостаток-, неповторимость, досадная "штучность" (т.е. нож был представлен в единичном экземпляре и нигде больше не встречался)... У лишенных этих недостатков соискателей четко проглядывались "уши" пчкаков всех возможных вариаций- примерно в 70% случаев, "кордов" и прочих "чинаров" и т.д.- во всех остальных...

Так же я предлагал "назначить" ту, или иную версию того, или иного ножа и в дальнейшем- придерживаться версии , что это истинно "Казахский национальный нож". Как показывает практика- это вполне годный вариант, и через какое-то вменяемое время этот образ закрепится в сознании интересующихся масс, и мы получим искомый вариант!

Начать можно и с предложенной реплики!

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...