Jump to content

Казахский национальный нож


Recommended Posts

Posted

Припой отличающийся по цвету виден. Если Вам нужны другие ракурсы, то я не вижу иного пути кроме как попробовать списаться с музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого и попросить их об этом. Музейный учетный номер предмета 313-113.

 

А они будут с эти мудохаться? Если честно сказать, что хотим сделать реплику и т.д. Отфотографируют?

Posted

Кстати, вспомнил, где я похожую костяную накладку на медных заклепках расположенную по центру рукояти видел. . Так что видимо был в использовании меди какой-то смысл.

 

 

Да это стандартно для ножей восточных - накладки по центру. Вопрос же был в том, что Вы утверждали, что сам больстер (гюльбанд) тоже на медной пластине. То есть припаяны к пластине. И вот смысл этого я не вижу совсем.

А по использованию меди - на востоке медный нож был амулетом (талисманом), считалось к удаче. Так что часто встречаются мелкие, медные ножи.

Posted

К искомому ножу не имеет отношения.

по своему я рад : ) что от исходной точки родилось что то другое

  • Upvote 2
  • 3 months later...
Posted

Еще один нож из Монголии. Владелец утверждает это и есть "бұйда пышақ"  о котором писал Ч.Валиханов.

Так же говорил что есть что то вроде широких "дол" с обеих сторон. 

Думаю это такие вогнутые спуски сделанные кузнечным способом.

buida1.jpg

buida2.jpg

  • 1 year later...
Posted

Теперь послушаем наших критиков))) Дол там... сталь не та.... форма странно знакомая... и т.д. Теперь есть монгольский бренд)

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...
Posted

Кхм... вы описание текста читали... Кортик звучит конечно по боевому ... Как бы вопросов больше не имею

Posted
10 часов назад, AsiaHawk сказал:

Кхм... вы описание текста читали... Кортик звучит конечно по боевому ... Как бы вопросов больше не имею

а еще часто чуть ли не любой топор называют айбалта и чо ? и сабли шашками называют и чо ?

  • Downvote 1
Posted

А то что Вы уважаемый пишите на профильном сайте и репостите даже без анализа написанного... Все топоры называются топорами (даже колун! называется топор-колун!) а вот ножи называются ножами, а потом уже разновидности идут ... 

Так вот описанный в статье НОЖ! никакого отношения к кинжалам! - кортикам отношения не имеет. Если не поняли то тогда извините!

  • Upvote 1
Posted (edited)

:faceoff:, кого-то реально волнует неправильное использование терминов неспециалистами:wacko:, это вообще не имеет значения, важен сам предмет.

Топоры казахов часто называют именно "айбалта", это уже давно стало нарицательным названием, хотя топоры могут и не относится к этому типу.

Edited by Kanjar
  • 4 weeks later...
  • 3 years later...
Posted
В 04.04.2020 в 16:59, Kanjar сказал:

https://baigenews.kz/news/turkestanskaya_relikviya_kinzhal_batira_kabanbaya_40_let_hranitsya_v_muzee_uko/?ELEMENT_CODE=turkestanskaya_relikviya_kinzhal_batira_kabanbaya_40_let_hranitsya_v_muzee_uko

 

Туркестанская реликвия: кинжал батыра Кабанбая 40 лет хранится в музее ЮКО

4a029c638340ba415e4f2668d11db623.jpg

6729bf69d797fdde3d69a7a93676b74a.jpg

b37af4273b252d9dbd3cfbb6a723f8cf.jpg

На фото чистый перс (Корд)

С ножевым делом просто, надо сначала локализовать, где была руда и были хоть какие то кузни, если они есть или были. Там и искать исторические характерные местности традиционные ножи и мечи. 

Если нет рудников и кузней, ну значит всё пришедшее со стороны, по наличию или под заказ. Собственно что и вижу, имхо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...