Jump to content

Казахский национальный нож


Recommended Posts

Posted (edited)

Такие  ( или примерно такие!) ножи были на Северо - Западе Казахстана (Актобе,Уральск,Оренбург)

 

Данный экспонат ИМХО- голимый новодел, из разряда "штучников", или "зоновского макляра". Надпись изрядно намекает...Но описание занятное!!!

Edited by skydiver
Posted (edited)
Такие  ( или примерно такие!) ножи

какой же это нож? Это сабля-тесак-мачетина. Олдскульный боуи поменьше будет

 

 

Какие ваши доказательства?

Кокаинум!

Edited by Hanif
Posted

К казахскому ножу, которого к сожалению  и так не существует,  данный девайс отношения не имеет...

  • Upvote 1
Posted

 

Данный экспонат ИМХО- голимый новодел, из разряда "штучников", или "зоновского макляра". Надпись изрядно намекает...Но описание занятное!!!

Какие доказательства?

Хм.....А кому и что доказывать?

Кормилец новодел, не отрицаю.

Заказан не у зоновского "мастера" а в довольно сертезной российской мастерской.

Сделан по эскизу моего деда,хвала ВСЕВЫШНЕМУ что дед еще жив и не в маразме.

По поводу надписи.....А на что она намекает,уважаемый? Тостаган -это боевой клич моего рода.Сначала честь,а потом все остальное-это наш семейный девиз.(У вас наверное тоже есть девиз,правда? :))) )

Posted (edited)
По поводу надписи.....А на что она намекает,уважаемый? Тостаган -это боевой клич моего рода.

может быть вернее было написать на төте жазу, или кириллицей, но на казахском?

 

 

Кормилец

надо полагать, с помощью него вы добываете себе пропитание?

Edited by Hanif
Posted

может быть вернее было написать на төте жазу, или кириллицей, но на казахском?

 

 

надо полагать, с помощью него вы добываете себе пропитание?

Как писать-это сугубо мое право.Вы согласны? Кириллицей,тоте-жазу или китайскими иероглифами; на русском,на казахском или монгольском.....Каково это собственно волнует?

Как я добываю пропитание себе и своему роду -тоже не должно никого интересовать....

И вообще....Что за сарказм? Я кого-то обидел тем,что выложил фото? Почему среди любителей клинкового никто не поинтересовался сталью,ТТХ-ами,мастерской в конце концов.....Что за "...ату его,ату ..."? Люди,вы что как не от мира сего.....

Posted

Не обижайся, просто эту темку уже давно все обсудили....

 

Хороший подарок отцу...

Мэтр,приветствую Вас! Да я не обижаюсь.....Просто меня берет досада,что-ли.....Вот я на этом форуме как в семье ебя чувствую.....Многое узнал,многое увидел,и почти каждому я рад,не зависимо от того,знакомы мы или нет...Просто...Просто я же заходя на 5-10 минут сюда пытаюсь зардиться позитивом от этой долбаной суеты.А получается наоборот.....

Posted

Это моя дочка специально поехала на две недели к своему прадеду,разговаривала с ним по этому ножу,перерыла кучу информации и.....заказали мне всей семьей.

Posted

Хммм... Вы из рода Табын? И тамгу свою нанесли... А вообче, сабля интересная, не знаю что ей можно делать по хозяйству, но инструмент внушительный... А ТТХ озвучите?

Posted

Хммм... Вы из рода Табын? И тамгу свою нанесли... А вообче, сабля интересная, не знаю что ей можно делать по хозяйству, но инструмент внушительный... А ТТХ озвучите?

Здравствуйте Уважаемый! Да я Табын. Дед говорил что такой "кормилец" в основном нужен был чабану для заготовки хвороста и отбиваться от волков.Ну я даму что при желании можно сделать и зубочистку:))) Надо только отнести к кому-нибудь из наших форумных Мастеров. ТТХ-и?

Хм....Общая длина : 580 мм ; Длина клинка: 460 мм; Ширина : 35 мм; Толщина : 4 мм; Сталь - 60С2А ; Твердость 52 единицы; Ножны...Как говорит Мастер Михаил -"шкура молодого крашеного дермантина" :) ; Бук,латунь

Posted

Внушительно... Но больше похоже на "полочник") Всадной монтаж, при такой длине клинка, вряд ли выдержит серьёзных нагрузок... Но в качестве подарка сойдет)

Posted (edited)

Какие доказательства?

Хм.....А кому и что доказывать?

Кормилец новодел, не отрицаю.

Заказан не у зоновского "мастера" а в довольно сертезной российской мастерской.

Сделан по эскизу моего деда,хвала ВСЕВЫШНЕМУ что дед еще жив и не в маразме.

По поводу надписи.....А на что она намекает,уважаемый? Тостаган -это боевой клич моего рода.Сначала честь,а потом все остальное-это наш семейный девиз.(У вас наверное тоже есть девиз,правда? :))) )

Что вы расстраиваетесь? На то и форум- что бы выражать тут свою точку зрения- я свою выразил- нож выложенный Вам нож не имеет непосредственного отношения к теме "Казахский национальный нож.

Кроме того-Вы обозначили 

 

Такие  ( или примерно такие!) ножи были на Северо - Западе Казахстана (Актобе,Уральск,Оренбург)

- в этом лично я сильно сомневаюсь, поэтому и подцепил эту гифку в надежде, что Вы развеете мои сомнения и приведете кучу различных авторитетных свидетельств, как то- выписки из описей вещей, найденных при раскопках, проведенных в разных местах и в разное время на территории Северо -  Запада Казахстана (Актобе,Уральск,Оренбург), фото из местных краеведческих музеев, где подобные ножи широко представлены на обозрение, описание очевидцев и прочее.И наконец-то мы все узнаем- какой он национальный казахский нож!!!!И закроем этот непростой вопрос. А Ваш замечательный нож послужит прототипом для очередного форумного проекта" Казахстанский национальный нож" Но этого не произошло...

 

А остальное что вас смутили?.С ваших же слов- нож "новодел", "штучник"- ваш экземпляр единственный в своем роде, сделан не на территории РК. Надпись киррилицей, что для азиатских ножей характерно чуть более, чем никак. Содержимое надписи- базара нет! Четкий девиз!

Тамга знакомая, где-то уже такую видел.

Edited by skydiver
  • 4 months later...
Posted

Пока мы тут рассуждаем, "соседи", в лице того самого культового "Союзспецоснащения" уже все придумали и воплотили в жизнь.Что курили дизайнеры, я не знаю, на вот как-то так...

 

«Мысык» (казах. – кошка) – нож, выполненный по мотивам национальных изделий Казахстана. Достаточно удобен для использования, как в быту, так и на отдыхе (охота, рыбалка, туризм). Клинок может изготавливаться из углеродистой, рессорной, инструментальной, нержавеющей, легированной, булатной или дамасской стали - по отдельности и в сочетании. Поверхность клинка может быть полированной, с нанесением химического, электрохимического или лакокрасочного покрытия, с антибликовой обработкой - по отдельности и в сочетании. Клинок может иметь на обухе дополнения, такие как пила, насечка, накатка, напильник, фигурная фаска, заточка части обуха (допустимой ГОСТом длины) – по отдельности и в сочетании. Для изготовления деталей рукояти могут применяться различные материалы: дерево, металлы и сплавы, искусственные материалы, кожа, кость, рог, резина, пластмассы, намотка шнуром ) – по отдельности и в сочетании. Для оформления клинка и рукояти ножа могут применяться различные способы, приемы и технологии художественного исполнения: резьба, напыление, инкрустация, травление, выжигание, гравировка и прочее, а также их сочетания. Рукоять может иметь темлячное отверстие. Нож необычайно острый и непредсказуемый в своем поведении (как кошка) – БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ в обращении! Материал рукояти микарта Металл х12мф, к110 Длина рукояти 130мм Толщина клинка 3мм Длина клинка 110мм Наибольшая ширина рукояти 23мм Наибольшая ширина клинка 30мм Общая длина 240мм Назначение Разделочный нож HRC (закалка) 58-60 ед. Ножны кордура...

 

http://www.sso-mil.ru/catalog/211/25683

misik.jpg

misiksert.jpg

Posted

 

 

«Мысык» (казах. – кошка) – нож, выполненный по мотивам национальных изделий Казахстана.

:cray: так и знал, что что-то пропустил. :faceoff:

Posted

Ч-щ-щ-щ-щ...А то как набежит Nabludatel70, и скажет- что мы тут ничего и не знаем про казахские ножи по мотивам...

Posted

Во истину: ..., :faceoff: безумству храбрых поём мы песню!  И такие люди подписывают сертификаты?! ...Их бы надо на медкомиссию.

Posted

 

 

И такие люди подписывают сертификаты?! ...Их бы надо на медкомиссию

А Вы на каком основании не утвердили бы сертификат к этому ножу? 

Posted

Да ладно вам!Свою нишу ножи ССО имеют- дешево, хреново сердито! Я вот было дело сильно хотел пелтоненский М-95, а тут, будучи в 2005 в магазине ССО увидел их "творчество", под названием "Финн", он же "Кукушка". А чо... Нож прикольный, четкий, дерзкий, ну ладно, что как ни точи- нихрена не резал, ну ладно, что сломался аккурат по линии непонятной насечки по обуху... Зато ССО!!! Зато ножны живы! Свои фотки уже и не найду.

Так и другие ножи- народ нынче темный, внимает барыгам безоговорочно... "И так сойдет"!!!

2731876.jpg

2731892.jpg

Posted (edited)

Во истину: ..., :faceoff: безумству храбрых поём мы песню!  И такие люди подписывают сертификаты?! ...Их бы надо на медкомиссию.

Да ладно! Один тамошний барыга (работает до сих пор) с пеной у губ мне объяснял, что прыгать с парашютом в их "Горке" равносильно самоубийству- "оторвет капюшоном голову", а я стоял и думал- "е...ть я рисковый- 24 раза на тот момент прыгал в "Горке", и до сих пор жив"... Медкомиссия уже не поможет...

 

 Moderatorial

Участникам форума запрещено:

1. Использование ненормативной лексики и брани, оскорбление любого участника форума в любой форме по любой причине, а также провокация разного рода и разжигание расовой, национальной и религиозной ненависти.

 Moderatorial 
Edited by Механизм
Posted

А Вы на каком основании не утвердили бы сертификат к этому ножу? 

Даже не прочёл сертификат. Действительно в нем ни слова про "национальность" ножа, кроме "Кошки". Невменяемость скорее всего, черта автора этой идеи.

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...