skydiver Posted April 4, 2014 Posted April 4, 2014 Ну вот опять- столько кавалерийских пик копий сломали, а национального как не было, так и нет... Quote
Arlan Posted April 5, 2014 Posted April 5, 2014 Ок,мини-лекция ))) 1) Все что вы перечислили это проявление национализма в научном смысле во всем мире.Люди с древнеиших времен идентифицируют себя на "своих" и "чужих" .Но национализм в совремменном понимании как нация-государство это феномен Французкои революции!!!!Аквитансы бургуднсы стали французами . До конца 17 века этнические границы, в совремменом понимании не играли болшои роли.Гораздо большую роль играли религиозная, т.д... Как в казаки записывались тюрки, черкесы или калмыки,вогулы, якуты? меняеш религию и ты казак.Кто ты по языку, цветы глаз поровну 2) Про жузы это долго и только извините специалистам интересно))) Фамилии как Черняев известны не только как "мирные присодинители" . Или раскакзы семиреченских казаков от том что у казахов вместо души пар "как у скотины"раз по горлу и вышла. НО!!! Я здесь не развожу нац.срач ))дела были страродавние и к диалогу не ведут 3) Советская насиональная политика особеннео отличалось от царскои.Царские колониализм особо не вмешивался в вовнутренние дела туземцев. не было деления на нац.республики, были генерал -губернаторства.КЗ был в соцтаве Степного и Туркестанского. границы между етническими группами были условными. НО потом Коммунисты, помните слоган Ленина "право нации на самоопределени" , по сути дела указали всем- от молдован то башкир кто "есть" кто. Для этого создавалась нац.письменность, культура как"свои нац. танцы" или "свои нац, костюм" (нож тоже включен) За основу брались работы етнографов. На фестивалях каждая Сов. республика предствляла "свой танец" если не было , то создавался,как Камажай у казахов. Quote
skydiver Posted April 5, 2014 Posted April 5, 2014 (edited) А про казахский национальный нож где? Edited April 5, 2014 by skydiver Quote
Arlan Posted April 5, 2014 Posted April 5, 2014 А про казахский национальный нож где? особо нет ножа, что казахского что русского.Что было по рукой то и шло в дело. Историческая специфика! На Кавказе была своя Кубачинская школа ковки, кузнечного дела. В Иране, Индии Бухаре тоже. На Алтае тюрки ковали доспехи, сабли Но, нож всегда был вспомогателным орудием.В степнои части Центральнои Азии хватало металла, но нож не стал "культовым"оружием.Лук,сложносоставнои, вот ето было произведение искусства.Эпосы ногаисев,казахов, башкир описывают или лук , копие, саблю.А ножик, так ходил между делом))) Quote
skydiver Posted April 5, 2014 Posted April 5, 2014 (edited) Ну вот- все есть, а ножа нету... Зато есть "нож чабана"! Edited April 5, 2014 by skydiver Quote
Механизм Posted April 6, 2014 Posted April 6, 2014 то: ArlanДумаю, что свои "мини лекции" лучше проводить в другом месте, за территорией этого форума!!! Quote
Arlan Posted April 7, 2014 Posted April 7, 2014 то: Arlan Думаю, что свои "мини лекции" лучше проводить в другом месте, за территорией этого форума!!! что я нарушил? задали вопросы, я на них ответил как мог. Хотите убрать профаил, да без проблем.Или подскажите как Quote
Karat Posted April 7, 2014 Posted April 7, 2014 что я нарушил? задали вопросы, я на них ответил как мог. Хотите убрать профаил, да без проблем.Или подскажите как Вы не обижайтесь. Дело в том, что в Ваших рассуждениях появились нюансы, затрагивающие больные вопросы...Правда это или неправда. Кому то она нравится, кому-то не нравится. Но обострять это совсем не к чему. А в целом, я всегда с интересом читаю Ваши рассуждения. Может надо как-то чуток потактичнее. А просто уйти - как-то несерьёзно. Quote
Arlan Posted April 7, 2014 Posted April 7, 2014 ОК, я согласен с вашей критикой. Приношу извенения. Писал бы тактичнее,но транслит парит. Потом проблемы с русским начались,так мало пишу на нем, специфика работы такая.Но и коммент от модератора был груб. Quote
FeltBoot Posted April 7, 2014 Posted April 7, 2014 Казанское, Астраханское, Сибирское, Кокандское ханства были завоеваны. Казахские жузы сами! просились в российское подданство. Немаловажный факт российского права того времени - подданство путем добровольной присяги на верность государю/императору. Тем самым казахи причислялись к "людям государевым" (то есть свободным). Это был исторически объективное решение, джунгары давили, и вполне реально могли раздавить. P.S. Вроде вкратце и по теме, как нас учили Основное отличие российской экспансии от любой другой - приходили чтобы остаться, территории включались в состав империи, а далее шел процесс ассимиляции. Quote
skydiver Posted April 7, 2014 Posted April 7, 2014 (edited) Камрады! Внимательно прочитайте название темы топика-"Казахский национальный нож"!!! НОЖ!!! НОЖ!!! Не Ханы, не Жузы, не борьба добра со злом,а НОЖ!!! Edited April 7, 2014 by skydiver 1 Quote
Alik Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 "Ножи, носимые туземцами на поясах, выделываются особыми ремесленниками. Поясные ножи делаются из простого железа, лезвие их наваривается сталью из иголков, но местные мастера дают лезвию по большей части слишком твердую закалку, отчего оно хрупко и легко крошится, образуя щербины даже от дерева. Им придают узкую форму с загнутым вверх концом. Рукоятки ножей делаются или из дерева, или кости. Соединение клинка с рукояткою - весьма непрочно. Обыкновенная стоимость такого ножа от 20 до 30 коп." Из "Сборника материалов для статистики Сыр-дарьинской области". Том 11. 1904 год. Туземцами здесь называют в большей части казахов. 1 Quote
Karat Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 "Ножи, носимые туземцами на поясах, выделываются особыми ремесленниками. Поясные ножи делаются из простого железа, лезвие их наваривается сталью из иголков, но местные мастера дают лезвию по большей части слишком твердую закалку, отчего оно хрупко и легко крошится, образуя щербины даже от дерева. Им придают узкую форму с загнутым вверх концом. Рукоятки ножей делаются или из дерева, или кости. Соединение клинка с рукояткою - весьма непрочно. Обыкновенная стоимость такого ножа от 20 до 30 коп." Из "Сборника материалов для статистики Сыр-дарьинской области". Том 11. 1904 год. Туземцами здесь называют в большей части казахов. Если корова стоила 3 рубля то .... Quote
skydiver Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 С 1904 года не так много времени прошло, тогда бы сохранились не единичные литературные источники, а НОЖИ-ржавые, источенные, поломанные, НО НОЖИ и МАССОВО- в курганах, в старых сараях, у апашек в сундуках и т.д. Есть все- и части упряжи, и инструмент всякий, и прочие металлические изделия, и украшения! А ножей с примерно одинаковых параметров, которые можно было бы охарактеризовать как "казахский национальный нож"-к сожалению нету. Quote
Alik Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 Если корова стоила 3 рубля то .... Ну да, не так уж и дешево. Quote
Alik Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 С 1904 года не так много времени прошло, тогда бы сохранились не единичные литературные источники, а НОЖИ-ржавые, источенные, поломанные, НО НОЖИ и МАССОВО- в курганах, в старых сараях, у апашек в сундуках и т.д. Есть все- и части упряжи, и инструмент всякий, и прочие металлические изделия, и украшения! А ножей с примерно одинаковых параметров, которые можно было бы охарактеризовать как "казахский национальный нож"-к сожалению нету. Да, согласен, как такового "казахского национального ножа" нет. Quote
Alik Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 Книга интересная, еще говорится про изготовление длинноклинкового оружия. Quote
skydiver Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 По стилю изложения "источник" напоминает сказки про Синдбада-морехода, весьма популярные в начале прошлого века: "...О повадках птицы можно сказать в основном то, что они очень похожи на орлиные. Рух выслеживает добычу с большой высоты (кроме слонов годятся носороги, небольшие киты, буйволы, а порой тигры или даже питоны; бывает, что птица постится и ловит акул); обнаружив достойную дичь, пикирует на нее, причем старается сразу же лапами переломить жертве хребет. Один натуралист упоминает, что рух гнездится высоко и в труднодоступных местах, причем летает над облаками, так что ее можно и не заметить. Однако, добавляет он, находчивые местные жители обнаруживают гнездо по разбросанным вокруг погадкам (хищные птицы имеют обыкновение отрыгивать остатки пищи) величиной с дом. Такой следопыт-альпинист, что сумеет добраться до гнезда, разбогатеет, если, конечно, выживет: индийские раджи, китайские императоры, монгольские ханы предлагали немалые деньги за перышко птицы рух. Не вполне понятно, зачем оно им: единственное широко известное и много где описанное употребление такого пера — в качестве... сосуда для воды, что способен вместить «двадцать пять мехов воды». Допустим; в стержне пера полагается быть большой полости..." Quote
skydiver Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 Я именно про стиль написал! Но описание ножа сильно сомнительное- кто его такой купит, еще и за такие деньги- скорее всего попался автору единичный "сувенир", вот он его и описал... Еще не понятно, какие-такие "особые ремесленники"??? Quote
Alik Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 Время было такое тогда. Этот нож носили все жители Сырдарьинской области. К "особым ремесленникам" автор относит именно кузнецов, так как в книге много разделов: кожевенное производство, гончарное дело, медные изделия и др. Quote
skydiver Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 Эх, жаль писать не додумался добавить если не рисунки, то хотя бы эскизы... Quote
Alik Posted April 15, 2014 Posted April 15, 2014 Эх, жаль писать не додумался добавить если не рисунки, то хотя бы эскизы... К сожалению ни одного рисунка, хотя книга большая, около 500 страниц Quote
Орешек7 Posted August 15, 2014 Posted August 15, 2014 " Жеке - ауыз ". Что можно перевести как " Кормилец". Не ХО как непример б*цензура* , что -то вроде кавказской Камы. Повседневка.Такие ( или примерно такие!) ножи были на Северо - Западе Казахстана (Актобе,Уральск,Оренбург) Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.