Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Посоветую что-то делать. Пробовать своими руками и делится опытом. Вы пообщаться хотите или что бы Вам однозначно сказали рецепт, что лучше? Я инструменты точу постоянно, руками, задолбало. Но люблю работать с кожей, а там без острого полированного инструмента ж..па.

 

А Бенджамин из камней заточных камин строить хочет. И точит я думаю, как Бог. Но для меня это долго.

 

Так что более продуктивно, я думаю попробовать. У Вас появляться предметные вопросы, чуть более конкретные, чем нынешние. И всем будет интересно. А если боитесь испортить, не бойтесь, испортите обязательно чего нибудь. И не страшно.

 

Успехов.

Доброго времени суток Вам и всем)

спасибо за ответ

и пообщаться, конечно, тоже :D

не...ну...нянькаться то со мной, само собой, никто не будет

да и не нужно мне это))

да...Вы правы - надо наверное все-таки испортить чего-нибудь, а потом исправить :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветую купить чиапекс - металлический. Недорого, и вполне отвечает функционально. Как сказал, великий Кормчий: " Что бы научиться плавать - нужно плавать!" :) ...а, микрокорунд это вещь ценная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветую купить чиапекс - металлический. Недорого, и вполне отвечает функционально. Как сказал, великий Кормчий: " Что бы научиться плавать - нужно плавать!" :) ...а, микрокорунд это вещь ценная.

Здравствуйте))

а почему именно металлический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть желание приобщиться и свободные пара сотен баксов, прикупите лучше украинскую точилку Hapstone с камнями от них же. Серьёзная вещь. Сама точилка стоит где то $130. На остальные - камни. Если простые из КК, то они ваще дешевые, эльборы подороже конечно. Посмотреть и почитать можно в теме про приспособы. Кто то из наших уже покупал.

Я хоть и в основном руками точу, но подарю себе её на ДР. Нравится. Пусть будет.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть желание приобщиться и свободные пара сотен баксов, прикупите лучше украинскую точилку Hapstone с камнями от них же. Серьёзная вещь. Сама точилка стоит где то $130. На остальные - камни. Если простые из КК, то они ваще дешевые, эльборы подороже конечно. Посмотреть и почитать можно в теме про приспособы. Кто то из наших уже покупал.

Я хоть и в основном руками точу, но подарю себе её на ДР. Нравится. Пусть будет.

Кстати, вопрос.

А почему не другие?

Ефим-2?

Профиль?

Скорпион?

Ермак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вопрос.

А почему не другие?

Ефим-2?

Профиль?

Скорпион?

Ермак?

На Скорпион очередищщща, не помню сколько он стоит. А остальные явно дороже чем Hapstone.

Я тоже себе собираюсь подарить на д.р. точилочку из этого списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Moderatorial

Уважаемые Мастера по заточке, большая просьба не цитировать предидущие сообщения полностью, редактируйте цитаты в своих сообщениях, это совсем не сложно!!!Сообщения пользователей которые не исправятся, будут удаляться без предупреждения!!!

 Moderatorial 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цена, Вениамин, все определяет. И очередь само собой. А по функционалу, украинская полностью решает все задачи. Ни к чему лишнего городить, чем проще, тем лучше. Да и исполнение на высоком уровне, как и материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Скорпион очередищщща, не помню сколько он стоит.

А остальные явно дороже чем Hapstone.

Ефим 2 - 650$

Профиль - 37500 тенге.

Скорпион - 27000 тенге

Ермак, зависит от версии.

Все цены без доставки.

Фима обещал с июня делать более простые, но не уступающие по функционалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цена, Вениамин, все определяет. И очередь само собой.

Да я вот тоже задумался о точилке.

Не успеваю точить!

Руками хочу более дорогие и коллекционные.

А бытовуху на точилке.

 

Ни к чему лишнего городить, чем проще, тем лучше.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Существенная разница по цене. И ждать много не надо. А чтобы подводы ремонтировать, мне навороты не нужны. Да и никому не нужны, если задуматься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Существенная разница по цене.

Да! Разница ощутима. Особенно с канадской.

 

И ждать много не надо.

Это тоже очень важно.

Не очень хочется закинуть денежку и ждать три месяца!

 

мне навороты не нужны. Да и никому не нужны, если задуматься.

Там насколько я пока понял, разница в поворотном механизме и минимальном возможном угле.

В остальном думаю, копия от копии.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно. Многие западают на этот механизм, но вот тока зажимать нож в губки и держать рукой - две большие разницы. Зажав в губки ты уже не летчик, а бортмеханик или приложение к приспособе,. Нож надо в руках держать, чтобы чувствовать его, контролировать все движения и ощущать давление. Поэтому и магниты я тоже не использую, нож на столике свободно лежит и не стационарно у меня. Двигаю клинок как мне надо, особенно если он длинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но вот тока зажимать нож в губки и держать рукой - две большие разницы.

Я бы даже сказал, что это абсолютно разные способы заточки.

Результат таки один, да, но процессы по многим параметрам разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые камрады!

Подскажите, пожалуйста, кто знает, каков "родной" полный угол заточки у ножа Wenger RangerGrip 79 (модель 1.77.79.821)?

Ну и заодно еще хотелось бы узнать у RAT model 1 тоже какой "родной" полный угол заточки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, а хотелось бы узнать, чем вызван подобный интерес? В чем смысел вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, а хотелось бы узнать, чем вызван подобный интерес? В чем смысел вопроса?

С удовольствием отвечу, камрад veles)) интерес вызван тем, что имею счастье владеть оными ножами. таки рано или поздно придет время эти ножи затачивать, а так как хочу научиться делать это сам, но ни в коем случае не хочется испортить нож, то и спрашиваю. а смысл вопроса, как по мне, в том, что не нужно и даже вредно менять "родной" угол заточки, а имеет смысл оставить тот, который был изначально. вроде как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, :hi:  а что такое "емнип..."?))

40 градусов на крысе? не меньше?

ЕМНИП - Если мне не изменяет память...

Да вроде, 40... Давно "крысыч" был... Если попутал, то камрады поправят :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы измерьте угол сами, если есть чем. Самый простой способ - на приспособе, типа Апекс. Берете "тонкий" камень, прикрепляете угломер, закрашиваете подвод маркером и, изменяя угол, добиваетесь, чтобы камень стирал маркер сразу со всей ширины подвода в центре клинка. Смотрите угол на угломере и получаете заводской. Но по мне, это пресловутые "танцы с бубном".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Но по мне, это пресловутые "танцы с бубном"
а Вы как поступаете? также, как и мне сейчас написали? или просто затачиваете под таким углом, какой сами считаете нужным? про этот способ я читал - спасибо)) есть еще способы: с помощью ножниц, с помощью двух сменных лезвий канцелярского ножа, но...наверное я нервничаю через чур :crazy: , когда пробую таким способом измерить - руки дрожат блин))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не меряю угол никак, нечем у меня и заводить угломеры не планирую. Использую тока маркер. Способ тот же: закрашиваешь подвод, устанавливаешь руками угол относительно камня, который кажется правильным, проводишь один раз на зерно без давления, смотришь на подвод и дальше уже приспосабливаешь руку под нужный угол. Бывает, что и пару раз закрашивать приходится в начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Wenger RangerGrip 79 (модель 1.77.79.821)? RAT model 1

имею счастье владеть оными ножами.

Привет ,камрад! Всё таки Венгер и "крыса"? Отличный выбор! Про Ворсму надеюсь забыли?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...