Перейти к содержанию
Авторизация  
Shinobi

Ножи Spyderco

Рекомендуемые сообщения

...Взгляните на данный вопрос со стороны человека просто ничего не понимающего в ножах, рядового пользователя.

Да не спорю Спайдеко много чего сделала... ...просто у меня такое мнение, что сам технический прогресс по ножеделанию и дизайнерским делам и каким нибудь новшествам в соновном делают маленькие мастерские, а не большие компании они тупо перекупают идеи и мастеров, и позволяют воплотить в жизнь некоторые идеи существенно снизив на них цены благодаря объёму производства и технологиям не доступные в частных мастерских.

Так что, если чем уж обидел, простите меня... :)

 

 

Давайте по порядку. Начнем с того, что я не родился "спайдеркофилом" как меня тут окрестили ;) Я просто в какой-то момент своего увлечения ножами понял, что мне явно наскучивают повторяющиеся формы клинков, рукоятей. Мне странно, что многие ножевые производители не отваживаются экспериментировать с дизайном, материалами. Это мне напоминает некую "боязнь, нерешительность" изобрести ультрасовременный автомобиль, концепткар. Типа, "а зачем, и существующие автомашины в принципе устраивают, потребитель доволен, к чему эти хлопоты с новшествами?" Вот, в общих чертах, я и объяснил, почему в данное время так живо интересуюсь "непонятными Спаями" ;) Но при всем при этом не позволяю себе голословно хаять ножевую продукцию других производителей!

Далее. Вы искренне полагаете, что компания Спайдерко появилась на свет готовым "производственным монстром", что у истока не стояли отдельные мастера? Ну что же, можете так считать :) Но я все-таки рекомендовал бы Вам не думать о фирме Глессера как о нахальных монополистах, только тем и занятых, как бы у кого "свиснуть" идейку, да побыстрому ее растиражировать на своих конвеерах. Оба Глессера, между прочим, сами найфмейкеры, авторы интересных ножей. Знают не понаслышке что и к чему в процессе создания ножа, и это помимо управления производством, ставшим одним из крупнейших в отрасли за последние 30 лет.

Ну и на последок. Коллега, Вы меня ничем не обидели, и даже уже не раздосадовали. У меня пока хватает терпения подробно растолковывать свои взгляды - на Ганзе закалился! :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте по порядку. Начнем с того, что я не родился "спайдеркофилом" как меня тут окрестили :) Я просто в какой-то момент своего увлечения ножами понял, что мне явно наскучивают повторяющиеся формы клинков, рукоятей. Мне странно, что многие ножевые производители не отваживаются экспериментировать с дизайном, материалами. Это мне напоминает некую "боязнь, нерешительность" изобрести ультрасовременный автомобиль, концепткар. Типа, "а зачем, и существующие автомашины в принципе устраивают, потребитель доволен, к чему эти хлопоты с новшествами?" Вот, в общих чертах, я и объяснил, почему в данное время так живо интересуюсь "непонятными Спаями" ;) Но при всем при этом не позволяю себе голословно хаять ножевую продукцию других производителей!

Далее. Вы искренне полагаете, что компания Спайдерко появилась на свет готовым "производственным монстром", что у истока не стояли отдельные мастера? Ну что же, можете так считать :kosyak: Но я все-таки рекомендовал бы Вам не думать о фирме Глессера как о нахальных монополистах, только тем и занятых, как бы у кого "свиснуть" идейку, да побыстрому ее растиражировать на своих конвеерах. Оба Глессера, между прочим, сами найфмейкеры, авторы интересных ножей. Знают не понаслышке что и к чему в процессе создания ножа, и это помимо управления производством, ставшим одним из крупнейших в отрасли за последние 30 лет.

Ну и на последок. Коллега, Вы меня ничем не обидели, и даже уже не раздосадовали. У меня пока хватает терпения подробно растолковывать свои взгляды - на Ганзе закалился! ;)

не родился, но как говориться форумный ответсвенный по Спайдерко здесь ты.

Спайдерко недалеко ушло от остальных производителей по "необычности". Каждую фирму можно узнать по формам. Как говориться у каждого мастера свой стиль (меня клиенты тоже раскусили - узнают, хотя я и не местяр- сори за офтоп). Просто со временем каждый делает и совершенствует то, что ему нравится. У Спаев тоже несколько форм, линий, а остальное всего лишь небольшие усовершенствования. что бы немного обновить, освежить ассортимент. Так что ничем новым они не удивляют. по крайней мере редко. Так что ХоСе можно придраться к любой фирме. По поводу "внешности" Спаев я тебе уже говорил :). Чудные они, за что и самому нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анчутка, мне очень лестен твой отзыв! :)

Знаешь, я в очередной раз испытываю присыщенность ножами. НМВ, с практической точки зрения, у меня заняты все ножевые функциональные ниши. Что же касается коллекционирования... Думаю, что продолжу потихоньку, не торопясь собирать Спаев. Однако мой интерес скорее распространится на старые, редкие модели клипитов ;)

Для нужд вполне хватит два-три ножа..а остальное это уже проявление болезни.

"Потихоньку" ???? ХоСе, ты хоть себя не обманывай :kosyak: Это уже не интерес, а зависимость ;). Вот только от такой зависимости лечиться не хочется. Уж очень она по душе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно попродробней? Сколькото лет назад инфа проскакивала, обещали чудеса по увеличению скорости ( в три раза?) за счёт насадки. А воз и ныне там. Значит чего не то придумали. Или растёт скорость не намного? В чём принцип действия? Всё уже давно запантентовано должно быть и секрета нет. Меня это тогда ещё заинтересовало.

С уважением.

К сожалению более подробно сообщить не могу, со слов отца (он как бы крутится в данной отрасли) но тоже знает не много, один из приёмов это тончайшая полировка стволов, а что там ещё не известно, но завод загибается, а склады ломятся от оружия. К слову выпускают и охотничьи ружья, но не очень высого качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

125.jpg

 

Khukuri by Ed Schempp

 

А как объяснить происхождение этой буквы "Г"? :kosyak: Родина - Африка, бумеранг? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
125.jpg

 

Khukuri by Ed Schempp

 

А как объяснить происхождение этой буквы "Г"? :kosyak: Родина - Африка, бумеранг? :)

Кукри он и в Африке кукри. интересно насколько им удобно пользоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кукри он и в Африке кукри. интересно насколько им удобно пользоваться

 

Это смотря для чего, карандаши очинять будет прекрасно! но ножик которым сложно *починить* карандаш нужно искать.

 

А вообще проглядеть лениво, но нужно посмотреть как его сам дизигнер Ed Schempp позиционирует.

 

p.s. да и мало ли, может он там как малый вспомогательный карательный инструмент у местных партизанских отрядов и прочих буфало. может им по скидке его продают-)

Изменено пользователем Mazukta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Khukuri by Ed Schempp

 

А как объяснить происхождение этой буквы "Г"? :kosyak: Родина - Африка, бумеранг? :)

 

 

Ни Африка, ни бумеранг австралийских бушменов не имеет отношения к данному "страному ножу". Вот кратенько о нем:

 

Вероятно все любители ножей знают про кукри – национальный нож непальских гуркхов. Фирма «Spyderco» представляет на наше рассмотрение складную версию этого боевого ножа.

От прототипа Ed Schempp (создатель данной модели) оставил, по сути, только отклонение осей клинка и рукояти. Даже характерный ятаганный изгиб пришелся в данном случае не на лезвие, а на рикассо, что вряд ли повлияет на режущие свойства, которые обеспечиваются здесь не столько контурами лезвия сколько его заточкой от обуха.

Форма клинка хорошо подходит для реза на весу, и вспарывания, но совершенно не способствует нарезанию чего-либо не поверхности (например, разделочной доски). Фиксируется клинок замком типа liner-lock.

 

Технические характеристики:

 

  • Общая длина: 195 мм
  • Длина клинка: 87 мм
  • Толщина клинка: 3 мм
  • Сталь: VG-10
  • Вес: 95 г
  • Рукоять: G-10
  • Сделано в Японии

Взято отсюда: http://knifeinfo.ru/

 

ПС: Борис, ты же и сам оттуда информацию черпал, тогда не понятен этот твой вопрос про данный Спай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал, ты нам расскажешь чуть больше об этой модели, чем новость :kosyak: Ну, например, что дизайнер покуривал во время работы, как он перелопатил тонны фольклорного материала папуасов, как Спайдерко приглашали аборигенов на краш-тест ножа... Ну в общем, как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думал, ты нам расскажешь чуть больше об этой модели, чем новость :) Ну, например, что дизайнер покуривал во время работы, как он перелопатил тонны фольклорного материала папуасов, как Спайдерко приглашали аборигенов на краш-тест ножа... Ну в общем, как-то так :)

 

 

Про "курение травы" ничего врать не буду, ибо сам рядом не курил - не свидетель! ;)

Я вообще думаю, что удивляться появлению Спайдерко Кукри на ножевом рынке не приходится. Мы же не крутили пальцем у виска, когда любимая в народе фирма КС выпустила Раджу и Спартана, с идентично опущеной геометрией клинка? (Или все-таки крутили? ;))

Понятно, что нам со своей ментальностью зачастую чужды непривычные вещи, мы отчаянно ищем в их формах некий тайный смысл, какую-то супер-практичность и гипер-универсальность. Но зачем?

Про "тонны фольклорного материала". Борис, ты пойми, дизайнер Эд Шемпп известен во всем ножевом мире как раз тем, что реинкарнирует в ноже-фолдере старые, и даже старинные идеи режущих инструментов и ХО. НМВ, появление Кукри и Баронга абсолютно логично, после выпуска Спайдерко Криса и двух Персианов. Ну это вот такая данность, и незачем над этим "ломать мозг"! ;)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы же не крутили пальцем у виска, когда любимая в народе фирма КС выпустила Раджу и Спартана, с идентично опущеной геометрией клинка? (Или все-таки крутили? ;))

 

Крутили :):) И еще как ;)

 

А вообще действительно, надо только радоваться, что есть производители, создающие такой богатый ассортимент форм и характеристик. Иногда классика надоедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...надо только радоваться, что есть производители, создающие такой богатый ассортимент форм и характеристик. Иногда классика надоедает.

 

Так о том и речь, Боря! :) Для интенсивного, привычного (!) поюза - одни ножи, с обкатанными многие десятилетия формами. А для коллекционирования, изучения инженерных идей, дизайнерских фантазий, постижения исторического наследия есть другие, "странные ножики" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе тестирования моих первых спаев (Поис, Гарпия) возник вопрос - мне одному так неудобно с клипсой тип-даун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос привычки, я например тож по началу раздражался, и обязательно переставлял если была предусмотренна возможность клипсу в положение тип-ап. А счас как то философски подхожу к данному казусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я сейчас на распутье, или сделать дополнительые отверстия и перенести клипсу куда хочется, уничтожив часть классики ножа, или оставить все как есть и привыкать... Блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, дорогой, приходи в гости, я тебе покажу как ножик с клипсой тип-даун вынимать из кармана одновременно с открытием клинка. За урок не дорого возьму :)

А если серьезно, то в "Спайдерко хистори" прекрасно проиллюстрирован метод, который я упоминаю.

Фишка в следющем. В первой фазе вынимания ножа, в карман сначала проскальзывает большой палец и своей подушечкой цепляет за "дырку". Начинается движение ножа вверх. Тут же к большому пальцу присоединяется указательный, который тоже помещается в раундхол и "клещами" стискивается с большим. Двумя пальцами нож окочательно вытаскивается из кармана за клинок, за "дырку". Следующее мгновение - встряхиванием кисти открывается клинок, и по инерции рукоятка укладывается в ладонь. Вуаля! ;) :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...я сейчас на распутье,..

 

 

Распутный Вы мужчина, Константин! :)

 

Короче, если есть абсолютная уверенность, что сможешь наделать аккуратных отверстий под резьбу винтиков клипсы, то можно заморочиться. А если опасаешься, что нож испахабиться, то лучше не "портить хорошую вещь", как говорил Шерлок Холмс :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему скромному мнению классика не прикосновенна.

 

 

Если бы это был раритетный нож, то я бы 100-процентно отсоветовал от "ковыряния". А так можно рискнуть, но, повторюсь, ооочень осторожно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Костя, дорогой, приходи в гости, я тебе покажу как ножик с клипсой тип-даун вынимать из кармана одновременно с открытием клинка. За урок не дорого возьму ;)

А если серьезно, то в "Спайдерко хистори" прекрасно проиллюстрирован метод, который я упоминаю.

Фишка в следющем. В первой фазе вынимания ножа, в карман сначала проскальзывает большой палец и своей подушечкой цепляет за "дырку". Начинается движение ножа вверх. Тут же к большому пальцу присоединяется указательный, который тоже помещается в раундхол и "клещами" стискивается с большим. Двумя пальцами нож окочательно вытаскивается из кармана за клинок, за "дырку". Следующее мгновение - встряхиванием кисти открывается клинок, и по инерции рукоятка укладывается в ладонь. Вуаля! ;) :)

СЕРЕГА!!!! Я левша! И красиво достать не получаетса! :) Но с другой стороны, (не хочется делать преждевременные выводы но...) я получаю такой кайф от этих двух ножей, что расположение клипсы и её наличее вообще имеет только весьма символическое значение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СЕРЕГА!!!! Я левша!

А вот есть и для левшей :)

Наконец-то! Spyderco Military для левшей!

2dc8c7f9fd5a9c957a557691abd61c1d_preview.jpg

Левши, настал праздник и на вашей улице! После многочисленных упрашиваний и долгих лет ожидания Сэл наконец-то услышал голос поклонников марки. Компания Spyderco уже и ранее выпускала модель для левшей, это был Police много-много лет назад. Было их немного и люди до сих пор за ними охотятся. Кроме того левши, по разным оценкам, составляют около 10-15 процентов населения. Пренебрегать такой аудиторией тоже не стоит, к тому же моделей для левшей на рынке совсем немного. Итак, встречаем: леворучный Spyderco Military.

Леворучный Spyderco Military (индекс модели C36GLE) отличается от стандартной модели только собственно своей леворучностью. Замок и клипсу перенесли на противоположную сторону рукояти. Получился линейный замок под левую руку и клипса на левой стороне в положении остриём вниз. Маркировки на клинке привычные, но так же соответствующе поменялись местами. Сталь - старая добрая CPM S30V.

Цена леворучной Spyderco Military такая же как и у стандартной, праворучной, модели, а тираж, судя по всему, будет ограниченным, поэтому желающим приобрести следует поспешить. Модель уже поступает в продажу.

0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СЕРЕГА!!!! Я левша!..

 

Тьфу ты, блин! :) Забыл я про эту деталь, извини Костя!

Даже не знаю как тебе быть. А правой рукой совсем неудобно орудовать?

Есть еще мысля. Ты как к чехлам относишься? Что если подобрать или заказать красивый узкий чехольчик из кожи, типа как под пистолетный магазин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот есть и для левшей

 

 

Во-первых, это не Полис, а речь идет именно о нем и о Гарпии. А, во-вторых, Вы заметно опоздали с этой информацией. "Левую Милю" здесь уже обсуждали, как и старые и страшно редкие леворукие Полисы :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что если подобрать или заказать красивый узкий чехольчик из кожи, типа как под пистолетный магазин?

Хорошая идея, надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...