Перейти к содержанию
Авторизация  
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Любители спрашивают, Мастера - отвечают

Рекомендуемые сообщения

Заусенц знатный. У меня такого никогда не было. Показательно.

На самом деле не на каждой стали такой получается, этот получился на стали с повышенной пластичностью. На всех порошках с хорошей закалкой, должно так получаться. На Х12МФ не всегда, если сухо закалено - крошится. На ДИ-90 (вторичке) тоже не получалось. Попробую на М390(своей закалки), S90V , потом покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, мы и лёжа можем решать задачи ножемании :D  Кстати, кит-апекс,который мы рассматривали на "семинаре", после минимального апгрейда зажимает клинок очень надёжно, в следствии чего работает очень даже прилично. (и магниты не нужны)

просим демонстрации либо объяснения апгрейда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересно фото апгрейда апекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересно фото апгрейда апекса

Даже не знаю, можно ли назвать это апгрейдом..., но завтра покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

можно ли назвать это апгрейдом..., но завтра покажу.

 Болт фиксатор упора откручен, подложена прижимная планка с полосы гибкой стали и закручен болт обратно?

 Клин упирается в упор, сверху прижимается планкой и это дело всё зажимается болтом?

 Я так думал, но пока не делал.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, весь апгред: сделал отверстие зажимное чуток выше, рычаг зажима стал короче. И подогнул маленько пластину. В родном исполнении, вообще не зажимало. Сейчас нормально, жёстко. Можно даже ещё на шаг выше сделать отверстие.

gallery_2523_385_961045.jpg

gallery_2523_385_502763.jpg

Рядом моя точилка, проще не куда. Сзади стоит точило с алмазной чашкой, двигатель от стиралки(малооборотистый). На нем делаю предварительное формирование РК. 

gallery_2523_385_236541.jpg

С обратной стороны есть полость, Тротил-Сергей в эту полость воткнул магниты, что тоже добавляет жесткости в удержании клинка. Я, тоже заказал с Али. Хотя теперь они вроде и не нужны, говорят они собирают стружку.

gallery_2523_385_392736.jpg

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

говорят они собирают стружку

У меня ничего не собирает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вроде апекс и изначально не предназначен для зажима клинка

там обух ножа упирается в пластинкуи держится рукой одной за рукоять потом переворачивается нож

В этом и неудобство было что надо работать и левой и правой рукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вроде апекс и изначально не предназначен для зажима клинка

там обух ножа упирается в пластинкуи держится рукой одной за рукоять потом переворачивается нож

В этом и неудобство было что надо работать и левой и правой рукой

Да, совершенно верно, Сергей тоже так работает - упирает в пластмаску, а магниты держут. Но несмотря на НФ магниты, они могут не удержать, и всё на смарку. А, держать левой рукой, вообще неудобно. Меня не устраивает эта точилка тем, что она "тесная" - мне нужен размах, а тут как-то всё ограничено..., тесно.

На моей точилке, тоже работаю двумя руками, только левой рукой, я держу "палку" с бруском. т.е. угол всегда под контролем. Всегда имею возможность микрокоррекции угла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ставлю магниты примерно 10х20х3 мм на свой чапекс. После заточки просто в коробке картонной их храню. Кстати, на Youtube есть видео  Скимен Руслана как магнит закрепить - очень просто, и снять можно , если не устроит в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

как магнит закрепить
я просто немного снял ножом  полость внутри и вложил эти магниты с али, на все ушло пару минут

IMG 583512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто немного снял ножом  полость внутри и вложил эти магниты с али, на все ушло пару минут

Вот, у Серёги точно так. Отлично у него работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады мастера!

 

такой вопрос: есть клинок, плечики - ровно, а спуски выведены под углом к голомени. Насколько я понимаю, надо больстер тоже под углом делать, параллельно косой линии. Как правильно - выравнивать линию плечиков параллельно этой линии, или как-то еще? (рис. ниже)

И еще вопрос. Спуски есть, подводов нет. Чтобы вывести подводы - мне заказывать чиапекс, или можно обойтись ДМТ-хой?

 

gallery_2739_362_20882.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и ДМТ, можно и руками, тока сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про плечики, как нравится, так и делай.

 Не принципиально.

 Подводы - чем можно, тем и делай.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про плечики: как было выше сказано, - дело вкуса. Но, так оставлять не надо. Если оставите так, будет казаться, что больстер завален. Надо делать либо паралельно, либо чуть с наклоном. Насчёт подводов, если нет чиапекса до сих пор, надо приобрести. Вручную делать не советую. Чиапекс, вполне справляется со своей задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DMT так же весьма успешно справляется с выведением подводов, разве что не так удобно, но сам принцип одинаковый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

Т.е., если я правильно понял, надо больстер делать так, а плечики формировать по красному пунктиру?

 

gallery_2739_362_5599.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по больстеру два основных варианта - либо так как ты нарисовал, либо перпендикулярно продольной оси клинка,  либо любой угол между этими положениями в зависимости от формы и дизайна рукояти. Считается неправильным заваливать больстер больше чем линию рикасо, либо наоборот делать обратный наклон, в сторону рукояти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, всё верно. Это беспроигрышный вариант. А, вариант под 90 градусов..., чисто геометрически, визуально будет восприниматься заваленным. А, что бы этого избежать надо самую малость наклонять вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, всё верно. Это беспроигрышный вариант. А, вариант под 90 градусов..., чисто геометрически, визуально будет восприниматься заваленным. А, что бы этого избежать надо самую малость наклонять вперёд.

есть такое дело, на одном ноже выставлял ровно под 90, и пару раз сказали что завален...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Меня не устраивает эта точилка тем, что она "тесная" - мне нужен размах, а тут как-то всё ограничено..., тесно.
 

 Не много проспал интересующую меня тему, так как захожу редко.  Если все понятно по больстеру, то спрошу по зажиму на китапексе. Так же приобрел недавно, но в последней версии-нержавеечной. На ней уже идет верхний зажим, но он не держит по моему мнению должным образом узкие клинки со спусками от обуха, не возможно добиться удержания клинков с вогнутой линзой, правда все это без магнитов. Откручивать шуруп и обратно закручивать. и при этом попасть на тоже место так же проблематично. Не знаю как не первом, но на моем ход штока держит вторая направляющая, которая прикручена шурупом к еще одной, и болт постоянно откручивается. А затягивать нельзя, так как не будет свободного вертикального хода штока. Так же не хватает размаха штока. Но все же умудрился на ней получить подобную стружку в 1см длиной только на одном клинке. Короче-не понравилось. Возможно опыта маловато, не спорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, спасибо!

А про плечики - правильно? или надо как-то по другому их формировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...