Перейти к содержанию
Авторизация  
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Любители спрашивают, Мастера - отвечают

Рекомендуемые сообщения

 Я брал попроще у Северной Артели летом прошлого года бланк под дебу из 6Сr14. Недорогой и под мусат- понравился, и точится легко, до бритвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

элмакс тут брал, всё ок
 

Спасибо!

 

 

6Сr14
 

Вроде они ее еще тестируют, не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Осторожно надо тонкие и длинные кухонники шлифовать, не перегревать и почаще стороны обработки менять.

 А то ведёт сильно.

 10в точно на кухню не надо, ржавеет сильно.

 А вот к110 очень даже можно, если полирнуть, то вполне устойчиво к окислению.

 

 Вообще на кухню, (как и всегда) геометрия важнее стали.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Михаил!

 

 

А вот к110 очень даже можно

Да быта такая, пробовал -понравилась ,но нет сейчас у Андрея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

6Сr14   Вроде они ее еще тестируют, не продают.

  На этой страничке Сергей сам тестирует ее:http://forum.guns.ru/forummessage/189/1364535-102.html

 

 

 

А вот к110 очень даже можно, если полирнуть, то вполне устойчиво к окислению.
 

 Летом оставил недоработанный клинышек без внимания на капельке воды, а на следующий день- чуть не насквозь. Удивлен был, и под этим впечатлением никак не доделаю кухонный комплект. Скорее всего в азотку их надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

на следующий день- чуть не насквозь

Прямо сильно удивили..,делал 3 кухонника из нее..,первый больше года в эксплуатации, не кто с ним не "цацкается" не намека на коррозию ни сколько.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делал с К110 несколько кухонников.

 Пара клиентов отзывалась, что никакой коррозии нет, хотя особого внимания по уходу не получают.

 Для сравнения, м390 на вторичку при обработке, пару рыжих пятен от воды имела, а к110 нет.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Было вроде две, а гляжу- еще больше. Пытался взять начиная с алмазной пасты 60/40- не помогло. Затем, начиная с 80й ленты на гринде- не помогло.((

IMG_7099.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Прямо как кислотой капали, но кроме меня к ним никто не подходил. Впервые с таким сталкиваюсь.

IMG_7092.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К110 практически идентична D2 по составу, а все остальные свойства зависят от того, кто чего с полосой делал. Пользую я ножики и с D2, из SLD (Tadafusa), из Х12мф, из К110 (made in Karat). Все стали примерно одинаковые и нигде ржавчины нету. Даже патины нет. Поэтому разговоры о ржавчине на подобных "условно нержавеющих" сталях отношу либо к варварскому поюзу, либо к проблемам именно с данной конкретной полосой. Что то там не так. Может просто нае...ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это не просто ржа- здесь натурально вода (??) проела отверстия. Теперь в задумках- может и не вода, но ничего другого с вечера на столе не было, да и воды под этим клином не было. А когда поднял со стола на следующий день, то вроде было сыро под ним, а рядом лежащие-целы.

 

 

Может просто

  От Игоря (Анзар) такого просто не бывает. Да и о каком поюзе идет речь, когда с вечера, перед этим натирал алмазной пастой, и слегка спрыскивал ВД40. Ладно, не буду раздувать необъяснимое, а закончу долгостой, попробую полирнуть, окуну для верности в хж, и на кухню. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и о каком поюзе идет речь

Просто перечислил все возможности.

А ножики интересные. Тока вот не знаю, удобно ли на кухне такой тип клинка. Не уверен как то. Уж больно линия РК прямая. Это же не накири.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откопал, что утянул не помню где. Форма рк не так проста, как кажется, но может мне и не удалось сплагиатить в полной мере,  а обух пока не доводил, так как не вывел единую форму рукоятей. Лежит все с лета, так как еще засада вылезла со стабилкой- вышли немаленькие трещины по низу.

10454374.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправка, Анзара зовут Андрей).

 Извиняюсь ошибся, конечно Андрей! Выписывал напрямую чуть более года как. Выслал сразу же, моментально, и бонус с 95Х18 приложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Впервые с таким сталкиваюсь.

 Понравился верхний, у остальных не видно ещё рукояти.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я на не показ, а как свидетельства, что не до ваял и отложил по той-то причине, но все же Ваша хвала дорогого стоит, спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем мастерам , хочу заказать  цирконивые ленты в китае на качественной фабрике,(80 % поставок в европу и америку  для известных брендов)  цены низкие  кто-нибудь имел опыт их использования ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, китайскими не пользовался.

 Интересно будет сравнить с российскими.

 Напишите потом на сколько хватило какой ленты.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет - вопрос -где можно закалить заготовки ножей 95Х18, чтобы качественно и недорого ,

покупать печь для разовой работы нет смысла , смотрел муфельные печки в китае, цена там 65 дол со всеми приборами ,  температура до 1200- 1300 гр дает , если что, могу притащить такую по себестоимости  в обмен на закалку ножей, ориентировочная цена в алматы 145 дол, кто , что скажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Извиняюсь если не в ту тему пишу, иной более подходящей не нашла. Мой папа безумно любит ножи, сам изготавливает ножны и по случаю его дня рождения появилась идея попробовать найти мастера, который сможет его обучить изготовлению ножей. Отзовитесь пожалуйста, если кому интересно такое предложение! 87009777988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, совсем недавно накрыла меня болезнь, ножи. Перелопатил кучу видео, немного понял что к чему, теперь встал вопрос за малым, где можно найти сталь для клинков? Сказали можно делать из быстрореза, а где его взять, ума не приложу. Есть смысл на тастак ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть. Там куча разных пил и полотен.

Изменено пользователем GEO_VIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть. Там куча разных пил и полотен.

Благодарю, на первой Алмате взял нож от рубанка, сегодня буду пробовать. А где деревяшки берете для ручек, и материал для больстеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дерево из России, тут на форуме, ребята продают тоже, покупайте.., латунь, тастак завален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...