Перейти к содержанию
Авторизация  
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Любители спрашивают, Мастера - отвечают

Рекомендуемые сообщения

AISI 304 (1.4301 08Х18Н10) – коррозионностойкая упрочняемая хром-никелевая сталь, используемая на поварских и кухонных ножах. Свойства – высокая коррозионная стойкость. Состав -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AISI 304 (1.4301 08Х18Н10) – коррозионностойкая упрочняемая хром-никелевая сталь, используемая на поварских и кухонных ножах. Свойства – высокая коррозионная стойкость. Состав -

Спасибо! А вот твердость я не нашел, пишут в непонятных единицах, а при переводе в HRC абра-катабра какаято получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь, что нибудь слышал про сталь AISI 304.

На сколько она пригодна для поделки ножа?

AISI-304 у нас на заводе используют для : перильные ограждения внешние; пищевое,медицинское оборудование.

Считается сталью которая наименее подвержена агрессивной среде ( снег,дождь,хим. и физ.растворы).

Но....... Скажем так,в нашей Компании есть Уважаемый человек,который делает на коленях довольно таки неплохие кухонники.

На мой вопрос: а как же наша AISI-304,человек мило улыбнулся и сказал: " Я лучше буду сталь закупать буржуйскую"

Хотя перила не цветут(ТЦ"Алмалы",трамплины,Чимбулак и прочая-прочая-прочая)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

" Я лучше буду сталь закупать буржуйскую"

А этот уважаемый человек не сказал где именно можно ее прикупить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А этот уважаемый человек не сказал где именно можно ее прикупить. 

Эта сталь, действительно полная нержавейка. Но твердости, износостойкости маловато. Если стоит задача сделать нож совсем из нержавеющей стали, лучше взять 95Х18, АСМ154 и др. 

В барахолке Ганзы много предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, где можно найти эпоксидную смолу (не клей, в клее пластификатор), хотябы направление в каких магазинах ее продают? Был сегодня в карагандинском стройматре (а он зараза большой) спросил смолу, дали клей... Сказали что есть только это.

Сделал микарту из джинсы и эпоксидного клея, но результатом не очень доволен. При обработке станет до конца ясно, но сейчас спустя 3 суток вроде смола стала менее пластичной, но не такой как в советское время.

А еще спросил, бывает ли у них даниш-ойл или тик-ойл. Вообще как на иностранца посмотрели... (кстати где можно приобрести?)

 

Все выше перечисленное продается на ebay, но блин, все буржуйское (доставка дорогая), все дорого и долго ждать...

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эпоксидка у меня возле дома в магазине есть но это от Караганды 600км :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

это от Караганды 600км

Тогда мне ближе в Астану... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может есть какой нибудь аналог (местный) даниш-ойла или тик-ойла?

Вчера в магазине кучу всяких пропиток видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может есть какой нибудь аналог (местный) даниш-ойла или тик-ойла?

Вчера в магазине кучу всяких пропиток видел.

Подбирать аналоги, думаю дело не благодарное. Составы никто не знает толком. А в чём проблема? Можно же выписать из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно же выписать из России

Подскажете где и как? А то я кроме ebay ничего не знаю... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, здесь. Цены не сказать, что самые низкие, но вполне приемлимы. А если есть ник на Ганзе, можно получить скидку. Постоянно всё беру у них. Проблем не было

http://nojinsk.ru/catalog/877/8884.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, здесь. Цены не сказать, что самые низкие, но вполне приемлимы. А если есть ник на Ганзе, можно получить скидку. Постоянно всё беру у них. Проблем не было

http://nojinsk.ru/catalog/877/8884.html

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вопрос в следующем: сколько едениц HRC считается, что сталь закаленная? Посмотрел одну детальку, сказанно, что твердость ее HRC 46-47 (не нож). Закаленная это или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется - улучшенная.

Мне на станок резцедержку делали, тоже улучшали до 35-40 ед.

Вообще в народе понятие каленое, часто подразумевает - прошедшее термообработку.

Улучшение, тоже наверняка народное понятие..

Изменено пользователем ARTEM77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

т.е твердость, достаточная для детали, подверженной нагрузкам (абстрагируясь от самой детали и объему нагрузки)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

твердость, достаточная для детали

Совершенно верно.

Только не достаточная а необходимая.

На примере моей старой резцедержки  ( штука, куда зажимают резцы в токарном станке).

Моя старая, самодельная лопнула по хитрой траектории именно из-за того, что была закалена на высокую твердость.

Если ее закалить на твердость ниже требуемой, то при затяжке резца поплывет резьба.

По этому, по технологии изготовления, для каждой детали существуют свои нормы и допуски.  

+ не хорошо и - тоже плохо.

Как-то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изделие бы озвучили для понимания.

Конечно если это не боёк от ТТ :D ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

неинтересная

Понятно...

Тогда к ГОСТам отсылать не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто пользуется лентами 3М.

На тех, которые у меня , не показана стрелка направления движения.

Значит их можно ставить как угодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на некоторых показана, на некоторых нет, соответственно на которых нет - те ставлю как придётся )), но я пока гонял только ленты по дереву и по цветнине, может при обработке стали такие ньюансы имеют большее значение  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, кто пользуется лентами 3М.

На тех, которые у меня , не показана стрелка направления движения.

Значит их можно ставить как угодно?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приятных выходных. Вопрос такой - чем отполировать рукоять Victorinox ? Или лучше попытаться новые сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, засаветуйте пожалуйста, где взять G10 для накладок фикседа, цвет черный или олива или тан или многоцветный лиж бы милитари )))))))))
И болты, на что их садить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...