Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Новые приобретения - 2

Рекомендуемые сообщения

to Ursus

Я бы не был столь категоричен заявляя о "такойжекитайскойстали" – сходное процентное содержание легирующих добавок не говорит об «одинаковости». Если в конструкционную сталь добавить хром, молибден, никель, ванадий и пр. – получим легированную сталь – в лучшем случае «кастрюльную», но никак не «ножевую». Для качественной «ножевой» стали нужно качественное сырье – углеродистая сталь с содержанием углерода 0,4-2% и минимальным содержанием вредных для стали примесей – серы, фосфора и пр.

О культуре производства и качестве конечного продукта при серийном производстве заявляет взаимозаменяемость деталей в пределах модельного ряда – это справедливо и к автомобилям и автоматам Калашникова и к ножам…. Я уверен что если взять пять(!) ножей Спайдерко и разобрать их до винтика, перетусовав детали и собрав их в произвольном порядке мы получим пять(!) ножей! И это – без кустаря-одиночки с электроточилом!

А если уж тут у производителя даже общих чертежей нет – о соблюдении технологии в целом нет и речи….

И если уж всё рано или поздно приходит к обсуждению финансов – лично я бы предпочел купить вместо 2-х китайских изделий за 4000 тг. Один Фирменный Нож – допустим Викторинокс или Опинель – ими хоть похвастаться можно что «это настоящий швейцарский/французский нож»…. О функциональности уж не говорю….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ну что за шовинизм в отношении ножей? нет чтоб порадоваться за камрада, нападаете.

ЗЫ. Или вы как Илья стали со своими убеждениями что нож меньше 150 баксов не нож?

Проповедь превосходства здесь ни при чем. Если я и рекомендую Спайдерко, то в силу того, что довольно хорошо знаю ножи этого производителя.

И напрасно разговор без сентиментов двух увлеченных людей Вы воспринимаете с негативной подоплекой!

А про "ценовую планку" Вы вообще промахнулись, ибо я без стеснения покупаю и пользую ножи в 20-25 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проповедь превосходства здесь ни при чем. Если я и рекомендую Спайдерко, то в силу того, что довольно хорошо знаю ножи этого производителя.

И напрасно разговор без сентиментов двух увлеченных людей Вы воспринимаете с негативной подоплекой!

Это лишь констатация факта, не более того.
А про "ценовую планку" Вы вообще промахнулись, ибо я без стеснения покупаю и пользую ножи в 20-25 долларов.

Все же иногда проскальзывают нотки сомнения по этому поводу. Ладно Илья, у него политика такая комерсантъ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь не об китайских "дочках" Спайдерко, а об оригинальных из такой жэ китайской стали, но дорожэ в 4-6 раз... Tenacious, ambitious, resilience...

 

Амбишис и Персистенс дороже ваших Би всего лишь в три, три с половиной раза. Резильенс стоит больше, но у него и габариты пропорционально крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

to Ursus

Я бы не был столь категоричен заявляя о "такойжекитайскойстали" – сходное процентное содержание легирующих добавок не говорит об «одинаковости». Если в конструкционную сталь добавить хром, молибден, никель, ванадий и пр. – получим легированную сталь – в лучшем случае «кастрюльную», но никак не «ножевую». Для качественной «ножевой» стали нужно качественное сырье – углеродистая сталь с содержанием углерода 0,4-2% и минимальным содержанием вредных для стали примесей – серы, фосфора и пр.

У меня большие подозрения, что Спайдерко не сами варят сталь, тупо экспортировать китайчатину обойдется дешевле...

О культуре производства и качестве конечного продукта при серийном производстве заявляет взаимозаменяемость деталей в пределах модельного ряда – это справедливо и к автомобилям и автоматам Калашникова и к ножам….

Взаимозаменяемость деталей у ножэй в 10-15 баксов? О_о Зачем? Испортился - выкинул..
Я уверен что если взять пять(!) ножей Спайдерко и разобрать их до винтика, перетусовав детали и собрав их в произвольном порядке мы получим пять(!) ножей! И это – без кустаря-одиночки с электроточилом!

Что характерно... Многие модели Спайдерко нравились до того момента пока не заметил неразборность конструкции, так что разобрать по винтикам у вас не получится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

А если уж тут у производителя даже общих чертежей нет – о соблюдении технологии в целом нет и речи….

Разница в исполнении позабавила, но не огорчила...

И если уж всё рано или поздно приходит к обсуждению финансов – лично я бы предпочел купить вместо 2-х китайских изделий за 4000 тг. Один Фирменный Нож – допустим Викторинокс или Опинель – ими хоть похвастаться можно что «это настоящий швейцарский/французский нож»…. О функциональности уж не говорю….

С функционалом всё в порядке, хвастаться не перед кем, Викс в наличии есть... Опинель)) Ненене, не моё это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это лишь констатация факта, не более того.

Ваши "факты" о якобы имеющем место быть шовинизме, не подверждены весомыми аргументами. Так что можете не продолжать разыгрывать эту "карту".

 

Все же иногда проскальзывают нотки сомнения по этому поводу.

Вы не верите, что я пользуюсь простой Кара-Карой (двумя вариациями) и Амбишисом, стоимость которого 5000 тенге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня большие подозрения, что Спайдерко не сами варят сталь, тупо экспортировать китайчатину обойдется дешевле...

А многие ли производители ножей сами "варят сталь"? Хоть одного назовете? :)

 

 

Испортился - выкинул..

 

Интересный подход к ножу. Одноразовый расходник... И Вы этим кичитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что можете не продолжать разыгрывать эту "карту".

Со стороны виднее Сергей. Но если не хотите об этом говорить, прекратим.
Вы не верите, что я пользуюсь простой Кара-Карой (двумя вариациями) и Амбишисом, стоимость которого 5000 тенге?

Вы как коллекционер спайдерко вряд ли пройдете мимо даже бюджетных ножов но с надписью Spyderco. Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы как коллекционер спайдерко вряд ли пройдете мимо даже бюджетных ножов но с надписью Spyderco. Я прав?

 

Не все бюджетное привлекает мое внимание. Я все-таки избирательно подхожу к процессу, что может быть и не видно со стороны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все бюджетное привлекает мое внимание. Я все-таки избирательно подхожу к процессу, что может быть и не видно со стороны ;)

Возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Восторги обусловлены тем, что приобретенный ножэг качеством не сильно уступает пресловутым бюджетным Спайдыркам, но по цене выигрывает в несколько раз...

У бюджетных Спайдерко хоть есть гарантия, что сталь там соответствует тому, что написано на ноже, у непонятного, би-китая из первой попавшейся сковородки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ursusa поздравляю обретением! Вопрос: стоило ли тратить 2000 тенге и ждать долго чтобы потом выкинуть как только испортится?

Изменено пользователем Shinobi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

У бюджетных Спайдерко хоть есть гарантия, что сталь там соответствует тому, что написано на ноже, у непонятного, би-китая из первой попавшейся сковородки.

Еще скажите что ТО у Спайдерко не плавает в зависимости от партии))

Ursusa поздравляю обретением!

Спасибо!

Вопрос: стоило ли тратить 2000 тенге и ждать долго чтобы потом выкинуть как только испортится?

Ответ: стоит ли хранить испорченный нож, дажэ если он стоит более 2000 тенге? Немного по еврейски, но как то такЪ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господин Ursus, ножи с надписью на клинке "Нерж" меня тоже устраивают, в рамках полевой кухни. Но есть еще и другие ножи. Которые мне помогают и выручают. Но они из других сталей сварены и прошу заметить :hi: далеко не дешевых. Например сталь Д2 на лике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ursus

Господин Ursus, ножи с надписью на клинке "Нерж" меня тоже устраивают, в рамках полевой кухни. Но есть еще и другие ножи. Которые мне помогают и выручают. Но они из других сталей сварены и прошу заметить :hi: далеко не дешевых. Например сталь Д2 на лике.

Уважаемый, вы сначала проследите смысл обсуждений и только затем кидайте ваше коронное "Д2"... На клинке кстати написано не "stainlees steel", а честное 8Cr13Mov... А ваапче да, "Д2" несомненно круче... Наверное... Ну по цене уж точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ножи разные нужны! ножи разные важны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и я стал обладателем ножа от Михаила! Ура!

Встречайте:

Сталь CPM S30V

Длина клинка - 148 мм

Толщина клинка 4.9 мм (!!!)

Эскиз - МегаТраппер от Саши СуХого, переделанный в DropPoint

Рукоять - кокоболо (заказывал 100 лет назад с КК)

Fulltang

 

gallery_2739_57_524399.jpg

 

Сегодня начинаю пошив ножен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого-го какая красота получилась!

Отличный нож! Поздравляю, Евгений!

Мастеру респект!

Изменено пользователем СуХой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорош!

Фоток бы поболе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Камрады! Побольше фото будут когда ножны сделаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь от кокоболо буду держаться подальше.

Сопливо-чихательная она для меня.

Основную работу конечно в наморднике делал, а вот вручную шлифовал окончательно и хватило.

 

Надо бы сфотать со стороны клинка, тогда вообще меч будет;))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо бы сфотать со стороны клинка, тогда вообще меч будет ;))

Есть такая фота

gallery_2739_57_63837.jpg

 

Михаил, еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут другое дело.

Да не за что.

Вам спасибо за терпение;))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...