Перейти к содержанию
Авторизация  
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Форумник 2012

Рекомендуемые сообщения

Всем откликнувшимся, мне кажется, надо отдать дань уважения....

Но..... Мнений очень много, это и правильно - ведь мы все разные человеки по своим характерам и вкусам, это хорошо.

 

В то же время если приходить к общему знаменателю, то нам должна помочь инициативная группа - группа активистов форума, которая должна будет сказать свое слово и определиться. В этом им поможет и результат опроса ( кстати очень правильно задействованный).

Так вот эта группа и должна поставить окончание нашей дискуссии.

Главное - все за такое дело ( иметь форумник)..

Ну и дальнейшие пожелания нашей группе выборщиков-

Цель - иметь памятный сувенир,указывающий нашу принадлежность к первому казахстанскому ножевому форуму,

- красивый,

- оригинальный,

- не только полочник, но и практичный,

- по конструкции и форме наряду с оригинальностью - возможность свободно не опасаясь правоохранительных органов таскать его по всем мероприятиям ( хвастаться и резать сало и хлеб),

- все-таки не дорогой, доступный для всех желающих форумчан,

 

С уважением......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охотничий лом нож Афганец, да уж, хоть не Душман и ладно :D А про выборы, фальсификацию и т.д. чего то совсем не понял. Видимо сильно россиян перемкнуло на эту тему :)

Бак майо нравится как и раньше.

Кто шутки-юмора не понял про выборы, хотя это и есть настоящие выборы ножа!Я в том не виноват!! И лом ,т.е нож "Афганец" был испытан в таежных условиях Западно-Сибирской низменности в районе Харампура и Вынга-яха,где показал себя с отличной стороны в данной местности.

Если испытывать ножи в полупустынной местности Казахстана близ северо-восточной части озера Балхаш,есть там плато(Турунга) с солончаками и "такырами", то подобные предложения малых ножей не будут выдерживать критики.И знатные аксакалы посмеются над тем что предлагает "городская" интелигенция запечатлеть в 2012 году на Казахстанском ножевом форуме в качестве разных "БАКОВ". Это ножи забугорные. А необходимо родной нож КАЗАХСТАНСКИЙ!!!!!!! Покопайтесь в историии казахского народа кочевников...Предки Ваши будут благодарны Вам ,что не забыли их!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. А необходимо родной нож КАЗАХСТАНСКИЙ!!!!!!! Покопайтесь в историии казахского народа кочевников...Предки Ваши будут благодарны Вам ,что не забыли их!

 

Уважаемый, покажите, какой ОН, КАЗАХСТАНСКИЙ НОЖ. Тут никто не может разобраться в Казахских ножах, а у Вас есть инфа, поделитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, покажите, какой ОН, КАЗАХСТАНСКИЙ НОЖ. Тут никто не может разобраться в Казахских ножах, а у Вас есть инфа, поделитесь...

вроде как на кард или корд должен походить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идите в НАРОД! Там где национальные праздики типа"Байга", где именитые батыры могут Вам подсказать как должен выглядеть национальный нож. Проявите наблюдательность - какими ножами разделывают мясо для приготовления бешбармака. Все прелести орнамента казахского народа расписаны на их кочевных жилищах(юртах). Проявите художественный интерес! На форуме есть мастера по теснению кожи (если делать ножны из кожи) . Рукоять может выглядеть из рогов сайги или местной косули (Элик),

Вот только малая толика того ,что фантазия подсказывает ,кстати без изучения исторических фактов пребывания кочевых народов Казахстана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не на "засапожник" или не на "кама"????

Двак потому что никто не может вычленить, какой он был, Казахский нож и был ли он вообще. Умные мысли пихать каждый горазд, а на деле показать никто не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не на "засапожник" или не на "кама"????

Двак потому что никто не может вычленить, какой он был, Казахский нож и был ли он вообще. Умные мысли пихать каждый горазд, а на деле показать никто не может.

Идите в НАРОД! Там где национальные праздики типа"Байга", где именитые батыры могут Вам подсказать как должен выглядеть национальный нож. Проявите наблюдательность - какими ножами разделывают мясо для приготовления бешбармака. Все прелести орнамента казахского народа расписаны на их кочевных жилищах(юртах). Проявите художественный интерес! На форуме есть мастера по теснению кожи (если делать ножны из кожи) . Рукоять может выглядеть из рогов сайги или местной косули (Элик),

Вот только малая толика того ,что фантазия подсказывает ,кстати без изучения исторических фактов пребывания кочевых народов Казахстана.

НАРОД ВАМ ПОДСКАЖЕТ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идите в НАРОД! Там где национальные праздики типа"Байга", где именитые батыры могут Вам подсказать как должен выглядеть национальный нож. Проявите наблюдательность - какими ножами разделывают мясо для приготовления бешбармака. Все прелести орнамента казахского народа расписаны на их кочевных жилищах(юртах). Проявите художественный интерес! На форуме есть мастера по теснению кожи (если делать ножны из кожи) . Рукоять может выглядеть из рогов сайги или местной косули (Элик),

Вот только малая толика того ,что фантазия подсказывает ,кстати без изучения исторических фактов пребывания кочевых народов Казахстана.

 

Я сам из народа, знаю, что такое Байга, знаю какими ножами разделывают мясо .

Уважаемый, Вы че там курите, или это реальный стёб??? Про каких именитых батыров и аксакалов Вы говорите, или Вы на самом деле считаете, что мы до сих пор в юртах живём и на верблюдах ездим???

О чём Вы, сейчас, конкретно говорите????

Википедии начитались(Все прелести орнамента казахского народа расписаны на их кочевных жилищах(юртах).)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады со всем уважением к вам, но всё же попрошу с дальнейшим продолжением темы сюда http://forum.knives....?showtopic=1808

 

Форумный нож это нож выбранный большинством голосов участников данного "Первого Казахстанского ножевого форума" и быть он может и американским и африканским, тут уж как решит активная часть сообщества

Всё чисто ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за Пчак. Надеюсь выбор большинства будет за высококачественную сталь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может кастомный Бак 110? На сайте конструктор есть, можно собрать.

Хотя нет, у них рассылка только по штатам (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин вариант конечно интересный но у меня уже есть кастомный из их кастом шопа, но от еще 1 го я бы не отказался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам из народа, знаю, что такое Байга, знаю какими ножами разделывают мясо .

Уважаемый, Вы че там курите, или это реальный стёб??? Про каких именитых батыров и аксакалов Вы говорите, или Вы на самом деле считаете, что мы до сих пор в юртах живём и на верблюдах ездим???

О чём Вы, сейчас, конкретно говорите????

Википедии начитались(Все прелести орнамента казахского народа расписаны на их кочевных жилищах(юртах).)???

Как хотите !Дело Ваше. Вам было всего лишь подсказано направление движения к выбору форумного ножа!

А если нет национального ножа (казахского) ,так начтине его с себя(Вам история отдаст должное) Как отдаст должное тем кто впервые создал Первый Казахстанский ножевой форум.

А если нет национальной гордости ,то можете выбирать всё то что другим не мудрено!

 

Возможно это ВЫ "курите" уважаемый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте ссориться не будем. Дело не в том, что нет национальной гордости, она есть - просто нет четкого определения критериев национального ножа. Если бы они были, мы бы в первую очередь конечно сделали его.

Но мы движемся в этом направлении - мы уже ориентируемся на восток. Пчак, корд - это ножи наших близких соседей, и если предположить, что казахи пользовались тем, что было под рукой в быту (а в основном это покупные ножи) то можно предположить, что в большей степени это были ножи соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хотите !Дело Ваше. Вам было всего лишь подсказано направление движения к выбору форумного ножа!

А если нет национального ножа (казахского) ,так начтине его с себя(Вам история отдаст должное) Как отдаст должное тем кто впервые создал Первый Казахстанский ножевой форум.

 

Я думаю что не стоит уподобляться новоявленным лже историкам и высасывать факты из пальца.

Историю и так успешно переписывают без нашего участия все кто может

 

А если нет национальной гордости ,то можете выбирать всё то что другим не мудрено!

 

Это здесь причём? Особенно после ножа "Афганец" :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что не стоит уподобляться новоявленным лже историкам и высасывать факты из пальца.

Историю и так успешно переписывают без нашего участия все кто может

 

 

 

Это здесь причём? Особенно после ножа "Афганец" :acute:

 

+ много

А спорить с тем кто читает про Казахстан в Википедии, знает понаслышке и пытается мне что-то рассказать про мою страну, тем более...

Не будем кормить троллей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда уважал наш форум что мы здесь ( в отличие от Ганзы) всегда трезвы и хладнокровны. мне лично не приятно читать "напряжные посты", уверен я не один такой.

 

По теме возьму на себя смелость подытожить:

 

Форма - Пчак, но с меньшим так сказать соотношением ширины клина и рукояти, на классическом пчаке НМВ слишком узкая рукоять что мне лично не очень, в итоге больше смхаивать будет на эдакий полевой кухонник.

 

Сталь - тут однозначно давайте какой нить порошок, нечто с вусным, немыльным, хрустящим резом.

 

Размер - 20-25 см думаю в самый раз.

 

Формат - Фултанг

 

Рукоять - накладки (дерево или г10)

 

Ножны - Кожа с фирменным так сказать тиснением (лого форума + пожелания в письменном виде от всех участников форума на память, как на групповой фото :))

 

Ну что скажете уважаемые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кста, Владимиру респект что хотя бы удосужился посмотреть в википедию и прочитать про Казахстан, а то ваще есть народ в России кто до сих думает что Казахстан: "...А, знаю, это где то в Киргизии да?..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталь у буржуинов продаётся в дюймах. По нашему ширина полосы - 25, 31, 38, 50 и 100мм.

На пчак по моему 38мм нормально будет.Толщина ближе к 3мм.

Насчёт тиснения на коже, вроде как лазером может человек с нашего форума сделать...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завязываем, сорри, если кого то задел мой пост, просто .... проехали...

Я за форумник, не против ПЧАКА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам видней в деталях Мастер! я так грубо прикинул исходя из того чтобы и не сильно длинный как кухонник и не сильно короткий как охотничий. и чтоб на пикник в самый раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завязываем, сорри, если кого то задел мой пост, просто .... проехали...

Я за форумник, не против ПЧАКА...

 

По размеру что думаете Маке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда уважал наш форум что мы здесь ( в отличие от Ганзы) всегда трезвы и хладнокровны. мне лично не приятно читать "напряжные посты", уверен я не один такой.

 

Как завернул, интелегент.. =)

 

По теме возьму на себя смелость подытожить:

Форма - Пчак, но с меньшим так сказать соотношением ширины клина и рукояти, на классическом пчаке НМВ слишком узкая рукоять что мне лично не очень, в итоге больше смхаивать будет на эдакий полевой кухонник.

 

Я думаю торг здесь не уместен.. уж если пчак то пчак. но у меня такое ощущение что мало кто будет заказывать.

Кажется надо начинать заново, договоримся на берегу, кто участвует, тот не отвертится, затем по обсуждаем месяцок, придем к каким то моделям, и устроим среди них голосовалку. Кстати сталюку можно выбрать по уму, на тестах, заодно и повод будет =)

 

Сталь - тут однозначно давайте какой нить порошок, нечто с вусным, немыльным, хрустящим резом.

 

Радует, что насчет этого никаких споров не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так к слову, вот на это посмотрите, ессесно дырку делать не будем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...