Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ножи для кухни. Выбор

Рекомендуемые сообщения

Если выбирать из разряда  "дешево и сердито", то Трамонтина. А так, если бы я сейчас озадачился покупкой ножей на кухню, заказал бы кому-нибудь из наших мастеров, со сталью типа элмакс или Ди90 и т.п. По цене выйдет как японцы, а качество изготовления и материалов будет выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на кухне - и японцы, и трамонтина; как-то уживаются, без проблем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на кухне - и японцы, и трамонтина; как-то уживаются, без проблем :D

Аналогично! :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На текущий момент тот-же винегрет. Я рассуждал о теоретической ситуации, когда нормальных ножей нет совсем, и клиент уже  проникся и дозрел до покупки качественных кухонников....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На текущий момент тот-же винегрет.

На данный момент нет винегрета, избавился. Тока японцы, не считая Самуры. Но эти ножики подруга пользует и отказывается от прочих категорически. В принципе и мне они нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выбирать из разряда  "дешево и сердито", то Трамонтина. А так, если бы я сейчас озадачился покупкой ножей на кухню, заказал бы кому-нибудь из наших мастеров, со сталью типа элмакс или Ди90 и т.п. По цене выйдет как японцы, а качество изготовления и материалов будет выше.

Трамонтина рулит и бибикает. По крайней мере, по параметру "цена/качество". Моры и Виксы тоже очень и очень неплохо. Если повышать планку, то мне понравились Вюстхофф, но там уже начинают появляться сомнения "а отрабатывает ли он свою разницу в цене в сравнении с Трамонтинами и Виксами?"

Недавно попались Икеа. Занятные ножи. У россиян, судя по контексту, Икеа- это нарицательное, символизирующее, так сказать, безродный ширпортреб, употр*цензура*ется с изрядной долей презрения "ты бы еще Икеа купил!". Интересно было живьем увидеть

А вот насчет использования ножей "хай-тек" у меня что-то большие сомнения- есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на кухне - и японцы, и трамонтина; как-то уживаются, без проблем :D

Похоже, стандартная ситуация :) Я периодически задумываюсь о том, чтобы еще взять японцев из углеродки, но в последний момент передумываю. То, что на заточку приносили, в принципе понравилось, но вот насчет постоянного личного владения никак не могу определиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на кухне четыре Японца и три Трамонтины Century. Пока супруга была дома мало задумывался о них, потому как практически не пользовался. Вторую неделю "временно холостяк" и при готовке начинаю ловить себя на мысли, что пользуюсь только Японцами. К Трамонтине рука не тянется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тока японцы, не считая Самуры. 

Планирую прикола ради под обзор купить Самуру напрямую в Китае и без "японского" макияжа. Интересно будет глянуть-поработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я периодически задумываюсь о том, чтобы еще взять японцев из углеродки

Как то так получилось, что имея кучу японцев из различных сталей, последний год пользую исключительно углеродку (сирогами). Есть у меня 3 ножика из нее, вот они и работают. Остальные чего то просто как выставка, кроме деб и хонесуки, но это специфические ножи. Проникся как то углеродкой, очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Планирую прикола ради под обзор купить Самуру напрямую в Китае и без "японского" макияжа.

А чего ради прикола? Это хорошие ножи. По любасу, лучше трамы намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно попались Икеа. Занятные ножи. У россиян, судя по контексту, Икеа- это нарицательное, символизирующее, так сказать, безродный ширпортреб, употр*цензура*ется с изрядной долей презрения "ты бы еще Икеа купил!". Интересно было живьем увидеть

Не тока у россиян. Бывал в нескольких Икеа в разных странах. Откровенный китайский хлам 95% на огромнейшей площади. В Дубае ваще гигантский молл, за месяц не обхезаешь. Ха

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Проникся как то углеродкой, очень нравится.

Аналогично 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ради прикола? Это хорошие ножи. По любасу, лучше трамы намного.

Да просто объективной необходимости в покупке нет, брать буду специально под ролик. А название для нас веселое- Huiwill. Хотел сначала саму Самуру в кадр положить, но не нашел в Караганде, поэтому решил для иллюстрации исконнокитайский вариант использовать.

насчет лучше Трамонтины- сомневаюсь. Трамонтина хороша своим соотношением цены и качества, тут ее тяжело переплюнуть. А так-то ножей получше хватает. Но когда кто-то просит посоветовать "хорошо, но не слишком дорого", однозначно советую Трамонтину. Уже уйму знакомых на нее подсадил :)

 

 

Не тока у россиян. Бывал в нескольких Икеа в разных странах. Откровенный китайский хлам 95% на огромнейшей площади. В Дубае ваще гигантский молл, за месяц не обхезаешь. Ха

 

У Икеа мне нравится политика. Да, Китай, но это не скрывается от покупателя, лапшу про древние тевтонские традиции и японские ценности не вешают. И при этом предлагают этот товар по честным китайским ценам. Можно те же точилки Фискарс вспомнить, которые под маркой Икеа стоят дешевле, чем под маркой Фискарс.

А ножи интересные. Цена- отличная. Качество... вот с качеством, как у дочери офицера из Севастополя. Клинок на шефе реально очень неплох- и строй клинка, и сведение, и сталь. Вполне классический шеф под мусат в немецком стиле. Ничего особенного, но вполне пригодно. А вот рукоять- это адъ и Израиль. Похоже, дизайнеры сами никогда на кухне ножом ничего не резали, а нарисовали рукоятку на компьютере по принципу "Что-то у всех производителей рукоятки какие-то одинаковые и скучные. Давай выпендримся и нарисуем такое, чего ни у кого еще не было. Нож на витрине должен выделяться!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то так получилось, что имея кучу японцев из различных сталей, последний год пользую исключительно углеродку (сирогами). Есть у меня 3 ножика из нее, вот они и работают. Остальные чего то просто как выставка, кроме деб и хонесуки, но это специфические ножи. Проникся как то углеродкой, очень нравится.

В уходе проблем не создают? Я пока что сужу только с точки зрения заточки. Как затачиваются и как режут после заточки, очень нравится. А вот как проявят себя в целом при долговременном использовании, пока не знаю, потому и в сомнениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В уходе проблем не создают?

Нет, не создают. Танцев с бубном не устраиваю, просто вытираю насухо клин. Спуски, правда полирнул, но без фанатизма. Ножи куроучи - чернение оставил, так больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно смазать углеродку маслом - хоть тем же растительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смазываю. Знаю по опыту, что протирать на сухо - достаточно вполне. Не ржавеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масло- это скорее для длительного хранения, а не для ежедневного использования ножа, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Масло- это скорее для длительного хранения, а не для ежедневного использования ножа, ИМХО

Не спорю. Как заметил Владимир, вытирать насухо после работы - обязательно. Для консервации масло, нанесённое тончайшим слоем на углеродку не помешает. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Трамонтина хороша своим соотношением цены и качества, тут ее тяжело переплюнуть.

Обычно не ориентируюсь на это соотношение. За уши притянуто в оправдание дешевой покупки. Ориентируюсь на качество исключительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У Икеа мне нравится политика.

А потребителю от их политики какой навар? Обычные дешманские товары, как у нас на барахолке. Хотя 5% можно оставить на относительно неплохой товар. Сама фирма Ikea вроде шведская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А потребителю от их политики какой навар? Обычные дешманские товары, как у нас на барахолке. Хотя 5% можно оставить на относительно неплохой товар. Сама фирма Ikea вроде шведская.

Да какой тут может быть навар? Просто знание того, что это магазин с честной ценовой политикой. Они себя позиционируют как магазин с доступными товарами, и этому позиционированию соответствуют.

Покупатель туда не пойдет искать лучшие на рынке товары. Зато при покупке знаешь, что Икеа выбила из поставщика минимально возможную цену и гарантии качества (понятно, что это качество с поправкой на ценовую категорию и никто Мерседес по цене Жигулей там продавать не станет). 

В общем, ничего вызывающего восхищение, ширпотреб как он есть, но ширпотреб- это ведь не значит "плохо", просто у него своя ниша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно не ориентируюсь на это соотношение. За уши притянуто в оправдание дешевой покупки. Ориентируюсь на качество исключительно.

Если во главу угла ставить качество, то в рамках нашей дискуссии как-то странно противопоставлять Бразилии Китай.

Ну и не бывает так, чтобы при выборе не оценивалось соотношение "цена/качество", а то серийку надо было бы вообще отбросить и рассматривать чисто кастомы от именитых мастеров. Однако ж нет, разговариваем про серийку, причем бюджетную, а не про сравнение Прокопенкова с Крамером.

 

Что касается качества, то разве у Трамонтины с этим есть какие-то проблемы? Вполне на уровне дешевых линеек немцев и швейцарцев, но при этом дешевле. Да, дорогие линейки немцев лучше, но ведь там цена в 8-10 раз выше. Игнорировать восьмикратную разницу в цене... наверно, можно, но по-моему как-то неправильно. Да, есть категория покупателей "мне самое-самое и пофигу сколько это стоит", но она ведь не доминирующая.

 

Ну а Китай по цене Японии и Европы, в принципе, можно покупать, если есть желание. Но по-моему, лучше всё же купить Китай по цене Китая

Все эти бергоффы-самуры-цептеры-ронделли-аполлы чисто как ножи бывают довольно неплохими, и если их рассматривать в чисто техническом плане, в отрыве от цены и рекламной лапши на уши, то можно и похвалить. Но враньё о происхождении, сопровождаемое задиранием цены в разы (ну это же Шанхайский барс!), мягко говоря, портит впечатление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...