Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Новые приобретения - 3

Рекомендуемые сообщения

Давно ничего не брал  в интернет магазинах, но на встрече  с нашими найфоманами и будучи в состоянии безмерной щедрости я расстался с наключником Феникс-Е15, сразу ощутил надобность фонарика, раньше и не замечал уже как он полезен. В общем купил новый))) уже модель какая то 2016 года.

Мелочь, а приятно))

кстати корпус немного другой, отсек аккумулятора меньшего диаметра чем голова, на предыдущем был одинакового,  экономия что-ли.....

 

IMG_6546.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа Мастера, известного на "Ганзе" под ником Snix.

Bohler К110, 61 HRc, первичка, криообработка. Сведение ~0.3 мм. В хвостовике выборки для облегчения. На рукояти зеленая уральская микарта с проставками из тонкой оранжевой G10. Ножны разборные, с кожаными вставками и пистолетной клипсой.

Очень приятный и гармоничный. Слесарка просто безупречная, ручная заточка на водниках.

 

_9180cc954a533af0359b9f4d177862d0.jpeg

 

f616a9c3b7c92adb6089f22ba2e7446a.jpeg

 

ecb1ab8337931753971bafdaa041115b.jpeg  

 

c1e416ac0c750d7b394cd2c9dc4d7e80.jpeg

 

d4d6e2e1441fd64c56f908a5c52151c8.jpeg  

 

2d68e52ef9140dbca65b88a11b0707ed.jpeg

 

_4aeb5a26462e99478021b2e11bb6b21f.jpeg  

 

_123583c64b2a76319ed26ba084cacdfd.jpeg

Изменено пользователем Zero_T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...и ещё из крайнего.

Работа Мастера, известного на "Ганзе" под ником jendi.

Bohler М390, ТО на первичную твёрдость  60-61 HRc. Клинок: 89х20х2,5 мм. Рукоять 106 мм, кориан, нейзильбер.

Небольшой, очень приятный и "злобный" кухонничек.

 

_c6a87aed4c760468785787875f17b412.jpeg   _b69f1b21a25cf3386ec0ddc6f127c9a4.jpeg

 

de674613e0e83d99d3518e364f83ce60.jpeg   b338658db5a6f3e99def06d4029e0e09.jpeg

 

97d1fd2e9f2ffd6c423a5373696c83b8.jpeg   _4ea2adabbbf8fd7ad9aa4db9b30f8005.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, картошку чистить в самый раз. Но по моему мнению, для чистки картофана и прочих плодов, такая сталь явно избыточна. Ну не нужна она для таких ножиков, нет на нее нагрузки никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вкус у вас :). Обалденные ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вкус у вас :). Обалденные ножи.

 

Присоединюсь к сказанному Ержаном...

С отличными обновами...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Дагестана пришла рукоять для моей шашки .

IMG9910JPG_4052100_20641760.jpg

IMG9905JPG_6020323_20641776.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! Поздравляю!

 

спасибо, что то одна фотка сломалась.

 

11431528.jpg

Изменено пользователем MAX.X.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как мне кажется - клинок сабельный.....

Ну граница между сабельным и шашечным клинком очень сильно размыта, если клинок не толстый не широкий с долами и с обоюдоострым боевым концом, то может и шашкой быть и саблей, очень часто мастера ставили на шашки старые европейские сабельные клинки, разновидностей шашек столько, что в них черт ногу сломит. По мне шашку от сабли отличает форма рукояти и способ ношения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клинок типичный сабельный. Шашка, как тип оружия, имела менее изогнутый клинок и затупленый конец, так как она предназначена для рубящих ударов. Так же разнится развесовка клинка. А вот рукоять как раз и не показатель. У драгунских шашек рукоять была практически сабельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Клинок типичный сабельный. Шашка, как тип оружия, имела менее изогнутый клинок и затупленый конец, так как она предназначена для рубящих ударов. Так же разнится развесовка клинка.

 

 

при всем уважении, не соглашусь, может быть прямая, а может и сильно изогнутая, особенно не строевые, этнические шашки. Очень часто казаки ставили уставные рукояти на старые кривые сабельные клинки доставшиеся от дедов "Дедовские клычи". И колющие удар шашкой наносился не редко, по этому боевой конец имеет обоюдоострую заточку, а некоторые строевые шашки имеют "пистолетный" изгиб рукояти для нанесения колющих ударов.

3025575.jpg

4426455.jpgcherkesskie_shahki.jpg

Изменено пользователем MAX.X.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так же разнится развесовка клинка.

к стати развесовка , может быть разной, у кавказких шашек ближе к рукояти "фехтовальный" , а у азиаток ближе к острию "рубящая" у моей сечас 20см от рукояти, будет 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

боевой конец имеет обоюдоострую заточку

Да нет, частичная заточка обуха для нанесения таких же рубящих или секущих ударов, при движении обратным ходом. К примеру - прямой удар сверху вниз и тут же обратный снизу вверх, обухом. А колющий удар можно и дубиной нанести, в принципе. И наносят. Так же и шашкой тоже. А вообще, техника рубки может, конечно допускать колющие удары, но не заточена шашка под это. Даже рукоять не шибко предполагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при всем уважении, не соглашусь, может быть прямая, а может и сильно изогнутая,

А тут соглашайся или нет - разницы нету. У вас клинок сабельный по любому. Я бы даже сказал, что ближе к арабскому типу (шамшир), нежели к европейскому. И то, что приделана такая рукоять, не сделает его шашечным. А в принципе, какая разница. Вещь хорошая, но сабельная рукоять смотрелась бы лучше, органичнее. Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто казаки ставили уставные рукояти на старые кривые сабельные клинки доставшиеся от дедов "Дедовские клычи"

И что? Это автоматически саблю делает шашкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас клинок сабельный по любому. Я бы даже сказал, что ближе к арабскому типу (шамшир),

Это Вы правы, я действительно взял его с сабли, но я говорю о том что форма клинка у шашек настолько разнообразна, (я не имею в виду строевые) посмотрите азиатские шашки http://rukalibr.com/index.php/shop?page=shop.product_details&flypage=baner.tpl&product_id=331&category_id=62 или афганские http://rukalibr.com/index.php/shop?page=shop.product_details&flypage=baner.tpl&product_id=312&category_id=62  или грузинские, там клинки абсолютно сабельные, как вы справедливо заметили арабские.  

Изменено пользователем MAX.X.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По мне шашку от сабли отличает форма рукояти и способ ношения.

 Согласен.

 Рукоять и подвес (способ выхватывания) главное в отличии.

 А клинки в каждом ауле на свой манер ковали.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что??главное можно кааак дать этой шашкой по башке!!!вот что главное!имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 пришла рукоять для моей шашки .

Офигенная шашка получилась, Макс! С/М.

Клиночек вторую жизнь обрел, с такой-то шикарной рукоятью!

Красавелла, брато! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...