Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Алмазные пасты

Рекомендуемые сообщения

Хочу заполировать РК на Миле в зеркало, да и остроты добиться "стругательно - волосной" ;) Где взять пасту алмазную, самую мелкую? Чтобы S90V брала?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брать 90-ю будет любая алмазная паста, а вот мелкой самой (субмикронной) у нас не встречал... хотя зеркало получается уже даже с 7/5 микрона, она есть в ювелирном на Мира, стоит 1200 тг. за шприц 25 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где эта ювелирка на Мира, можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 10/7 даёт уже зеркало на быстрорезе. Не идеальное, но зеркало. Если уж очень надо заедь со шприцом 2мл. Отолью. Этого хватит не на кромку, а на полировку пары ножей. Самая мелкая у меня 2/1. Тока на что мазать будешь? Лучше всего бруски бука по размеру заточных с набора. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тому на что мазать:

Для перврначальной полировки и выведения рисок я беру пластинку из любого прочного и ровного материала вырезаную по контуру хона для набора DMT, клею на 2-х сторонний скотч (тонкий не мягкий) шкурку с зерном 2000 и вставляю эту пластинку в DMT-шный держатель. Затем наношу на шкурку алмазную пасту 7/5, разравниваю и работаю как с обычным хоном (нож зажат в DMT тисочках). После этой процедуры уходят все риски и уже получаем практически зеркало.

Для оканчательной полировки клеим на ту же пластинку полоску чертежной кальки и наносим алмазную пасту 2/1. После этой процедуры уже идеальное зеркало. Один нюанс, при полировке с калькой двигать хон только в направлении от обуха иначе РК порежет бумагу с пастой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня 10/7 даёт уже зеркало на быстрорезе. Не идеальное, но зеркало. Если уж очень надо заедь со шприцом 2мл. Отолью. Этого хватит не на кромку, а на полировку пары ножей. Самая мелкая у меня 2/1. Тока на что мазать будешь? Лучше всего бруски бука по размеру заточных с набора. С уважением.

Спасибо, заеду - мне много не надо, да и  не горит: я готовлюсь к тому, что Миля скоро затупится от тестов и я ее заполирую :) Вообще планировал сделать V обраную выемку на куске МДФ или ДСП, а на нее - ремень, на ремень - пасту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, заеду - мне много не надо, да и  не горит: я готовлюсь к тому, что Миля скоро затупится от тестов и я ее заполирую :) Вообще планировал сделать V обраную выемку на куске МДФ или ДСП, а на нее - ремень, на ремень - пасту. 

 

На коже эффекта будет мало, зерна алмаза прорезают кожу и не работают... нужен более плотный и твердый притир или кожу до нанесения алмаза надо пастой ГОИ обработать.

 

Что такое ХОН и ДМТ

 

DMT это американский алмазный заточный набор http://theconsumerlink.com/product_detail....vStart=118&.

Хон это есть сам абразивный брусочек, они в этом наборе поочередно вставляются в специальный держатель с направляющей, так вот вместо хона вставляем шаржированную пластинку формой как сам хон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял спасибо.

 

А я на Е-Бэе видел алмазные наборы Лански точно такие же как абразивные в коробке,это примерно тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Лански плохие алмазные хоны, они сами алмазами не занимаются, заказывают на стороне. Алмазы Лански поликристаллические и на слабой связке, короче точат хуже и не долговечны. DMT сами являются производителями алмазов и делают хоны с монокристаллами алмаза на хорошей гальванической связке, точат хорошо и очень живучие.

 

П.С. Конструкция хонов Лански и прочих (кроме DMT) приспособ не позволит сделать дополнительные хоны для шаржирования алмаз. пастами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.

 

Я в робинзоне как-то давно покупал Смит китайского производства 250 мм что-ли.Ими с маслом нужно точить или можно с водой. И уход за ними нужен какой особый или нет.И как они вообще себя поведут? Мне кажется китай долго не протянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для алмазных брусков есть пара ключевых правил, первое - точить только с водой (добавить в воду немного фейри), второе - не давить сильно, алмазы хоть и твердые но хрупкие и могут крошиться сами и выкрашиваться из матрицы. Ввиду высокой твердости и остроте граней алмазы точат даже при незначительном усилии.

Смитс скорее всего будет по живучести близок к алмазным хонам Лански...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял спасибо.

 

Буду пользоваться аккуратно.

 

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я по вашим рекомендациям, алмазный брусок ложу секунд на 30 под струю воды, а затем протираю мокрой губкой для посуды с фейри. Однако брусок быстро высыхает. Может правильно его замачивать? Если да, то на сколько? И еще: дает ли аналогичный результат алмазная паста и паста гои?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алмазный брусок замачивать долго нет смысла, воду он не берет, смачивают поверхность периодически во время заточки. Смачивать проще всего кистью или из пульвилезатора (те которыми цветочки опрыскивают). Как видите что подсыхает, смочили и дальше работаете.

Вот этот вопрос: "И еще: дает ли аналогичный результат алмазная паста и паста гои?" честно говоря не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Имею ввиду полировка в зеркало. В чем преимущество алмазных паст, в скорости получения результата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паста алмазная работает мягче, а снимает металл быстро. Напимер после алмазного хона 9 микрон риски даже глазом видны, а после такой же пасты почти зеркало немного матовое.

Паста ГОИ металла снимает очень мало, она выглаживает поверхность и полирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо пасту алмазную наносить на брусок? Для этих целей подойдетобратная сторона ДВП? Или обязательно дерево?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для выведения зеркала на рапиде использую астролон. Это целлулоид такой прозрачный - в полиграфии используют. Толщина 0.5 мм наверно. Относительно жёсткий. Алмазики как раз очень хорошо в нём застревают и полируют сталь. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Какую кожу для нанесения пасты брать лучше всего? Более грубую и ворсистую или гладкую шелковистую? Толстую или тонкую? Например, взять от старой куртки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кожа и алмаз паста плохое сочетание.

Для пасы ГОИ я перепробовал разные варианты и мне больше всего понравился такой: берем полосу неокрашенной толстой плотной кожи с ровной поверхностью, клеим на ровный брусок гладкой стороной наружу, берем бархатный надфиль и делаем наружную поверхность шершавой. Затем на кусочек пасты наносим немного масла (можно тот же джонсон бейби) и натираем кожу, как перестало натираться мажем масло снова и так до тех про пока кожа не будет равномерно тонким слоем покрыта пастой. Не мажьте пасты слишком много, буквально столько чтоб она просто окрасилась в зеленый цвет. И все, пользуемся, двигаем клинок обухом вперед под углом на несколько градусов меньшим чем угол заточки, кожа будет прогибаться и РК контактировать с пастой, так не завалите кромку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Юрий, нужен ваш совет и анализ моих действий.

Вчера весь вечер полировал несколько ножей на коже с пастой гои. Вроде все делал как надо. Водил клинок немного под большим углом чем угол заточки, давил легко-умерено. По сто движений, оказалос маловато, делал по 250. Результат до: агрессивный рез, газета на весу легко разваливается при небольшом надавливании, без потяга, про бритье вообще молчу. После: получилась зеркальная РК и линза, но...рез стал мыльный, бреет с трудом, газету без потяга не режит, а сминает. Пришлось снова доводить на керамике. Что за фигня? Кривые руки? Или все-таки нужен навык (я пока нормально научил точить, извел кучу дешевых брусков и подпортил несколько ножей, только через пол года получил хороший результат)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...