Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Avadon

Набор для заточки Smith`s

Рекомендуемые сообщения

Гость Avadon

Хочу приобрести набор для заточки Смитс. Кто что скажет о этой приблуде??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем нормальный набор, но есть некоторые минусы:

- всего два угла заточки, в принципе можно просверлить еще отверстия, но углы всеравно будут фиксированые;

- мало точильных камней, нет самого главного ультрафайн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в принципе это все два минуса :) Сам имею такой набор. Приспособился, заказал ультрафайн дополнительно... Пойдет для дома, все лучше чем руками точить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос - какой ресурс у камней Смитса???

Это тайна покрытая мраком... Все зависит от того что точить и как точить, например если сильно давить и точить на сухую то алмазные хоны можно на одном ноже ушатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти алмазы не видел. Работал с другими - надфиля, притир бронза-алмаз 100-80 и "зубочистками" графит-алмаз 28-20. Смачиваю всегда . Водой, маслом машинным и вазелином. Работают в зависимости от смазки по разному. С водой более грубо, с вазелином нежно, масло - средне. Арканзас только вазелином всегда мажу. Пробывать надо, как больше понравится. Обычно если 1-1,5 мм слой алмазов, то это ещё внукам хватит - если смачивать. Но это к советским алмазным брускам относится. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что есть " ультрафайн... " поподробней и это что за фича "зубочистками" графит-алмаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что есть " ультрафайн... " поподробней и это что за фича "зубочистками" графит-алмаз

Ультрофайна нет у меня, это доводочный камень из набора заточного , а зубочистку покажу при встрече. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые,

 

имею DMT (спасибо L_YV), это ли и есть смитс? если да тады правильно пишу. Интересует такрй момент, пользую филейные ножи но к сожалению имеющаяся точилка не позволяет точить узкие клинки, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые,

 

имею DMT (спасибо L_YV), это ли и есть смитс? если да тады правильно пишу. Интересует такрй момент, пользую филейные ножи но к сожалению имеющаяся точилка не позволяет точить узкие клинки, как быть?

 

DMT по принципу одинаков с Смитсом, но выше классом, качественнее алмазные хоны и больший выбор углов заточки.

Точить филейники на DMT можно но только на относительно большие углы, примерно градусов на 40, что не всегда хорошо для такого типа ножей. Можно заточить на 30 градусов используя триангл Спайдерко, но это будет долго, триангл все же устройство больше для правки и небольшой подточки, хотя докупив алмазные камни к нему можно и точить полноценно. А вообще для заточки филейника на малый угол придется учится точить руками, без приспособ ;)

Хотя есть точилка Edge Pro которая позволяет точить на углы близкие к углам самого спуска, принцип схож с DMT и Лански но клинок не зажат в струбцину а просто лежит на подставке, угол заточки выбирается произвольно. Минус этой точилки - высокая цена и отсутствие на нашем рынке :)

 

1a3de10f9302.jpg

 

http://edgeproinc.com/Professional-Model-Edge-Pro-System-c2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

L_YV

Прав, лучше всего точить в ручную. Учится только этому долго, во всяком случае так было со мной ))) хотя я еще далеко не достиг высокого мастерства ))) Крок-стик смитсовский, я только для доводки использую, а так все в ручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Прочитал свой пост и вспомнил анекдот:

...эй, дорогая, какой тибэ мэханызм? Все вручную. Атайды, ща брызнэт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
L_YV

Прав, лучше всего точить в ручную. Учится только этому долго, во всяком случае так было со мной ))) хотя я еще далеко не достиг высокого мастерства ))) Крок-стик смитсовский, я только для доводки использую, а так все в ручную

 

 

готов учится, тока незнаю как и чем, помогите плиз, а то ножики тупеют а резать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
готов учится, тока незнаю как и чем, помогите плиз, а то ножики тупеют а резать надо

Учится надо на простых дешевых ножах потому что по началу будет получаться не очень красиво, и царапаться клинок будет и угол плавать. Купить простые бруски, лучше поискать еще советские, размер чем больше тем лучше. Смысл обучения в двух словах таков - научится держать заданный угол и научится контролировать давление. На этапе грубой первоначальной заточки давление должно быть таким чтоб шел уверенный съем металла, на последующих стадиях на более мелком абразиве когда идет уже выведение крупных рисок от крупного камня давление должно постепенно уменьшаться. На последних этапах заточки надо каждое движение менять затачиваемую сторону клинка, так мы избавимся от заусенца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учится надо на простых дешевых ножах потому что по началу будет получаться не очень красиво, и царапаться клинок будет и угол плавать. Купить простые бруски, лучше поискать еще советские, размер чем больше тем лучше. Смысл обучения в двух словах таков - научится держать заданный угол и научится контролировать давление. На этапе грубой первоначальной заточки давление должно быть таким чтоб шел уверенный съем металла, на последующих стадиях на более мелком абразиве когда идет уже выведение крупных рисок от крупного камня давление должно постепенно уменьшаться. На последних этапах заточки надо каждое движение менять затачиваемую сторону клинка, так мы избавимся от заусенца.

 

на DMT можно научиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на DMT можно научиться?

Сами хоны от набора DMT маленькие и точить на них будет не удобно, а вот струбцина (тисочки) поможет быстрее понять принцип и научится точить руками на обычных больших камнях, вот ссылка на видео где можно посмотреть как это все происходит http://www.dmtsharp.com/video/guided_table_top.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ с форума рассказывал, у него тёща купила керамическую(!) доску для резки продуктов. Сами понимаете, что ножи надо точить каждый день:))). Так уже очень даже наловчился в заточке.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищ с форума рассказывал, у него тёща купила керамическую(!) доску для резки продуктов. Сами понимаете, что ножи надо точить каждый день:))). Так уже очень даже наловчился в заточке.

С уважением.

Кстати Михаил затронул очень важный вопрос, от материала разделочной доски очень сильно зависит продолжительность сохранения ножами остроты, в разы. Сам я перепробовал много разных вариантов пока не нашел то что искал. Хотя это уже точилок Смитс не касается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А оружейным нейтральным маслом можно смазывать камни ? Я так понимаю щелочным уж точно не стоит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А оружейным нейтральным маслом можно смазывать камни ? Я так понимаю щелочным уж точно не стоит ?

 

Опытные товарищи рекомендуют и личная практика показывает, что вместо каких-либо синтетических и органических масел лучше при заточке пользоваться водой, можно слегка мыльной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробывать надо. Мне на алмазах больше всего обычный вазелин нравится. Но это на натфилях.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...