Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Avadon

Набор для заточки Smith`s

Рекомендуемые сообщения

Пробывать надо. Мне на алмазах больше всего обычный вазелин нравится.

 

А чем Вы "кашицу из опилок" снимаете с поверхности алмазного хона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем Вы "кашицу из опилок" снимаете с поверхности алмазного хона?

Я же говорю - натфеля. Смита у меня нет. Как почернеет вазелин от снятого металла - вытираю насухо тряпкой. На сухую алмазы быстро сыпятся. А хон у меня только один. СССР - ему всё пофигу. Там в желтый металл (латунь?) алмазики вмонтированы. Арканзас тоже вазелином мажу.

В алмазную пасту (при полировке) машиное масло добавляю. Так вот.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же говорю - натфеля.

 

 

Очень любопытно, особенно то, что Вы точите нож надфилем. А сколько же он в ширину рабочей поверхности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5мм. Для формирования РК и грубой заточки. Потом на "рогатке" Лански окончательно довожу. Тут опыт нужен, у меня вроде нормально получается.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5мм. Для формирования РК и грубой заточки. Потом на "рогатке" Лански окончательно довожу. Тут опыт нужен, у меня вроде нормально получается.

 

 

Ооо, 5 мм? Передо мной сейчас как раз такие лежат, ереванские :viannen_89:

Михаил, ну я ни сколько не сомневаюсь в Вашем богатом опыте, но все равно искренне удивлен... и восхищен! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем Вы "кашицу из опилок" снимаете с поверхности алмазного хона?

 

Имеется ввиду из опилок и масла кашица ? Я ее вроде всю с Фейри смыл .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеется ввиду из опилок и масла кашица ? Я ее вроде всю с Фейри смыл .

 

Ну да, из опилок и масла. А Вы что, в процессе заточки не вытираете/вычищаете поверхность хона, а только по окончании?

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу необходимости в процессе заточки мыть камень , тем более что вся кашица собирается / липнет к лезвию , тем более что на обучающем видео тоже не смывали . Так что - надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Так что - надо ?

 

 

Ну раз Вы так привыкли, то значит не надо :viannen_89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе заточки лучше периодически грязь и опилки вытирать с ножа и камня, и смачивать вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю небольшое описание:

 

Заточное приспособление Smith`s - одно из бюджетных приспособлений для заточки ножей (от кухонных, до охотничьих).

Приспособа позволяет изменять угол заточки ножа от 17 до 45 градусов на угол, в зависимости от ширины лезвия.

 

Комплект состоит обычно из двух алмазных хонов разной зернистости, абразивного углового хона для заточки серрейтора, держателя ножа и направляющей для хонов, маслом для очистки хонов. Набор комплектуется сумкой для хранения.

 

30560ceb1759.jpg

 

30ca3087868f.jpg

 

Регулятор высоты угла имеет два положения на 20 градусов и 25 градусов. Остальные углы варьируются шириной лезвия

 

Тисочки для удержания ножа сделаны из дюралюминия и иногда царапают нож. Хоны имеют отверстия для заворачивания направляющей.

 

Процесс заточки происходит следующим образом:

Нож закрепляется в тисочки

0abc1a17bf56.jpg

 

Выбирается нужный угол и хон, и возвратно-поступательными движениями производится заточка ножа.

 

87f70d060d42.jpg

 

Производитель рекомендует смачивать хон во время работы водой.

 

Данная приспособа, повторяю, недорога и позволит держать ваши ножи в остром состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Первый мой пост на форуме! так что принимайте в свои ряды неофита!

Имею именно такой набор Смит, что показан выше Boris-ом. Соответственно вопрос, указанные углы в станине 20 и 25 градусов означают, что углы режушей кромки 40 и 50 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно это. В памятке от производителя указано, что 20 рекомендуется для кухонных, а 25 - для охотничьих ножей. Но какой моральный человек будет точить кухонник, а тем более кухонный филейник на 40 градусов?! Да и 50 градусов для охотника как-то избыточно имхо. А я пока не вкурил тему сдуру свои охотницкие правил Смитом с установкой на 25 (в смысле 50 градусов)...

Изменено пользователем Rewell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут зависит от ширины клинка - если точить шефа, то заточка на положении 20 градусах выйдет как раз 16-17, а если филейник, то 20 :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут зависит от ширины клинка - если точить шефа, то заточка на положении 20 градусах выйдет как раз 16-17, а если филейник, то 20 :ph34r:

Верно но с одной поправкой, это угол на 1 сторону :) общий угол будет в 2 раза больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перетачивал этим набором как-то свой старый охотничий нож и вдруг заметил, что грани формируются разные. Замерил углы и выпал, что называется, в осадок. При пользовании хонами с вкрученными направляющими при их одинаковом и абсолютно симметричном положении с обеих сторон разница в углах около 5 градусов! Это вам не хухры-мухры. Это мне так не повезло, или просто никто толком не промерял это "чудо враждебной техники"?! Сильно разочарован в продукции Smith's. В жизни ничего не куплю с таким гавеным брендом. Купил керамический камень "файн" спайдерко, учусь правильно править (простите за каламбур) :) На очереди остальные камни Спайдерко и нормальные наборы камней. Пока заказал для удобства "костыли" - шаблоны в виде треугольников с фиксированными углами, чтобы руки запоминали углы при работе с нормальными камнями. Смитовские приспособы оставил в арсенале для грубой обдирки, но обязательно перед использованием промеряю все углы. Не верю я им больше. Кстати, все смитовские приспособления в виде точилок, камней, правилок и прочего ориентированы преимущественно на стандартный угол 45-46 градусов (соответственно, половина угла 23 градуса). По моему скромному мнению не самый распространенный угол заточки. Имейте это в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перетачивал этим набором как-то свой старый охотничий нож и вдруг заметил, что грани формируются разные. Замерил углы и выпал, что называется, в осадок. При пользовании хонами с вкрученными направляющими при их одинаковом и абсолютно симметричном положении с обеих сторон разница в углах около 5 градусов! Это вам не хухры-мухры. Это мне так не повезло, или просто никто толком не промерял это "чудо враждебной техники"?! Сильно разочарован в продукции Smith's.

Разные углы получаются от того что нож при зажатии в губки струбцины становится не строго по средине (если смотреть сбоку, видя как бы сечение клинка) а немного отклоняется к одной из губок, например если смещение будет всего пару градусов (что глазу почти не заметно), разница между углами 2-х подводов будет уже 4 градуса... Это беда всех точилок подобной конструкции и особенно выражена при заточке ножей со спусками от обуха ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разные углы получаются от того что нож при зажатии в губки струбцины становится не строго по средине (если смотреть сбоку, видя как бы сечение клинка) а немного отклоняется к одной из губок, например если смещение будет всего пару градусов (что глазу почти не заметно), разница между углами 2-х подводов будет уже 4 градуса... Это беда всех точилок подобной конструкции и особенно выражена при заточке ножей со спусками от обуха ;)

 

Вот даже как. Я как-то не задумывался о такой причине, полагал что это брак. Так эта "мина" в принципе заложена в конструкцию! Короче, такие "костыли" мне не нужны ))). Точить надо ручками! ;)

P.S. Кстати, замеры делал на клинке со спуском в нижней трети, то есть не от обуха, и на клинке со спуском от обуха. Результаты идентичные - разница в 5 градусов ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте зажать клинок не очень сильно и покачать, если есть хоть небольшой ход значит проблема в неровном зажатии, если хода нет, то Вам попался брак, видимо погнуты сами губки или их внутренние плоскости не параллельны оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте зажать клинок не очень сильно и покачать, если есть хоть небольшой ход значит проблема в неровном зажатии, если хода нет, то Вам попался брак, видимо погнуты сами губки или их внутренние плоскости не параллельны оси.

 

Именно так и зажимал. Вероятно, все же брак. Проверял неоднократно на разных ножах - все время одна и та же погрешность. ;)

Впрочем, после замеров нацарапал новые углы, теперь аж 4 варианта заточки ))) и нормально пользуюсь даже, обдирают все-таки алмазы неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте проще - сначала на клинок наклеиваете кусочек скотча толстого, двутороннего, П-образный. А на скотч уже зажим. Тогда боле-менее отцентровать клинок со спусками от обуха можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делайте проще - сначала на клинок наклеиваете кусочек скотча толстого, двутороннего, П-образный. А на скотч уже зажим. Тогда боле-менее отцентровать клинок со спусками от обуха можно.

 

Понятно. Спасибо за совет! Попробую. А пока делаю еще проще - после закрепления в зажиме перед заточкой прмоеряю углы и определяю - в каких положениях углы заточки симметричны. Отнимает времени чуть больше, зато уже знаю, что без ошибок процесс идет. Пользуюсь простейшим стальным угломером в виде транспортира и линейки на шарнире. Цена на тастаке 1000 тенге в базарный день ;) а также обычным ученическим транспортиром (60 тенге), вписанном в равнобедренный треугольник - очень удобно и просто и более-менее точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!

Пользовался набором из 3-х хонов(один бесполезный , треугольный) более 7 мес, все в порядке, точит, обдирает и прочее, доводку делаю на керамических палочках СмитС (китай),все в норме.

Но недавно попросили переточить охотничий нож 95х18, сперва им рубили уголок, потом рк об рк, ну и вся "программа пьяных тестов" :friends: . Зарубки снял на грубом абразиве, где-то 1,5мм клинка как не бывало. Потом желтым хоном Смитса 3 дня формировал рК, так чтоб не в напряг было :shum_lol: , и оранжевым хоном работал еще 2 дня, все работы проводились с использованием мыльной воды (Фейри добавлял)каждые 1,5-2 минуты обмывал точилку и несколько реже, протирал клинок . Нож приведен в рабочее состояние, все с ним в порядке, только мне кажется, что стер я напыление на точилке, еще сломалась перегородка в месте крепления направляющей и хон "плавает" . Можно конечно купить новый и не париться, но хочется, что-нить классом повыше .

Что посоветуете, камрады???

Бюджет трещит, но затраты небольшие выдержит...

Изменено пользователем Новичёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...